野中賢二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

野中賢二厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

野中賢二厩舎は、中山競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201621810.6%27.1%81.5%5.9
20172139.4%23.0%50.9%6.3
20182038.9%24.6%64.5%6.1
201920910.5%26.3%91.8%6.4
202021713.8%32.3%91.1%6.2
202121510.2%32.6%48.8%5.7
202220812.0%31.7%63.6%5.9
20232257.6%25.8%27.9%6.2
202423411.5%24.4%98.0%6.4
20252396.7%22.6%42.6%6.6
202616111.8%27.3%77.0%6.9

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走7613.2%27.6%109.9%−3.1%
連闘〜中2週23712.2%34.2%73.8%+1.3%
中3〜中8週40410.6%28.5%76.8%+0.5%
休み明け
(約2〜6か月)
22210.8%21.2%72.8%−2.5%
休み明け
(半年以上)
513.9%15.7%52.5%−1.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走908.9%36.7%44.1%+3.8%
連闘〜中2週29511.9%27.5%67.1%−4.2%
中3〜中8週5109.8%28.0%56.1%+0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2909.0%26.2%51.3%+1.8%
休み明け
(半年以上)
657.7%20.0%30.2%+0.5%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この102走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2739.5%20.1%69.0%−2.5%
その次走
(叩き2戦目)
1838.2%30.6%57.5%+4.2%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3558.7%25.1%47.4%+1.3%
その次走
(叩き2戦目)
2587.8%22.1%31.7%−4.1%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,273走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1587.6%18.4%75.2%−8.6%
芝 1401〜1800m1444.9%21.5%28.2%−4.1%
芝 1801〜2200m885.7%19.3%43.6%−3.5%
芝 2201m〜195.3%21.1%28.4%−1.4%
ダート 〜1400m24312.8%30.5%79.5%+0.8%
ダート 1401〜1800m35614.6%32.3%108.7%+3.7%
ダート 1801〜2200m3910.3%28.2%28.5%+2.4%
ダート 2201m〜137.7%15.4%93.8%−11.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1184.2%16.1%29.7%−4.4%
芝 1401〜1800m1405.7%22.9%27.6%−3.0%
芝 1801〜2200m1738.1%26.6%38.0%+2.6%
芝 2201m〜313.2%22.6%67.4%+4.9%
ダート 〜1400m3239.3%27.6%69.4%−0.5%
ダート 1401〜1800m44314.2%31.6%78.6%+0.5%
ダート 1801〜2200m439.3%25.6%48.6%−2.9%
ダート 2201m〜119.1%45.5%13.6%+4.8%

ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌387.9%15.8%81.3%−11.1%
函館449.1%27.3%39.8%+1.0%
福島287.1%28.6%43.2%−3.1%
新潟3713.5%29.7%108.9%−1.8%
東京5217.3%30.8%77.5%−2.7%
中山4211.9%33.3%249.5%+9.7%
中京1526.6%23.0%31.3%−4.3%
京都28213.1%27.0%82.4%−1.4%
阪神27110.3%27.3%69.5%+0.1%
小倉1148.8%27.2%80.9%+2.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌614.9%24.6%28.0%+0.3%
函館468.7%19.6%77.8%−4.3%
福島626.5%32.3%52.3%+7.5%
新潟7010.0%24.3%50.0%−4.3%
東京606.7%20.0%24.7%−4.7%
中山5014.0%38.0%84.4%+9.1%
中京24010.8%27.9%86.4%+0.9%
京都2159.8%26.0%63.4%−3.2%
阪神30410.5%28.3%45.2%−1.9%
小倉17410.3%27.6%55.5%+2.4%

