久保田貴士厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

久保田貴士厩舎は、ダートの道悪を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 228 | 8.8% | 25.4% | 63.0% | 6.6 |
| 2017 | 241 | 7.9% | 24.1% | 49.0% | 6.9 |
| 2018 | 237 | 8.4% | 23.6% | 69.7% | 7.1 |
| 2019 | 237 | 8.4% | 25.3% | 71.5% | 6.9 |
| 2020 | 264 | 8.0% | 23.9% | 57.5% | 7.1 |
| 2021 | 263 | 9.5% | 24.3% | 194.7% | 7.0 |
| 2022 | 239 | 8.8% | 26.4% | 279.2% | 6.5 |
| 2023 | 235 | 11.1% | 27.7% | 94.1% | 6.7 |
| 2024 | 222 | 6.8% | 23.4% | 108.5% | 6.8 |
| 2025 | 234 | 8.5% | 24.4% | 128.9% | 7.1 |
| 2026 | 135 | 7.4% | 30.4% | 79.3% | 5.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 92 | 14.1% | 31.5% | 81.6% | +3.0% |
| 連闘〜中2週 | 250 | 9.2% | 23.2% | 54.7% | −4.8% |
| 中3〜中8週 | 451 | 8.9% | 27.1% | 64.5% | +0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 318 | 6.3% | 21.4% | 70.3% | +1.8% |
| 休み明け (半年以上) | 36 | 2.8% | 16.7% | 21.1% | −5.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 126 | 6.3% | 23.8% | 81.1% | −0.7% |
| 連闘〜中2週 | 275 | 7.3% | 26.5% | 156.8% | +1.0% |
| 中3〜中8週 | 520 | 9.8% | 27.5% | 213.1% | −0.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 354 | 9.9% | 23.4% | 112.1% | +1.2% |
| 休み明け (半年以上) | 40 | 5.0% | 27.5% | 23.8% | +9.0% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この73走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 354 | 5.9% | 20.9% | 65.3% | +1.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 229 | 8.3% | 24.9% | 68.8% | 0.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 394 | 9.4% | 23.9% | 103.1% | +2.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 249 | 7.6% | 24.9% | 55.8% | −0.7% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,309走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 111 | 9.0% | 23.4% | 83.5% | +0.6% |
| 芝 1401〜1800m | 229 | 6.1% | 20.5% | 34.7% | −2.3% |
| 芝 1801〜2200m | 128 | 9.4% | 18.8% | 95.6% | −5.5% |
| 芝 2201m〜 | 69 | 14.5% | 49.3% | 67.1% | +12.5% |
| ダート 〜1400m | 214 | 6.5% | 21.0% | 38.8% | −3.8% |
| ダート 1401〜1800m | 396 | 8.8% | 27.3% | 73.7% | +1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 52 | 5.8% | 17.3% | 33.8% | +1.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 190 | 5.3% | 23.2% | 44.2% | −0.6% |
| 芝 1401〜1800m | 309 | 7.4% | 23.9% | 74.4% | +0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 154 | 11.7% | 28.6% | 101.6% | +1.9% |
| 芝 2201m〜 | 59 | 10.2% | 23.7% | 93.9% | −1.1% |
| ダート 〜1400m | 177 | 6.8% | 22.6% | 90.2% | −1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 391 | 11.0% | 28.1% | 342.4% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 8.1% | 24.3% | 45.4% | −3.3% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 18.2% | 63.6% | 83.6% | +32.3% |
ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 10.6% | 25.5% | 165.7% | +3.0% |
| 函館 | 34 | 8.8% | 20.6% | 55.0% | −3.7% |
| 福島 | 125 | 5.6% | 28.0% | 34.2% | +2.1% |
| 新潟 | 169 | 8.9% | 23.7% | 34.3% | −0.2% |
