牧光二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

牧光二厩舎は、ダートの1801〜2200mと芝の上級条件で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 316 | 7.9% | 27.2% | 80.5% | 6.5 |
| 2017 | 328 | 7.6% | 29.0% | 50.0% | 6.3 |
| 2018 | 313 | 4.8% | 19.2% | 42.3% | 7.4 |
| 2019 | 319 | 6.6% | 21.6% | 61.6% | 7.4 |
| 2020 | 293 | 4.8% | 21.2% | 79.5% | 7.5 |
| 2021 | 317 | 6.6% | 19.2% | 73.1% | 7.7 |
| 2022 | 298 | 5.7% | 19.8% | 81.7% | 8.0 |
| 2023 | 298 | 7.7% | 23.2% | 57.1% | 7.0 |
| 2024 | 338 | 8.3% | 25.4% | 80.4% | 7.2 |
| 2025 | 356 | 3.7% | 14.3% | 36.5% | 7.9 |
| 2026 | 193 | 5.7% | 18.1% | 49.1% | 8.1 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7〜8番人気前後で、毎年300走前後を送り出している厩舎です。人気薄での出走も多いため、勝率や複勝率だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 147 | 3.4% | 22.4% | 67.3% | +1.7% |
| 連闘〜中2週 | 549 | 6.4% | 24.2% | 42.3% | −1.2% |
| 中3〜中8週 | 423 | 7.6% | 27.2% | 60.8% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 354 | 6.8% | 22.0% | 88.9% | +2.7% |
| 休み明け (半年以上) | 35 | 2.9% | 14.3% | 10.3% | −5.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 193 | 5.2% | 19.2% | 52.3% | −0.8% |
| 連闘〜中2週 | 609 | 7.4% | 22.2% | 78.2% | −1.7% |
| 中3〜中8週 | 480 | 7.1% | 22.7% | 69.0% | +1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 463 | 4.5% | 15.3% | 46.6% | −2.5% |
| 休み明け (半年以上) | 34 | 8.8% | 26.5% | 51.8% | +6.2% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
連闘〜中2週は両期間で人気以下の成績です。休み明けやデビュー戦は期間によって評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 389 | 6.4% | 21.3% | 81.9% | +1.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 275 | 7.3% | 26.2% | 52.0% | +3.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 497 | 4.8% | 16.1% | 47.0% | −1.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 320 | 6.6% | 20.6% | 65.6% | −0.7% |
休み明け初戦とその後2か月以内の次走は、前半と後半で評価が変わっています。
1戦使った次走で安定して良くなる、という傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,888走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 216 | 6.5% | 22.2% | 61.2% | +1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 273 | 5.1% | 26.7% | 33.1% | +2.3% |
| 芝 1801〜2200m | 159 | 6.9% | 23.9% | 47.4% | −0.5% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 0.0% | 15.8% | 0.0% | −2.8% |
| ダート 〜1400m | 389 | 6.7% | 23.4% | 51.1% | −1.8% |
| ダート 1401〜1800m | 463 | 6.7% | 22.7% | 92.9% | +0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 46 | 8.7% | 30.4% | 116.1% | +5.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 275 | 7.6% | 20.7% | 84.5% | +1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 265 | 3.4% | 15.5% | 24.8% | −2.2% |
| 芝 1801〜2200m | 126 | 4.8% | 19.0% | 30.2% | +1.6% |
| 芝 2201m〜 | 28 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −17.7% |
| ダート 〜1400m | 486 | 5.8% | 21.4% | 43.6% | −2.1% |
| ダート 1401〜1800m | 572 | 7.5% | 21.0% | 96.3% | 0.0% |
