松山将樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松山将樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

松山将樹厩舎は、芝の道悪を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162154.2%11.2%135.9%10.2
20172034.9%13.3%52.9%9.5
20181872.7%10.7%215.6%10.6
20191854.9%17.8%153.5%9.4
20202192.7%12.3%33.8%9.5
20211941.5%10.8%16.5%9.8
20222132.8%13.6%45.5%9.9
20232083.8%16.3%46.8%9.2
20242393.3%10.5%168.8%10.2
20252294.4%13.1%136.2%10.6
20261491.3%15.4%9.4%10.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は10番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1062.8%11.3%59.4%+1.8%
連闘〜中2週2755.1%16.0%171.6%−0.7%
中3〜中8週4054.4%14.8%73.2%+1.5%
休み明け
(約2〜6か月)
1511.3%6.6%158.7%−3.6%
休み明け
(半年以上)
310.0%3.2%0.0%−4.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走992.0%9.1%90.6%+0.1%
連闘〜中2週3435.0%16.9%152.7%+0.3%
中3〜中8週5192.1%13.5%36.1%+0.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2023.5%10.9%76.7%+1.6%
休み明け
(半年以上)
320.0%9.4%0.0%−2.1%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この78走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1821.1%6.0%131.6%−3.8%
その次走
(叩き2戦目)
1392.9%10.8%142.6%−1.0%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2343.0%10.7%66.2%+1.0%
その次走
(叩き2戦目)
1782.2%14.0%19.0%+0.7%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,508走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1242.4%8.9%21.5%−4.4%
芝 1401〜1800m1441.4%13.2%164.2%+2.1%
芝 1801〜2200m975.2%14.4%194.8%+0.9%
芝 2201m〜214.8%14.3%54.8%+5.5%
ダート 〜1400m3323.9%14.5%105.8%+0.6%
ダート 1401〜1800m2805.4%12.5%123.4%+0.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1231.6%9.8%27.5%−0.2%
芝 1401〜1800m2173.2%9.2%148.0%+0.5%
芝 1801〜2200m1793.4%12.8%73.7%+1.3%
芝 2201m〜323.1%9.4%82.5%−2.8%
ダート 〜1400m2773.2%13.0%28.4%−0.9%
ダート 1401〜1800m3703.2%16.2%98.2%+0.9%
ダート 1801〜2200m270.0%25.9%0.0%+8.6%

芝の1401〜1800m芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌512.0%11.8%48.6%−4.4%
函館593.4%16.9%22.0%+2.4%
福島1022.9%11.8%63.3%−3.0%
新潟1227.4%15.6%221.4%+2.2%
東京2964.1%10.8%215.2%−0.3%
中山2563.1%14.1%15.5%+0.9%
中京613.3%11.5%145.7%+0.4%
京都166.2%18.8%101.9%+8.1%
阪神180.0%5.6%0.0%−5.0%
小倉283.6%17.9%22.1%+4.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌533.8%20.8%73.4%+3.6%
函館641.6%10.9%6.7%−4.7%
福島1504.0%21.3%125.1%+7.1%
新潟1783.9%13.5%164.4%+1.9%
東京3433.2%12.8%70.2%+0.2%
中山2842.1%10.2%16.9%−2.5%
中京660.0%9.1%0.0%−0.6%
京都150.0%20.0%0.0%+5.3%
阪神137.7%7.7%90.8%−1.7%
小倉664.5%7.6%199.4%−2.0%

新潟が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3092.3%11.0%136.3%−1.0%
芝 稍重488.3%16.7%88.5%+2.9%
芝 道悪290.0%17.2%0.0%+3.7%
ダート 良3894.4%14.4%86.4%+0.7%
ダート 稍重1385.1%10.9%236.2%−0.8%
ダート 道悪964.2%13.5%36.2%+0.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4373.2%9.8%97.2%−0.5%
芝 稍重872.3%12.6%101.8%+2.9%
芝 道悪270.0%14.8%0.0%+4.5%
ダート 良4322.8%14.8%77.6%+0.3%
ダート 稍重1482.7%15.5%57.7%+0.5%
ダート 道悪1015.0%16.8%21.6%+1.5%