| 東京 | 381 | 8.7% | 24.9% | 74.4% | +0.3% |
| 中山 | 313 | 8.6% | 27.2% | 60.4% | 0.0% |
| 中京 | 91 | 8.8% | 17.6% | 47.6% | −2.4% |
| 京都 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −21.9% |
| 阪神 | 12 | 8.3% | 8.3% | 209.2% | −1.5% |
| 小倉 | 21 | 4.8% | 19.0% | 47.6% | +2.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 46 | 13.0% | 23.9% | 55.7% | −4.8% |
| 函館 | 41 | 7.3% | 24.4% | 29.0% | −4.9% |
| 福島 | 138 | 11.6% | 28.3% | 210.0% | +3.0% |
| 新潟 | 213 | 8.0% | 24.4% | 88.3% | +1.0% |
| 東京 | 417 | 10.1% | 28.1% | 210.4% | +1.5% |
| 中山 | 310 | 8.7% | 27.7% | 112.8% | +0.5% |
| 中京 | 95 | 5.3% | 17.9% | 311.8% | +1.2% |
| 京都 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −0.1% |
| 阪神 | 24 | 4.2% | 25.0% | 48.3% | +9.9% |
| 小倉 | 32 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −7.5% |
福島と東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 415 | 9.6% | 25.8% | 68.5% | +0.6% |
| 芝 稍重 | 79 | 6.3% | 19.0% | 67.5% | −5.9% |
| 芝 道悪 | 43 | 2.3% | 20.9% | 7.7% | −0.3% |
| ダート 良 | 427 | 6.8% | 21.8% | 47.9% | −2.1% |
| ダート 稍重 | 135 | 8.9% | 28.1% | 55.6% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 108 | 12.0% | 30.6% | 118.6% | +7.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 558 | 8.2% | 25.1% | 77.3% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 108 | 9.3% | 24.1% | 66.0% | −1.7% |
| 芝 道悪 | 46 | 2.2% | 21.7% | 50.2% | +0.8% |
| ダート 良 | 402 | 9.5% | 26.6% | 200.0% | +0.8% |
| ダート 稍重 | 117 | 12.0% | 24.8% | 125.4% | −2.0% |
| ダート 道悪 | 97 | 8.2% | 30.9% | 591.3% | +6.0% |
ダートの道悪と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 66 | 13.6% | 28.8% | 52.4% | +0.6% |
| 芝 未勝利 | 147 | 10.2% | 29.9% | 73.1% | +3.1% |
| 芝 1勝クラス | 173 | 7.5% | 18.5% | 63.0% | −3.9% |
| 芝 2勝クラス | 103 | 5.8% | 27.2% | 56.1% | +0.2% |
| 芝 3勝クラス | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −11.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 16.7% | 25.0% | 58.3% | +6.6% |
| 芝 重賞 | 25 | 4.0% | 16.0% | 100.4% | −3.5% |
| ダート 新馬 | 26 | 15.4% | 38.5% | 155.8% | +9.4% |
| ダート 未勝利 | 209 | 8.6% | 27.3% | 48.6% | −0.7% |
| ダート 1勝クラス | 230 | 7.8% | 21.7% | 56.0% | −2.5% |
| ダート 2勝クラス | 115 | 8.7% | 27.8% | 47.0% | +2.7% |
| ダート 3勝クラス | 51 | 5.9% | 15.7% | 152.5% | −1.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 31 | 3.2% | 22.6% | 15.8% | +3.9% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 90 | 6.7% | 26.7% | 97.6% | +0.7% |
| 芝 未勝利 | 226 | 7.5% | 26.5% | 58.0% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 164 | 9.8% | 28.7% | 100.6% | +5.2% |
| 芝 2勝クラス | 99 | 8.1% | 22.2% | 44.6% | −2.9% |
| 芝 3勝クラス | 58 | 8.6% | 24.1% | 73.3% | +0.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 7.7% | 15.4% | 118.5% | −5.6% |
| 芝 重賞 | 49 | 6.1% | 10.2% | 49.6% | −5.6% |
| ダート 新馬 | 36 | 5.6% | 16.7% | 40.0% | −4.5% |
| ダート 未勝利 | 227 | 11.0% | 28.6% | 226.2% | +1.1% |
| ダート 1勝クラス | 180 | 9.4% | 25.6% | 149.8% | +2.1% |
