宮本博厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮本博厩舎は、芝の2201m以上を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 244 | 7.0% | 25.4% | 74.1% | 7.3 |
| 2017 | 276 | 4.3% | 20.7% | 127.0% | 8.0 |
| 2018 | 258 | 9.3% | 24.4% | 117.1% | 7.9 |
| 2019 | 222 | 4.1% | 19.4% | 28.8% | 7.7 |
| 2020 | 223 | 5.4% | 18.8% | 42.1% | 7.9 |
| 2021 | 245 | 6.5% | 22.9% | 64.9% | 7.5 |
| 2022 | 225 | 9.8% | 28.4% | 78.9% | 7.1 |
| 2023 | 257 | 4.7% | 20.2% | 69.7% | 7.8 |
| 2024 | 245 | 9.0% | 28.2% | 69.8% | 7.1 |
| 2025 | 224 | 5.4% | 19.2% | 48.9% | 8.1 |
| 2026 | 147 | 3.4% | 19.7% | 34.6% | 8.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 102 | 4.9% | 24.5% | 25.5% | +4.8% |
| 連闘〜中2週 | 423 | 5.0% | 24.1% | 114.3% | +3.0% |
| 中3〜中8週 | 388 | 8.8% | 24.7% | 99.7% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 233 | 4.3% | 12.9% | 31.2% | −3.8% |
| 休み明け (半年以上) | 30 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | +8.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 102 | 3.9% | 15.7% | 18.9% | −2.8% |
| 連闘〜中2週 | 468 | 5.8% | 22.6% | 51.6% | −0.6% |
| 中3〜中8週 | 387 | 9.0% | 28.2% | 97.1% | +3.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 327 | 7.0% | 24.2% | 64.3% | +5.7% |
| 休み明け (半年以上) | 39 | 0.0% | 5.1% | 0.0% | −10.5% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この67走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 263 | 3.8% | 13.7% | 27.6% | −2.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 211 | 4.7% | 19.0% | 107.1% | −0.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 366 | 6.3% | 22.1% | 57.4% | +4.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 263 | 5.7% | 19.8% | 48.1% | −0.8% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,463走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 244 | 7.8% | 18.4% | 98.4% | +0.2% |
| 芝 1401〜1800m | 265 | 5.3% | 23.8% | 46.9% | +3.8% |
| 芝 1801〜2200m | 164 | 6.7% | 31.1% | 186.5% | +5.9% |
| 芝 2201m〜 | 58 | 3.4% | 25.9% | 9.0% | +0.2% |
| ダート 〜1400m | 250 | 6.8% | 18.8% | 97.0% | −1.0% |
| ダート 1401〜1800m | 209 | 3.8% | 16.3% | 27.0% | −2.6% |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 9.7% | 38.7% | 52.9% | +9.8% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 197 | 5.6% | 20.8% | 52.7% | −2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 183 | 4.9% | 20.8% | 21.3% | +1.2% |
| 芝 1801〜2200m | 143 | 7.0% | 32.2% | 88.7% | +5.5% |
| 芝 2201m〜 | 65 | 7.7% | 41.5% | 37.7% | +14.6% |
| ダート 〜1400m | 320 | 7.2% | 19.4% | 73.4% | +0.9% |
| ダート 1401〜1800m | 382 | 7.1% | 24.1% | 79.8% | +2.9% |
| ダート 1801〜2200m | 53 | 7.5% | 13.2% | 24.9% | −8.4% |
芝の2201m以上と芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 29 | 3.4% | 20.7% | 6.6% | +0.9% |
| 函館 | 56 | 7.1% | 19.6% | 78.8% | −4.0% |
| 福島 | 23 | 4.3% | 26.1% | 17.8% | +4.9% |
| 新潟 | 35 | 5.7% | 20.0% | 28.9% | −1.0% |
| 東京 | 33 | 3.0% | 15.2% | 5.2% | −2.3% |
| 中山 | 34 | 2.9% | 17.6% | 5.3% | +2.0% |
| 中京 | 107 | 4.7% | 21.5% | 54.8% | +1.3% |
| 京都 | 382 | 6.5% | 21.5% | 119.3% | +0.7% |
| 阪神 | 363 | 6.3% | 22.3% | 95.5% | +2.0% |
| 小倉 | 161 | 6.8% | 24.8% | 41.2% | +3.3% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 51 | 7.8% | 25.5% | 105.3% | +3.7% |
| 函館 | 56 | 10.7% | 26.8% | 41.6% | −1.6% |
| 福島 | 28 | 7.1% | 25.0% | 38.9% | +1.0% |
| 新潟 | 67 | 14.9% | 38.8% | 132.4% | +13.3% |
| 東京 | 27 | 7.4% | 25.9% | 29.6% | +1.1% |
| 中山 | 30 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −5.9% |
| 中京 | 261 | 4.2% | 19.9% | 33.7% | −0.7% |
| 京都 | 249 | 4.0% | 18.9% | 60.7% | 0.0% |
| 阪神 | 380 | 7.4% | 21.6% | 81.2% | +1.4% |
| 小倉 | 194 | 8.2% | 30.9% | 59.2% | +5.9% |
小倉と福島で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 558 | 6.3% | 25.1% | 84.8% | +3.9% |
