武藤善則厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

武藤善則厩舎は、函館・小倉で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 236 | 5.5% | 18.6% | 53.4% | 7.9 |
| 2017 | 250 | 4.0% | 12.0% | 47.0% | 9.2 |
| 2018 | 279 | 5.7% | 19.7% | 62.8% | 7.9 |
| 2019 | 262 | 6.5% | 20.2% | 90.0% | 8.1 |
| 2020 | 285 | 6.0% | 22.8% | 46.2% | 7.7 |
| 2021 | 302 | 7.3% | 21.2% | 58.9% | 7.9 |
| 2022 | 284 | 8.1% | 21.8% | 65.1% | 7.6 |
| 2023 | 252 | 4.4% | 14.3% | 31.8% | 8.6 |
| 2024 | 270 | 4.8% | 18.9% | 25.9% | 8.4 |
| 2025 | 261 | 5.4% | 18.4% | 37.9% | 9.0 |
| 2026 | 137 | 6.6% | 16.8% | 57.1% | 9.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 122 | 4.9% | 17.2% | 217.8% | −1.6% |
| 連闘〜中2週 | 384 | 7.0% | 21.4% | 37.9% | −0.6% |
| 中3〜中8週 | 524 | 4.8% | 18.1% | 40.8% | −0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 223 | 6.3% | 17.9% | 67.8% | −0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 18 | 5.6% | 16.7% | 55.0% | +2.2% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 132 | 1.5% | 10.6% | 19.0% | −5.0% |
| 連闘〜中2週 | 384 | 8.3% | 23.4% | 62.7% | +2.0% |
| 中3〜中8週 | 636 | 6.6% | 20.4% | 52.7% | +1.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 307 | 4.9% | 15.6% | 27.3% | −1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 34 | 2.9% | 5.9% | 15.3% | −7.6% |
レース間隔では、近年になって連闘〜中2週と中3〜8週の成績が改善していますが、前半から続く傾向ではありません。
約2〜6か月あけた出走と初出走は、前半・後半とも人気以下の成績です。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この54走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 241 | 6.2% | 17.8% | 66.8% | −0.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 167 | 4.2% | 17.4% | 22.6% | −0.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 341 | 4.7% | 14.7% | 26.1% | −1.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 223 | 5.8% | 16.1% | 79.4% | −2.4% |
休み明け初戦とその後2か月以内の次走は、どちらも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
1戦使った後に成績が上がるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,846走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 270 | 4.1% | 16.3% | 29.8% | −3.7% |
| 芝 1401〜1800m | 219 | 3.2% | 15.5% | 56.1% | −1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 99 | 7.1% | 19.2% | 116.3% | +0.4% |
| 芝 2201m〜 | 53 | 9.4% | 28.3% | 40.4% | +1.7% |
| ダート 〜1400m | 397 | 5.8% | 19.1% | 66.4% | +0.4% |
| ダート 1401〜1800m | 245 | 7.3% | 22.4% | 68.6% | +2.7% |
| ダート 1801〜2200m | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −13.1% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 18.2% | 27.3% | 136.4% | +7.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 234 | 5.6% | 17.1% | 50.9% | +0.9% |
| 芝 1401〜1800m | 197 | 3.6% | 13.2% | 32.5% | −0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 138 | 9.4% | 17.4% | 65.6% | +1.1% |
| 芝 2201m〜 | 53 | 1.9% | 30.2% | 12.3% | +5.6% |
| ダート 〜1400m | 554 | 6.9% | 20.8% | 48.8% | +0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 294 | 6.1% | 18.7% | 40.0% | −1.1% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 4.3% | 26.1% | 28.3% | +0.5% |
