小崎憲厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小崎憲厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小崎憲厩舎は、中山競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162457.8%24.1%76.7%7.2
20172235.8%20.6%71.3%7.7
20182596.6%20.1%147.3%7.8
20192494.8%19.3%44.3%8.3
20202365.9%19.5%39.3%7.5
20212675.2%18.7%81.3%7.9
20222394.6%19.2%38.0%8.2
20232335.6%12.4%51.2%9.2
20242394.2%14.6%33.0%9.3
20252456.9%18.8%100.1%8.3
20261666.0%26.5%70.6%7.1

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走987.1%28.6%350.1%+0.4%
連闘〜中2週3216.5%19.0%52.9%−4.8%
中3〜中8週4715.5%22.7%53.0%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
2346.8%17.9%57.5%+0.3%
休み明け
(半年以上)
287.1%17.9%52.1%−1.2%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1224.1%15.6%35.2%−4.2%
連闘〜中2週4366.0%18.8%79.8%−1.0%
中3〜中8週4806.0%21.5%69.8%+1.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2874.9%15.3%46.2%−1.0%
休み明け
(半年以上)
310.0%3.2%0.0%−6.1%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この93走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2626.9%17.9%56.9%+0.2%
その次走
(叩き2戦目)
1975.6%16.8%47.0%−4.4%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3184.4%14.2%41.7%−1.4%
その次走
(叩き2戦目)
2553.9%19.2%70.4%+1.6%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,569走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2065.3%18.4%172.1%−1.3%
芝 1401〜1800m1574.5%14.0%33.3%−3.9%
芝 1801〜2200m420.0%7.1%0.0%−8.1%
芝 2201m〜137.7%30.8%443.1%+9.3%
ダート 〜1400m4696.8%24.5%54.1%+0.5%
ダート 1401〜1800m2987.7%21.5%68.1%+0.4%
ダート 1801〜2200m254.0%20.0%42.0%−2.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1732.9%15.6%21.3%−2.8%
芝 1401〜1800m2033.0%13.8%23.3%−1.7%
芝 1801〜2200m1225.7%18.0%67.7%+2.1%
芝 2201m〜2711.1%14.8%243.7%+1.7%
ダート 〜1400m4536.2%19.2%58.1%0.0%
ダート 1401〜1800m3586.7%19.6%101.1%+0.1%
ダート 1801〜2200m502.0%20.0%7.6%−0.7%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌419.8%26.8%177.6%+1.4%
函館313.2%12.9%9.0%−9.8%
福島4513.3%28.9%96.7%+6.4%
新潟430.0%14.0%0.0%−9.0%
東京756.7%26.7%44.0%+3.5%
中山260.0%34.6%0.0%+11.8%
中京1488.1%23.0%101.1%−0.6%
京都3205.9%18.8%119.4%−3.3%
阪神3274.9%18.7%33.3%−0.9%
小倉1567.7%21.2%88.8%+1.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌637.9%15.9%144.1%−2.6%
函館6111.5%21.3%202.0%−1.8%
福島478.5%17.0%48.1%−2.1%
新潟586.9%25.9%72.6%−0.5%
東京1196.7%25.2%73.0%+6.4%
中山3414.7%23.5%173.2%+1.6%
中京2774.7%19.9%30.9%+0.7%
京都2192.7%15.5%18.4%−0.8%
阪神3494.0%14.0%36.4%−3.5%
小倉1625.6%17.3%117.8%+0.7%

中山東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3324.5%14.5%128.3%−4.0%
芝 稍重606.7%23.3%64.0%+3.7%
芝 道悪260.0%19.2%0.0%−1.6%
ダート 良4696.8%23.9%55.5%+2.0%
ダート 稍重1797.8%19.0%54.8%−4.1%
ダート 道悪1466.8%26.0%74.3%+0.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4094.4%15.9%52.0%−0.5%
芝 稍重813.7%17.3%24.2%−1.2%
芝 道悪350.0%5.7%0.0%−9.1%
ダート 良5876.3%21.6%87.6%+2.0%
ダート 稍重1496.7%14.1%42.7%−4.6%
ダート 道悪1285.5%16.4%45.5%−3.3%

