森秀行厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

森秀行厩舎は、小倉競馬場とダートの短距離で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 345 | 6.4% | 22.3% | 64.6% | 7.2 |
| 2017 | 280 | 5.0% | 20.0% | 53.5% | 7.4 |
| 2018 | 293 | 6.1% | 19.8% | 66.0% | 8.0 |
| 2019 | 283 | 5.3% | 19.8% | 47.9% | 7.9 |
| 2020 | 310 | 6.5% | 18.1% | 47.3% | 8.0 |
| 2021 | 331 | 9.7% | 27.2% | 61.1% | 6.8 |
| 2022 | 289 | 9.0% | 21.8% | 59.4% | 6.8 |
| 2023 | 270 | 11.5% | 28.5% | 131.3% | 7.0 |
| 2024 | 262 | 11.5% | 24.4% | 136.7% | 7.1 |
| 2025 | 279 | 9.7% | 29.7% | 150.6% | 6.7 |
| 2026 | 155 | 9.0% | 20.6% | 105.5% | 7.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会も多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 117 | 5.1% | 22.2% | 79.7% | −5.3% |
| 連闘〜中2週 | 498 | 7.6% | 23.7% | 54.2% | −1.8% |
| 中3〜中8週 | 607 | 5.1% | 18.8% | 59.6% | +0.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 185 | 3.8% | 14.6% | 35.6% | −2.6% |
| 休み明け (半年以上) | 54 | 3.7% | 11.1% | 31.5% | 0.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 95 | 15.8% | 38.9% | 54.9% | −0.4% |
| 連闘〜中2週 | 395 | 9.9% | 27.6% | 75.6% | +0.3% |
| 中3〜中8週 | 740 | 9.2% | 23.6% | 64.4% | −0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 277 | 12.6% | 25.6% | 289.6% | +3.7% |
| 休み明け (半年以上) | 69 | 4.3% | 21.7% | 59.6% | +7.6% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っており、その他の間隔も期間によって評価が変わっています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この60走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 239 | 3.8% | 13.8% | 34.7% | −2.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 185 | 3.8% | 13.5% | 34.6% | −3.6% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 346 | 11.0% | 24.9% | 243.7% | +4.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 269 | 11.5% | 24.5% | 82.8% | +2.3% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半と後半で評価がそろっていません。
休み明けを狙う、あるいは1戦使った次走を狙うという一貫した傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,058走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 233 | 4.7% | 18.5% | 55.8% | −2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 272 | 4.4% | 15.1% | 50.3% | −4.1% |
| 芝 1801〜2200m | 146 | 4.1% | 16.4% | 14.9% | −4.9% |
| 芝 2201m〜 | 36 | 2.8% | 16.7% | 14.4% | −5.1% |
| ダート 〜1400m | 506 | 9.5% | 25.5% | 89.2% | +3.4% |
| ダート 1401〜1800m | 255 | 3.1% | 19.6% | 33.3% | −0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 53 | 3.8% | 11.3% | 27.9% | −5.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 373 | 11.3% | 27.1% | 121.8% | +3.5% |
| 芝 1401〜1800m | 93 | 3.2% | 20.4% | 88.6% | +0.7% |
| 芝 1801〜2200m | 60 | 8.3% | 21.7% | 66.7% | −0.8% |
| 芝 2201m〜 | 24 | 4.2% | 20.8% | 35.4% | −5.6% |
| ダート 〜1400m | 699 | 11.6% | 26.6% | 116.5% | +1.3% |
| ダート 1401〜1800m | 255 | 10.2% | 27.5% | 75.7% | +0.9% |
| ダート 1801〜2200m | 67 | 3.0% | 14.9% | 115.7% | −8.4% |
| ダート 2201m〜 | 15 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | +7.8% |
ダートの1400m以下が最も安定した得意距離で、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の1801m以上とダートの1801〜2200mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。距離が延びるほど苦戦しています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 52 | 5.8% | 30.8% | 148.5% | +3.1% |
