黒岩陽一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

黒岩陽一厩舎は、芝の2201m以上を得意としている厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 245 | 4.9% | 16.7% | 55.6% | 8.4 |
| 2017 | 246 | 3.3% | 18.3% | 44.1% | 8.2 |
| 2018 | 244 | 6.6% | 18.9% | 56.6% | 7.9 |
| 2019 | 230 | 6.5% | 13.9% | 52.6% | 8.6 |
| 2020 | 224 | 6.2% | 20.5% | 38.9% | 7.5 |
| 2021 | 219 | 10.0% | 26.0% | 105.1% | 6.9 |
| 2022 | 185 | 13.0% | 22.7% | 95.1% | 7.3 |
| 2023 | 198 | 8.6% | 21.7% | 43.7% | 7.6 |
| 2024 | 213 | 6.1% | 22.1% | 29.9% | 7.5 |
| 2025 | 219 | 13.7% | 27.4% | 108.3% | 7.3 |
| 2026 | 167 | 7.8% | 24.0% | 48.2% | 6.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 134 | 9.0% | 21.6% | 52.4% | −1.7% |
| 連闘〜中2週 | 243 | 7.0% | 19.3% | 90.9% | −1.6% |
| 中3〜中8週 | 481 | 5.2% | 16.4% | 42.2% | −4.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 266 | 3.8% | 17.3% | 34.9% | +0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 112 | 19.6% | 30.4% | 247.0% | +0.7% |
| 連闘〜中2週 | 181 | 11.0% | 30.9% | 62.8% | +7.1% |
| 中3〜中8週 | 469 | 9.0% | 24.7% | 53.8% | +1.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 378 | 8.2% | 20.4% | 50.8% | −3.7% |
| 休み明け (半年以上) | 26 | 7.7% | 15.4% | 41.5% | −1.2% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この78走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 288 | 3.5% | 16.0% | 32.3% | −0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 183 | 9.3% | 18.0% | 79.1% | −1.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 404 | 8.2% | 20.0% | 50.2% | −3.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 206 | 12.6% | 29.6% | 68.4% | +6.6% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,309走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 214 | 7.9% | 21.5% | 80.4% | −1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 251 | 3.6% | 17.9% | 29.9% | +0.1% |
| 芝 1801〜2200m | 167 | 6.6% | 14.4% | 93.6% | −4.3% |
| 芝 2201m〜 | 36 | 11.1% | 33.3% | 54.2% | +6.8% |
| ダート 〜1400m | 194 | 4.1% | 12.9% | 38.3% | −5.9% |
| ダート 1401〜1800m | 286 | 5.2% | 18.5% | 28.5% | −1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 2.9% | 11.4% | 35.1% | −1.8% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 136 | 8.8% | 19.1% | 88.0% | −2.6% |
| 芝 1401〜1800m | 312 | 11.5% | 24.7% | 76.6% | +0.9% |
| 芝 1801〜2200m | 217 | 11.5% | 27.2% | 65.7% | +1.8% |
| 芝 2201m〜 | 37 | 13.5% | 40.5% | 78.1% | +6.3% |
| ダート 〜1400m | 173 | 9.2% | 24.3% | 104.5% | +0.7% |
| ダート 1401〜1800m | 304 | 8.2% | 22.4% | 53.6% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 20 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −7.9% |
芝の2201m以上を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 51 | 5.9% | 15.7% | 76.3% | −7.8% |
| 函館 | 40 | 2.5% | 27.5% | 8.8% | −2.1% |
| 福島 | 141 | 7.8% | 21.3% | 28.2% | −0.8% |
| 新潟 | 152 | 7.9% | 21.1% | 51.8% | 0.0% |
| 東京 | 345 | 4.3% | 15.9% | 58.9% | −1.4% |
| 中山 | 332 | 4.8% | 16.9% | 42.2% | −2.7% |
| 中京 | 50 | 0.0% | 4.0% | 0.0% | −10.0% |
| 京都 | 27 | 7.4% | 22.2% | 79.6% | +8.4% |
| 阪神 | 23 | 4.3% | 8.7% | 52.6% | −4.7% |
| 小倉 | 28 | 14.3% | 28.6% | 188.9% | +3.9% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 49 | 22.4% | 42.9% | 240.4% | +11.8% |
| 函館 | 39 | 10.3% | 25.6% | 71.8% | +2.1% |
| 福島 | 78 | 7.7% | 15.4% | 44.6% | −7.0% |
| 新潟 | 173 | 9.8% | 24.3% | 89.5% | −1.1% |
| 東京 | 389 | 10.5% | 26.0% | 52.9% | +2.4% |
| 中山 | 369 | 8.7% | 22.0% | 73.9% | −0.5% |
| 中京 | 37 | 8.1% | 21.6% | 65.7% | +1.3% |
| 京都 | 13 | 7.7% | 30.8% | 39.2% | +0.1% |
| 阪神 | 17 | 5.9% | 23.5% | 34.7% | +2.8% |
| 小倉 | 37 | 8.1% | 16.2% | 65.9% | −8.6% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 526 | 5.5% | 18.6% | 58.5% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 96 | 8.3% | 20.8% | 89.8% | −2.0% |
| 芝 道悪 | 46 | 8.7% | 19.6% | 62.8% | −1.3% |
| ダート 良 | 318 | 5.3% | 14.8% | 38.7% | −3.0% |