中山小倉で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3236.2%19.2%54.7%−7.2%
芝 稍重494.1%20.4%15.5%−2.2%
芝 道悪378.1%24.3%51.4%+1.3%
ダート 良38613.7%30.6%98.1%+1.8%
ダート 稍重13911.5%29.5%104.0%+2.4%
ダート 道悪12615.1%34.1%63.7%+3.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3545.6%21.2%30.2%−1.7%
芝 稍重647.8%28.1%56.6%+4.5%
芝 道悪446.8%25.0%38.9%+0.8%
ダート 良53411.4%30.7%75.9%+1.2%
ダート 稍重17012.4%27.1%53.5%−3.8%
ダート 道悪11613.8%30.2%85.1%0.0%

ダートの良馬場と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬508.0%26.0%27.4%−5.0%
芝 未勝利1484.1%15.5%29.1%−7.3%
芝 1勝クラス1036.8%24.3%54.3%−6.9%
芝 2勝クラス3312.1%21.2%90.0%−6.8%
芝 3勝クラス303.3%16.7%140.7%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
128.3%16.7%23.3%−10.1%
芝 重賞336.1%18.2%47.9%−1.1%
ダート 新馬2623.1%30.8%268.5%+0.6%
ダート 未勝利22211.3%26.6%97.1%−0.9%
ダート 1勝クラス19615.8%36.7%79.4%+5.7%
ダート 2勝クラス9512.6%24.2%79.2%+0.7%
ダート 3勝クラス4515.6%40.0%39.3%+8.4%
ダート オープン特別・
リステッド
4010.0%25.0%136.8%−1.7%
ダート 重賞2711.1%44.4%54.8%+11.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬466.5%32.6%23.0%+3.0%
芝 未勝利1396.5%20.1%38.1%−3.5%
芝 1勝クラス1454.8%22.8%24.2%+0.5%
芝 2勝クラス498.2%22.4%55.5%−4.8%
芝 3勝クラス303.3%10.0%69.7%−8.2%
芝 オープン特別・
リステッド
1811.1%33.3%25.0%+4.2%
芝 重賞355.7%22.9%25.7%+8.6%
ダート 新馬4411.4%40.9%66.1%+5.9%
ダート 未勝利27911.8%28.3%81.4%−3.8%
ダート 1勝クラス23410.7%26.5%73.5%−1.2%
ダート 2勝クラス10717.8%43.0%87.2%+9.6%
ダート 3勝クラス7114.1%28.2%65.6%−0.4%
ダート オープン特別・
リステッド
654.6%23.1%26.0%+2.5%
ダート 重賞2015.0%25.0%49.0%+1.0%

ダートの2勝クラスとダートの重賞で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11733.3%60.7%75.5%−3.6%
2番人気11520.0%51.3%87.8%0.0%
3番人気8414.3%40.5%94.3%−1.2%
4〜5番人気20812.0%26.9%125.9%−2.0%
6〜9番人気3024.0%13.6%70.0%−2.7%
10番人気以下2340.9%9.4%27.7%+4.0%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気14335.7%58.7%86.9%−6.4%
2番人気11817.8%51.7%65.4%−0.6%
3番人気13813.8%46.4%83.8%+4.7%
4〜5番人気2309.1%30.4%78.7%+0.3%
6〜9番人気3693.5%16.0%62.8%+0.3%
10番人気以下2840.4%3.9%8.8%−0.9%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは4条件です。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この4つが前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 中山92159.8%249.5%
(42出走)
84.4%
(50出走)
115.2%41.3%56.0〜293.8%
クラス ダート 新馬70141.3%268.5%
(26出走)
66.1%
(44出走)
89.7%27.5%44.4〜278.0%
クラス 芝 3勝クラス60105.2%140.7%
(30出走)
69.7%
(30出走)
35.4%0.0%0.0〜280.7%
人気 4〜5番人気438101.1%125.9%
(208出走)
78.7%
(230出走)
96.5%82.4%72.8〜131.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では中山が単勝回収率159.8%でしたが、前半249.5%・後半84.4%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると115.2%です。

まとめ

  • 中山で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 小倉で人気以上の成績です。 一方、東京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、野中賢二厩舎の延べ2,342走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。