大橋勇樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大橋勇樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大橋勇樹厩舎は、ダートの条件戦で安定して好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162964.7%15.9%101.4%8.7
20172746.6%20.4%85.1%8.7
20182626.5%19.1%52.2%8.1
20192796.5%22.6%139.2%8.4
20202884.5%16.3%176.4%8.8
20212738.4%24.2%87.4%7.8
20222955.4%21.0%45.7%7.8
20233178.8%24.0%52.3%7.9
20242926.2%18.2%63.8%7.3
20252717.0%25.8%69.2%7.9
20261709.4%24.7%83.1%8.1

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1003.0%14.0%43.3%+2.7%
連闘〜中2週7216.8%21.1%83.5%+1.9%
中3〜中8週2383.8%18.1%187.1%−0.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2593.9%15.1%91.8%−0.1%
休み明け
(半年以上)
2714.8%18.5%177.8%+6.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1186.8%21.2%122.3%+3.2%
連闘〜中2週8297.5%23.0%51.7%+1.3%
中3〜中8週23710.1%27.8%76.4%+4.4%
休み明け
(約2〜6か月)
3786.1%21.4%63.1%+3.5%
休み明け
(半年以上)
437.0%14.0%144.4%+1.5%

デビュー戦と連闘〜中2週で、前半・後半とも人気以上の成績です。中3〜8週と約2〜6か月あけた出走も近年は改善しています。

半年以上あけた出走も両期間で人気以上ですが、出走数が少ないため参考程度です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この67走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2864.9%15.4%99.9%+0.6%
その次走
(叩き2戦目)
2554.3%17.6%83.3%+0.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4216.2%20.7%71.4%+3.3%
その次走
(叩き2戦目)
3925.1%21.2%29.8%+1.2%

休み明け初戦その後2か月以内の次走ともに、前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

休み明けでも初戦から好走しており、その次走でも成績を維持しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,663走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1194.2%14.3%39.7%+0.3%
芝 1401〜1800m1461.4%8.9%8.6%−2.2%
芝 1801〜2200m596.8%15.3%76.3%+0.4%
ダート 〜1400m4256.6%20.2%111.7%+2.5%
ダート 1401〜1800m5206.0%19.8%90.7%+1.2%
ダート 1801〜2200m1198.4%28.6%432.9%+5.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1857.0%18.9%102.4%+1.7%
芝 1401〜1800m1375.8%24.1%48.3%+4.1%
芝 1801〜2200m807.5%25.0%23.6%+1.5%
ダート 〜1400m5027.8%22.9%68.2%+2.8%
ダート 1401〜1800m5957.9%24.9%62.1%+3.4%
ダート 1801〜2200m1116.3%15.3%60.9%−5.3%

ダートは1400m以下と1401〜1800mで、前半・後半とも人気以上の成績です。出走数も多く、この厩舎の中心となる条件です。

芝では1400m以下と1801〜2200mが両期間でわずかに同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌303.3%16.7%9.7%−3.9%
函館313.2%9.7%37.1%−9.9%
福島293.4%20.7%112.8%+0.1%
新潟220.0%18.2%0.0%+2.8%
東京166.2%18.8%17.5%−4.0%
中京19412.4%20.6%299.3%+1.6%
京都4774.8%18.2%90.6%+1.9%
阪神4404.8%17.7%100.2%+1.4%
小倉1525.3%23.7%41.3%+3.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌508.0%34.0%54.6%+7.6%
函館7412.2%33.8%80.8%+11.5%
福島2913.8%37.9%52.4%+6.5%
新潟3910.3%28.2%37.7%+5.4%
東京250.0%0.0%0.0%−10.5%
中山238.7%26.1%212.6%+10.0%
中京3425.0%16.1%34.2%−3.5%
京都3617.5%23.0%85.2%+1.1%
阪神4926.9%23.8%58.4%+4.5%
小倉18310.4%24.0%96.4%+3.1%

京都小倉・阪神で前半・後半とも人気以上の成績です。特に小倉と阪神は出走数も多く、安定しています。

新潟と福島も両期間で上回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2593.1%11.6%25.3%−1.0%
芝 稍重492.0%12.2%53.7%+0.3%
芝 道悪258.0%16.0%52.4%−1.8%
ダート 良6346.6%22.2%121.5%+3.4%
ダート 稍重2294.4%18.3%183.8%−0.3%
ダート 道悪2038.4%19.7%133.2%+1.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3255.8%21.2%55.9%+2.4%
芝 稍重547.4%22.2%151.1%+1.8%
芝 道悪2714.8%25.9%41.5%+3.4%
ダート 良7956.7%22.8%47.4%+1.6%
ダート 稍重21211.3%22.2%139.7%+2.5%
ダート 道悪2057.8%25.9%52.0%+5.3%

