今野貞一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

今野貞一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

今野貞一厩舎は、中京競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162436.6%26.3%62.3%6.6
20172177.4%21.7%142.6%6.8
201825710.5%22.2%72.1%7.2
20192456.9%22.0%75.9%7.2
20202488.9%19.4%116.7%7.6
20212349.8%24.8%88.9%6.9
202223610.2%22.9%113.1%6.9
20232315.2%19.0%45.9%7.1
20242567.4%17.2%133.9%8.0
20252417.5%21.2%81.5%8.5
20261577.0%24.2%214.5%8.1

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走989.2%28.6%77.6%+3.8%
連闘〜中2週3229.3%25.2%91.5%+2.2%
中3〜中8週4189.1%24.9%73.8%−2.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2714.8%14.0%38.3%−6.3%
休み明け
(半年以上)
378.1%16.2%124.6%−0.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1019.9%20.8%162.9%−2.1%
連闘〜中2週2948.8%22.4%154.2%+0.5%
中3〜中8週5588.4%24.7%59.1%+0.2%
休み明け
(約2〜6か月)
3247.4%18.2%157.1%−0.1%
休み明け
(半年以上)
350.0%5.7%0.0%−9.5%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この107走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3085.2%14.3%48.7%−5.6%
その次走
(叩き2戦目)
2119.5%23.2%108.4%+2.2%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3596.7%17.0%141.8%−1.0%
その次走
(叩き2戦目)
2387.1%22.3%73.9%−0.3%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,449走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2296.6%22.3%136.0%−0.9%
芝 1401〜1800m1666.6%22.9%61.0%−2.3%
芝 1801〜2200m1358.1%24.4%114.1%+1.6%
芝 2201m〜654.6%18.5%18.3%−0.6%
ダート 〜1400m2989.1%23.5%78.9%−1.7%
ダート 1401〜1800m2689.0%20.5%94.4%−1.0%
ダート 1801〜2200m4511.1%20.0%92.7%−3.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1906.3%17.4%37.4%−2.1%
芝 1401〜1800m1808.9%22.8%241.6%+0.6%
芝 1801〜2200m1467.5%21.9%140.6%−2.6%
芝 2201m〜434.7%11.6%7.9%−7.8%
ダート 〜1400m3177.9%24.3%76.4%+2.2%
ダート 1401〜1800m3887.5%20.4%97.2%−0.4%
ダート 1801〜2200m8414.3%26.2%146.0%+5.3%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌342.9%17.6%7.6%−2.3%
函館333.0%12.1%21.8%−11.2%
福島513.9%15.7%22.7%−5.9%
新潟8310.8%19.3%181.9%−4.8%
東京333.0%24.2%57.0%+1.4%
中山329.4%18.8%72.5%−3.4%
中京17012.4%29.4%195.8%+5.7%
京都2999.0%26.8%108.1%+0.4%
阪神3267.7%20.6%56.7%−1.0%
小倉1495.4%16.8%44.3%−5.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌736.8%23.3%53.2%+3.5%
函館523.8%15.4%71.9%−2.5%
福島697.2%17.4%35.5%−3.5%
新潟838.4%21.7%111.6%+0.2%
東京4710.6%23.4%40.0%−2.9%
中山348.8%17.6%89.1%−0.5%
中京2727.7%24.3%83.2%+1.1%
京都2219.0%20.8%243.3%−0.5%
阪神2939.6%22.5%86.2%−0.4%
小倉2115.2%18.5%93.7%−1.2%

