中川公成厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中川公成厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中川公成厩舎は、ダートの1801〜2200mを得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162298.3%27.5%38.6%7.4
20172116.6%25.1%177.5%7.5
20182345.1%18.8%39.1%7.4
20192288.8%22.4%124.4%7.3
20202368.1%22.9%61.5%7.7
20212267.5%15.0%78.4%7.9
20222036.9%21.2%57.9%7.8
20232079.2%23.2%60.3%7.5
20241854.9%17.3%18.0%8.3
20252064.4%16.5%74.4%9.1
20261207.5%28.3%37.1%8.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1135.3%25.7%35.6%+1.1%
連闘〜中2週2649.1%25.4%157.3%+2.7%
中3〜中8週3947.6%27.2%79.6%+2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2846.7%18.7%68.6%−1.7%
休み明け
(半年以上)
323.1%9.4%14.4%−4.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走961.0%14.6%4.2%−2.3%
連闘〜中2週27610.5%29.3%97.0%+5.9%
中3〜中8週3647.1%16.5%43.4%−3.8%
休み明け
(約2〜6か月)
3405.9%19.4%56.2%+0.3%
休み明け
(半年以上)
372.7%5.4%80.5%−4.3%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この85走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3166.3%17.7%63.1%−1.9%
その次走
(叩き2戦目)
1896.3%22.2%53.3%+1.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3775.6%18.0%58.6%−0.1%
その次走
(叩き2戦目)
2399.2%23.8%76.7%+3.2%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,164走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1059.5%21.9%141.0%+1.0%
芝 1401〜1800m1957.7%24.6%51.5%−0.5%
芝 1801〜2200m1196.7%26.1%150.6%+3.3%
芝 2201m〜407.5%17.5%23.2%−7.7%
ダート 〜1400m2774.3%22.0%28.2%−0.1%
ダート 1401〜1800m3488.6%23.3%120.9%+1.6%
ダート 1801〜2200m3411.8%23.5%116.2%+7.9%
ダート 2201m〜2010.0%30.0%39.5%+3.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m885.7%23.9%40.1%+0.9%
芝 1401〜1800m1854.3%15.7%25.0%−2.6%
芝 1801〜2200m1215.8%19.8%78.7%−1.2%
芝 2201m〜446.8%22.7%21.6%−2.6%
ダート 〜1400m3187.5%17.6%62.3%+1.4%
ダート 1401〜1800m3427.0%21.1%56.7%−0.1%
ダート 1801〜2200m3713.5%27.0%190.8%+6.7%
ダート 2201m〜128.3%25.0%13.3%+0.4%

ダートの1801〜2200m芝の1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌372.7%29.7%24.9%+5.5%
函館439.3%27.9%103.0%+6.2%
福島1006.0%20.0%80.8%+1.1%
新潟1529.2%21.1%147.1%−1.1%
東京3648.2%22.8%58.5%+1.0%
中山3427.6%26.3%116.4%+1.1%
中京430.0%11.6%0.0%−1.7%
京都254.0%24.0%9.6%−0.8%
阪神120.0%33.3%0.0%+5.7%
小倉2010.0%10.0%58.5%−4.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌392.6%17.9%4.1%−5.2%
函館4010.0%12.5%70.0%−10.1%
福島1055.7%20.0%89.1%−0.7%
新潟1437.7%21.7%83.1%−0.4%
東京3886.7%19.6%49.7%+1.1%
中山3437.0%19.5%50.0%0.0%
中京319.7%19.4%52.3%+2.5%
京都150.0%33.3%0.0%+16.6%
阪神140.0%7.1%0.0%−5.0%
小倉296.9%20.7%96.6%+6.6%