| 芝 稍重 | 108 | 6.5% | 15.7% | 136.1% | −4.1% |
| 芝 道悪 | 65 | 6.2% | 26.2% | 84.8% | +5.3% |
| ダート 良 | 276 | 4.3% | 14.9% | 31.1% | −3.6% |
| ダート 稍重 | 112 | 8.0% | 24.1% | 43.6% | +1.5% |
| ダート 道悪 | 104 | 6.7% | 24.0% | 173.9% | +2.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 455 | 5.5% | 26.2% | 47.7% | +2.9% |
| 芝 稍重 | 87 | 9.2% | 28.7% | 82.8% | +3.1% |
| 芝 道悪 | 46 | 4.3% | 17.4% | 11.5% | −4.5% |
| ダート 良 | 500 | 6.2% | 21.2% | 62.7% | +1.0% |
| ダート 稍重 | 133 | 10.5% | 22.6% | 44.4% | +1.3% |
| ダート 道悪 | 122 | 7.4% | 20.5% | 148.0% | +2.4% |
芝の良馬場とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 72 | 1.4% | 20.8% | 5.8% | +2.3% |
| 芝 未勝利 | 222 | 6.8% | 23.0% | 183.4% | +2.9% |
| 芝 1勝クラス | 146 | 8.2% | 28.1% | 68.2% | +4.8% |
| 芝 2勝クラス | 129 | 6.2% | 22.5% | 57.4% | +1.5% |
| 芝 3勝クラス | 44 | 13.6% | 36.4% | 83.2% | +7.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 3.1% | 21.9% | 25.2% | +1.9% |
| 芝 重賞 | 54 | 3.7% | 14.8% | 70.2% | −2.4% |
| ダート 新馬 | 30 | 13.3% | 33.3% | 72.7% | +11.4% |
| ダート 未勝利 | 211 | 4.3% | 14.7% | 92.3% | −3.3% |
| ダート 1勝クラス | 132 | 6.1% | 18.9% | 38.6% | −2.9% |
| ダート 2勝クラス | 43 | 11.6% | 34.9% | 72.1% | +10.7% |
| ダート 3勝クラス | 58 | 1.7% | 10.3% | 23.4% | −4.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 21.4% | 0.0% | −4.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 54 | 3.7% | 22.2% | 15.6% | +2.5% |
| 芝 未勝利 | 212 | 7.5% | 28.8% | 73.9% | +5.3% |
| 芝 1勝クラス | 150 | 5.3% | 26.7% | 31.3% | −2.0% |
| 芝 2勝クラス | 98 | 4.1% | 21.4% | 15.1% | +1.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 20 | 5.0% | 5.0% | 151.5% | −16.2% |
| 芝 重賞 | 44 | 4.5% | 29.5% | 33.2% | +8.4% |
| ダート 新馬 | 48 | 4.2% | 8.3% | 22.7% | −9.2% |
| ダート 未勝利 | 364 | 6.0% | 24.2% | 63.5% | +4.9% |
| ダート 1勝クラス | 184 | 10.3% | 22.3% | 129.6% | −0.2% |
| ダート 2勝クラス | 81 | 6.2% | 12.3% | 45.9% | −3.8% |
| ダート 3勝クラス | 30 | 13.3% | 33.3% | 45.7% | +3.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 40 | 5.0% | 20.0% | 53.0% | +2.6% |
芝の未勝利と芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 59 | 32.2% | 71.2% | 78.5% | +6.9% |
| 2番人気 | 79 | 19.0% | 51.9% | 78.5% | +0.6% |
| 3番人気 | 79 | 8.9% | 36.7% | 42.4% | −5.0% |
| 4〜5番人気 | 213 | 10.3% | 30.0% | 106.9% | +0.8% |
| 6〜9番人気 | 372 | 2.4% | 17.2% | 60.6% | +1.8% |
| 10番人気以下 | 421 | 0.5% | 6.4% | 94.0% | +1.6% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 72 | 29.2% | 66.7% | 69.3% | +1.6% |
| 2番人気 | 102 | 23.5% | 60.8% | 94.7% | +8.5% |
| 3番人気 | 110 | 12.7% | 41.8% | 73.5% | +0.2% |
| 4〜5番人気 | 187 | 6.4% | 31.0% | 68.1% | +0.2% |
| 6〜9番人気 | 433 | 3.5% | 19.2% | 75.0% | +3.9% |
| 10番人気以下 | 439 | 0.7% | 3.6% | 38.2% | −0.8% |
人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超だったのは5条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この5条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 ダート 道悪 | 226 | 159.9% | 173.9% (104出走) | 148.0% (122出走) | 93.5% | 24.0% | 35.8〜343.1% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 307 | 140.9% | 186.5% (164出走) | 88.7% (143出走) | 61.4% | 25.5% | 33.6〜328.3% |
| クラス 芝 未勝利 | 434 | 129.9% | 183.4% (222出走) | 73.9% (212出走) | 73.7% | 33.6% | 40.8〜273.4% |
| 馬場 芝 稍重 | 195 | 112.3% | 136.1% (108出走) | 82.8% (87出走) | 71.3% | 28.2% | 36.6〜220.6% |
| クラス 芝 3勝クラス | 54 | 109.6% | 83.2% (44出走) | 226.0% (10出走) | 77.9% | 15.5% | 31.5〜208.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの道悪は前半173.9%・後半148.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると93.5%まで下がります。
まとめ
- 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 小倉で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、宮本博厩舎の延べ2,566走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







