牧浦充徳厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

牧浦充徳厩舎は、新馬戦と福島競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 253 | 5.5% | 22.9% | 57.4% | 7.8 |
| 2017 | 257 | 11.3% | 30.0% | 131.3% | 7.8 |
| 2018 | 278 | 6.8% | 25.2% | 71.9% | 7.2 |
| 2019 | 268 | 7.1% | 19.4% | 87.9% | 7.4 |
| 2020 | 260 | 10.0% | 23.8% | 79.9% | 7.2 |
| 2021 | 244 | 7.4% | 18.4% | 76.0% | 8.1 |
| 2022 | 257 | 9.3% | 23.7% | 171.1% | 7.8 |
| 2023 | 262 | 9.2% | 23.7% | 114.2% | 7.8 |
| 2024 | 244 | 9.4% | 32.0% | 48.4% | 6.9 |
| 2025 | 239 | 9.2% | 20.9% | 104.2% | 7.6 |
| 2026 | 176 | 8.0% | 26.7% | 72.0% | 8.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7〜8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは評価しにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 117 | 12.0% | 34.2% | 137.1% | +7.3% |
| 連闘〜中2週 | 410 | 9.8% | 28.5% | 102.9% | +0.9% |
| 中3〜中8週 | 395 | 6.8% | 25.6% | 46.0% | +2.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 311 | 7.7% | 17.4% | 85.4% | +0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 28 | 3.6% | 14.3% | 23.2% | +4.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 112 | 7.1% | 29.5% | 75.6% | +5.4% |
| 連闘〜中2週 | 349 | 8.6% | 26.4% | 43.8% | +0.8% |
| 中3〜中8週 | 463 | 11.4% | 27.0% | 112.9% | +3.0% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 430 | 6.7% | 20.0% | 104.9% | +2.0% |
| 休み明け (半年以上) | 33 | 9.1% | 12.1% | 415.5% | −2.3% |
デビュー戦は前半・後半とも人気以上の成績で、レース間隔別では最もはっきりした好走傾向です。
連闘〜中2週、中3〜8週、約2〜6か月あけた出走も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。半年以上あけた出走は出走数が少なく、前半と後半で評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この90走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 339 | 7.4% | 17.1% | 80.3% | +0.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 230 | 7.4% | 23.0% | 52.4% | +2.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 463 | 6.9% | 19.4% | 127.0% | +1.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 288 | 8.0% | 24.0% | 97.0% | +3.3% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
その中では次走の方が同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きく、1戦使った後も安定しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,418走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 306 | 10.8% | 25.2% | 150.6% | +4.7% |
| 芝 1401〜1800m | 113 | 3.5% | 16.8% | 50.2% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 59 | 3.4% | 10.2% | 28.0% | −8.7% |
| 芝 2201m〜 | 15 | 6.7% | 13.3% | 138.7% | −5.2% |
| ダート 〜1400m | 540 | 7.6% | 23.5% | 67.6% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 259 | 9.7% | 32.0% | 69.2% | +5.7% |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 5.6% | 16.7% | 148.9% | +3.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 416 | 6.7% | 21.2% | 116.9% | +1.2% |
| 芝 1401〜1800m | 143 | 10.5% | 29.4% | 52.0% | +5.0% |
| 芝 1801〜2200m | 84 | 15.5% | 28.6% | 86.9% | +3.8% |
| 芝 2201m〜 | 26 | 0.0% | 23.1% | 0.0% | +8.9% |
| ダート 〜1400m | 497 | 9.3% | 23.9% | 125.0% | +3.4% |
| ダート 1401〜1800m | 240 | 9.2% | 25.0% | 59.0% | −0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 11 | 0.0% | 27.3% | 0.0% | +1.4% |
芝の1400m以下が最も安定した得意距離で、前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートの1400m以下は出走が最も多いものの、前半はほぼ人気通り、後半は人気以上の成績です。その他の距離は期間によって評価が変わっています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 59 | 5.1% | 28.8% | 93.6% | −2.7% |
| 函館 | 67 | 6.0% | 37.3% | 17.0% | +5.1% |
| 福島 | 124 | 13.7% | 33.1% | 186.9% | +11.0% |
