松永幹夫厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松永幹夫厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松永幹夫厩舎は、中山競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201622610.6%26.1%53.3%6.2
20172548.3%22.8%45.0%6.2
201825813.6%35.7%104.1%5.5
201929114.4%34.7%167.8%5.9
20202829.2%27.0%80.9%6.5
20213098.7%28.8%60.3%6.4
202234411.6%32.8%156.0%5.9
20233289.5%27.7%63.0%6.1
202431513.3%32.7%77.6%5.7
202531910.0%25.7%80.3%6.0
202619310.9%29.0%191.2%6.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11018.2%36.4%172.9%+4.8%
連闘〜中2週2698.9%29.0%85.8%−2.4%
中3〜中8週54310.9%30.4%82.4%+1.7%
休み明け
(約2〜6か月)
30910.4%26.9%81.8%+1.6%
休み明け
(半年以上)
2814.3%25.0%143.2%+7.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走13813.8%37.7%96.2%+4.2%
連闘〜中2週44713.2%34.0%118.5%+2.1%
中3〜中8週65610.7%29.9%103.9%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
4758.2%23.6%81.2%−0.8%
休み明け
(半年以上)
657.7%29.2%94.8%+7.2%

半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この79走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
33710.7%26.7%86.9%+2.2%
その次走
(叩き2戦目)
2347.7%29.1%89.9%+2.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
5408.1%24.3%82.9%+0.1%
その次走
(叩き2戦目)
3517.1%30.8%98.8%+3.3%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,657走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2079.2%23.7%80.0%−2.0%
芝 1401〜1800m36511.8%31.5%98.7%+0.6%
芝 1801〜2200m21011.4%31.9%62.9%+2.3%
芝 2201m〜439.3%27.9%212.3%+3.5%
ダート 〜1400m15711.5%31.2%121.6%+5.6%
ダート 1401〜1800m26713.9%30.0%97.7%+0.4%
ダート 1801〜2200m533.8%22.6%29.4%−0.9%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2297.4%24.0%73.1%−0.2%
芝 1401〜1800m41210.9%28.4%109.0%+0.4%
芝 1801〜2200m2557.5%25.9%105.1%−0.4%
芝 2201m〜6612.1%22.7%99.7%−2.0%
ダート 〜1400m26010.8%31.2%104.8%+1.7%
ダート 1401〜1800m49613.1%33.3%101.3%+3.0%
ダート 1801〜2200m8313.3%39.8%89.4%+4.5%

ダートの1400m以下ダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌6410.9%35.9%56.9%+8.1%
函館2520.0%32.0%340.4%+3.2%
福島6713.4%29.9%202.1%+4.2%
新潟765.3%21.1%41.1%−3.9%
東京1036.8%28.2%29.9%−1.4%
中山8413.1%35.7%299.5%+8.3%
中京18114.9%30.9%124.0%+1.1%
京都2659.8%29.4%49.7%+1.1%
阪神28812.5%28.8%74.7%−0.2%
小倉15810.1%27.2%49.5%−1.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌969.4%35.4%122.7%+2.4%
函館688.8%27.9%72.4%−3.6%
福島8312.0%27.7%116.3%+3.2%
新潟11315.9%37.2%96.9%+6.5%
東京12410.5%26.6%74.4%+0.2%
中山755.3%28.0%50.1%+7.3%
中京38213.9%33.2%96.7%+2.7%
京都2699.3%27.5%126.6%−2.7%
阪神38110.0%29.9%114.9%+1.1%
小倉2177.8%21.7%68.5%−0.7%

中山札幌で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良62811.0%29.8%79.8%+1.1%
芝 稍重1299.3%26.4%89.1%−1.2%
芝 道悪6813.2%32.4%195.4%+1.1%
ダート 良29313.7%29.7%129.7%+2.0%
ダート 稍重1065.7%25.5%28.3%+0.3%
ダート 道悪8713.8%33.3%69.5%+2.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7499.1%26.0%104.8%−0.2%
芝 稍重12910.1%29.5%82.9%+2.8%
芝 道悪849.5%23.8%69.4%−2.9%
ダート 良55811.8%33.0%107.9%+1.7%
ダート 稍重15114.6%37.7%80.3%+5.9%
ダート 道悪13711.7%29.2%91.7%+3.3%