ダートの良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬4610.9%28.3%591.7%+2.7%
芝 未勝利1422.8%14.8%63.9%−3.7%
芝 1勝クラス987.1%14.3%75.5%−1.8%
芝 2勝クラス671.5%11.9%16.7%−5.0%
芝 3勝クラス385.3%26.3%42.6%−0.9%
芝 オープン特別・
リステッド
150.0%6.7%0.0%−9.0%
芝 重賞120.0%0.0%0.0%−8.7%
ダート 新馬523.8%28.8%136.3%−0.9%
ダート 未勝利2649.1%27.7%62.6%+2.8%
ダート 1勝クラス2826.0%19.5%54.9%−2.0%
ダート 2勝クラス1387.2%21.7%46.7%+1.7%
ダート 3勝クラス446.8%20.5%26.1%−2.7%
ダート オープン特別・
リステッド
120.0%16.7%0.0%−5.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬681.5%10.3%30.9%−6.0%
芝 未勝利1636.7%19.6%61.3%+1.9%
芝 1勝クラス1323.8%16.7%59.0%−1.7%
芝 2勝クラス912.2%9.9%22.5%−4.8%
芝 3勝クラス323.1%25.0%23.1%+4.8%
芝 オープン特別・
リステッド
234.3%4.3%24.3%−6.7%
芝 重賞160.0%12.5%0.0%+4.4%
ダート 新馬547.4%22.2%40.7%−1.2%
ダート 未勝利3227.5%20.8%98.9%+0.3%
ダート 1勝クラス2423.7%17.4%29.6%−2.8%
ダート 2勝クラス1197.6%23.5%84.5%+1.8%
ダート 3勝クラス697.2%14.5%143.9%+3.6%
ダート オープン特別・
リステッド
515.9%17.6%47.3%+2.3%

ダートの未勝利とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9320.4%55.9%47.0%−8.4%
2番人気7715.6%44.2%63.6%−7.2%
3番人気7512.0%41.3%71.5%−0.4%
4〜5番人気18810.6%31.9%107.5%+2.1%
6〜9番人気3522.8%14.5%45.3%−0.8%
10番人気以下4271.2%5.4%99.2%+0.6%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5131.4%64.7%82.0%−0.4%
2番人気7916.5%48.1%60.9%−4.2%
3番人気8512.9%43.5%82.2%+1.9%
4〜5番人気1988.1%29.8%82.5%−0.4%
6〜9番人気3994.0%15.3%91.9%0.0%
10番人気以下5770.5%3.8%30.9%−0.6%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは7条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この7条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 芝 2201m〜40308.5%443.1%
(13出走)
243.7%
(27出走)
168.7%0.0%29.8〜692.2%
クラス 芝 新馬114257.2%591.7%
(46出走)
30.9%
(68出走)
54.1%4.2%18.4〜697.5%
レース間隔 初出走220175.5%350.1%
(98出走)
35.2%
(122出走)
70.3%17.1%26.3〜432.0%
競馬場 札幌104157.3%177.6%
(41出走)
144.1%
(63出走)
102.9%21.1%37.9〜317.9%
競馬場 函館92137.0%9.0%
(31出走)
202.0%
(61出走)
76.7%8.4%23.7〜297.7%
競馬場 小倉318103.6%88.8%
(156出走)
117.8%
(162出走)
74.0%42.9%46.6〜182.9%
距離 芝 〜1400m379103.2%172.1%
(206出走)
21.3%
(173出走)
42.1%21.2%23.6〜244.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の2201m以上は前半443.1%・後半243.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても168.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • 中山で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 東京で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの未勝利で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 1〜2番人気の上位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、小崎憲厩舎の延べ2,601走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。