| ダート 2201m〜 | 13 | 7.7% | 15.4% | 119.2% | −4.8% |
芝の1801m以上とダートの1400m以下で、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝では中長距離、ダートでは短距離を得意とする形になっています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 50 | 12.0% | 36.0% | 66.0% | +8.7% |
| 函館 | 64 | 15.6% | 26.6% | 121.4% | +3.5% |
| 福島 | 170 | 5.3% | 20.6% | 65.7% | −0.3% |
| 新潟 | 211 | 2.8% | 17.5% | 60.5% | −2.0% |
| 東京 | 296 | 5.4% | 17.2% | 98.0% | −2.5% |
| 中山 | 356 | 4.8% | 17.7% | 25.1% | +0.1% |
| 中京 | 61 | 1.6% | 14.8% | 29.5% | +0.2% |
| 京都 | 25 | 0.0% | 4.0% | 0.0% | −8.8% |
| 阪神 | 13 | 7.7% | 15.4% | 60.8% | +4.7% |
| 小倉 | 66 | 10.6% | 21.2% | 47.3% | +3.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 63 | 4.8% | 23.8% | 16.7% | −1.3% |
| 函館 | 65 | 7.7% | 30.8% | 126.8% | +6.9% |
| 福島 | 178 | 5.6% | 20.2% | 33.0% | +2.1% |
| 新潟 | 210 | 6.7% | 19.5% | 53.2% | +1.0% |
| 東京 | 340 | 4.4% | 16.5% | 24.4% | −1.2% |
| 中山 | 453 | 7.5% | 17.9% | 58.4% | −0.4% |
| 中京 | 58 | 5.2% | 12.1% | 31.2% | −4.6% |
| 京都 | 24 | 4.2% | 8.3% | 42.5% | −2.0% |
| 阪神 | 36 | 2.8% | 16.7% | 41.1% | −1.6% |
| 小倉 | 79 | 7.6% | 25.3% | 45.8% | +4.7% |
函館と小倉が安定した得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
出走の多い東京は両期間で人気以下の成績です。中山はおおむね人気通りです。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 500 | 4.8% | 17.4% | 43.3% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 88 | 2.3% | 18.2% | 20.7% | −0.8% |
| 芝 道悪 | 53 | 7.5% | 17.0% | 197.7% | −1.7% |
| ダート 良 | 388 | 5.2% | 19.3% | 31.1% | +1.1% |
| ダート 稍重 | 155 | 7.7% | 19.4% | 67.2% | −0.8% |
| ダート 道悪 | 128 | 8.6% | 23.4% | 173.3% | +2.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 499 | 4.8% | 16.0% | 35.1% | +0.4% |
| 芝 稍重 | 84 | 8.3% | 21.4% | 71.4% | +3.1% |
| 芝 道悪 | 39 | 7.7% | 20.5% | 114.6% | +3.2% |
| ダート 良 | 553 | 6.1% | 20.1% | 39.5% | −0.4% |
| ダート 稍重 | 207 | 5.8% | 18.8% | 30.8% | −1.2% |
| ダート 道悪 | 124 | 9.7% | 22.6% | 103.0% | +1.8% |
ダートの道悪が、馬場状態で唯一、前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートの稍重は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝は近年改善した区分がありますが、前半から続く強みではありません。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 80 | 3.8% | 12.5% | 194.0% | −5.2% |
| 芝 未勝利 | 259 | 3.5% | 21.2% | 11.7% | +0.8% |
| 芝 1勝クラス | 138 | 6.5% | 15.9% | 52.2% | −2.3% |
| 芝 2勝クラス | 103 | 4.9% | 14.6% | 53.3% | −4.2% |
| 芝 3勝クラス | 22 | 13.6% | 13.6% | 99.5% | −4.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 26.3% | 27.4% | −6.7% |
| 芝 重賞 | 20 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −2.9% |
| ダート 新馬 | 42 | 7.1% | 26.2% | 263.1% | +5.8% |
| ダート 未勝利 | 312 | 5.8% | 19.6% | 34.1% | −1.0% |
| ダート 1勝クラス | 243 | 8.6% | 23.5% | 90.7% | +5.0% |
| ダート 2勝クラス | 52 | 1.9% | 5.8% | 17.7% | −6.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −8.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 78 | 2.6% | 9.0% | 32.2% | −6.0% |
| 芝 未勝利 | 203 | 6.9% | 21.2% | 55.2% | +5.8% |
| 芝 1勝クラス | 154 | 3.9% | 13.0% | 28.3% | −1.9% |
| 芝 2勝クラス | 79 | 7.6% | 24.1% | 72.8% | +2.6% |
