中内田充正厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

中内田充正厩舎は、芝の新馬を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 228 | 13.2% | 34.6% | 95.4% | 5.0 |
| 2017 | 210 | 21.0% | 41.0% | 109.0% | 4.0 |
| 2018 | 212 | 21.2% | 47.6% | 73.3% | 3.3 |
| 2019 | 213 | 22.5% | 41.8% | 98.1% | 3.8 |
| 2020 | 220 | 16.4% | 40.0% | 76.9% | 3.8 |
| 2021 | 284 | 18.7% | 42.3% | 98.5% | 3.7 |
| 2022 | 241 | 19.5% | 44.0% | 70.1% | 3.7 |
| 2023 | 226 | 19.9% | 44.2% | 61.3% | 3.4 |
| 2024 | 219 | 18.7% | 41.1% | 66.2% | 3.7 |
| 2025 | 237 | 20.7% | 45.6% | 84.3% | 3.9 |
| 2026 | 126 | 11.9% | 37.3% | 49.8% | 4.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は4番人気前後と、高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高くなりやすいぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 100 | 32.0% | 57.0% | 134.0% | +6.6% |
| 連闘〜中2週 | 196 | 18.4% | 44.4% | 74.4% | +2.1% |
| 中3〜中8週 | 337 | 15.7% | 41.2% | 74.2% | +0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 329 | 18.5% | 36.8% | 101.2% | −0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 51 | 25.5% | 41.2% | 80.6% | +6.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 94 | 30.9% | 69.1% | 81.7% | +11.4% |
| 連闘〜中2週 | 146 | 16.4% | 42.5% | 51.0% | −4.8% |
| 中3〜中8週 | 450 | 16.4% | 42.0% | 59.7% | +1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 496 | 21.2% | 41.5% | 101.2% | +1.7% |
| 休み明け (半年以上) | 83 | 18.1% | 37.3% | 75.2% | +1.8% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この134走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 380 | 19.5% | 37.4% | 98.4% | +0.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 219 | 14.6% | 38.8% | 59.7% | −0.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 579 | 20.7% | 40.9% | 97.5% | +1.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 307 | 16.3% | 40.7% | 60.7% | +0.2% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない931走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 169 | 13.6% | 36.7% | 53.3% | −0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 297 | 22.6% | 45.5% | 112.0% | +3.5% |
| 芝 1801〜2200m | 123 | 18.7% | 46.3% | 65.7% | +4.1% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 4.8% | 28.6% | 7.6% | −14.8% |
| ダート 〜1400m | 243 | 20.2% | 38.7% | 124.9% | +1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 202 | 16.3% | 38.1% | 73.0% | −2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 26.9% | 42.3% | 91.9% | −2.2% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 143 | 14.7% | 31.5% | 59.7% | −4.4% |
| 芝 1401〜1800m | 478 | 20.7% | 46.0% | 82.1% | +2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 286 | 23.8% | 48.3% | 89.7% | +1.3% |
| 芝 2201m〜 | 74 | 16.2% | 41.9% | 49.2% | +0.3% |
| ダート 〜1400m | 127 | 12.6% | 38.6% | 38.2% | −0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 186 | 15.1% | 39.8% | 82.1% | −1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 38 | 15.8% | 36.8% | 60.8% | −2.9% |
芝の1401〜1800mと芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 19.1% | 40.4% | 116.0% | −1.3% |
| 函館 | 32 | 21.9% | 34.4% | 59.7% | −7.3% |
| 福島 | 18 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −11.9% |
| 新潟 | 64 | 14.1% | 29.7% | 63.9% | −9.5% |
| 東京 | 58 | 6.9% | 31.0% | 19.8% | −4.4% |
| 中山 | 31 | 9.7% | 32.3% | 47.7% | −5.5% |
| 中京 | 120 | 21.7% | 40.8% | 99.7% | +1.7% |
| 京都 | 319 | 20.7% | 46.1% | 105.0% | +4.8% |
| 阪神 | 318 | 21.4% | 44.0% | 103.6% | +2.8% |
| 小倉 | 76 | 14.5% | 35.5% | 72.6% | −4.9% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 41 | 17.1% | 48.8% | 50.0% | +4.6% |
| 函館 | 50 | 22.0% | 44.0% | 212.2% | +12.2% |
| 福島 | 30 | 13.3% | 30.0% | 95.3% | +0.3% |
| 新潟 | 80 | 21.2% | 42.5% | 134.8% | +1.8% |
| 東京 | 147 | 19.7% | 44.2% | 62.1% | +3.7% |
| 中山 | 73 | 13.7% | 35.6% | 149.6% | −4.9% |
| 中京 | 262 | 22.1% | 45.8% | 70.2% | +2.6% |
| 京都 | 184 | 17.4% | 42.9% | 45.2% | −1.5% |
| 阪神 | 323 | 17.0% | 44.3% | 50.9% | −0.9% |
| 小倉 | 143 | 18.9% | 37.1% | 69.6% | −2.3% |
中京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 467 | 19.3% | 44.8% | 84.9% | +3.7% |
| 芝 稍重 | 99 | 20.2% | 40.4% | 97.2% | +0.2% |
