大竹正博厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大竹正博厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

大竹正博厩舎は、芝の新馬を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201624411.5%27.0%76.6%6.2
20172066.8%21.4%43.2%7.0
201823610.6%27.5%67.1%6.6
201920813.5%32.7%126.4%5.5
20202459.8%27.3%81.9%5.9
20212329.5%26.7%67.8%7.1
20222488.1%17.3%101.5%7.1
20232579.7%24.9%56.9%7.0
20242609.2%23.8%87.8%7.1
202525610.2%28.9%69.9%6.2
202619916.1%36.7%97.1%5.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11712.8%30.8%135.5%+5.4%
連闘〜中2週23110.4%22.5%61.3%−4.8%
中3〜中8週37710.1%27.1%66.0%−2.1%
休み明け
(約2〜6か月)
31711.7%30.6%91.6%+1.7%
休み明け
(半年以上)
372.7%27.0%11.6%+2.6%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11513.0%37.4%80.9%+5.2%
連闘〜中2週3318.2%24.8%84.1%−0.5%
中3〜中8週50312.7%26.0%77.8%−0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
3899.5%27.8%70.6%−0.5%
休み明け
(半年以上)
555.5%14.5%68.9%−3.6%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この119走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
35410.7%30.2%83.2%+1.8%
その次走
(叩き2戦目)
2029.4%24.3%55.7%−4.7%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4449.0%26.1%70.4%−0.9%
その次走
(叩き2戦目)
27312.1%25.3%75.5%+0.3%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,318走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2029.9%27.7%125.8%+1.5%
芝 1401〜1800m24415.6%34.8%94.0%+3.2%
芝 1801〜2200m18412.5%29.3%100.2%+2.0%
芝 2201m〜798.9%24.1%77.2%−7.3%
ダート 〜1400m2109.5%27.1%48.1%+0.3%
ダート 1401〜1800m1805.6%17.8%34.6%−7.1%
ダート 1801〜2200m300.0%13.3%0.0%−15.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2847.4%19.0%115.9%−1.6%
芝 1401〜1800m34111.4%29.9%91.3%+0.7%
芝 1801〜2200m26412.1%31.4%68.0%+1.9%
芝 2201m〜9714.4%27.8%63.3%−3.0%
ダート 〜1400m1968.2%24.5%36.6%−1.8%
ダート 1401〜1800m2179.7%21.7%80.4%−3.0%
ダート 1801〜2200m4311.6%32.6%54.0%+1.1%

芝の1401〜1800mと芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5113.7%31.4%61.2%−1.2%
函館5317.0%35.8%84.5%+3.3%
福島11711.1%25.6%68.5%−2.4%
新潟15510.3%25.8%67.4%−2.1%
東京31010.3%29.0%88.0%+1.2%
中山3039.6%28.1%67.1%+1.0%
中京6311.1%30.2%116.8%+0.5%
京都336.1%15.2%123.9%−8.0%
阪神205.0%5.0%12.5%−13.0%
小倉348.8%14.7%129.4%−6.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌8218.3%35.4%139.5%+3.8%
函館6915.9%34.8%71.6%+1.4%
福島1507.3%25.3%46.1%−1.8%
新潟1407.1%20.7%36.0%+0.7%
東京4319.5%27.6%88.5%−0.8%
中山38112.3%27.6%99.0%+0.8%
中京833.6%16.9%26.9%−1.2%
京都395.1%10.3%136.7%−7.5%
阪神3912.8%20.5%51.5%−7.2%
小倉3810.5%21.1%46.8%−3.0%

函館中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

阪神は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良54212.5%29.2%109.0%+0.7%
芝 稍重11712.8%36.8%94.5%+5.8%
芝 道悪5010.0%26.0%55.2%−1.6%
ダート 良2648.3%24.2%43.3%−1.8%
ダート 稍重906.7%16.7%45.0%−9.0%
ダート 道悪763.9%22.4%18.9%−4.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良77511.5%28.9%99.9%+1.4%
芝 稍重1538.5%20.9%51.9%−4.4%
芝 道悪586.9%17.2%47.8%−4.5%
ダート 良2959.2%24.7%56.3%−1.3%
ダート 稍重9511.6%27.4%44.3%−1.3%
ダート 道悪766.6%17.1%86.6%−6.0%