芝の道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬484.2%20.8%31.0%+10.4%
芝 未勝利2081.9%9.1%178.1%−2.5%
芝 1勝クラス795.1%17.7%74.9%+2.8%
芝 2勝クラス402.5%10.0%47.8%−0.6%
ダート 新馬581.7%3.4%82.9%−5.7%
ダート 未勝利3185.0%16.4%121.1%+2.2%
ダート 1勝クラス1694.7%10.7%140.5%−2.3%
ダート 2勝クラス561.8%14.3%12.5%+4.0%
ダート オープン特別・
リステッド
120.0%16.7%0.0%0.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬560.0%5.4%0.0%−3.1%
芝 未勝利2433.7%11.5%118.6%+2.1%
芝 1勝クラス1464.1%13.7%146.1%+1.7%
芝 2勝クラス611.6%6.6%19.3%−4.1%
芝 3勝クラス330.0%6.1%0.0%−1.8%
ダート 新馬434.7%14.0%208.6%+3.8%
ダート 未勝利3683.0%13.9%71.0%−0.2%
ダート 1勝クラス1853.8%21.1%44.4%+2.8%
ダート 2勝クラス721.4%11.1%12.8%−1.9%
ダート 3勝クラス110.0%0.0%0.0%−4.7%

芝の1勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
2番人気3221.9%46.9%91.3%−4.5%
3番人気3411.8%35.3%79.4%−6.4%
4〜5番人気978.2%29.9%75.2%+0.3%
6〜9番人気2714.4%16.6%135.6%+1.7%
10番人気以下5651.1%4.8%116.7%+0.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2524.0%68.0%59.2%+2.9%
2番人気2714.8%51.9%58.1%−0.4%
3番人気4214.3%40.5%109.0%−1.2%
4〜5番人気1006.0%42.0%90.8%+12.1%
6〜9番人気3283.4%14.3%161.4%−0.6%
10番人気以下7100.6%3.5%36.5%−0.6%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは16条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この16条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 新潟300187.6%221.4%
(122出走)
164.4%
(178出走)
118.9%39.8%52.7〜376.8%
レース間隔 連闘〜中2週618161.1%171.6%
(275出走)
152.7%
(343出走)
127.8%49.6%67.3〜278.8%
距離 芝 1401〜1800m361154.5%164.2%
(144出走)
148.0%
(217出走)
91.5%12.2%34.5〜323.1%
人気 6〜9番人気599149.7%135.6%
(271出走)
161.4%
(328出走)
115.3%55.9%67.6〜253.0%
競馬場 小倉94146.6%22.1%
(28出走)
199.4%
(66出走)
69.5%0.0%6.6〜347.8%
クラス 芝 未勝利451146.1%178.1%
(208出走)
118.6%
(243出走)
95.7%19.4%38.4〜291.1%
馬場 ダート 稍重286143.8%236.2%
(138出走)
57.7%
(148出走)
98.1%9.3%25.3〜297.1%
競馬場 東京639137.4%215.2%
(296出走)
70.2%
(343出走)
101.8%34.4%52.3〜248.1%
クラス ダート 新馬101136.4%82.9%
(58出走)
208.6%
(43出走)
60.2%0.0%0.0〜337.7%
クラス ダート 3勝クラス16121.9%390.0%
(5出走)
0.0%
(11出走)
21.3%0.0%0.0〜345.6%
クラス 芝 1勝クラス225121.1%74.9%
(79出走)
146.1%
(146出走)
89.0%27.5%38.2〜231.7%
距離 芝 1801〜2200m276116.3%194.8%
(97出走)
73.7%
(179出走)
69.4%17.9%28.3〜244.7%
馬場 芝 良746113.4%136.3%
(309出走)
97.2%
(437出走)
82.9%32.1%44.5〜203.4%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)353111.8%158.7%
(151出走)
76.7%
(202出走)
47.3%12.2%16.9〜269.3%
距離 ダート 1401〜1800m650109.1%123.4%
(280出走)
98.2%
(370出走)
77.3%28.2%40.4〜202.3%
競馬場 福島252100.1%63.3%
(102出走)
125.1%
(150出走)
68.7%13.7%22.8〜201.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

連闘〜中2週は前半171.6%・後半152.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても127.8%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると49.6%まで下がります。

全期間で最も高い新潟は187.6%ですが、前半221.4%・後半164.4%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 新潟で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 一方、芝の良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松山将樹厩舎の延べ2,241走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。