ダートの良馬場と道悪で、前半・後半とも人気以上の成績です。芝の稍重も両期間でわずかに同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬621.6%11.3%14.4%+0.7%
芝 未勝利1373.6%9.5%33.4%−1.7%
芝 1勝クラス874.6%16.1%52.1%+1.8%
芝 2勝クラス372.7%8.1%13.5%−6.0%
ダート 新馬385.3%18.4%90.5%+5.7%
ダート 未勝利3428.8%23.7%269.0%+3.5%
ダート 1勝クラス3865.7%20.2%65.5%−0.1%
ダート 2勝クラス1916.3%17.8%78.4%+2.7%
ダート 3勝クラス913.3%25.3%115.1%+5.0%
ダート オープン特別・
リステッド
130.0%0.0%0.0%−13.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬616.6%18.0%163.4%+1.1%
芝 未勝利1566.4%21.8%61.2%+4.9%
芝 1勝クラス808.8%27.5%44.0%+2.4%
芝 2勝クラス508.0%18.0%67.8%+1.3%
芝 3勝クラス303.3%20.0%10.0%+0.6%
芝 オープン特別・
リステッド
120.0%25.0%0.0%−11.0%
芝 重賞175.9%17.6%43.5%+1.0%
ダート 新馬577.0%24.6%78.2%+5.3%
ダート 未勝利3679.0%26.7%67.9%+4.5%
ダート 1勝クラス3977.3%25.4%57.6%+3.5%
ダート 2勝クラス2186.9%18.3%41.6%−1.6%
ダート 3勝クラス999.1%23.2%139.7%+2.1%
ダート オープン特別・
リステッド
614.9%8.2%46.4%−6.6%
ダート 重賞130.0%0.0%0.0%−9.6%

ダートの新馬・未勝利・3勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。芝の1勝クラスも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートのオープン特別・リステッドは両期間で人気以下ですが、前半の出走数は少なめです。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4337.2%69.8%88.4%+5.4%
2番人気7222.2%48.6%97.1%−2.7%
3番人気8411.9%45.2%61.9%+3.5%
4〜5番人気1709.4%34.7%85.7%+5.3%
6〜9番人気4222.1%17.1%37.2%+1.6%
10番人気以下6082.1%4.8%181.5%−0.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9131.9%65.9%85.2%+0.8%
2番人気8821.6%54.5%93.8%+2.3%
3番人気10618.9%51.9%115.5%+10.2%
4〜5番人気25411.8%35.4%112.7%+5.1%
6〜9番人気5033.8%18.1%68.5%+2.5%
10番人気以下5760.5%4.3%24.5%−0.4%

人気帯では、3〜9番人気の中位人気で前半・後半とも人気以上の成績です。人気の中心にならない馬でも比較的好走する傾向があります。

10番人気以下は両期間でほぼ人気通りからわずかに人気以下です。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が11条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m230253.3%432.9%
(119出走)
60.9%
(111出走)
117.9%26.3%45.1〜592.6%
クラス ダート 未勝利709164.9%269.0%
(342出走)
67.9%
(367出走)
121.0%65.5%77.2〜287.1%
馬場 ダート 稍重441162.6%183.8%
(229出走)
139.7%
(212出走)
91.9%49.6%56.7〜338.4%
競馬場 中山31157.7%0.0%
(8出走)
212.6%
(23出走)
60.3%0.0%0.0〜414.8%
レース間隔 休み明け(半年以上)70157.3%177.8%
(27出走)
144.4%
(43出走)
91.4%17.7%33.9〜334.4%
レース間隔 中3〜中8週475131.8%187.1%
(238出走)
76.4%
(237出走)
66.2%31.9%38.3〜291.9%
競馬場 中京536130.2%299.3%
(194出走)
34.2%
(342出走)
72.0%36.9%43.3〜277.0%
クラス ダート 3勝クラス190127.9%115.1%
(91出走)
139.7%
(99出走)
75.7%18.5%32.4〜263.4%
人気 10番人気以下1,184105.1%181.5%
(608出走)
24.5%
(576出走)
78.8%42.9%46.1〜181.6%
馬場 芝 稍重103104.8%53.7%
(49出走)
151.1%
(54出走)
67.5%0.0%19.9〜217.8%
人気 4〜5番人気424101.9%85.7%
(170出走)
112.7%
(254出走)
96.6%83.8%73.4〜131.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの稍重は前半183.8%・後半139.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると91.9%まで下がります。

ダートの3勝クラスと半年以上あけた休み明けも両期間で100%を超えましたが、最高配当1件を除くとそれぞれ75.7%・91.4%まで下がりました。

まとめ

  • ダートの1400m以下から1800m前後まで安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの新馬・未勝利・3勝クラスで人気以上の成績です。 芝の1勝クラスも前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 京都・小倉・阪神で前半・後半とも好成績です。 特に小倉と阪神は出走数も多く、安定しています。
  • 休み明け初戦から好走しており、その次走でも安定しています。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 3〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、大橋勇樹厩舎の延べ3,017走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。