小西一男厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小西一男厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小西一男厩舎は、芝の稍重を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162157.9%25.1%112.7%7.9
20172487.7%23.8%60.3%7.2
20182564.7%21.1%65.9%7.9
20192456.1%19.2%65.1%7.9
20202225.0%17.1%56.8%8.8
20212245.4%17.0%119.2%9.6
20222084.3%17.8%26.8%9.0
20232153.7%7.9%170.3%9.8
20241993.0%13.6%44.0%9.1
20251886.4%16.0%120.0%9.6
2026412.4%7.3%28.5%9.2

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走965.2%16.7%117.6%+0.2%
連闘〜中2週4396.4%22.8%74.7%+1.4%
中3〜中8週3836.5%22.5%45.2%+0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1965.6%19.9%68.7%+0.1%
休み明け
(半年以上)
263.8%7.7%82.7%−5.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走978.2%16.5%184.9%+3.2%
連闘〜中2週2963.7%12.8%77.9%−1.6%
中3〜中8週3765.3%16.2%108.9%−1.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2503.2%14.4%60.6%+1.3%
休み明け
(半年以上)
254.0%4.0%171.6%−6.7%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2225.4%18.5%70.3%−0.4%
その次走
(叩き2戦目)
1644.9%19.5%35.1%−1.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2753.3%13.5%70.7%+0.7%
その次走
(叩き2戦目)
1944.1%15.5%58.0%−0.9%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,406走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m653.1%13.8%58.9%−3.0%
芝 1401〜1800m1216.6%18.2%81.9%−1.4%
芝 1801〜2200m785.1%19.2%20.5%−5.4%
芝 2201m〜200.0%5.0%0.0%−16.3%
ダート 〜1400m3346.3%22.5%44.1%+2.0%
ダート 1401〜1800m4886.6%21.5%97.0%+2.4%
ダート 1801〜2200m5311.3%32.1%86.4%+3.8%
ダート 2201m〜273.7%29.6%96.7%+3.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m533.8%9.4%24.3%−6.1%
芝 1401〜1800m1042.9%12.5%99.4%−0.7%
芝 1801〜2200m565.4%19.6%45.9%+5.1%
芝 2201m〜1612.5%43.8%28.7%+17.1%
ダート 〜1400m3175.0%12.9%111.1%−0.6%
ダート 1401〜1800m4884.5%14.8%105.6%−0.6%
ダート 1801〜2200m340.0%8.8%0.0%−3.9%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌316.5%25.8%43.9%+8.8%
函館478.5%21.3%61.1%−3.5%
福島1376.6%24.1%39.6%+2.7%
新潟14211.3%24.6%121.9%+3.0%
東京3845.7%21.4%79.2%+2.0%
中山3715.4%18.9%71.4%−1.4%
中京422.4%26.2%17.6%+2.0%
京都160.0%6.2%0.0%−5.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌358.6%17.1%156.3%+5.0%
函館329.4%25.0%182.8%+8.9%
福島895.6%14.6%110.1%−2.7%
新潟1364.4%12.5%29.7%−3.1%
東京3473.7%13.5%90.0%−0.3%
中山3504.3%14.3%99.9%−1.0%
中京313.2%12.9%12.6%+2.7%
京都130.0%15.4%0.0%+0.1%
阪神214.8%14.3%306.7%+4.8%
小倉214.8%9.5%153.3%+2.9%

札幌中京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2314.3%15.2%26.5%−4.9%
芝 稍重387.9%23.7%234.5%+4.5%
芝 道悪156.7%20.0%20.7%−7.6%
ダート 良5497.8%24.0%83.6%+3.3%
ダート 稍重2094.8%18.7%64.8%−0.5%
ダート 道悪1444.9%23.6%68.3%+3.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1853.8%13.5%28.3%−1.5%
芝 稍重368.3%27.8%261.7%+11.3%
ダート 良5214.4%13.1%136.2%−1.2%
ダート 稍重1674.2%16.2%46.2%+1.8%
ダート 道悪1585.1%13.3%51.0%−2.2%

