斎藤誠厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

斎藤誠厩舎は、福島競馬場と芝の短距離で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 317 | 7.9% | 27.1% | 46.9% | 5.7 |
| 2017 | 336 | 11.6% | 28.3% | 115.6% | 6.3 |
| 2018 | 334 | 7.2% | 21.3% | 116.3% | 7.0 |
| 2019 | 386 | 9.8% | 26.9% | 85.5% | 6.5 |
| 2020 | 365 | 7.4% | 22.5% | 56.5% | 6.9 |
| 2021 | 338 | 8.9% | 24.3% | 135.1% | 7.3 |
| 2022 | 391 | 10.7% | 33.8% | 127.1% | 5.8 |
| 2023 | 375 | 9.9% | 24.8% | 55.4% | 6.5 |
| 2024 | 405 | 9.1% | 23.5% | 83.2% | 6.8 |
| 2025 | 417 | 9.1% | 25.4% | 75.9% | 6.6 |
| 2026 | 266 | 11.3% | 26.7% | 135.2% | 6.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6〜7番人気前後で、毎年300走を超える出走があります。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 146 | 7.5% | 19.2% | 59.9% | −8.4% |
| 連闘〜中2週 | 519 | 9.6% | 29.1% | 68.0% | −0.7% |
| 中3〜中8週 | 628 | 9.1% | 26.6% | 83.2% | +1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 359 | 8.1% | 20.6% | 107.7% | −1.7% |
| 休み明け (半年以上) | 27 | 7.4% | 14.8% | 292.2% | −2.9% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 179 | 8.9% | 25.1% | 58.8% | −3.9% |
| 連闘〜中2週 | 589 | 12.1% | 33.6% | 73.8% | +2.9% |
| 中3〜中8週 | 915 | 9.3% | 25.5% | 93.6% | −0.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 436 | 7.8% | 20.4% | 156.1% | −0.9% |
| 休み明け (半年以上) | 46 | 15.2% | 23.9% | 109.3% | +5.2% |
デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
約2〜6か月あけた出走も両期間で人気以下の成績です。その他のレース間隔は期間によって評価が変わり、一貫した好走傾向はありません。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この86走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 386 | 8.0% | 20.2% | 120.6% | −1.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 270 | 8.9% | 24.1% | 51.8% | +0.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 482 | 8.5% | 20.7% | 151.6% | −0.3% |
| その次走 (叩き2戦目) | 336 | 8.9% | 25.9% | 110.9% | +0.6% |
休み明け初戦は前半・後半とも人気以下の成績です。
その後2か月以内の次走は、どちらの期間もほぼ人気通りからわずかに人気以上まで戻っています。1戦使った後の方が成績は安定しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,456走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 283 | 14.8% | 30.4% | 127.5% | +3.5% |
| 芝 1401〜1800m | 472 | 6.1% | 21.8% | 63.2% | −2.7% |
| 芝 1801〜2200m | 208 | 7.2% | 24.0% | 62.8% | −0.4% |
| 芝 2201m〜 | 22 | 9.1% | 13.6% | 69.1% | −5.8% |
| ダート 〜1400m | 278 | 6.8% | 21.2% | 59.7% | −2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 431 | 10.0% | 29.5% | 108.9% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 39 | 5.1% | 23.1% | 41.0% | −2.0% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 368 | 10.6% | 28.3% | 68.7% | +1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 459 | 7.2% | 25.5% | 70.9% | −0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 177 | 7.9% | 18.1% | 49.6% | −6.8% |
| 芝 2201m〜 | 40 | 2.5% | 17.5% | 46.2% | −2.4% |
| ダート 〜1400m | 438 | 10.3% | 28.1% | 192.6% | +2.3% |
| ダート 1401〜1800m | 660 | 11.7% | 28.2% | 93.0% | +1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 42 | 11.9% | 23.8% | 77.1% | −2.7% |
芝の1400m以下とダートの1401〜1800mは、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝は1401m以上になると両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回る距離帯が多く、短距離の方が得意です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 61 | 8.2% | 23.0% | 27.7% | −6.3% |
| 函館 | 73 | 12.3% | 21.9% | 65.1% | −5.3% |
