中尾秀正厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中尾秀正厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中尾秀正厩舎は、福島競馬場で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162146.1%19.6%42.6%7.7
20172276.6%20.7%105.0%8.1
20182174.1%17.5%40.2%7.5
20192104.3%17.1%44.0%8.4
20202205.9%19.5%136.0%8.4
20212229.0%28.4%95.9%7.6
202222610.6%23.5%68.5%7.5
20232426.6%23.6%58.8%7.5
20242486.5%21.0%49.3%7.8
20252562.0%14.5%23.7%8.9
20261365.9%16.9%39.8%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走923.3%18.5%193.9%+3.5%
連闘〜中2週3145.7%19.4%63.9%−1.5%
中3〜中8週3826.3%20.4%77.9%−0.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2355.5%16.6%50.6%+0.1%
休み明け
(半年以上)
240.0%16.7%0.0%+5.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1005.0%18.0%22.4%+2.2%
連闘〜中2週4426.6%23.5%71.1%+0.4%
中3〜中8週4137.0%23.5%45.6%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
3087.5%19.5%65.9%+1.6%
休み明け
(半年以上)
476.4%12.8%40.6%−2.1%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この61走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2595.0%16.6%45.9%+0.7%
その次走
(叩き2戦目)
1996.5%18.1%69.0%−0.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3557.3%18.6%62.6%+1.0%
その次走
(叩き2戦目)
2687.5%20.9%73.4%+0.4%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,337走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1142.6%16.7%75.0%+0.6%
芝 1401〜1800m2356.4%15.7%137.6%−2.0%
芝 1801〜2200m1316.9%24.4%40.4%+2.5%
ダート 〜1400m3284.9%18.9%56.1%−0.5%
ダート 1401〜1800m2375.9%19.4%64.2%+0.5%
ダート 1801〜2200m316.5%32.3%33.9%+5.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2069.2%23.8%117.7%+1.2%
芝 1401〜1800m1452.1%12.4%42.3%−2.4%
芝 1801〜2200m1245.6%16.1%56.6%+0.6%
ダート 〜1400m4658.6%23.4%53.7%+2.5%
ダート 1401〜1800m3284.9%24.4%27.9%+2.0%
ダート 1801〜2200m545.6%13.0%48.7%−7.8%

芝の1801〜2200mダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌440.0%20.5%0.0%−5.5%
函館234.3%17.4%17.4%−1.0%
福島358.6%25.7%84.6%+3.5%
新潟718.5%16.9%47.5%−2.0%
東京395.1%17.9%25.1%+0.5%
中山137.7%15.4%161.5%+2.5%
中京1474.1%22.4%69.0%+4.3%
京都2926.5%17.5%138.0%−0.9%
阪神3175.0%17.4%50.4%−1.7%
小倉1074.7%22.4%43.2%+2.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌429.5%21.4%32.9%−6.4%
函館5812.1%34.5%92.4%+8.7%
福島3917.9%33.3%125.9%+6.7%
新潟846.0%34.5%46.4%+12.6%
東京287.1%10.7%31.4%−8.5%
中山1216.7%25.0%73.3%+0.5%
中京3076.8%17.9%36.4%−1.2%
京都2594.2%18.1%46.1%+0.1%
阪神3376.2%21.1%45.0%−0.5%
小倉1645.5%21.3%116.6%+1.6%

福島小倉で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3726.5%19.1%92.7%+0.9%
芝 稍重752.7%14.7%24.5%−5.0%
芝 道悪422.4%14.3%234.0%−3.4%
ダート 良3485.5%19.3%57.6%−0.1%
ダート 稍重1246.5%22.6%89.5%+0.5%
ダート 道悪1273.9%18.1%27.7%+0.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3885.7%13.9%53.6%−3.5%
芝 稍重629.7%41.9%96.8%+17.8%
芝 道悪336.1%27.3%338.8%+3.8%
ダート 良5656.5%21.2%51.8%+0.9%
ダート 稍重1569.0%28.2%31.5%+5.3%
ダート 道悪1266.3%25.4%20.0%+0.3%

ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬603.3%18.3%190.7%+3.3%
芝 未勝利1415.0%14.2%92.3%−3.3%
芝 1勝クラス1247.3%20.2%58.1%−0.2%
芝 2勝クラス1056.7%22.9%130.0%+4.6%
芝 3勝クラス313.2%9.7%19.0%−12.2%
芝 重賞190.0%10.5%0.0%−1.6%
ダート 新馬323.1%18.8%200.0%+3.9%
ダート 未勝利2226.3%17.6%66.0%+0.3%
ダート 1勝クラス2264.9%22.6%40.6%−0.8%
ダート 2勝クラス831.2%8.4%8.1%−4.9%
ダート オープン特別・
リステッド
2412.5%29.2%110.0%+6.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬452.2%13.3%8.2%−0.3%
芝 未勝利1854.9%13.5%96.2%−0.5%
芝 1勝クラス1088.3%27.8%66.6%+3.4%
芝 2勝クラス688.8%17.6%108.2%−7.0%
芝 3勝クラス385.3%15.8%82.9%−1.8%
芝 オープン特別・
リステッド
1717.6%35.3%124.7%+6.1%
芝 重賞220.0%18.2%0.0%+3.4%
ダート 新馬557.3%21.8%34.0%+4.5%
ダート 未勝利3425.8%23.7%31.6%+1.8%
ダート 1勝クラス22010.0%26.8%78.2%+3.0%
ダート 2勝クラス1386.5%21.0%36.7%+1.1%
ダート 3勝クラス616.6%16.4%29.5%−1.5%
ダート オープン特別・
リステッド
280.0%14.3%0.0%−10.9%

ダートの新馬とダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4723.4%66.0%66.6%+1.6%
2番人気5817.2%37.9%75.2%−13.4%
3番人気6612.1%45.5%68.2%+3.7%
4〜5番人気14110.6%31.9%114.5%+2.6%
6〜9番人気3792.9%13.5%71.5%−2.2%
10番人気以下3971.0%6.8%64.5%+1.9%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8337.3%63.9%91.1%−1.3%
2番人気8820.5%55.7%83.4%+3.4%
3番人気8710.3%43.7%54.6%+2.0%
4〜5番人気1938.8%32.6%84.4%+3.0%
6〜9番人気3902.6%15.4%47.0%+0.4%
10番人気以下4890.8%4.5%41.8%+0.1%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪75280.1%234.0%
(42出走)
338.8%
(33出走)
151.1%0.0%0.0〜689.5%
クラス 芝 2勝クラス173121.4%130.0%
(105出走)
108.2%
(68出走)
87.7%31.2%44.9〜221.0%
競馬場 中山25119.2%161.5%
(13出走)
73.3%
(12出走)
36.7%0.0%0.0〜313.2%
クラス 芝 新馬105112.5%190.7%
(60出走)
8.2%
(45出走)
19.0%0.0%0.0〜315.0%
競馬場 福島74106.4%84.6%
(35出走)
125.9%
(39出走)
87.5%25.8%40.4〜184.3%
レース間隔 初出走192104.6%193.9%
(92出走)
22.4%
(100出走)
53.7%4.5%10.4〜242.8%
距離 芝 〜1400m320102.5%75.0%
(114出走)
117.7%
(206出走)
72.2%31.6%38.5〜189.5%
距離 芝 1401〜1800m380101.2%137.6%
(235出走)
42.3%
(145出走)
75.6%33.7%42.8〜177.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の道悪は前半234.0%・後半338.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても151.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • 福島で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 小倉で人気以上の成績です。 一方、札幌は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中尾秀正厩舎の延べ2,418走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。