芝の稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬422.4%14.3%159.8%−2.3%
芝 未勝利1166.0%16.4%27.1%−3.5%
芝 1勝クラス883.4%19.3%12.5%−3.5%
芝 2勝クラス185.6%11.1%93.3%−7.2%
ダート 新馬547.4%18.5%84.8%+1.8%
ダート 未勝利3667.1%24.9%93.6%+4.2%
ダート 1勝クラス3415.9%22.6%54.6%+0.7%
ダート 2勝クラス1015.9%15.8%62.9%−0.8%
ダート 3勝クラス277.4%22.2%97.0%+5.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬380.0%7.9%0.0%−3.6%
芝 未勝利1132.7%12.4%95.1%−0.2%
芝 1勝クラス508.0%24.0%56.8%+5.3%
芝 2勝クラス1216.7%33.3%56.7%+9.6%
芝 3勝クラス137.7%23.1%30.0%+0.4%
ダート 新馬5913.6%22.0%304.1%+7.6%
ダート 未勝利3073.6%10.4%108.4%−3.8%
ダート 1勝クラス3543.7%14.7%69.4%+0.7%
ダート 2勝クラス682.9%8.8%9.4%−3.4%
ダート 3勝クラス137.7%23.1%495.4%−4.2%
ダート オープン特別・
リステッド
283.6%21.4%31.1%−2.1%
ダート 重賞1711.8%23.5%175.9%+6.2%

ダートの新馬とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7327.4%58.9%68.8%−5.4%
2番人気7812.8%57.7%55.3%+6.4%
3番人気7212.5%37.5%76.9%−4.2%
4〜5番人気1647.3%29.9%54.1%+0.1%
6〜9番人気3555.6%20.0%131.5%+4.2%
10番人気以下4440.7%3.8%31.9%−0.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3525.7%60.0%66.9%−5.1%
2番人気3321.2%48.5%84.2%−3.8%
3番人気4415.9%38.6%102.5%−3.0%
4〜5番人気977.2%36.1%63.6%+6.1%
6〜9番人気2952.7%12.9%60.1%−2.2%
10番人気以下5711.8%4.4%118.8%0.0%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは13条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この13条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 重賞21248.6%557.5%
(4出走)
175.9%
(17出走)
149.5%0.0%0.0〜554.3%
馬場 芝 稍重74247.7%234.5%
(38出走)
261.7%
(36出走)
130.3%3.0%16.2〜585.5%
クラス ダート 3勝クラス40226.5%97.0%
(27出走)
495.4%
(13出走)
67.2%0.0%0.0〜599.8%
競馬場 阪神30214.7%0.0%
(9出走)
306.7%
(21出走)
0.0%0.0%0.0〜644.0%
クラス ダート 新馬113199.3%84.8%
(54出走)
304.1%
(59出走)
144.6%53.7%69.5〜370.6%
レース間隔 初出走193151.5%117.6%
(96出走)
184.9%
(97出走)
117.3%39.6%52.9〜274.0%
レース間隔 休み明け(半年以上)51126.3%82.7%
(26出走)
171.6%
(25出走)
43.0%0.0%0.0〜336.7%
競馬場 小倉28115.0%0.0%
(7出走)
153.3%
(21出走)
0.0%0.0%0.0〜345.0%
競馬場 函館79110.4%61.1%
(47出走)
182.8%
(32出走)
46.9%8.5%15.7〜269.0%
馬場 ダート 良1,070109.2%83.6%
(549出走)
136.2%
(521出走)
91.9%65.2%65.1〜164.4%
競馬場 札幌66103.5%43.9%
(31出走)
156.3%
(35出走)
39.1%0.0%7.7〜258.8%
距離 ダート 1401〜1800m976101.3%97.0%
(488出走)
105.6%
(488出走)
82.3%52.6%56.7〜159.5%
クラス ダート 未勝利673100.4%93.6%
(366出走)
108.4%
(307出走)
72.8%31.8%41.8〜180.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの重賞は前半557.5%・後半175.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても149.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、中山は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの新馬で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、小西一男厩舎の延べ2,261走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。