芝の良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬9213.0%28.3%132.6%+2.9%
芝 未勝利19311.4%31.6%129.9%+3.9%
芝 1勝クラス22010.5%29.5%54.2%−0.1%
芝 2勝クラス7812.8%34.6%70.5%+3.9%
芝 3勝クラス2924.1%31.0%312.8%+4.2%
芝 オープン特別・
リステッド
3013.3%33.3%50.7%+1.1%
芝 重賞6714.9%23.9%113.4%−6.4%
ダート 新馬2512.0%40.0%146.0%+14.4%
ダート 未勝利1927.3%21.4%31.0%−3.4%
ダート 1勝クラス1228.2%24.6%43.1%−7.0%
ダート 2勝クラス577.0%22.8%35.8%−2.1%
ダート 3勝クラス250.0%4.0%0.0%−10.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8312.0%42.2%66.4%+10.5%
芝 未勝利31013.2%29.4%143.1%+2.8%
芝 1勝クラス2948.8%24.5%54.8%−1.6%
芝 2勝クラス11013.6%26.4%88.0%−2.5%
芝 3勝クラス846.0%20.2%78.6%−4.7%
芝 オープン特別・
リステッド
2619.2%26.9%133.1%−2.4%
芝 重賞795.1%19.0%30.8%−4.1%
ダート 新馬3215.6%25.0%118.4%−8.3%
ダート 未勝利1978.6%24.9%43.9%−2.3%
ダート 1勝クラス1389.4%24.6%46.1%−1.2%
ダート 2勝クラス4311.6%32.6%38.6%+1.9%
ダート 3勝クラス326.2%15.6%71.6%−2.0%
ダート オープン特別・
リステッド
205.0%10.0%233.0%−5.3%

芝の新馬と芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気13534.8%61.5%90.1%−2.8%
2番人気12419.4%51.6%80.7%+0.3%
3番人気1049.6%34.6%66.7%−7.1%
4〜5番人気19310.9%28.0%107.8%−1.9%
6〜9番人気3214.0%16.5%76.3%+0.7%
10番人気以下2621.5%7.6%58.7%+2.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気17133.3%66.7%71.9%+1.6%
2番人気14220.4%54.2%77.8%+2.0%
3番人気12415.3%39.5%101.1%−2.1%
4〜5番人気2319.5%29.0%80.0%−1.7%
6〜9番人気3933.8%13.7%73.6%−1.5%
10番人気以下3911.8%4.3%82.5%−0.1%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート オープン特別・リステッド27172.6%0.0%
(7出走)
233.0%
(20出走)
0.0%0.0%0.0〜517.8%
クラス 芝 3勝クラス113138.7%312.8%
(29出走)
78.6%
(84出走)
95.4%30.6%44.1〜263.6%
クラス 芝 未勝利503138.0%129.9%
(193出走)
143.1%
(310出走)
112.2%83.3%81.4〜212.4%
競馬場 京都72130.8%123.9%
(33出走)
136.7%
(39出走)
81.7%0.0%6.5〜288.2%
クラス ダート 新馬57130.5%146.0%
(25出走)
118.4%
(32出走)
98.0%25.8%44.0〜233.7%
距離 芝 〜1400m486120.0%125.8%
(202出走)
115.9%
(284出走)
93.2%61.2%63.6〜194.8%
競馬場 札幌133109.5%61.2%
(51出走)
139.5%
(82出走)
84.5%44.6%49.2〜187.2%
レース間隔 初出走232108.4%135.5%
(117出走)
80.9%
(115出走)
95.7%63.2%62.2〜162.3%
馬場 芝 良1,317103.6%109.0%
(542出走)
99.9%
(775出走)
93.8%82.7%77.4〜135.3%
クラス 芝 新馬175101.2%132.6%
(92出走)
66.4%
(83出走)
84.3%44.9%49.4〜164.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の未勝利は前半129.9%・後半143.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても112.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると83.3%まで下がります。

まとめ

  • 芝の新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 函館で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、大竹正博厩舎の延べ2,591走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。