| ダート 1801〜2200m | 42 | 14.3% | 35.7% | 101.2% | +9.1% |
ダートの1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。出走数は多くありませんが、両期間で安定しています。
芝の1400m以下も両期間で人気以上です。一方、出走の多いダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 9.1% | 22.7% | 48.6% | +3.0% |
| 函館 | 63 | 1.6% | 17.5% | 33.3% | −4.4% |
| 福島 | 166 | 5.4% | 19.3% | 66.9% | −4.4% |
| 新潟 | 235 | 6.4% | 28.5% | 54.3% | +4.2% |
| 東京 | 477 | 6.3% | 25.6% | 44.4% | +2.7% |
| 中山 | 506 | 7.3% | 24.5% | 88.1% | −0.8% |
| 中京 | 28 | 3.6% | 7.1% | 15.0% | −6.0% |
| 京都 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −8.1% |
| 小倉 | 31 | 9.7% | 9.7% | 121.3% | −1.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 59 | 5.1% | 18.6% | 38.8% | −0.3% |
| 函館 | 74 | 10.8% | 23.0% | 212.0% | +0.8% |
| 福島 | 194 | 7.7% | 24.2% | 72.4% | +0.6% |
| 新潟 | 236 | 7.6% | 22.9% | 79.3% | −0.7% |
| 東京 | 519 | 5.6% | 16.4% | 49.0% | −1.7% |
| 中山 | 585 | 5.8% | 22.1% | 48.3% | −0.2% |
| 中京 | 69 | 1.4% | 11.6% | 7.7% | −3.4% |
| 京都 | 22 | 9.1% | 22.7% | 146.8% | +3.6% |
| 阪神 | 20 | 5.0% | 15.0% | 164.5% | +4.3% |
| 小倉 | 22 | 9.1% | 9.1% | 123.6% | −4.1% |
競馬場別では、前半・後半を通して明確に得意といえる場はありません。
出走の多い中山は両期間でほぼ人気通りからわずかに人気以下です。東京・新潟・福島などは期間によって評価が変わっています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 528 | 6.2% | 24.2% | 48.5% | +1.7% |
| 芝 稍重 | 86 | 2.3% | 18.6% | 9.1% | −4.3% |
| 芝 道悪 | 53 | 7.5% | 34.0% | 63.4% | +8.0% |
| ダート 良 | 528 | 6.4% | 24.6% | 67.9% | +0.1% |
| ダート 稍重 | 222 | 8.6% | 23.9% | 113.3% | −0.3% |
| ダート 道悪 | 152 | 5.3% | 17.8% | 47.7% | −3.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 560 | 5.5% | 16.8% | 54.5% | −1.5% |
| 芝 稍重 | 100 | 2.0% | 21.0% | 13.1% | +2.6% |
| 芝 道悪 | 34 | 8.8% | 20.6% | 52.4% | −2.3% |
| ダート 良 | 698 | 6.7% | 21.8% | 78.7% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 232 | 3.9% | 16.4% | 28.5% | −3.4% |
| ダート 道悪 | 176 | 11.9% | 27.8% | 108.0% | +3.2% |
馬場状態による明確な得意条件はありません。芝・ダートとも、前半と後半で評価が変わる区分が多くなっています。
ダートの稍重だけは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 90 | 2.2% | 17.8% | 33.8% | −1.5% |
| 芝 未勝利 | 253 | 6.3% | 23.7% | 45.6% | +0.4% |
| 芝 1勝クラス | 208 | 5.8% | 25.0% | 32.6% | +2.6% |
| 芝 2勝クラス | 52 | 13.5% | 32.7% | 144.8% | +3.6% |
| 芝 3勝クラス | 28 | 7.1% | 39.3% | 31.4% | +7.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 27.3% | 0.0% | +6.5% |
| 芝 重賞 | 25 | 0.0% | 12.0% | 0.0% | −2.4% |
| ダート 新馬 | 57 | 5.3% | 29.8% | 120.2% | +6.8% |
| ダート 未勝利 | 379 | 7.9% | 27.2% | 81.0% | −0.1% |
| ダート 1勝クラス | 302 | 6.3% | 19.2% | 77.7% | −2.1% |
| ダート 2勝クラス | 99 | 5.1% | 19.2% | 48.4% | −4.2% |
| ダート 3勝クラス | 35 | 2.9% | 20.0% | 9.4% | +4.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 13.0% | 21.7% | 91.7% | −2.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 109 | 4.6% | 17.4% | 52.2% | +0.6% |
| 芝 未勝利 | 286 | 4.9% | 13.3% | 36.9% | −3.9% |
| 芝 1勝クラス | 141 | 6.4% | 17.7% | 51.0% | −0.8% |
