西園正都厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

西園正都厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

西園正都厩舎は、ダートの上級条件を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20163508.9%25.7%62.7%6.5
20173619.4%24.7%94.0%6.3
20183425.6%21.9%32.2%6.4
20193556.8%25.6%58.1%6.5
20203438.5%24.5%67.3%7.0
20213449.0%26.2%74.0%6.4
202232810.1%27.1%73.4%6.8
202331410.8%25.8%66.9%6.4
202431410.5%29.0%66.2%6.5
20253118.0%20.6%83.1%7.1
2026613.3%16.4%150.2%7.9

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6〜7番人気前後で、長く年間300走台を送り出してきた厩舎です。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときの得意条件までは分からないため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1585.7%27.2%44.1%−2.3%
連闘〜中2週5838.1%26.4%43.0%−0.8%
中3〜中8週5858.4%26.0%80.0%−1.4%
休み明け
(約2〜6か月)
3417.3%19.1%80.5%−2.6%
休み明け
(半年以上)
2910.3%24.1%58.3%−0.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走12710.2%34.6%75.7%+1.3%
連闘〜中2週5069.7%27.1%68.0%−0.2%
中3〜中8週54910.0%25.5%83.7%−1.4%
休み明け
(約2〜6か月)
4278.9%22.0%81.2%+0.1%
休み明け
(半年以上)
466.5%19.6%36.1%+0.7%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

中3〜8週と連闘〜中2週は前半・後半ともわずかに人気以下で、初出走や約2〜6か月あけた出走は期間によって評価が変わっています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この72走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3707.6%19.5%78.8%−2.4%
その次走
(叩き2戦目)
2916.5%24.1%67.0%+1.4%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4738.7%21.8%76.8%+0.2%
その次走
(叩き2戦目)
3299.1%23.4%68.2%−0.8%

休み明け初戦とその次走は、前半と後半で評価が入れ替わっています。

どちらも同人気帯の複勝率の平均との差は小さく、休み明けの扱いに一貫した傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,960走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2926.2%21.6%57.7%−2.4%
芝 1401〜1800m3267.7%21.5%74.8%−2.2%
芝 1801〜2200m1715.3%15.8%38.5%−4.0%
芝 2201m〜4910.2%22.4%62.4%−6.6%
ダート 〜1400m4469.4%30.9%57.8%−0.3%
ダート 1401〜1800m4248.5%27.1%74.9%+0.8%
ダート 1801〜2200m414.9%12.2%52.0%−7.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m43810.0%24.7%97.2%−1.0%
芝 1401〜1800m1854.9%16.8%29.2%−4.5%
芝 1801〜2200m896.7%18.0%105.8%−1.7%
芝 2201m〜137.7%15.4%23.1%−1.3%
ダート 〜1400m5148.6%27.4%61.5%0.0%
ダート 1401〜1800m37812.2%28.3%74.4%+0.8%
ダート 1801〜2200m5414.8%37.0%163.5%+16.0%

ダートの1401〜1800mが、距離別で最も安定した得意条件です。前半・後半とも人気以上の成績です。

芝は4つの距離帯すべてで、両期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌375.4%24.3%94.9%+6.4%
函館628.1%21.0%72.4%−3.2%
福島5113.7%33.3%42.4%+3.3%
新潟8214.6%34.1%127.4%+4.6%
東京9912.1%35.4%122.4%+8.2%
中山529.6%32.7%84.6%+6.6%
中京2046.9%23.0%70.9%−2.9%
京都4736.8%22.2%39.9%−3.9%
阪神5047.1%22.6%52.9%−3.4%
小倉1876.4%23.5%71.8%−2.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌506.0%20.0%25.8%−4.8%
函館543.7%25.9%20.7%+3.0%
福島9512.6%25.3%65.2%−3.3%
新潟1059.5%26.7%54.4%−2.3%
東京1209.2%25.0%84.2%+2.3%
中山987.1%31.6%53.0%+2.2%
中京30411.8%26.3%72.2%+0.7%
京都22312.1%24.7%153.5%+0.7%
阪神3887.0%21.6%52.7%−3.1%
小倉2359.8%29.4%85.4%+1.8%

東京と中山を得意としており、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。

一方、出走が最も多い阪神は両期間で人気以下の成績です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6277.8%20.1%69.6%−2.9%
芝 稍重1263.2%19.0%28.7%−4.8%
芝 道悪854.7%24.7%42.8%−0.3%
ダート 良5299.5%28.9%77.5%+0.8%
ダート 稍重2318.7%31.2%39.2%+1.2%
ダート 道悪1536.5%21.6%63.1%−6.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5548.5%21.7%81.3%−2.4%
芝 稍重1088.3%22.2%92.9%−1.3%
芝 道悪636.3%20.6%42.2%−3.7%
ダート 良6379.3%28.9%57.2%+1.8%
ダート 稍重15511.6%24.5%95.3%−2.2%
ダート 道悪15513.5%29.7%112.1%+1.9%