中京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4516.7%21.7%92.7%−1.5%
芝 稍重886.8%22.7%117.2%0.0%
芝 道悪567.1%28.6%102.1%+4.3%
ダート 良34710.4%21.9%108.0%−0.6%
ダート 稍重1488.1%23.0%46.1%−2.2%
ダート 道悪1208.3%21.7%83.3%−2.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4177.4%20.9%98.1%−1.2%
芝 稍重907.8%18.9%315.4%−0.8%
芝 道悪525.8%13.5%41.7%−8.8%
ダート 良5207.7%20.2%83.3%−0.5%
ダート 稍重14312.6%32.2%134.3%+8.0%
ダート 道悪1336.0%20.3%87.6%−0.4%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬577.0%26.3%38.8%+4.3%
芝 未勝利1908.4%22.1%182.0%−0.9%
芝 1勝クラス2015.5%20.9%78.0%−1.7%
芝 2勝クラス748.1%24.3%51.1%−1.1%
芝 3勝クラス434.7%27.9%19.1%−2.7%
芝 オープン特別・
リステッド
128.3%25.0%65.8%+4.9%
芝 重賞180.0%11.1%0.0%−2.9%
ダート 新馬4112.2%31.7%131.5%+4.0%
ダート 未勝利21111.4%22.3%101.4%+1.8%
ダート 1勝クラス2196.8%22.4%62.2%−3.1%
ダート 2勝クラス8113.6%27.2%95.4%+0.7%
ダート 3勝クラス427.1%11.9%146.4%−8.8%
ダート オープン特別・
リステッド
160.0%0.0%0.0%−15.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬6510.8%21.5%193.1%−0.3%
芝 未勝利1705.3%10.6%261.2%−5.1%
芝 1勝クラス1417.8%24.8%60.9%+1.6%
芝 2勝クラス5913.6%40.7%53.4%+6.9%
芝 3勝クラス517.8%15.7%35.3%−6.0%
芝 オープン特別・
リステッド
372.7%10.8%5.7%−10.7%
芝 重賞362.8%22.2%21.1%+1.6%
ダート 新馬368.3%19.4%108.3%−5.2%
ダート 未勝利2558.6%19.6%114.5%+0.4%
ダート 1勝クラス2786.1%23.0%82.4%+0.2%
ダート 2勝クラス949.6%22.3%65.9%+0.7%
ダート 3勝クラス766.6%19.7%42.0%+3.7%
ダート オープン特別・
リステッド
4719.1%36.2%168.3%+10.5%

ダートの未勝利とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8432.1%54.8%86.4%−9.6%
2番人気10521.0%51.4%90.7%+0.1%
3番人気9511.6%34.7%72.4%−7.0%
4〜5番人気1929.4%33.3%94.5%+3.5%
6〜9番人気3853.9%14.3%83.5%−1.4%
10番人気以下3491.4%5.2%109.3%+0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8236.6%65.9%92.2%+0.7%
2番人気9412.8%52.1%53.6%−0.1%
3番人気7922.8%43.0%149.2%+1.4%
4〜5番人気2217.2%29.4%70.5%−0.9%
6〜9番人気4476.3%14.8%150.1%−0.7%
10番人気以下4320.7%4.9%89.4%+0.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは18条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この18条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 未勝利360219.4%182.0%
(190出走)
261.2%
(170出走)
149.6%44.5%70.4〜421.5%
馬場 芝 稍重178217.4%117.2%
(88出走)
315.4%
(90出走)
75.8%12.9%19.3〜563.5%
競馬場 京都520165.6%108.1%
(299出走)
243.3%
(221出走)
117.1%64.4%72.0〜295.4%
距離 芝 1401〜1800m346154.9%61.0%
(166出走)
241.6%
(180出走)
82.1%46.4%49.9〜330.2%
競馬場 新潟166146.7%181.9%
(83出走)
111.6%
(83出走)
97.2%44.5%53.8〜275.6%
距離 芝 1801〜2200m281127.9%114.1%
(135出走)
140.6%
(146出走)
88.8%32.5%41.0〜243.6%
距離 ダート 1801〜2200m129127.4%92.7%
(45出走)
146.0%
(84出走)
97.6%43.8%51.3〜227.4%
競馬場 中京442126.5%195.8%
(170出走)
83.2%
(272出走)
106.4%63.4%69.3〜197.5%
クラス ダート オープン特別・リステッド63125.6%0.0%
(16出走)
168.3%
(47出走)
73.1%19.3%31.7〜263.2%
レース間隔 連闘〜中2週616121.4%91.5%
(322出走)
154.2%
(294出走)
103.6%65.5%70.5〜183.9%
クラス 芝 新馬122121.0%38.8%
(57出走)
193.1%
(65出走)
89.1%33.4%44.2〜218.0%
レース間隔 初出走199120.9%77.6%
(98出走)
162.9%
(101出走)
101.4%59.9%60.9〜192.4%
クラス ダート 新馬77120.6%131.5%
(41出走)
108.3%
(36出走)
89.6%13.7%33.5〜229.5%
人気 6〜9番人気832119.3%83.5%
(385出走)
150.1%
(447出走)
112.4%89.6%81.4〜161.7%
距離 ダート 2201m〜11119.1%327.5%
(4出走)
0.0%
(7出走)
47.0%0.0%0.0〜290.0%
クラス ダート 未勝利466108.6%101.4%
(211出走)
114.5%
(255出走)
98.3%70.4%69.6〜154.2%
人気 3番人気174107.3%72.4%
(95出走)
149.2%
(79出走)
96.2%81.4%70.2〜149.5%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)595103.0%38.3%
(271出走)
157.1%
(324出走)
60.6%35.1%39.7〜208.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の未勝利は前半182.0%・後半261.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても149.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると44.5%まで下がります。

まとめ

  • 中京で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの未勝利で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の2201m以上では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、今野貞一厩舎の延べ2,565走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。