| 新潟 | 138 | 13.8% | 30.4% | 151.7% | +4.3% |
| 東京 | 69 | 7.2% | 17.4% | 67.0% | −6.7% |
| 中山 | 105 | 11.4% | 32.4% | 98.5% | +9.3% |
| 中京 | 140 | 9.3% | 23.6% | 70.1% | +3.4% |
| 京都 | 203 | 4.4% | 18.2% | 59.7% | −1.4% |
| 阪神 | 231 | 5.2% | 16.9% | 29.7% | −2.9% |
| 小倉 | 180 | 7.2% | 21.7% | 100.3% | −0.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 56 | 14.3% | 32.1% | 92.3% | +2.3% |
| 函館 | 73 | 6.8% | 28.8% | 72.3% | +0.2% |
| 福島 | 173 | 11.6% | 28.9% | 77.5% | +5.9% |
| 新潟 | 196 | 10.2% | 19.9% | 125.8% | −1.6% |
| 東京 | 82 | 6.1% | 23.2% | 49.9% | +1.5% |
| 中山 | 113 | 9.7% | 29.2% | 44.0% | +3.8% |
| 中京 | 221 | 10.4% | 26.7% | 195.2% | +3.4% |
| 京都 | 96 | 2.1% | 18.8% | 60.5% | +3.5% |
| 阪神 | 209 | 7.2% | 19.6% | 47.9% | −0.3% |
| 小倉 | 203 | 7.9% | 22.2% | 124.5% | +3.7% |
福島が最もはっきりした得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。
中山と中京も両期間で人気以上の成績です。函館もわずかに上回っていますが、平均との差は小さめです。阪神は両期間で人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 369 | 7.9% | 21.4% | 78.5% | +2.1% |
| 芝 稍重 | 71 | 9.9% | 21.1% | 201.7% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 53 | 7.5% | 18.9% | 230.4% | +0.2% |
| ダート 良 | 468 | 10.0% | 26.5% | 79.6% | +1.6% |
| ダート 稍重 | 204 | 5.4% | 27.5% | 34.7% | +4.4% |
| ダート 道悪 | 151 | 6.0% | 23.2% | 84.4% | −0.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 510 | 8.2% | 25.3% | 100.0% | +3.9% |
| 芝 稍重 | 105 | 10.5% | 21.9% | 61.0% | −0.5% |
| 芝 道悪 | 54 | 5.6% | 14.8% | 109.8% | −4.2% |
| ダート 良 | 478 | 8.8% | 24.5% | 92.6% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 147 | 10.9% | 22.4% | 88.1% | +0.6% |
| ダート 道悪 | 128 | 8.6% | 25.8% | 165.9% | +3.0% |
芝・ダートとも良馬場で前半・後半とも人気以上の成績です。ダートの稍重も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の稍重は反対に、どちらの期間でも人気以下の成績です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 53 | 20.8% | 35.8% | 248.7% | +7.6% |
| 芝 未勝利 | 181 | 5.5% | 17.7% | 63.3% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 138 | 8.0% | 22.5% | 153.8% | +3.3% |
| 芝 2勝クラス | 75 | 8.0% | 20.0% | 103.1% | +2.9% |
| 芝 3勝クラス | 19 | 5.3% | 10.5% | 16.8% | −2.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 15 | 6.7% | 26.7% | 105.3% | +1.1% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −5.0% |
| ダート 新馬 | 64 | 4.7% | 32.8% | 44.7% | +7.3% |
| ダート 未勝利 | 327 | 7.6% | 28.7% | 28.4% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 240 | 9.2% | 25.8% | 120.1% | +4.1% |
| ダート 2勝クラス | 96 | 9.4% | 16.7% | 84.6% | −1.2% |
| ダート 3勝クラス | 53 | 11.3% | 30.2% | 124.9% | +4.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 37 | 5.4% | 16.2% | 37.3% | +0.8% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 69 | 5.8% | 29.0% | 35.4% | +7.3% |
| 芝 未勝利 | 192 | 8.9% | 22.9% | 189.3% | +2.3% |
| 芝 1勝クラス | 146 | 11.6% | 26.7% | 81.0% | +3.8% |
| 芝 2勝クラス | 148 | 4.7% | 22.3% | 30.3% | −1.3% |
| 芝 3勝クラス | 48 | 6.2% | 12.5% | 43.3% | −0.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 15.4% | 23.1% | 137.7% | +2.4% |
| 芝 重賞 | 40 | 10.0% | 30.0% | 64.8% | +8.0% |
| ダート 新馬 | 43 | 9.3% | 30.2% | 140.2% | +3.0% |
| ダート 未勝利 | 295 | 7.5% | 23.4% | 144.3% | +0.9% |
| ダート 1勝クラス | 185 | 11.9% | 25.4% | 91.8% | +3.1% |
| ダート 2勝クラス | 115 | 11.3% | 27.0% | 80.7% | +3.6% |
| ダート 3勝クラス | 78 | 7.7% | 19.2% | 38.1% | +1.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 30 | 3.3% | 23.3% | 7.0% | +0.4% |
新馬戦が最もはっきりした得意条件で、芝・ダートとも前半・後半で人気以上の成績です。