ダートの良馬場が安定した得意条件で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝は良・稍重・道悪のすべてで両期間とも人気以下の成績です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1095.5%23.9%42.4%−3.3%
芝 未勝利3065.9%17.3%52.0%−4.4%
芝 1勝クラス1806.7%18.9%59.7%−1.1%
芝 2勝クラス1136.2%25.7%28.9%−3.8%
芝 3勝クラス4223.8%42.9%221.2%+11.9%
芝 オープン特別・
リステッド
316.5%6.5%134.8%−18.3%
芝 重賞573.5%15.8%49.8%−1.6%
ダート 新馬496.1%34.7%47.8%+0.5%
ダート 未勝利3508.9%26.9%80.4%−2.1%
ダート 1勝クラス2787.6%24.1%54.6%−2.5%
ダート 2勝クラス9914.1%33.3%76.4%+3.5%
ダート 3勝クラス6613.6%43.9%89.2%+7.6%
ダート オープン特別・
リステッド
623.2%27.4%9.4%+6.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬829.8%32.9%78.8%−1.4%
芝 未勝利2377.2%16.9%68.1%−5.9%
芝 1勝クラス1678.4%17.4%48.5%−2.8%
芝 2勝クラス1078.4%27.1%62.5%+1.4%
芝 3勝クラス229.1%31.8%76.4%+4.4%
芝 オープン特別・
リステッド
5213.5%28.8%82.1%−0.9%
芝 重賞585.2%17.2%247.8%+0.5%
ダート 新馬4511.1%37.8%70.2%+6.3%
ダート 未勝利25612.1%30.1%56.7%−0.5%
ダート 1勝クラス2699.7%27.9%68.6%+0.3%
ダート 2勝クラス14512.4%33.1%133.0%+4.8%
ダート 3勝クラス1375.1%20.4%33.2%+0.1%
ダート オープン特別・
リステッド
6716.4%28.4%128.4%+4.0%
ダート 重賞280.0%14.3%0.0%−5.2%

ダートの2勝クラスとオープン特別・リステッドを得意としています。どちらも前半・後半で人気以上の成績です。

一方、芝の未勝利と1勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。ダートの上級条件と芝の下級条件で評価が分かれます。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気17529.7%60.0%73.9%−4.3%
2番人気16514.5%44.2%55.9%−7.1%
3番人気14610.3%34.2%65.6%−7.5%
4〜5番人気3227.5%29.8%71.6%−0.3%
6〜9番人気5063.8%16.6%85.0%+1.2%
10番人気以下4370.7%4.8%29.2%−0.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気17935.8%60.9%92.7%−4.2%
2番人気14621.2%53.4%86.4%+1.2%
3番人気13511.1%39.3%74.3%−2.4%
4〜5番人気2938.5%29.7%79.0%−0.7%
6〜9番人気4733.8%15.0%65.5%−0.4%
10番人気以下4461.1%6.1%73.8%+1.2%

人気帯では、中位人気で成績が振るいません。3番人気と4〜5番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

1〜2番人気をまとめた上位人気や、6番人気以下の人気薄では期間によって評価が変わっており、一貫した傾向はありません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス64171.4%221.2%
(42出走)
76.4%
(22出走)
125.7%52.7%69.1〜303.7%
クラス 芝 重賞115149.7%49.8%
(57出走)
247.8%
(58出走)
74.2%0.0%11.9〜352.5%
距離 ダート 1801〜2200m95115.4%52.0%
(41出走)
163.5%
(54出走)
95.1%35.8%46.0〜198.1%
クラス ダート 2勝クラス244110.0%76.4%
(99出走)
133.0%
(145出走)
78.1%51.7%53.4〜191.6%
クラス 芝 オープン特別・リステッド83101.8%134.8%
(31出走)
82.1%
(52出走)
63.4%11.9%25.9〜204.8%
競馬場 東京219101.5%122.4%
(99出走)
84.2%
(120出走)
77.7%45.0%49.4〜171.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えた6条件は、いずれも前半か後半のどちらかで100%を下回っています。

芝の3勝クラスは最高配当1件を除いても125.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除くと52.7%まで下がり、後半の出走数も少なくなっています。ダートの2勝クラスと東京も、前半と後半で回収率に大きな違いがあります。

まとめ

  • ダートの1401〜1800mを得意としています。
  • 東京と中山で前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、出走が最も多い阪神は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場でも安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの2勝クラスとオープン特別・リステッドが強みです。 どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
  • 芝は距離・馬場ともに人気以下の成績が目立ちます。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中位人気では前半・後半とも人気以下の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、西園正都厩舎の延べ3,423走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。