中舘英二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中舘英二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中舘英二厩舎は、出走数の多い中山競馬場で安定して好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで、競馬場以外の得意条件もあわせて見ていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162397.1%14.6%65.1%9.0
20172616.9%21.5%103.3%7.6
20182388.4%18.1%76.2%8.1
20192588.1%23.6%69.4%7.0
202027211.4%29.0%132.3%6.4
20212599.7%23.9%83.6%6.5
202224710.1%23.1%86.0%7.0
20232577.4%22.2%69.7%6.5
20242539.1%30.8%108.8%6.1
20252587.4%24.8%33.8%6.1
202620311.3%32.5%79.2%6.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えており、それに合わせて勝率や複勝率も上がっています。そのため、好走率の上昇をそのまま厩舎の上積みとは判断できません。以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて条件ごとに見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走13010.0%20.0%157.3%−3.9%
連闘〜中2週2839.5%22.6%151.4%−1.1%
中3〜中8週5546.7%20.8%55.2%−0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
24910.8%22.9%75.4%+2.4%
休み明け
(半年以上)
195.3%31.6%30.5%+11.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1357.4%23.7%118.8%−4.2%
連闘〜中2週26910.0%26.0%63.3%−2.4%
中3〜中8週61510.1%28.9%73.6%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
4157.5%23.4%64.9%+0.7%
休み明け
(半年以上)
277.4%14.8%176.3%−6.9%

約2〜6か月あけた出走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。間隔をあけること自体は割り引き材料になっていません。

一方、デビュー戦と連闘〜中2週は、どちらの期間でも人気以下の成績です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この49走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
26810.4%23.5%72.2%+3.1%
その次走
(叩き2戦目)
1698.3%21.3%95.1%+0.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4427.5%22.9%71.7%+0.3%
その次走
(叩き2戦目)
2618.8%26.4%71.6%+1.3%

休み明け初戦、その後2か月以内の次走ともに、前半・後半で人気以上の成績です。休み明けを理由に大きく評価を下げる数字ではありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,605走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m13212.9%26.5%98.0%+2.1%
芝 1401〜1800m1474.8%10.9%105.8%−7.9%
芝 1801〜2200m955.3%26.3%24.9%+3.8%
芝 2201m〜449.1%18.2%98.9%−5.4%
ダート 〜1400m3657.9%20.0%61.2%−2.0%
ダート 1401〜1800m4129.2%22.8%87.2%+2.2%
ダート 1801〜2200m608.3%26.7%342.8%+4.1%
ダート 2201m〜1315.4%53.8%36.9%+19.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1067.5%23.6%89.4%+1.6%
芝 1401〜1800m1508.7%18.0%75.9%−6.5%
芝 1801〜2200m1318.4%22.9%52.0%−2.1%
芝 2201m〜424.8%33.3%43.1%+4.5%
ダート 〜1400m33410.2%27.8%111.6%+0.2%
ダート 1401〜1800m6279.9%27.6%69.4%+0.8%
ダート 1801〜2200m765.3%25.0%38.2%−0.5%
ダート 2201m〜110.0%27.3%0.0%−0.7%

距離の中心はダートの1401〜1800mで、出走が最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。芝の1400m以下も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1401〜1800mはどちらの期間でも人気以下の成績で、同じ芝でも短距離とは評価が分かれます。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌444.5%15.9%16.1%−5.3%
函館444.5%22.7%19.5%−7.3%
福島1275.5%14.2%65.3%−6.1%
新潟14911.4%25.5%122.8%+2.7%
東京4027.2%20.1%117.6%−0.8%
中山39610.9%24.5%83.0%+2.2%
中京639.5%25.4%71.6%+6.1%
小倉283.6%21.4%61.1%+4.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌466.5%21.7%33.0%−4.1%
函館619.8%26.2%93.6%−5.7%
福島12611.1%26.2%66.3%−1.4%
新潟1968.7%27.0%96.6%+1.5%
東京4427.7%23.5%82.8%−0.9%
中山49011.4%31.4%79.4%+3.1%
中京452.2%8.9%8.7%−11.5%
京都200.0%5.0%0.0%−9.8%
阪神170.0%5.9%0.0%−10.5%
小倉348.8%23.5%79.1%+0.1%

中山が最も安定した得意場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。新潟も両期間で人気以上の成績です。

出走数が中山と同じくらい多い東京は、どちらの期間でも人気以下の成績です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3287.3%18.6%79.0%−2.2%
芝 稍重708.6%22.9%81.1%−3.4%
芝 道悪2015.0%35.0%181.0%+7.8%
ダート 良5246.7%20.0%92.4%−1.1%
ダート 稍重18314.2%25.7%118.7%+3.4%
ダート 道悪1439.1%26.6%64.1%+4.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3507.1%21.7%62.3%−2.6%
芝 稍重6011.7%25.0%61.8%−0.7%
芝 道悪1910.5%26.3%207.9%+3.9%
ダート 良65810.2%27.1%81.4%+0.7%
ダート 稍重21210.4%30.2%102.4%+2.4%
ダート 道悪1786.2%25.8%47.0%−2.2%

