岡田稲男厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

岡田稲男厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

岡田稲男厩舎は、ダートの中距離と稍重で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162609.2%26.2%61.6%6.7
20172609.2%25.8%72.7%6.8
20182398.4%26.4%114.2%7.1
20192368.9%22.9%140.8%7.6
20202585.8%21.3%42.0%7.4
202125410.2%28.7%73.7%7.4
20222537.1%23.3%69.8%7.2
20232574.7%18.7%53.0%7.9
20242449.8%23.8%86.8%7.6
20252275.3%15.9%61.4%8.6
20261646.1%21.3%81.9%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1098.3%18.3%117.9%−2.8%
連闘〜中2週37311.8%30.3%75.9%+0.3%
中3〜中8週4096.1%24.7%82.2%+1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2827.8%22.3%99.4%+3.7%
休み明け
(半年以上)
375.4%16.2%37.6%−4.1%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走967.3%18.8%177.6%−0.3%
連闘〜中2週4136.3%24.2%46.6%+3.0%
中3〜中8週5847.7%23.5%69.0%+2.2%
休み明け
(約2〜6か月)
2599.3%20.1%84.9%+0.2%
休み明け
(半年以上)
290.0%6.9%0.0%−5.2%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この61走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3197.5%21.6%92.2%+2.8%
その次走
(叩き2戦目)
2296.6%23.1%112.2%+1.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2888.3%18.8%76.4%−0.3%
その次走
(叩き2戦目)
2349.0%27.4%77.0%+8.6%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,582走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1266.3%22.2%36.2%+0.1%
芝 1401〜1800m18811.2%23.4%133.4%+0.7%
芝 1801〜2200m1228.2%27.9%107.0%+4.5%
芝 2201m〜267.7%19.2%46.2%−8.3%
ダート 〜1400m3967.3%24.2%56.5%−1.4%
ダート 1401〜1800m3308.8%23.9%112.2%+2.2%
ダート 1801〜2200m578.8%35.1%53.0%+6.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1695.9%16.6%78.1%−0.1%
芝 1401〜1800m1774.5%15.3%46.4%−2.8%
芝 1801〜2200m1219.9%23.1%92.1%+2.5%
芝 2201m〜3622.2%30.6%120.0%−0.3%
ダート 〜1400m4197.6%23.6%58.1%+3.3%
ダート 1401〜1800m4047.2%24.8%89.6%+3.8%
ダート 1801〜2200m595.1%22.0%19.7%+0.5%
ダート 2201m〜140.0%21.4%0.0%−16.9%

ダートの1401〜1800m芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌974.1%20.6%54.3%−1.8%
函館676.0%22.4%41.0%−0.2%
福島527.7%25.0%50.6%+2.7%
新潟8212.2%25.6%102.8%+0.9%
東京306.7%30.0%55.3%+10.3%
中山120.0%0.0%0.0%−14.0%
中京1448.3%27.8%90.9%+3.3%
京都3488.9%28.7%76.6%+1.7%
阪神3248.0%20.4%115.5%−2.5%
小倉9711.3%23.7%86.3%+3.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1007.0%26.0%83.9%+2.6%
函館682.9%16.2%8.4%−4.3%
福島555.5%23.6%64.9%+0.6%
新潟6020.0%38.3%132.3%+11.2%
東京339.1%24.2%69.7%+4.3%
中山296.9%24.1%42.1%−0.3%
中京2996.0%19.7%75.5%−0.1%
京都2356.0%19.1%73.2%+1.6%
阪神3687.9%23.6%51.7%+2.9%
小倉1527.9%19.7%103.6%+0.5%

東京新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3358.1%25.1%85.4%+1.5%
芝 稍重8610.5%19.8%88.8%−0.3%
芝 道悪4112.2%24.4%186.3%+1.4%
ダート 良5085.9%22.4%45.5%−0.3%
ダート 稍重14212.7%30.3%183.8%+2.7%
ダート 道悪14110.6%27.7%93.5%+1.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3806.6%17.4%58.2%−1.3%
芝 稍重9011.1%25.6%115.3%+4.4%
芝 道悪339.1%15.2%133.3%−1.8%
ダート 良5787.3%26.0%73.9%+5.0%
ダート 稍重1778.5%24.3%89.4%+3.2%
ダート 道悪1415.0%15.6%22.1%−5.5%

ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬647.8%20.3%150.9%0.0%
芝 未勝利1258.8%22.4%73.8%+3.6%
芝 1勝クラス11010.0%27.3%113.8%+1.6%
芝 2勝クラス8112.3%32.1%66.4%+1.0%
芝 3勝クラス449.1%27.3%161.6%+2.0%
芝 オープン特別・
リステッド
130.0%7.7%0.0%−5.0%
芝 重賞250.0%4.0%0.0%−9.0%
ダート 新馬458.9%15.6%70.9%−6.4%
ダート 未勝利2578.6%25.7%55.4%+1.9%
ダート 1勝クラス2438.6%28.4%48.7%−0.3%
ダート 2勝クラス1605.6%21.9%41.0%−0.6%
ダート 3勝クラス4710.6%27.7%550.4%+9.1%
ダート オープン特別・
リステッド
303.3%16.7%11.0%+0.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬618.2%19.7%168.4%+1.5%
芝 未勝利1596.3%13.2%73.8%−2.1%
芝 1勝クラス1247.3%26.6%54.3%+5.2%
芝 2勝クラス827.3%15.9%28.9%−6.1%
芝 3勝クラス3511.4%20.0%127.1%+1.9%
芝 オープン特別・
リステッド
180.0%11.1%0.0%−9.0%
芝 重賞2416.7%25.0%55.0%+2.3%
ダート 新馬355.7%17.1%193.7%−2.8%
ダート 未勝利3197.8%25.7%65.8%+3.7%
ダート 1勝クラス3185.7%24.2%43.5%+3.0%
ダート 2勝クラス10710.3%16.8%131.9%−2.5%
ダート 3勝クラス565.4%25.0%45.4%+4.3%
ダート オープン特別・
リステッド
456.7%28.9%34.0%+10.3%
ダート 重賞1612.5%31.2%117.5%+9.5%

ダートの3勝クラスとダートのオープン特別・リステッドで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10426.9%57.7%72.6%−6.6%
2番人気11118.9%57.7%74.0%+6.3%
3番人気10517.1%43.8%97.1%+2.1%
4〜5番人気18811.2%33.0%104.9%+3.9%
6〜9番人気3662.7%15.6%56.9%+0.1%
10番人気以下3791.6%4.7%105.0%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6835.3%66.2%85.3%+1.1%
2番人気7828.2%60.3%115.4%+8.0%
3番人気11013.6%42.7%78.3%+1.1%
4〜5番人気21311.7%31.5%123.3%+1.3%
6〜9番人気4442.9%17.8%74.6%+2.6%
10番人気以下4860.6%4.9%32.4%+0.4%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 3勝クラス103275.8%550.4%
(47出走)
45.4%
(56出走)
130.2%13.9%44.1〜647.9%
馬場 芝 道悪74162.7%186.3%
(41出走)
133.3%
(33出走)
92.5%14.6%33.0〜350.3%
クラス 芝 新馬125159.4%150.9%
(64出走)
168.4%
(61出走)
110.2%25.7%42.2〜312.0%
クラス 芝 3勝クラス79146.3%161.6%
(44出走)
127.1%
(35出走)
86.9%21.6%36.2〜301.1%
レース間隔 初出走205145.9%117.9%
(109出走)
177.6%
(96出走)
115.9%40.0%55.6〜258.0%
馬場 ダート 稍重319131.4%183.8%
(142出走)
89.4%
(177出走)
84.3%45.4%53.0〜250.6%
クラス ダート 新馬80124.6%70.9%
(45出走)
193.7%
(35出走)
49.6%3.5%16.9〜305.4%
競馬場 新潟142115.3%102.8%
(82出走)
132.3%
(60出走)
89.9%49.7%56.0〜191.1%
人気 4〜5番人気401114.7%104.9%
(188出走)
123.3%
(213出走)
110.0%93.7%82.7〜149.7%
馬場 芝 稍重176102.4%88.8%
(86出走)
115.3%
(90出走)
79.4%36.5%43.9〜176.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

初出走は前半117.9%・後半177.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても115.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると40.0%まで下がります。

全期間で最も高いダートの3勝クラスは275.8%ですが、前半550.4%・後半45.4%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の2201m以上は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 東京で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、岡田稲男厩舎の延べ2,652走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。