| 福島 | 176 | 15.3% | 32.4% | 131.6% | +4.5% |
| 新潟 | 219 | 11.0% | 28.3% | 152.6% | +0.6% |
| 東京 | 489 | 7.0% | 26.8% | 55.2% | −1.0% |
| 中山 | 438 | 8.9% | 24.4% | 97.8% | +0.5% |
| 中京 | 99 | 2.0% | 18.2% | 6.6% | −2.5% |
| 京都 | 79 | 10.1% | 22.8% | 92.8% | +2.0% |
| 阪神 | 63 | 4.8% | 14.3% | 68.1% | −5.1% |
| 小倉 | 41 | 4.9% | 14.6% | 26.3% | −11.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 107 | 12.1% | 31.8% | 163.0% | +4.6% |
| 函館 | 99 | 9.1% | 23.2% | 125.4% | −6.7% |
| 福島 | 211 | 14.2% | 28.4% | 142.5% | +1.6% |
| 新潟 | 277 | 10.5% | 24.2% | 56.6% | −2.6% |
| 東京 | 573 | 8.0% | 27.4% | 74.7% | +1.6% |
| 中山 | 570 | 11.8% | 29.6% | 155.8% | +2.1% |
| 中京 | 127 | 3.9% | 20.5% | 13.7% | −1.4% |
| 京都 | 70 | 12.9% | 20.0% | 56.3% | −4.0% |
| 阪神 | 82 | 2.4% | 19.5% | 35.7% | −1.4% |
| 小倉 | 76 | 5.3% | 17.1% | 21.2% | −3.7% |
福島と中山が安定した得意場で、前半・後半とも人気以上の成績です。
函館・中京・阪神・小倉は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。特に函館は苦戦しています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 785 | 8.8% | 25.5% | 83.9% | +0.1% |
| 芝 稍重 | 131 | 7.6% | 19.8% | 38.5% | −4.8% |
| 芝 道悪 | 69 | 13.0% | 23.2% | 138.6% | −1.9% |
| ダート 良 | 476 | 8.4% | 26.9% | 60.0% | +0.3% |
| ダート 稍重 | 165 | 6.7% | 21.2% | 74.9% | −3.8% |
| ダート 道悪 | 112 | 12.5% | 29.5% | 221.2% | −0.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 836 | 8.6% | 25.2% | 63.8% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 142 | 6.3% | 23.2% | 34.6% | −0.9% |
| 芝 道悪 | 66 | 9.1% | 24.2% | 154.7% | −2.0% |
| ダート 良 | 732 | 11.7% | 27.2% | 145.6% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 232 | 10.3% | 29.7% | 133.1% | +1.4% |
| ダート 道悪 | 184 | 9.2% | 27.7% | 62.7% | +2.7% |
ダートの良馬場は前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の稍重と道悪はどちらの期間でも人気以下の成績で、芝は馬場が渋ると評価を下げたい条件です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 103 | 5.8% | 17.5% | 43.7% | −8.6% |
| 芝 未勝利 | 278 | 7.6% | 24.1% | 83.9% | −1.0% |
| 芝 1勝クラス | 188 | 13.3% | 31.9% | 98.6% | +3.7% |
| 芝 2勝クラス | 147 | 10.2% | 26.5% | 99.9% | −1.5% |
| 芝 3勝クラス | 83 | 13.3% | 25.3% | 124.5% | −0.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 71 | 12.7% | 29.6% | 92.4% | +5.8% |
| 芝 重賞 | 115 | 0.9% | 13.9% | 22.3% | −3.5% |
| ダート 新馬 | 43 | 11.6% | 23.3% | 98.8% | −7.4% |
| ダート 未勝利 | 292 | 11.6% | 33.2% | 135.8% | +2.2% |
| ダート 1勝クラス | 297 | 6.7% | 23.6% | 55.9% | −3.4% |
| ダート 2勝クラス | 97 | 4.1% | 15.5% | 46.8% | −1.1% |
| ダート 3勝クラス | 13 | 7.7% | 23.1% | 25.4% | +0.5% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 118 | 6.8% | 23.7% | 54.0% | −4.9% |
| 芝 未勝利 | 336 | 9.8% | 26.8% | 66.5% | −0.6% |
| 芝 1勝クラス | 223 | 10.8% | 26.9% | 69.1% | −1.1% |
| 芝 2勝クラス | 147 | 8.2% | 32.7% | 63.1% | +1.5% |
| 芝 3勝クラス | 92 | 8.7% | 18.5% | 152.2% | −0.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 58 | 1.7% | 12.1% | 2.6% | −8.4% |
| 芝 重賞 | 70 | 1.4% | 14.3% | 12.6% | −2.0% |
| ダート 新馬 | 61 | 13.1% | 27.9% | 68.0% | −1.8% |
| ダート 未勝利 | 408 | 13.2% | 32.4% | 99.8% | +3.8% |
| ダート 1勝クラス | 310 | 12.6% | 29.0% | 184.1% | +2.5% |
| ダート 2勝クラス | 216 | 6.0% | 20.8% | 157.7% | −1.5% |
| ダート 3勝クラス | 76 | 5.3% | 18.4% | 41.4% | −2.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 55 | 12.7% | 30.9% | 139.8% | +1.5% |
| ダート 重賞 | 22 | 9.1% | 18.2% | 97.7% | −7.4% |
