宮田敬介厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮田敬介厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

宮田敬介厩舎は、芝の1401〜1800mと札幌競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
202011913.4%22.7%177.6%7.1
20211718.2%29.8%36.9%5.5
202219615.8%34.7%65.3%4.9
202320513.2%29.3%66.3%4.9
202419913.6%32.2%92.6%5.3
202523012.2%37.4%53.1%5.1
202614416.0%37.5%85.1%4.9

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は5番人気前後と、高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高くなりやすいぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2020年〜2023年5月22日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走6211.3%27.4%82.4%−9.9%
連闘〜中2週8112.3%30.9%177.5%+0.2%
中3〜中8週20311.8%32.0%56.0%+1.4%
休み明け
(約2〜6か月)
20012.5%29.0%55.9%−1.5%
休み明け
(半年以上)
1330.8%30.8%168.5%+4.4%
レース間隔|後半(2023年5月23日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走7514.7%37.3%46.8%−4.7%
連闘〜中2週8411.9%32.1%74.3%+2.0%
中3〜中8週25818.6%36.4%91.3%+2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2429.5%34.3%75.1%+0.7%
休み明け
(半年以上)
2020.0%30.0%52.5%+0.9%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この26走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2020年〜2023年5月22日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
21313.6%29.1%62.7%−1.0%
その次走
(叩き2戦目)
1148.8%29.8%54.8%+2.2%
休み明けとその次走|後半(2023年5月23日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
26210.3%34.0%73.4%+0.8%
その次走
(叩き2戦目)
13520.7%37.8%98.9%+3.9%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない540走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月22日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m729.7%19.4%155.8%−8.9%
芝 1401〜1800m17916.8%39.7%78.7%+3.8%
芝 1801〜2200m908.9%32.2%49.0%0.0%
芝 2201m〜224.5%18.2%9.1%−10.4%
ダート 〜1400m9811.2%27.6%52.1%−1.2%
ダート 1401〜1800m9912.1%25.3%88.1%−4.6%
ダート 1801〜2200m119.1%18.2%43.6%+4.1%
距離(芝ダ別)|後半(2023年5月23日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m7312.3%41.1%42.1%+7.3%
芝 1401〜1800m22117.6%39.8%89.8%+0.8%
芝 1801〜2200m12314.6%35.0%70.7%−0.9%
芝 2201m〜3321.2%39.4%166.4%+0.5%
ダート 〜1400m557.3%21.8%18.9%−6.1%
ダート 1401〜1800m17010.6%29.4%32.6%−1.9%
ダート 1801〜2200m147.1%14.3%631.4%−3.1%

芝の1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2020年〜2023年5月22日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1811.1%44.4%36.7%+10.0%
函館2722.2%40.7%130.4%+1.8%
福島385.3%13.2%12.9%−11.7%
新潟618.2%26.2%36.7%−3.2%
東京20712.6%32.9%95.1%−0.1%
中山17514.9%31.4%94.6%+1.4%
中京1414.3%21.4%55.7%−9.3%
阪神234.3%26.1%12.6%−7.5%
競馬場|後半(2023年5月23日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3112.9%32.3%43.5%+2.7%
函館2114.3%19.0%228.6%−0.9%
福島458.9%28.9%26.4%−1.7%
新潟7619.7%39.5%82.8%+4.5%
東京26313.7%42.2%87.7%+5.0%
中山18611.8%26.3%54.9%−8.3%
中京3010.0%20.0%39.7%−4.1%
京都1816.7%27.8%41.7%−9.6%
阪神1520.0%40.0%63.3%+4.3%

札幌が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月22日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良28214.2%35.1%94.4%+1.2%
芝 稍重519.8%27.5%56.7%−2.6%
芝 道悪303.3%16.7%13.0%−10.4%
ダート 良1168.6%25.0%43.2%−3.9%
ダート 稍重4710.6%23.4%128.1%−2.1%
ダート 道悪4719.1%29.8%69.8%−0.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年5月23日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良37916.1%39.3%76.2%+1.5%
芝 稍重5616.1%37.5%75.0%+3.3%
芝 道悪1520.0%26.7%268.7%−3.6%
ダート 良15711.5%28.7%88.5%−1.5%
ダート 稍重555.5%23.6%16.5%−6.3%
ダート 道悪296.9%20.7%21.0%−3.8%