東京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3607.5%24.4%85.4%+0.7%
芝 稍重7311.0%21.9%172.7%−0.9%
芝 道悪263.8%19.2%13.1%−1.2%
ダート 良4187.2%23.2%104.8%+2.0%
ダート 稍重1455.5%26.9%31.0%+2.5%
ダート 道悪1168.6%17.2%54.5%−3.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3534.8%19.0%37.4%−1.1%
芝 稍重608.3%25.0%79.2%−0.5%
芝 道悪254.0%8.0%26.4%−10.6%
ダート 良4267.0%18.1%66.4%−1.0%
ダート 稍重1569.0%18.6%58.1%+0.1%
ダート 道悪1277.9%27.6%71.7%+8.4%

ダートの稍重で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬717.0%23.9%45.2%+0.7%
芝 未勝利15612.2%28.8%200.5%+5.9%
芝 1勝クラス1402.9%12.9%41.0%−8.3%
芝 2勝クラス494.1%28.6%10.6%+3.9%
芝 重賞2711.1%33.3%67.8%+3.0%
ダート 新馬422.4%28.6%19.3%+2.3%
ダート 未勝利2957.5%22.4%43.8%+1.7%
ダート 1勝クラス2388.8%23.5%163.8%+2.9%
ダート 2勝クラス823.7%23.2%14.6%−2.6%
ダート 3勝クラス185.6%11.1%40.6%−12.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬540.0%11.1%0.0%−4.3%
芝 未勝利1695.3%18.9%48.7%−1.0%
芝 1勝クラス1234.9%22.0%51.1%−0.8%
芝 2勝クラス5010.0%20.0%61.2%−3.4%
芝 3勝クラス2010.0%25.0%33.0%+1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
128.3%25.0%31.7%+2.5%
ダート 新馬422.4%19.0%9.5%+0.4%
ダート 未勝利2849.5%22.5%69.8%+2.1%
ダート 1勝クラス13611.8%24.3%77.2%+4.4%
ダート 2勝クラス1644.9%12.8%40.9%−3.5%
ダート 3勝クラス732.7%20.5%123.3%+2.3%

ダートの1勝クラスとダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8226.8%64.6%72.1%+0.3%
2番人気9518.9%52.6%78.1%+1.3%
3番人気7514.7%52.0%76.3%+10.3%
4〜5番人気17311.6%32.9%107.7%+3.2%
6〜9番人気3313.3%16.9%69.7%+0.9%
10番人気以下3820.5%2.6%98.4%−2.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6842.6%76.5%109.9%+11.4%
2番人気6523.1%55.4%86.9%+3.1%
3番人気605.0%41.7%35.0%0.0%
4〜5番人気1698.3%28.4%82.7%−1.8%
6〜9番人気3333.9%15.0%71.8%−0.4%
10番人気以下4520.7%3.1%26.4%−1.3%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超になったのは8条件です。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかで確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m71155.1%116.2%
(34出走)
190.8%
(37出走)
120.6%29.5%50.8〜281.5%
クラス ダート 1勝クラス374132.3%163.8%
(238出走)
77.2%
(136出走)
63.7%43.8%45.2〜285.6%
馬場 芝 稍重133130.5%172.7%
(73出走)
79.2%
(60出走)
97.8%25.3%44.7〜237.4%
レース間隔 連闘〜中2週540126.5%157.3%
(264出走)
97.0%
(276出走)
79.0%61.6%59.3〜237.5%
クラス 芝 未勝利325121.6%200.5%
(156出走)
48.7%
(169出走)
85.3%49.9%53.8〜214.3%
競馬場 新潟295116.1%147.1%
(152出走)
83.1%
(143出走)
76.1%44.5%48.0〜217.2%
距離 芝 1801〜2200m240114.3%150.6%
(119出走)
78.7%
(121出走)
65.1%22.2%31.1〜236.4%
クラス ダート 3勝クラス91106.9%40.6%
(18出走)
123.3%
(73出走)
29.6%0.0%0.0〜291.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの1801〜2200mは前半116.2%・後半190.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても120.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると29.5%まで下がります。

まとめ

  • ダートの1801〜2200mを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 東京で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。
  • 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中川公成厩舎の延べ2,285走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。