| 芝 道悪 | 44 | 9.1% | 25.0% | 27.7% | −12.7% |
| ダート 良 | 280 | 20.0% | 40.7% | 107.9% | +0.4% |
| ダート 稍重 | 98 | 15.3% | 41.8% | 66.4% | +4.0% |
| ダート 道悪 | 95 | 18.9% | 29.5% | 113.1% | −7.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 775 | 21.3% | 45.3% | 68.8% | +1.8% |
| 芝 稍重 | 134 | 17.2% | 39.6% | 59.3% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 72 | 16.7% | 41.7% | 218.8% | +4.6% |
| ダート 良 | 220 | 12.7% | 37.7% | 56.4% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 73 | 17.8% | 41.1% | 90.1% | −1.1% |
| ダート 道悪 | 59 | 15.3% | 40.7% | 58.5% | −1.2% |
芝の良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 74 | 33.8% | 59.5% | 145.5% | +8.8% |
| 芝 未勝利 | 127 | 18.9% | 42.5% | 78.0% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 156 | 16.7% | 41.7% | 76.7% | +0.5% |
| 芝 2勝クラス | 76 | 15.8% | 51.3% | 60.5% | +8.3% |
| 芝 3勝クラス | 42 | 7.1% | 19.0% | 66.4% | −12.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 32 | 15.6% | 40.6% | 42.5% | +5.8% |
| 芝 重賞 | 103 | 18.4% | 35.9% | 88.4% | +1.3% |
| ダート 新馬 | 26 | 26.9% | 50.0% | 101.2% | 0.0% |
| ダート 未勝利 | 133 | 20.3% | 42.9% | 123.3% | +3.8% |
| ダート 1勝クラス | 147 | 19.7% | 36.7% | 104.9% | −2.3% |
| ダート 2勝クラス | 94 | 16.0% | 40.4% | 83.3% | +1.9% |
| ダート 3勝クラス | 37 | 16.2% | 37.8% | 61.1% | +1.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 24 | 12.5% | 20.8% | 102.5% | −6.6% |
| ダート 重賞 | 12 | 16.7% | 16.7% | 39.2% | −17.0% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 76 | 31.6% | 72.4% | 87.6% | +13.0% |
| 芝 未勝利 | 217 | 20.3% | 44.7% | 86.1% | −0.9% |
| 芝 1勝クラス | 215 | 20.9% | 46.0% | 69.8% | +1.5% |
| 芝 2勝クラス | 126 | 23.8% | 44.4% | 78.3% | +3.6% |
| 芝 3勝クラス | 120 | 15.0% | 30.8% | 92.3% | −4.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 66 | 16.7% | 40.9% | 59.2% | +0.2% |
| 芝 重賞 | 161 | 17.4% | 39.1% | 73.5% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 18 | 27.8% | 55.6% | 56.7% | +0.9% |
| ダート 未勝利 | 103 | 15.5% | 32.0% | 66.5% | −4.5% |
| ダート 1勝クラス | 95 | 15.8% | 50.5% | 66.5% | +6.3% |
| ダート 2勝クラス | 81 | 11.1% | 39.5% | 56.2% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 14.8% | 33.3% | 129.3% | +1.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 27 | 3.7% | 18.5% | 7.4% | −14.5% |
芝の新馬と芝の2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 278 | 38.8% | 64.7% | 82.3% | +0.4% |
| 2番人気 | 202 | 17.3% | 49.5% | 67.1% | −1.8% |
| 3番人気 | 130 | 18.5% | 45.4% | 105.5% | +3.7% |
| 4〜5番人気 | 195 | 11.3% | 34.4% | 106.1% | +4.7% |
| 6〜9番人気 | 194 | 7.2% | 18.6% | 139.9% | +2.0% |
| 10番人気以下 | 84 | 0.0% | 1.2% | 0.0% | −4.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 407 | 37.3% | 68.1% | 80.6% | +2.9% |
| 2番人気 | 246 | 19.9% | 52.8% | 75.9% | +0.6% |
| 3番人気 | 144 | 15.3% | 40.3% | 78.5% | −1.4% |
| 4〜5番人気 | 214 | 7.5% | 30.8% | 59.4% | −0.1% |
| 6〜9番人気 | 220 | 4.5% | 16.4% | 83.1% | 0.0% |
| 10番人気以下 | 102 | 1.0% | 3.9% | 55.9% | −2.0% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 函館 | 82 | 152.7% | 59.7% (32出走) | 212.2% (50出走) | 84.2% | 42.1% | 48.9〜316.7% |
| 馬場 芝 道悪 | 116 | 146.3% | 27.7% (44出走) | 218.8% (72出走) | 98.0% | 29.1% | 39.2〜291.9% |
| 競馬場 中山 | 104 | 119.2% | 47.7% (31出走) | 149.6% (73出走) | 74.9% | 32.0% | 41.1〜232.8% |
| クラス 芝 新馬 | 150 | 116.2% | 145.5% (74出走) | 87.6% (76出走) | 105.1% | 78.8% | 79.3〜159.5% |
| 人気 6〜9番人気 | 414 | 109.7% | 139.9% (194出走) | 83.1% (220出走) | 98.6% | 71.6% | 66.5〜161.0% |
| レース間隔 初出走 | 194 | 108.7% | 134.0% (100出走) | 81.7% (94出走) | 100.1% | 77.5% | 77.7〜143.8% |
| 競馬場 新潟 | 144 | 103.3% | 63.9% (64出走) | 134.8% (80出走) | 87.9% | 54.2% | 56.9〜160.0% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 825 | 101.2% | 101.2% (329出走) | 101.2% (496出走) | 94.4% | 81.1% | 78.5〜127.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
休み明け(約2〜6か月)は前半101.2%・後半101.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると94.4%まで下がります。
まとめ
- 芝の新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 中京で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、中内田充正厩舎の延べ2,416走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