| 函館 | 69 | 4.3% | 24.6% | 23.3% | +2.4% |
| 福島 | 46 | 10.9% | 26.1% | 85.7% | −0.1% |
| 新潟 | 100 | 6.0% | 26.0% | 20.8% | +5.0% |
| 東京 | 171 | 4.1% | 14.6% | 34.6% | −3.3% |
| 中山 | 146 | 6.2% | 17.8% | 99.0% | −2.7% |
| 中京 | 144 | 6.2% | 17.4% | 38.3% | −3.2% |
| 京都 | 325 | 5.8% | 17.5% | 57.4% | −2.2% |
| 阪神 | 360 | 5.8% | 18.3% | 51.3% | −2.2% |
| 小倉 | 98 | 7.1% | 33.7% | 65.5% | +9.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 21 | 0.0% | 23.8% | 0.0% | −9.7% |
| 函館 | 50 | 2.0% | 18.0% | 5.4% | −6.7% |
| 福島 | 74 | 16.2% | 31.1% | 124.6% | +4.9% |
| 新潟 | 136 | 19.1% | 33.8% | 70.7% | +2.3% |
| 東京 | 192 | 5.2% | 21.4% | 46.6% | +1.0% |
| 中山 | 194 | 10.8% | 29.4% | 174.3% | +4.0% |
| 中京 | 232 | 10.3% | 25.4% | 133.8% | +1.4% |
| 京都 | 192 | 6.8% | 18.2% | 108.6% | −4.3% |
| 阪神 | 350 | 10.0% | 23.4% | 97.4% | −1.0% |
| 小倉 | 145 | 12.4% | 35.9% | 132.4% | +9.3% |
小倉が最もはっきりした得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。新潟も両期間で人気以上の成績です。
一方、京都と阪神はどちらの期間でも人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 537 | 3.9% | 17.3% | 44.3% | −3.0% |
| 芝 稍重 | 103 | 4.9% | 11.7% | 31.5% | −7.5% |
| 芝 道悪 | 47 | 8.5% | 19.1% | 50.2% | −3.5% |
| ダート 良 | 492 | 7.9% | 24.6% | 77.5% | +3.1% |
| ダート 稍重 | 203 | 6.4% | 22.7% | 40.7% | +0.2% |
| ダート 道悪 | 129 | 5.4% | 17.1% | 69.8% | −1.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 442 | 10.0% | 25.6% | 125.8% | +2.4% |
| 芝 稍重 | 70 | 1.4% | 21.4% | 10.7% | −1.7% |
| 芝 道悪 | 38 | 15.8% | 26.3% | 57.6% | +2.8% |
| ダート 良 | 671 | 9.7% | 25.5% | 100.9% | 0.0% |
| ダート 稍重 | 207 | 12.1% | 27.1% | 102.9% | +2.5% |
| ダート 道悪 | 158 | 12.0% | 27.8% | 123.2% | +1.0% |
ダートの稍重は前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の稍重は反対に両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その他の馬場状態は期間によって評価が変わっています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 82 | 7.3% | 29.3% | 113.7% | +1.7% |
| 芝 未勝利 | 172 | 8.1% | 20.9% | 61.0% | −2.6% |
| 芝 1勝クラス | 192 | 2.6% | 16.1% | 22.1% | −2.6% |
| 芝 2勝クラス | 109 | 1.8% | 8.3% | 6.7% | −7.4% |
| 芝 3勝クラス | 40 | 0.0% | 15.0% | 0.0% | −6.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 39 | 2.6% | 10.3% | 12.1% | −10.1% |
| 芝 重賞 | 53 | 3.8% | 7.5% | 77.4% | −9.3% |
| ダート 新馬 | 35 | 0.0% | 5.7% | 0.0% | −21.5% |
| ダート 未勝利 | 245 | 8.6% | 26.1% | 62.7% | +2.1% |
| ダート 1勝クラス | 230 | 7.0% | 21.7% | 92.5% | +0.6% |
| ダート 2勝クラス | 181 | 7.2% | 26.0% | 59.2% | +6.3% |
| ダート 3勝クラス | 87 | 5.7% | 20.7% | 35.4% | +3.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 29 | 10.3% | 20.7% | 145.5% | +4.1% |
| ダート 重賞 | 17 | 5.9% | 11.8% | 45.9% | −5.7% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 52 | 9.6% | 34.6% | 33.7% | −0.2% |
| 芝 未勝利 | 86 | 8.1% | 27.9% | 58.8% | −0.4% |
| 芝 1勝クラス | 92 | 8.7% | 21.7% | 59.5% | +0.3% |
| 芝 2勝クラス | 71 | 15.5% | 40.8% | 96.6% | +9.8% |
| 芝 3勝クラス | 79 | 10.1% | 19.0% | 287.3% | −2.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 84 | 7.1% | 22.6% | 72.1% | +3.2% |
| 芝 重賞 | 86 | 7.0% | 15.1% | 123.7% | +1.9% |
| ダート 新馬 | 43 | 23.3% | 44.2% | 80.7% | +1.0% |
| ダート 未勝利 | 157 | 16.6% | 40.1% | 67.5% | +4.2% |
| ダート 1勝クラス | 285 | 8.8% | 22.8% | 144.0% | −1.2% |
