松永康利厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松永康利厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松永康利厩舎は、函館競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161774.0%11.3%26.6%10.8
20171873.2%13.4%58.3%9.6
20181952.1%10.8%16.8%10.4
20191832.7%12.6%40.2%10.3
20201973.0%11.2%188.0%10.3
20211951.5%12.3%33.1%10.5
20222083.4%15.4%35.4%9.5
20232332.6%12.0%12.8%9.9
20242112.8%13.7%22.1%9.7
20252181.8%12.8%53.2%9.9
20261272.4%15.7%15.0%9.6

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は10番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走950.0%7.4%0.0%−1.7%
連闘〜中2週2444.5%15.6%42.0%−2.1%
中3〜中8週3413.5%12.6%138.2%−0.2%
休み明け
(約2〜6か月)
1721.7%11.0%24.2%+1.4%
休み明け
(半年以上)
310.0%3.2%0.0%−3.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走891.1%5.6%4.5%−3.3%
連闘〜中2週4983.8%18.7%44.9%+2.0%
中3〜中8週3401.8%10.6%29.5%−2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2081.4%12.5%10.3%+2.3%
休み明け
(半年以上)
350.0%2.9%0.0%−4.2%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この78走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2031.5%9.9%20.5%+0.7%
その次走
(叩き2戦目)
1282.3%10.2%25.2%−2.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2431.2%11.1%8.8%+1.3%
その次走
(叩き2戦目)
1803.3%13.3%42.1%−0.7%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,377走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1843.3%10.3%43.0%−0.1%
芝 1401〜1800m1371.5%8.8%219.2%+0.6%
芝 1801〜2200m500.0%2.0%0.0%−6.4%
芝 2201m〜200.0%20.0%0.0%+2.8%
ダート 〜1400m2592.3%8.9%32.4%−1.4%
ダート 1401〜1800m2555.5%18.8%66.5%+0.7%
ダート 1801〜2200m250.0%12.0%0.0%−8.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1311.5%8.4%12.7%−2.7%
芝 1401〜1800m1932.1%12.4%20.1%+0.3%
芝 1801〜2200m1321.5%11.4%81.1%−1.0%
芝 2201m〜561.8%14.3%10.7%+0.4%
ダート 〜1400m3582.0%12.6%25.4%−0.5%
ダート 1401〜1800m2684.1%16.4%31.0%+2.9%
ダート 1801〜2200m392.6%20.5%3.3%−0.9%
ダート 2201m〜156.7%40.0%39.3%+18.0%

ダートの1401〜1800mと芝の2201m以上で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌462.2%10.9%7.6%−4.7%
函館424.8%21.4%68.1%+4.4%
福島1191.7%12.6%14.5%−0.2%
新潟1256.4%12.0%66.2%−0.1%
東京2763.3%14.5%137.6%+0.3%
中山2382.5%10.5%50.8%−1.0%
中京670.0%3.0%0.0%−3.3%
小倉210.0%0.0%0.0%−6.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌591.7%11.9%18.5%−2.0%
函館631.6%20.6%28.1%+7.1%
福島1135.3%17.7%33.1%+2.6%
新潟1461.4%8.9%9.1%−3.7%
東京3523.1%12.5%29.7%−0.2%
中山2892.4%15.2%22.5%+1.7%
中京641.6%10.9%157.3%+1.0%
京都130.0%7.7%0.0%−3.9%
阪神160.0%6.2%0.0%−0.4%
小倉770.0%14.3%0.0%−0.7%

函館が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2901.4%5.9%14.7%−3.9%
芝 稍重724.2%18.1%64.9%+8.4%
芝 道悪293.4%20.7%1000.3%+11.5%
ダート 良3462.3%11.8%28.6%−2.8%
ダート 稍重1024.9%16.7%100.2%+3.8%
ダート 道悪1007.0%17.0%52.2%+1.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3932.0%11.5%41.3%−0.4%
芝 稍重821.2%13.4%7.3%+0.5%
芝 道悪370.0%5.4%0.0%−9.4%
ダート 良4333.2%14.5%32.1%+1.1%
ダート 稍重1333.0%20.3%20.1%+4.2%
ダート 道悪1141.8%11.4%13.4%−2.0%

芝の稍重とダートの稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬620.0%4.8%0.0%−4.1%
芝 未勝利1813.3%10.5%36.2%+1.1%
芝 1勝クラス1311.5%9.9%239.5%+1.5%
ダート 新馬330.0%12.1%0.0%+3.1%
ダート 未勝利2614.2%14.6%59.9%0.0%
ダート 1勝クラス1774.0%10.7%41.4%−3.2%
ダート 2勝クラス613.3%21.3%39.0%+1.5%
ダート 3勝クラス110.0%9.1%0.0%+1.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬620.0%3.2%0.0%−5.2%
芝 未勝利2112.8%11.4%24.2%+0.1%
芝 1勝クラス2011.5%14.9%58.4%+0.6%
芝 2勝クラス350.0%5.7%0.0%−4.5%
ダート 新馬273.7%11.1%14.8%+1.3%
ダート 未勝利3532.5%14.2%26.3%+0.3%
ダート 1勝クラス1904.2%19.5%37.6%+3.3%
ダート 2勝クラス822.4%14.6%15.9%+3.1%
ダート 3勝クラス250.0%4.0%0.0%−5.2%

ダートの2勝クラスとダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1833.3%61.1%97.2%−3.2%
2番人気2810.7%46.4%47.1%−4.9%
3番人気412.4%31.7%23.7%−10.0%
4〜5番人気729.7%31.9%102.8%+3.1%
6〜9番人気2084.3%15.9%98.3%+0.8%
10番人気以下5720.3%3.1%54.9%−0.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2128.6%76.2%70.0%+11.1%
2番人気4511.1%55.6%48.2%+3.3%
3番人気2512.0%52.0%65.6%+10.4%
4〜5番人気1098.3%33.9%80.9%+3.6%
6〜9番人気3431.2%13.4%17.6%−1.3%
10番人気以下6490.3%3.7%22.9%−0.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは3条件だけです。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この3条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪66439.5%1000.3%
(29出走)
0.0%
(37出走)
0.0%0.0%0.0〜1318.6%
クラス 芝 1勝クラス332129.9%239.5%
(131出走)
58.4%
(201出走)
42.6%0.0%5.0〜350.3%
距離 芝 1401〜1800m330102.7%219.2%
(137出走)
20.1%
(193出走)
14.9%1.8%5.2〜288.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の道悪が単勝回収率439.5%でしたが、前半1000.3%・後半0.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると0.0%まで下がりました。

まとめ

  • 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの2勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の新馬は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松永康利厩舎の延べ2,131走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。