| ダート 2勝クラス | 75 | 14.7% | 32.0% | 822.1% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 65 | 4.6% | 26.2% | 88.5% | +2.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 7.1% | 28.6% | 188.2% | +2.2% |
ダートのオープン特別・リステッドと芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 112 | 34.8% | 70.5% | 84.8% | +6.2% |
| 2番人気 | 109 | 13.8% | 53.2% | 60.9% | +1.9% |
| 3番人気 | 84 | 19.0% | 41.7% | 106.8% | −0.1% |
| 4〜5番人気 | 208 | 6.7% | 26.4% | 68.6% | −3.7% |
| 6〜9番人気 | 346 | 4.3% | 16.5% | 93.9% | +0.7% |
| 10番人気以下 | 348 | 0.3% | 3.2% | 8.6% | −1.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 110 | 33.6% | 58.2% | 82.0% | −6.9% |
| 2番人気 | 96 | 22.9% | 57.3% | 104.9% | +5.0% |
| 3番人気 | 143 | 11.2% | 40.6% | 70.1% | −1.1% |
| 4〜5番人気 | 234 | 9.4% | 35.5% | 88.2% | +5.1% |
| 6〜9番人気 | 408 | 2.9% | 15.2% | 87.1% | −0.4% |
| 10番人気以下 | 337 | 2.4% | 5.9% | 355.3% | +1.2% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは15条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この15条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 2勝クラス | 190 | 353.0% | 47.0% (115出走) | 822.1% (75出走) | 64.2% | 36.4% | 39.6〜948.9% |
| 馬場 ダート 道悪 | 205 | 342.3% | 118.6% (108出走) | 591.3% (97出走) | 74.7% | 36.9% | 43.2〜910.7% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 787 | 207.2% | 73.7% (396出走) | 342.4% (391出走) | 137.6% | 76.0% | 83.7〜387.9% |
| 競馬場 中京 | 186 | 182.5% | 47.6% (91出走) | 311.8% (95出走) | 45.1% | 16.1% | 22.0〜482.5% |
| 人気 10番人気以下 | 685 | 179.1% | 8.6% (348出走) | 355.3% (337出走) | 99.1% | 21.3% | 38.7〜388.3% |
| 競馬場 東京 | 798 | 145.5% | 74.4% (381出走) | 210.4% (417出走) | 76.7% | 56.4% | 57.1〜298.7% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 971 | 144.0% | 64.5% (451出走) | 213.1% (520出走) | 87.5% | 59.2% | 62.2〜281.1% |
| クラス ダート 未勝利 | 436 | 141.1% | 48.6% (209出走) | 226.2% (227出走) | 82.6% | 36.2% | 45.6〜288.1% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 19 | 127.4% | 187.5% (8出走) | 83.6% (11出走) | 73.3% | 0.0% | 21.1〜271.6% |
| 競馬場 福島 | 263 | 126.5% | 34.2% (125出走) | 210.0% (138出走) | 80.5% | 32.2% | 43.7〜247.9% |
| 馬場 ダート 良 | 829 | 121.7% | 47.9% (427出走) | 200.0% (402出走) | 90.9% | 51.6% | 59.0〜208.1% |
| クラス ダート 3勝クラス | 116 | 116.6% | 152.5% (51出走) | 88.5% (65出走) | 73.6% | 2.5% | 22.3〜243.2% |
| 競馬場 札幌 | 93 | 111.3% | 165.7% (47出走) | 55.7% (46出走) | 80.0% | 21.4% | 36.3〜205.9% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 525 | 108.2% | 54.7% (250出走) | 156.8% (275出走) | 59.6% | 29.2% | 33.1〜230.4% |
| 競馬場 阪神 | 36 | 101.9% | 209.2% (12出走) | 48.3% (24出走) | 33.1% | 0.0% | 0.0〜273.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの道悪は前半118.6%・後半591.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると74.7%まで下がります。
全期間で最も高いダートの2勝クラスは353.0%ですが、前半47.0%・後半822.1%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 福島で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートのオープン特別・リステッドで人気以上の成績です。 一方、芝の重賞は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、久保田貴士厩舎の延べ2,535走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