| 芝 3勝クラス | 36 | 5.6% | 22.2% | 29.2% | +3.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 34 | 5.9% | 14.7% | 27.4% | −1.5% |
| 芝 重賞 | 38 | 5.3% | 10.5% | 57.6% | −3.4% |
| ダート 新馬 | 54 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | −3.5% |
| ダート 未勝利 | 381 | 7.3% | 21.3% | 56.4% | −0.3% |
| ダート 1勝クラス | 283 | 6.7% | 20.1% | 45.1% | −0.1% |
| ダート 2勝クラス | 112 | 4.5% | 19.6% | 11.5% | +0.6% |
| ダート 3勝クラス | 22 | 13.6% | 22.7% | 77.3% | −2.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 26 | 11.5% | 23.1% | 144.6% | +4.6% |
芝の未勝利が最も安定した得意条件で、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の新馬と1勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝の2勝・3勝クラスは近年改善しています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 55 | 38.2% | 70.9% | 94.2% | +6.6% |
| 2番人気 | 78 | 16.7% | 50.0% | 87.1% | −1.3% |
| 3番人気 | 89 | 15.7% | 39.3% | 102.7% | −2.4% |
| 4〜5番人気 | 194 | 6.7% | 27.3% | 61.0% | −1.6% |
| 6〜9番人気 | 395 | 2.0% | 12.9% | 39.8% | −2.7% |
| 10番人気以下 | 501 | 0.8% | 6.0% | 59.8% | +1.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 73 | 38.4% | 71.2% | 91.1% | +6.1% |
| 2番人気 | 81 | 19.8% | 54.3% | 82.0% | +2.1% |
| 3番人気 | 89 | 13.5% | 49.4% | 81.1% | +7.8% |
| 4〜5番人気 | 196 | 11.2% | 33.2% | 97.1% | +2.9% |
| 6〜9番人気 | 464 | 2.8% | 12.7% | 47.3% | −2.2% |
| 10番人気以下 | 603 | 0.2% | 3.3% | 12.5% | −1.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。
1番人気は前半・後半とも人気以上ですが、2〜5番人気は期間によって評価が変わっています。6〜9番人気は両期間で人気以下、10番人気以下も前半と後半で評価が変わっており、人気層ごとに一貫した並びではありません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超になった条件を、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。片方の期間だけで超えた条件は追いません。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 92 | 162.5% | 197.7% (53出走) | 114.6% (39出走) | 75.7% | 10.1% | 28.3〜372.2% |
| 馬場 ダート 道悪 | 252 | 138.7% | 173.3% (128出走) | 103.0% (124出走) | 103.6% | 34.4% | 45.2〜258.7% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 24 | 127.1% | 136.4% (11出走) | 119.2% (13出走) | 65.2% | 0.0% | 0.0〜294.6% |
| 競馬場 函館 | 129 | 124.1% | 121.4% (64出走) | 126.8% (65出走) | 105.3% | 52.2% | 58.7〜199.8% |
| クラス ダート 新馬 | 96 | 115.1% | 263.1% (42出走) | 0.0% (54出走) | 22.2% | 0.0% | 0.0〜321.5% |
| レース間隔 初出走 | 254 | 114.5% | 217.8% (122出走) | 19.0% (132出走) | 79.6% | 8.9% | 23.5〜231.9% |
| クラス 芝 新馬 | 158 | 114.1% | 194.0% (80出走) | 32.2% (78出走) | 63.5% | 0.0% | 11.8〜258.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
前半・後半とも単勝回収率100%を超え、最高配当1件を除いても100%を維持したのは函館とダートの道悪でした。
ただし、高配当上位5件を除外すると函館は52.2%、ダートの道悪は34.4%まで下がります。函館のぶれ幅の下限も58.7%で、安定して100%を超える水準ではありません。
まとめ
- 函館と小倉を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1801m以上とダートの1400m以下で安定しています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- ダートの道悪でも前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の未勝利が最も安定した得意クラスです。 期間を分けて見ても好成績です。
- 休み明け初戦とその次走は、どちらも人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 1番人気は前半・後半とも人気以上ですが、6〜9番人気は両期間で人気以下です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、武藤善則厩舎の延べ2,818走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