1勝クラスも芝・ダートとも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ダートの3勝クラスも安定しています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 96 | 33.3% | 66.7% | 88.5% | +2.3% |
| 2番人気 | 111 | 18.0% | 45.9% | 77.3% | −5.4% |
| 3番人気 | 102 | 19.6% | 42.2% | 112.1% | +0.4% |
| 4〜5番人気 | 199 | 6.0% | 31.7% | 64.3% | +2.5% |
| 6〜9番人気 | 382 | 3.9% | 18.6% | 74.2% | +3.1% |
| 10番人気以下 | 426 | 1.9% | 6.3% | 100.7% | +1.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 101 | 40.6% | 69.3% | 106.7% | +4.2% |
| 2番人気 | 113 | 23.0% | 50.4% | 101.3% | −1.8% |
| 3番人気 | 105 | 23.8% | 48.6% | 144.2% | +6.9% |
| 4〜5番人気 | 198 | 4.0% | 33.3% | 35.6% | +2.9% |
| 6〜9番人気 | 398 | 5.0% | 18.3% | 100.4% | +3.2% |
| 10番人気以下 | 507 | 1.0% | 5.1% | 113.3% | +0.7% |
人気帯では、2番人気を除く幅広い区分で前半・後半とも人気以上の成績です。上位人気だけではなく、中位人気から人気薄まで安定して好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは19条件と多めです。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この19条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 61 | 235.4% | 23.2% (28出走) | 415.5% (33出走) | 19.2% | 0.0% | 3.4〜680.5% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 11 | 197.3% | 0.0% (6出走) | 434.0% (5出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜591.8% |
| 馬場 芝 道悪 | 107 | 169.5% | 230.4% (53出走) | 109.8% (54出走) | 86.8% | 9.9% | 26.4〜380.8% |
| 競馬場 中京 | 361 | 146.6% | 70.1% (140出走) | 195.2% (221出走) | 106.0% | 46.3% | 54.7〜272.5% |
| 競馬場 新潟 | 334 | 136.5% | 151.7% (138出走) | 125.8% (196出走) | 103.9% | 58.6% | 65.6〜229.0% |
| 距離 芝 〜1400m | 722 | 131.2% | 150.6% (306出走) | 116.9% (416出走) | 113.0% | 69.1% | 75.7〜199.2% |
| 人気 3番人気 | 207 | 128.4% | 112.1% (102出走) | 144.2% (105出走) | 124.5% | 110.7% | 94.7〜163.6% |
| クラス 芝 未勝利 | 373 | 128.2% | 63.3% (181出走) | 189.3% (192出走) | 93.0% | 31.4% | 46.4〜239.1% |
| クラス 芝 新馬 | 122 | 128.0% | 248.7% (53出走) | 35.4% (69出走) | 103.1% | 46.2% | 56.9〜216.8% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 41 | 125.9% | 105.3% (15出走) | 137.7% (26出走) | 63.3% | 0.0% | 11.7〜292.4% |
| 競馬場 福島 | 297 | 123.2% | 186.9% (124出走) | 77.5% (173出走) | 102.6% | 70.0% | 71.3〜188.4% |
| 馬場 ダート 道悪 | 279 | 121.8% | 84.4% (151出走) | 165.9% (128出走) | 65.3% | 21.2% | 29.9〜267.2% |
| 馬場 芝 稍重 | 176 | 117.8% | 201.7% (71出走) | 61.0% (105出走) | 78.7% | 31.5% | 37.8〜232.2% |
| クラス 芝 1勝クラス | 284 | 116.4% | 153.8% (138出走) | 81.0% (146出走) | 85.2% | 43.1% | 47.9〜210.0% |
| 競馬場 小倉 | 383 | 113.1% | 100.3% (180出走) | 124.5% (203出走) | 72.0% | 31.4% | 37.1〜223.6% |
| クラス ダート 1勝クラス | 425 | 107.8% | 120.1% (240出走) | 91.8% (185出走) | 93.4% | 56.7% | 61.0〜163.9% |
| 人気 10番人気以下 | 933 | 107.6% | 100.7% (426出走) | 113.3% (507出走) | 90.7% | 39.4% | 46.8〜180.1% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 802 | 107.2% | 80.3% (339出走) | 127.0% (463出走) | 87.6% | 44.5% | 53.3〜177.2% |
| レース間隔 初出走 | 229 | 107.0% | 137.1% (117出走) | 75.6% (112出走) | 89.6% | 49.7% | 54.5〜171.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた19条件のなかでは、3番人気が最も安定していました。前半・後半とも100%を超え、最高配当1件を除外して124.5%、高配当上位5件を除外しても110.7%を維持しています。
ただし、ぶれ幅の下限は94.7%で100%を下回りました。芝の1400m以下や新潟も最高配当1件を除いた段階では100%を維持しますが、高配当上位5件を除外すると下回ります。
まとめ
- 新馬戦が最もはっきりした得意条件で、芝・ダートとも人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 福島を得意としており、中山・中京でも安定しています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 芝の1400m以下で前半・後半とも人気以上の成績です。 ダートの1400m以下は出走が最も多いものの、前半はほぼ人気通り、後半は人気以上の成績です。
- 休み明け初戦でも好走しており、その次走でも成績を維持しています。 期間を分けて見ても好成績です。
- 芝・ダートの1勝クラスでも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、牧浦充徳厩舎の延べ2,738走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