| ダート 2勝クラス | 208 | 10.6% | 26.9% | 68.6% | +1.8% |
| ダート 3勝クラス | 175 | 8.6% | 24.6% | 62.8% | +1.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 155 | 7.1% | 14.8% | 181.6% | −4.2% |
| ダート 重賞 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | +9.1% |
ダートの未勝利・2勝・3勝クラスは、いずれも前半・後半で人気以上の成績です。
芝の未勝利と3勝クラスはどちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。ダートの条件戦を得意とする厩舎です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 79 | 27.8% | 57.0% | 72.7% | −7.4% |
| 2番人気 | 99 | 20.2% | 52.5% | 88.7% | +1.2% |
| 3番人気 | 115 | 17.4% | 44.3% | 114.7% | +2.6% |
| 4〜5番人気 | 204 | 4.9% | 31.9% | 52.8% | +2.2% |
| 6〜9番人気 | 515 | 3.1% | 13.4% | 76.0% | −2.4% |
| 10番人気以下 | 499 | 0.2% | 4.2% | 14.4% | −0.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 132 | 41.7% | 67.4% | 98.9% | +2.3% |
| 2番人気 | 146 | 19.2% | 47.9% | 80.3% | −4.3% |
| 3番人気 | 152 | 15.8% | 45.4% | 95.5% | +3.7% |
| 4〜5番人気 | 263 | 9.9% | 30.0% | 91.9% | −0.4% |
| 6〜9番人気 | 451 | 4.0% | 15.1% | 73.2% | −0.1% |
| 10番人気以下 | 442 | 2.0% | 7.7% | 159.7% | +3.2% |
人気帯による明確な傾向はありません。一部の人気帯で前半・後半とも人気以上の成績はありますが、上位人気・中位人気・人気薄というまとまりでは一貫していません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超になったのは12条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この12条件が前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 119 | 190.8% | 0.0% (40出走) | 287.3% (79出走) | 86.2% | 7.7% | 16.6〜461.7% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 462 | 187.9% | 35.6% (185出走) | 289.6% (277出走) | 146.0% | 76.3% | 87.7〜313.4% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 184 | 175.9% | 145.5% (29出走) | 181.6% (155出走) | 70.3% | 29.4% | 37.2〜413.6% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 585 | 158.3% | 34.7% (239出走) | 243.7% (346出走) | 125.2% | 70.1% | 78.0〜260.6% |
| 競馬場 中山 | 340 | 142.0% | 99.0% (146出走) | 174.3% (194出走) | 84.8% | 45.2% | 49.8〜287.9% |
| クラス ダート 1勝クラス | 515 | 121.0% | 92.5% (230出走) | 144.0% (285出走) | 107.3% | 58.7% | 65.5〜187.9% |
| 競馬場 福島 | 120 | 109.7% | 85.7% (46出走) | 124.6% (74出走) | 87.3% | 42.1% | 50.8〜182.8% |
| クラス 芝 重賞 | 139 | 106.0% | 77.4% (53出走) | 123.7% (86出走) | 80.1% | 13.4% | 30.1〜202.5% |
| 競馬場 札幌 | 73 | 105.8% | 148.5% (52出走) | 0.0% (21出走) | 7.6% | 0.0% | 0.0〜309.7% |
| 競馬場 小倉 | 243 | 105.4% | 65.5% (98出走) | 132.4% (145出走) | 81.2% | 51.3% | 52.8〜174.4% |
| 距離 ダート 〜1400m | 1,205 | 105.1% | 89.2% (506出走) | 116.5% (699出走) | 89.0% | 69.3% | 70.8〜149.9% |
| 人気 3番人気 | 267 | 103.8% | 114.7% (115出走) | 95.5% (152出走) | 99.4% | 86.1% | 74.9〜134.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えた12条件のうち、前半・後半とも100%を超えたのはダートのオープン特別・リステッドだけでした。
ただし、最高配当1件を除外すると70.3%まで下がります。その他の条件も、期間分割か高配当除外で100%を維持できませんでした。
まとめ
- 小倉が最もはっきりした得意場で、新潟でも安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下を得意としています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- ダートの未勝利・2勝・3勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。
- 京都と阪神では人気以下の成績が続いています。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝・ダートとも距離が長くなると苦戦する傾向があります。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 一部の人気帯では前半・後半とも人気以上ですが、上位人気・中位人気・人気薄というまとまりでは一貫していません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、森秀行厩舎の延べ3,097走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







