奥村武厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

奥村武厩舎は、JRA平地で管理馬を送り出している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 230 | 7.0% | 21.7% | 31.8% | 7.4 |
| 2017 | 210 | 10.5% | 21.9% | 83.0% | 6.7 |
| 2018 | 256 | 9.4% | 29.7% | 47.1% | 5.8 |
| 2019 | 258 | 3.9% | 20.2% | 21.7% | 6.6 |
| 2020 | 238 | 8.0% | 23.5% | 54.8% | 7.1 |
| 2021 | 207 | 10.1% | 18.8% | 97.6% | 6.6 |
| 2022 | 222 | 11.7% | 29.3% | 79.1% | 6.6 |
| 2023 | 229 | 12.7% | 26.6% | 98.7% | 6.2 |
| 2024 | 203 | 6.9% | 18.7% | 107.4% | 7.8 |
| 2025 | 222 | 8.1% | 22.5% | 118.0% | 7.5 |
| 2026 | 154 | 5.8% | 23.4% | 40.8% | 6.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 135 | 8.9% | 28.9% | 39.1% | −1.7% |
| 連闘〜中2週 | 205 | 7.3% | 23.4% | 26.7% | −4.0% |
| 中3〜中8週 | 484 | 8.5% | 25.4% | 58.5% | −0.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 295 | 7.1% | 20.7% | 51.1% | −4.3% |
| 休み明け (半年以上) | 24 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −14.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 100 | 8.0% | 21.0% | 46.3% | −5.0% |
| 連闘〜中2週 | 169 | 11.2% | 28.4% | 75.2% | −2.4% |
| 中3〜中8週 | 532 | 9.0% | 23.3% | 86.3% | −1.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 377 | 10.1% | 23.9% | 124.6% | +0.4% |
| 休み明け (半年以上) | 31 | 12.9% | 16.1% | 142.3% | −4.8% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 319 | 6.6% | 19.4% | 47.2% | −4.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 199 | 7.0% | 23.6% | 24.7% | −2.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 408 | 10.3% | 23.3% | 126.0% | 0.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 233 | 8.2% | 24.0% | 74.7% | −0.1% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,270走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 183 | 7.1% | 26.2% | 22.3% | −2.2% |
| 芝 1401〜1800m | 267 | 7.9% | 23.2% | 45.7% | −3.4% |
| 芝 1801〜2200m | 201 | 9.0% | 27.9% | 71.9% | +0.1% |
| 芝 2201m〜 | 51 | 11.8% | 29.4% | 26.7% | −3.7% |
| ダート 〜1400m | 181 | 8.8% | 22.7% | 49.2% | −0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 284 | 6.0% | 20.1% | 50.9% | −2.3% |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −16.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 201 | 11.9% | 23.9% | 137.8% | +0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 252 | 5.6% | 23.0% | 31.4% | −1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 222 | 11.7% | 24.3% | 151.7% | +0.2% |
| 芝 2201m〜 | 96 | 8.3% | 20.8% | 178.5% | −4.3% |
| ダート 〜1400m | 176 | 11.9% | 26.1% | 55.6% | +0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 261 | 8.4% | 21.5% | 62.9% | −5.2% |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 7.7% | 23.1% | 77.3% | +3.2% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 38 | 5.3% | 15.8% | 8.4% | −7.7% |
| 函館 | 36 | 0.0% | 13.9% | 0.0% | −10.7% |
| 福島 | 158 | 7.0% | 22.2% | 41.8% | −2.7% |
| 新潟 | 180 | 6.7% | 20.6% | 27.9% | −4.0% |
| 東京 | 314 | 8.3% | 26.8% | 39.9% | −0.6% |
| 中山 | 326 | 10.1% | 27.9% | 77.5% | +1.4% |
| 中京 | 78 | 5.1% | 17.9% | 44.2% | −3.6% |
| 小倉 | 44 | 6.8% | 15.9% | 51.4% | −7.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 63 | 19.0% | 39.7% | 164.1% | +8.2% |
| 函館 | 40 | 20.0% | 42.5% | 143.5% | +8.5% |
| 福島 | 131 | 6.1% | 22.1% | 120.1% | −1.2% |
| 新潟 | 141 | 6.4% | 22.0% | 93.5% | −0.2% |
| 東京 | 373 | 12.1% | 23.3% | 121.0% | −1.2% |
| 中山 | 371 | 7.8% | 22.9% | 54.6% | −2.9% |
| 中京 | 35 | 2.9% | 8.6% | 12.9% | −13.9% |
| 京都 | 20 | 5.0% | 10.0% | 82.0% | −1.5% |
| 阪神 | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −10.3% |
| 小倉 | 40 | 10.0% | 20.0% | 54.0% | −6.1% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 557 | 8.4% | 26.0% | 47.1% | −1.5% |
| 芝 稍重 | 106 | 7.5% | 23.6% | 47.6% | −5.5% |
| 芝 道悪 | 39 | 7.7% | 28.2% | 20.8% | −0.8% |