ダートの稍重は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っており、安定した得意条件です。

芝の道悪も両期間で人気以上ですが、出走数が少ないため参考程度です。芝の良馬場は、どちらの期間でも人気以下の成績です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬7312.3%28.8%195.8%+1.7%
芝 未勝利1595.0%17.0%25.9%−2.9%
芝 1勝クラス1148.8%18.4%78.1%−2.9%
芝 2勝クラス405.0%25.0%101.0%−1.3%
芝 重賞1711.8%11.8%71.2%−7.0%
ダート 新馬577.0%8.8%108.1%−11.7%
ダート 未勝利4128.7%23.3%130.0%+1.2%
ダート 1勝クラス2529.9%24.2%54.2%+3.0%
ダート 2勝クラス938.6%25.8%52.9%+4.2%
ダート 3勝クラス273.7%11.1%38.1%−11.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬639.5%28.6%42.1%0.0%
芝 未勝利1628.6%21.0%90.1%−2.6%
芝 1勝クラス1037.8%25.2%59.8%−2.1%
芝 2勝クラス444.5%6.8%16.8%−12.9%
芝 3勝クラス224.5%36.4%22.7%+10.9%
芝 オープン特別・
リステッド
140.0%14.3%0.0%−1.5%
芝 重賞2114.3%23.8%230.0%+4.8%
ダート 新馬725.6%19.4%186.0%−7.2%
ダート 未勝利41710.3%28.1%71.9%−0.1%
ダート 1勝クラス3049.2%31.6%55.9%+2.4%
ダート 2勝クラス12412.9%30.6%118.3%+5.7%
ダート 3勝クラス816.2%13.6%42.8%−4.7%
ダート オープン特別・
リステッド
419.8%24.4%125.4%−2.0%

クラス別では、ダートの1勝クラスと2勝クラスがはっきりした強みです。どちらも前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利・1勝クラスは両期間で人気以下の成績です。ダートの新馬も同様に、人気を考えると成績は良くありません。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8143.2%64.2%106.9%−0.1%
2番人気8113.6%46.9%54.2%−4.4%
3番人気10217.6%46.1%102.8%+4.4%
4〜5番人気2289.6%29.8%105.2%+0.4%
6〜9番人気3504.9%14.3%91.9%−0.8%
10番人気以下4260.9%4.5%81.7%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気13334.6%67.7%78.0%+2.6%
2番人気14221.1%48.6%87.0%−3.7%
3番人気14212.0%38.0%69.6%−3.6%
4〜5番人気2675.6%25.8%51.5%−4.6%
6〜9番人気4585.2%18.6%115.3%+3.0%
10番人気以下3350.6%5.1%41.7%+0.2%

人気帯による明確な傾向はありません。一部の人気帯で人気以上の成績になる時期はありますが、上位人気・中位人気・人気薄というまとまりでは傾向がそろっていません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超になったのは14条件です。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪39194.1%181.0%
(20出走)
207.9%
(19出走)
127.6%0.0%31.5〜399.2%
距離 ダート 1801〜2200m136172.6%342.8%
(60出走)
38.2%
(76出走)
53.3%11.4%21.1〜443.1%
クラス 芝 重賞38158.9%71.2%
(17出走)
230.0%
(21出走)
57.3%0.0%17.9〜393.2%
クラス ダート 新馬129151.6%108.1%
(57出走)
186.0%
(72出走)
70.2%12.8%27.1〜351.5%
レース間隔 初出走265137.7%157.3%
(130出走)
118.8%
(135出走)
98.2%44.6%53.7〜254.1%
クラス 芝 新馬136124.6%195.8%
(73出走)
42.1%
(63出走)
67.4%32.7%38.8〜263.0%
レース間隔 休み明け(半年以上)46116.1%30.5%
(19出走)
176.3%
(27出走)
31.6%0.0%0.0〜310.4%
クラス 芝 オープン特別・リステッド23115.2%294.4%
(9出走)
0.0%
(14出走)
30.9%0.0%0.0〜316.1%
馬場 ダート 稍重395110.0%118.7%
(183出走)
102.4%
(212出走)
83.5%61.1%61.7〜179.0%
レース間隔 連闘〜中2週552108.4%151.4%
(283出走)
63.3%
(269出走)
79.1%53.6%55.1〜186.0%
競馬場 新潟345107.9%122.8%
(149出走)
96.6%
(196出走)
96.4%62.6%62.1〜162.2%
人気 6〜9番人気808105.2%91.9%
(350出走)
115.3%
(458出走)
100.5%86.9%73.4〜139.2%
クラス ダート オープン特別・リステッド50102.8%0.0%
(9出走)
125.4%
(41出走)
54.3%0.0%10.0〜233.6%
クラス ダート 未勝利829100.8%130.0%
(412出走)
71.9%
(417出走)
81.2%61.6%61.1〜155.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

初出走は前半・後半とも単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると98.2%、高配当上位5件を除外すると44.6%まで下がります。

ダートの稍重も両期間で100%を超えましたが、最高配当1件を除外すると83.5%です。ダートの1801〜2200mは全期間では高い回収率でも、前半と後半で大きな差があります。

まとめ

  • 中山が最も安定した得意場です。 新潟でも前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 出走の多い東京は、反対に両期間で人気以下の成績です。 中山と同程度の出走数があり、サンプルの少なさによる結果ではありません。
  • 距離ではダートの1401〜1800mが中心で、人気以上の成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1勝・2勝クラスが強みです。 一方、芝の未勝利・1勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重でも安定して人気以上に走らせています。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 休み明け初戦から人気以上の成績で、その次走まで待つ必要があるような傾向ではありません。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中舘英二厩舎の延べ2,745走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。