| ダート 稍重 | 124 | 3.2% | 19.4% | 23.0% | −2.1% |
| ダート 道悪 | 79 | 3.8% | 15.2% | 20.9% | −4.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 577 | 10.4% | 25.0% | 72.6% | +0.5% |
| 芝 稍重 | 92 | 14.1% | 26.1% | 64.8% | +2.0% |
| 芝 道悪 | 33 | 15.2% | 27.3% | 157.0% | +2.6% |
| ダート 良 | 307 | 9.4% | 26.7% | 83.3% | +2.9% |
| ダート 稍重 | 102 | 4.9% | 11.8% | 36.2% | −9.2% |
| ダート 道悪 | 90 | 7.8% | 20.0% | 56.8% | −3.0% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 101 | 7.9% | 21.8% | 45.5% | −1.4% |
| 芝 未勝利 | 287 | 5.2% | 19.9% | 54.4% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 166 | 7.2% | 18.7% | 89.8% | −2.9% |
| 芝 2勝クラス | 44 | 6.8% | 13.6% | 64.3% | −8.1% |
| 芝 3勝クラス | 15 | 6.7% | 6.7% | 80.7% | −2.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 3.8% | 19.2% | 102.3% | +3.0% |
| 芝 重賞 | 29 | 3.4% | 17.2% | 15.5% | −1.9% |
| ダート 新馬 | 33 | 12.1% | 21.2% | 73.3% | −2.5% |
| ダート 未勝利 | 219 | 4.1% | 13.2% | 18.5% | −7.0% |
| ダート 1勝クラス | 168 | 4.2% | 18.5% | 38.5% | −0.1% |
| ダート 2勝クラス | 72 | 2.8% | 12.5% | 10.6% | −1.2% |
| ダート 3勝クラス | 17 | 5.9% | 35.3% | 14.1% | +13.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 97 | 19.6% | 32.0% | 166.2% | +0.7% |
| 芝 未勝利 | 236 | 8.9% | 20.3% | 60.9% | +0.3% |
| 芝 1勝クラス | 179 | 8.4% | 25.7% | 42.5% | −0.7% |
| 芝 2勝クラス | 85 | 12.9% | 32.9% | 100.0% | +7.2% |
| 芝 3勝クラス | 45 | 8.9% | 17.8% | 30.9% | −0.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 17.6% | 17.6% | 111.8% | −6.6% |
| 芝 重賞 | 43 | 11.6% | 30.2% | 72.8% | +2.8% |
| ダート 新馬 | 15 | 20.0% | 20.0% | 769.3% | −1.1% |
| ダート 未勝利 | 218 | 7.8% | 20.2% | 53.3% | −1.5% |
| ダート 1勝クラス | 167 | 6.0% | 21.0% | 36.9% | −2.1% |
| ダート 2勝クラス | 46 | 8.7% | 26.1% | 30.2% | +4.2% |
| ダート 3勝クラス | 23 | 4.3% | 21.7% | 9.1% | −4.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 21 | 19.0% | 42.9% | 108.1% | +12.6% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、ダートの未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 67 | 28.4% | 59.7% | 64.8% | −4.6% |
| 2番人気 | 74 | 14.9% | 43.2% | 56.6% | −8.1% |
| 3番人気 | 65 | 18.5% | 49.2% | 109.4% | +7.5% |
| 4〜5番人気 | 177 | 5.1% | 23.7% | 50.1% | −5.7% |
| 6〜9番人気 | 347 | 3.7% | 13.0% | 78.0% | −2.4% |
| 10番人気以下 | 459 | 0.2% | 4.1% | 16.3% | −0.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 121 | 37.2% | 66.9% | 86.9% | +1.8% |
| 2番人気 | 81 | 28.4% | 51.9% | 113.8% | −0.4% |
| 3番人気 | 99 | 14.1% | 41.4% | 91.0% | −0.2% |
| 4〜5番人気 | 166 | 11.4% | 33.1% | 104.2% | +2.8% |
| 6〜9番人気 | 365 | 4.1% | 15.6% | 68.5% | +0.2% |
| 10番人気以下 | 369 | 0.8% | 3.5% | 44.3% | −1.1% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは8条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この8条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 重賞 | 13 | 309.2% | 712.5% (4出走) | 130.0% (9出走) | 97.5% | 0.0% | 0.0〜794.6% |
| クラス ダート 新馬 | 48 | 290.8% | 73.3% (33出走) | 769.3% (15出走) | 91.5% | 14.7% | 36.0〜740.2% |
| 競馬場 札幌 | 100 | 156.7% | 76.3% (51出走) | 240.4% (49出走) | 127.1% | 52.6% | 65.9〜269.9% |
| レース間隔 初出走 | 246 | 141.0% | 52.4% (134出走) | 247.0% (112出走) | 102.1% | 60.3% | 67.1〜243.7% |
| 競馬場 小倉 | 65 | 118.9% | 188.9% (28出走) | 65.9% (37出走) | 91.9% | 10.2% | 33.4〜225.7% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 43 | 106.0% | 102.3% (26出走) | 111.8% (17出走) | 45.2% | 0.0% | 10.2〜252.8% |
| クラス 芝 新馬 | 198 | 104.6% | 45.5% (101出走) | 166.2% (97出走) | 87.7% | 45.6% | 53.4〜168.9% |
| 馬場 芝 道悪 | 79 | 102.2% | 62.8% (46出走) | 157.0% (33出走) | 76.0% | 21.5% | 36.5〜185.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの重賞は前半712.5%・後半130.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると97.5%まで下がります。
まとめ
- 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 福島では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- ダートの稍重では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、黒岩陽一厩舎の延べ2,390走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