芝の良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月22日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬5311.3%30.2%89.1%−8.9%
芝 未勝利10015.0%29.0%150.0%+0.6%
芝 1勝クラス9215.2%44.6%68.0%+9.5%
芝 2勝クラス539.4%28.3%30.0%−5.4%
芝 3勝クラス1612.5%18.8%33.8%−5.8%
芝 オープン特別・
リステッド
2611.5%38.5%38.1%+3.3%
芝 重賞234.3%17.4%35.2%−12.1%
ダート 未勝利8411.9%33.3%46.8%+3.8%
ダート 1勝クラス6811.8%20.6%118.2%−7.8%
ダート 2勝クラス385.3%18.4%26.1%−6.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年5月23日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬5915.3%40.7%53.4%−2.3%
芝 未勝利11420.2%40.4%80.5%+3.8%
芝 1勝クラス7622.4%46.1%160.5%+8.0%
芝 2勝クラス7613.2%38.2%88.7%−2.1%
芝 3勝クラス468.7%23.9%43.5%−1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
2520.0%52.0%76.8%+8.4%
芝 重賞549.3%29.6%35.4%−2.4%
ダート 新馬1612.5%25.0%22.5%−15.8%
ダート 未勝利11310.6%28.3%108.1%−2.9%
ダート 1勝クラス559.1%27.3%28.5%−2.5%
ダート 2勝クラス368.3%27.8%23.1%+3.4%
ダート 3勝クラス170.0%5.9%0.0%−12.1%

芝の1勝クラスと芝のオープン特別・リステッドで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2020年〜2023年5月22日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7834.6%62.8%69.5%−1.5%
2番人気7626.3%52.6%106.6%+0.9%
3番人気6513.8%43.1%78.8%+1.3%
4〜5番人気1116.3%29.7%56.0%−0.6%
6〜9番人気1434.2%12.6%73.6%−3.2%
10番人気以下1001.0%4.0%88.4%−1.1%
人気|後半(2023年5月23日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気14136.9%70.2%80.6%+4.6%
2番人気9319.4%48.4%79.5%−3.7%
3番人気7518.7%46.7%100.3%+5.2%
4〜5番人気1145.3%27.2%41.0%−3.4%
6〜9番人気1632.5%13.5%56.9%−2.0%
10番人気以下1051.9%5.7%117.0%+0.5%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは8条件です。この8条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2020年〜2023年5月22日2023年5月23日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m25372.8%43.6%
(11出走)
631.4%
(14出走)
20.0%0.0%0.0〜1099.2%
競馬場 小倉13210.0%0.0%
(7出走)
455.0%
(6出走)
88.3%0.0%0.0〜503.8%
競馬場 函館48173.3%130.4%
(27出走)
228.6%
(21出走)
111.7%32.3%52.1〜338.1%
レース間隔 連闘〜中2週165125.0%177.5%
(81出走)
74.3%
(84出走)
71.8%29.6%37.9〜259.8%
クラス 芝 未勝利214113.0%150.0%
(100出走)
80.5%
(114出走)
72.0%53.3%52.8〜212.2%
クラス 芝 1勝クラス168109.9%68.0%
(92出走)
160.5%
(76出走)
89.9%48.5%56.0〜178.3%
距離 芝 2201m〜55103.5%9.1%
(22出走)
166.4%
(33出走)
41.5%11.4%19.1〜243.8%
人気 10番人気以下205103.1%88.4%
(100出走)
117.0%
(105出走)
60.2%0.0%0.0〜249.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

函館は前半130.4%・後半228.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても111.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると32.3%まで下がります。

全期間で最も高いダートの1801〜2200mは372.8%ですが、前半43.6%・後半631.4%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の1勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝のオープン特別・リステッドで人気以上の成績です。 一方、芝の重賞は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 6〜9番人気の複勝率は前半12.6%・後半13.5%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均に届きません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、宮田敬介厩舎の延べ1,264走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。