| ダート 良 | 300 | 5.3% | 18.7% | 39.9% | −3.6% |
| ダート 稍重 | 127 | 8.7% | 22.8% | 71.9% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 63 | 9.5% | 22.2% | 35.9% | −0.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 622 | 9.0% | 22.7% | 123.1% | −1.3% |
| 芝 稍重 | 112 | 10.7% | 25.0% | 63.3% | +0.2% |
| 芝 道悪 | 37 | 10.8% | 29.7% | 75.7% | +0.6% |
| ダート 良 | 288 | 10.1% | 24.3% | 66.9% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 92 | 8.7% | 22.8% | 51.5% | −3.5% |
| ダート 道悪 | 86 | 9.3% | 20.9% | 48.7% | −4.3% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 92 | 12.0% | 31.5% | 54.9% | −2.3% |
| 芝 未勝利 | 224 | 8.9% | 26.8% | 52.7% | +0.5% |
| 芝 1勝クラス | 233 | 7.3% | 26.2% | 37.1% | −2.6% |
| 芝 2勝クラス | 72 | 9.7% | 25.0% | 34.9% | −2.5% |
| 芝 3勝クラス | 45 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −9.7% |
| 芝 重賞 | 29 | 3.4% | 10.3% | 124.1% | −14.2% |
| ダート 新馬 | 43 | 2.3% | 23.3% | 5.3% | −1.3% |
| ダート 未勝利 | 215 | 8.4% | 21.4% | 44.4% | −1.1% |
| ダート 1勝クラス | 161 | 6.2% | 19.3% | 59.1% | −4.6% |
| ダート 2勝クラス | 45 | 8.9% | 22.2% | 90.2% | +0.4% |
| ダート 3勝クラス | 25 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −6.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 83 | 8.4% | 22.9% | 48.7% | −4.2% |
| 芝 未勝利 | 231 | 7.4% | 19.0% | 103.4% | −2.6% |
| 芝 1勝クラス | 145 | 14.5% | 35.2% | 142.0% | +5.4% |
| 芝 2勝クラス | 113 | 10.6% | 25.7% | 138.5% | −1.6% |
| 芝 3勝クラス | 74 | 6.8% | 16.2% | 152.3% | −2.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 34 | 8.8% | 26.5% | 116.5% | −0.1% |
| 芝 重賞 | 91 | 7.7% | 17.6% | 77.3% | −2.9% |
| ダート 新馬 | 17 | 5.9% | 11.8% | 34.7% | −10.2% |
| ダート 未勝利 | 201 | 8.0% | 23.4% | 43.2% | −1.8% |
| ダート 1勝クラス | 108 | 13.0% | 28.7% | 66.7% | −1.4% |
| ダート 2勝クラス | 79 | 8.9% | 22.8% | 33.9% | −4.8% |
| ダート 3勝クラス | 25 | 16.0% | 16.0% | 264.0% | −3.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 30 | 10.0% | 23.3% | 82.0% | +1.9% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 124 | 34.7% | 66.9% | 89.3% | +2.6% |
| 2番人気 | 112 | 15.2% | 49.1% | 63.3% | −2.2% |
| 3番人気 | 95 | 15.8% | 42.1% | 84.8% | +0.4% |
| 4〜5番人気 | 195 | 4.6% | 20.5% | 41.1% | −8.9% |
| 6〜9番人気 | 335 | 1.2% | 12.5% | 28.2% | −3.6% |
| 10番人気以下 | 331 | 0.9% | 6.0% | 35.6% | +0.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 103 | 33.0% | 59.2% | 85.3% | −5.9% |
| 2番人気 | 107 | 24.3% | 48.6% | 95.3% | −3.7% |
| 3番人気 | 116 | 14.7% | 42.2% | 87.0% | +0.6% |
| 4〜5番人気 | 228 | 7.9% | 26.3% | 81.7% | −4.2% |
| 6〜9番人気 | 335 | 5.1% | 15.5% | 108.1% | +0.1% |
| 10番人気以下 | 348 | 1.4% | 4.3% | 88.3% | −0.4% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が5条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この5条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 3勝クラス | 50 | 132.0% | 0.0% (25出走) | 264.0% (25出走) | 22.7% | 0.0% | 5.0〜365.2% |
| 距離 芝 2201m〜 | 147 | 125.9% | 26.7% (51出走) | 178.5% (96出走) | 74.5% | 15.1% | 30.3〜263.2% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 423 | 113.8% | 71.9% (201出走) | 151.7% (222出走) | 91.7% | 59.5% | 64.2〜178.9% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 41 | 108.0% | 67.1% (7出走) | 116.5% (34出走) | 29.0% | 0.0% | 7.8〜281.2% |
| 競馬場 札幌 | 101 | 105.5% | 8.4% (38出走) | 164.1% (63出走) | 71.8% | 28.3% | 38.9〜198.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間ではダートの3勝クラスが単勝回収率132.0%でしたが、前半0.0%・後半264.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると22.7%まで下がりました。
まとめ
- ダートの1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中京では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- ダートの良馬場では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- 芝の重賞では人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、奥村武厩舎の延べ2,429走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