| 芝 2勝クラス | 42 | 9.5% | 31.0% | 95.5% | +3.2% |
| 芝 3勝クラス | 51 | 5.9% | 29.4% | 105.5% | +7.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 32 | 3.1% | 25.0% | 24.1% | +3.5% |
| 芝 重賞 | 33 | 0.0% | 12.1% | 0.0% | −2.2% |
| ダート 新馬 | 84 | 6.0% | 21.4% | 52.4% | −2.1% |
| ダート 未勝利 | 527 | 7.8% | 22.8% | 87.6% | +0.7% |
| ダート 1勝クラス | 317 | 6.6% | 21.1% | 46.8% | −3.3% |
| ダート 2勝クラス | 121 | 5.8% | 19.0% | 113.0% | +0.5% |
| ダート 3勝クラス | 35 | 2.9% | 14.3% | 10.6% | −1.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 15 | 6.7% | 26.7% | 16.7% | −0.9% |
芝の2勝・3勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。特に3勝クラスは同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きいものの、出走数は少なめです。
ダートの1勝クラスは両期間で人気以下の成績です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 97 | 26.8% | 62.9% | 68.9% | −1.4% |
| 2番人気 | 130 | 16.2% | 50.0% | 74.9% | −1.3% |
| 3番人気 | 153 | 12.4% | 43.8% | 77.4% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 257 | 4.3% | 26.1% | 42.4% | −3.1% |
| 6〜9番人気 | 483 | 4.1% | 18.0% | 80.7% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 449 | 0.7% | 5.6% | 44.3% | +0.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 98 | 32.7% | 66.3% | 78.2% | +1.2% |
| 2番人気 | 107 | 16.8% | 56.1% | 78.1% | +3.8% |
| 3番人気 | 122 | 13.9% | 43.4% | 77.1% | +1.8% |
| 4〜5番人気 | 291 | 6.9% | 24.7% | 63.3% | −5.5% |
| 6〜9番人気 | 569 | 3.7% | 15.1% | 72.6% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 613 | 0.8% | 4.1% | 47.3% | −0.7% |
人気帯による明確な傾向はありません。3番人気は前半・後半とも人気以上ですが、単独の人気帯だけの結果なので、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この5条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 函館 | 137 | 129.9% | 33.3% (63出走) | 212.0% (74出走) | 54.8% | 12.2% | 23.4〜310.1% |
| クラス 芝 2勝クラス | 94 | 122.8% | 144.8% (52出走) | 95.5% (42出走) | 92.0% | 31.8% | 46.1〜219.3% |
| 競馬場 小倉 | 53 | 122.3% | 121.3% (31出走) | 123.6% (22出走) | 82.7% | 0.0% | 15.1〜257.0% |
| 競馬場 阪神 | 28 | 117.5% | 0.0% (8出走) | 164.5% (20出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜352.5% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 88 | 109.0% | 116.1% (46出走) | 101.2% (42出走) | 75.9% | 25.3% | 37.7〜203.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの1801〜2200mは前半116.1%・後半101.2%と、期間を分けても100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると75.9%まで下がります。
小倉も前半・後半とも100%を超えていますが、出走数が少なく、高配当上位5件を除外すると0.0%です。
まとめ
- ダートの1801〜2200mで前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、出走の多いダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の2勝・3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下でも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
- 競馬場や馬場状態には、前半・後半を通した明確な強みはありません。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 3番人気は前半・後半とも人気以上ですが、単独の人気帯だけの結果です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、牧光二厩舎の延べ3,369走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