ダートの稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8617.4%37.2%204.9%+5.6%
芝 未勝利22210.4%24.8%90.1%−1.8%
芝 1勝クラス2359.8%30.6%63.4%+2.2%
芝 2勝クラス9212.0%30.4%71.4%−2.6%
芝 3勝クラス7410.8%32.4%150.5%+2.8%
芝 オープン特別・
リステッド
220.0%13.6%0.0%−15.7%
芝 重賞9410.6%30.9%49.8%+3.5%
ダート 新馬2420.8%33.3%58.3%+1.1%
ダート 未勝利14010.0%24.3%75.4%−1.0%
ダート 1勝クラス12715.0%33.1%83.5%+0.8%
ダート 2勝クラス8313.3%34.9%90.8%+8.9%
ダート 3勝クラス688.8%23.5%239.1%+1.7%
ダート オープン特別・
リステッド
287.1%35.7%18.6%+6.5%
ダート 重賞166.2%25.0%11.2%−5.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬11010.0%34.5%73.0%+2.2%
芝 未勝利27112.2%28.0%96.5%+2.9%
芝 1勝クラス22910.5%26.2%176.2%−1.9%
芝 2勝クラス1387.2%29.7%46.7%−1.2%
芝 3勝クラス568.9%19.6%125.7%−3.5%
芝 オープン特別・
リステッド
657.7%26.2%83.1%+0.8%
芝 重賞931.1%10.8%17.3%−5.6%
ダート 新馬2828.6%50.0%187.1%+11.9%
ダート 未勝利27011.1%34.4%55.0%+2.6%
ダート 1勝クラス24415.2%36.1%190.9%+3.1%
ダート 2勝クラス13412.7%29.9%52.9%−0.3%
ダート 3勝クラス965.2%20.8%25.5%−1.4%
ダート オープン特別・
リステッド
5610.7%33.9%144.8%+7.4%
ダート 重賞185.6%38.9%33.3%+19.5%

ダートのオープン特別・リステッドとダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気15533.5%62.6%83.1%−1.7%
2番人気13421.6%50.0%97.4%−1.3%
3番人気13517.0%46.7%103.7%+4.9%
4〜5番人気23711.8%32.9%105.1%+2.7%
6〜9番人気3793.2%16.6%63.9%+0.7%
10番人気以下2711.5%6.6%121.5%+1.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気19625.5%60.2%51.7%−4.9%
2番人気18925.9%58.2%105.4%+5.9%
3番人気19514.9%38.5%86.3%−3.2%
4〜5番人気3549.6%32.2%89.0%+1.8%
6〜9番人気5015.6%18.0%124.9%+2.3%
10番人気以下3730.8%7.2%104.6%+2.3%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは22条件と多めです。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この22条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 中山159181.9%299.5%
(84出走)
50.1%
(75出走)
109.7%36.8%47.0〜374.2%
競馬場 福島150154.6%202.1%
(67出走)
116.3%
(83出走)
119.3%52.2%62.3〜276.5%
クラス ダート 1勝クラス371154.2%83.5%
(127出走)
190.9%
(244出走)
122.2%69.8%77.8〜257.2%
競馬場 函館93144.4%340.4%
(25出走)
72.4%
(68出走)
99.7%27.6%45.6〜276.5%
距離 芝 2201m〜109144.1%212.3%
(43出走)
99.7%
(66出走)
78.4%37.5%42.4〜305.0%
クラス 芝 3勝クラス130139.8%150.5%
(74出走)
125.7%
(56出走)
84.8%36.5%46.1〜279.5%
クラス 芝 新馬196130.9%204.9%
(86出走)
73.0%
(110出走)
87.0%52.0%56.3〜242.2%
レース間隔 初出走248130.2%172.9%
(110出走)
96.2%
(138出走)
95.5%66.2%68.3〜217.4%
クラス ダート 新馬52127.7%58.3%
(24出走)
187.1%
(28出走)
100.6%45.5%56.0〜213.7%
馬場 芝 道悪152125.8%195.4%
(68出走)
69.4%
(84出走)
69.1%39.0%42.3〜262.9%
クラス 芝 1勝クラス464119.1%63.4%
(235出走)
176.2%
(229出走)
82.5%58.7%59.1〜209.4%
馬場 ダート 良851115.4%129.7%
(293出走)
107.9%
(558出走)
101.5%68.9%72.1〜168.3%
クラス ダート 3勝クラス164114.1%239.1%
(68出走)
25.5%
(96出走)
43.7%15.2%20.7〜271.8%
人気 10番人気以下644111.7%121.5%
(271出走)
104.6%
(373出走)
85.3%19.8%34.1〜207.7%
距離 ダート 〜1400m417111.2%121.6%
(157出走)
104.8%
(260出走)
82.6%44.2%46.2〜203.9%
レース間隔 休み明け(半年以上)93109.4%143.2%
(28出走)
94.8%
(65出走)
86.0%18.8%36.7〜197.3%
レース間隔 連闘〜中2週716106.2%85.8%
(269出走)
118.5%
(447出走)
82.5%52.6%56.2〜173.5%
競馬場 中京563105.5%124.0%
(181出走)
96.7%
(382出走)
90.2%71.1%70.1〜150.6%
距離 芝 1401〜1800m777104.1%98.7%
(365出走)
109.0%
(412出走)
93.1%71.4%71.9〜143.2%
クラス ダート オープン特別・リステッド84102.7%18.6%
(28出走)
144.8%
(56出走)
66.6%13.0%28.6〜203.0%
人気 2番人気323102.1%97.4%
(134出走)
105.4%
(189出走)
99.9%93.5%81.8〜123.0%
距離 ダート 1401〜1800m763100.0%97.7%
(267出走)
101.3%
(496出走)
87.1%71.1%69.1〜138.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

福島は前半202.1%・後半116.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても119.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると52.2%まで下がります。

全期間で最も高い中山は181.9%ですが、前半299.5%・後半50.1%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 中山で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、小倉は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 4〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松永幹夫厩舎の延べ3,119走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。