ダートの未勝利が最もはっきりした得意条件で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、新馬戦は芝・ダートとも両期間で人気以下の成績です。芝の未勝利・3勝クラス・重賞も前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 158 | 33.5% | 58.9% | 79.6% | −5.5% |
| 2番人気 | 145 | 17.2% | 51.0% | 72.4% | −0.3% |
| 3番人気 | 166 | 13.3% | 42.8% | 81.4% | +1.0% |
| 4〜5番人気 | 324 | 8.3% | 30.2% | 73.3% | +0.4% |
| 6〜9番人気 | 535 | 3.6% | 13.6% | 63.4% | −2.5% |
| 10番人気以下 | 410 | 1.7% | 7.1% | 126.6% | +2.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 210 | 35.2% | 65.2% | 83.0% | +0.1% |
| 2番人気 | 214 | 21.5% | 52.8% | 87.8% | +0.5% |
| 3番人気 | 208 | 13.9% | 43.8% | 83.2% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 376 | 8.8% | 28.7% | 86.0% | −1.6% |
| 6〜9番人気 | 625 | 3.5% | 15.5% | 79.1% | −0.3% |
| 10番人気以下 | 559 | 1.8% | 5.9% | 146.9% | +1.1% |
人気帯による明確な傾向はありません。一部の人気帯では人気以上の成績ですが、上位人気・中位人気・人気薄というまとまりでは成績がそろっていません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が17条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 73 | 177.0% | 292.2% (27出走) | 109.3% (46出走) | 74.0% | 20.3% | 34.8〜415.1% |
| 馬場 芝 道悪 | 135 | 146.4% | 138.6% (69出走) | 154.7% (66出走) | 103.1% | 34.1% | 47.6〜281.4% |
| 距離 ダート 〜1400m | 716 | 141.0% | 59.7% (278出走) | 192.6% (438出走) | 105.9% | 64.7% | 71.4〜235.4% |
| クラス 芝 3勝クラス | 175 | 139.0% | 124.5% (83出走) | 152.2% (92出走) | 105.6% | 40.6% | 54.0〜249.0% |
| 人気 10番人気以下 | 969 | 138.3% | 126.6% (410出走) | 146.9% (559出走) | 112.4% | 64.2% | 65.9〜226.9% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 868 | 137.8% | 120.6% (386出走) | 151.6% (482出走) | 108.9% | 63.5% | 71.6〜225.3% |
| 競馬場 福島 | 387 | 137.5% | 131.6% (176出走) | 142.5% (211出走) | 120.6% | 78.2% | 82.7〜201.8% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 795 | 134.3% | 107.7% (359出走) | 156.1% (436出走) | 102.7% | 56.5% | 64.2〜228.8% |
| 競馬場 中山 | 1,008 | 130.6% | 97.8% (438出走) | 155.8% (570出走) | 105.7% | 75.0% | 77.8〜201.3% |
| クラス ダート 2勝クラス | 313 | 123.4% | 46.8% (97出走) | 157.7% (216出走) | 81.4% | 19.2% | 31.6〜244.9% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 65 | 123.1% | 31.0% (10出走) | 139.8% (55出走) | 70.5% | 15.7% | 28.3〜258.5% |
| 馬場 ダート 道悪 | 296 | 122.7% | 221.2% (112出走) | 62.7% (184出走) | 61.0% | 44.5% | 43.1〜262.7% |
| クラス ダート 1勝クラス | 607 | 121.3% | 55.9% (297出走) | 184.1% (310出走) | 79.9% | 57.3% | 58.7〜220.6% |
| クラス ダート 未勝利 | 700 | 114.8% | 135.8% (292出走) | 99.8% (408出走) | 88.8% | 55.1% | 62.6〜186.0% |
| 競馬場 札幌 | 168 | 113.9% | 27.7% (61出走) | 163.0% (107出走) | 74.0% | 32.1% | 39.9〜218.1% |
| 馬場 ダート 良 | 1,208 | 111.8% | 60.0% (476出走) | 145.6% (732出走) | 91.0% | 71.5% | 71.7〜167.6% |
| 馬場 ダート 稍重 | 397 | 108.9% | 74.9% (165出走) | 133.1% (232出走) | 75.8% | 30.7% | 37.5〜205.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
単勝回収率では福島が前半131.6%・後半142.5%と安定し、最高配当1件を除外しても120.6%を維持しました。
ただし、高配当上位5件を除外すると78.2%まで下がります。10番人気以下や休み明け初戦も最高配当1件を除いた段階では100%を超えていますが、上位5件を除外すると水準を維持できません。
まとめ
- ダートの未勝利が最もはっきりした得意条件です。 一方、新馬戦は芝・ダートとも前半・後半で人気以下の成績です。
- 福島と中山で安定して人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝は1400m以下を得意としており、距離が延びると苦戦しています。 芝1400m以下は前半・後半とも人気以上で、芝1401m以上は両期間で人気以下の距離帯が多くなっています。
- デビュー戦は、芝・ダートとも評価を下げたい条件です。 デビュー戦は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 休み明け初戦より、その次走の方が成績は安定しています。 初戦は前半・後半とも人気以下ですが、次走は両期間ともほぼ人気通りからわずかに人気以上まで戻っています。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 一部の人気帯では人気以上の成績ですが、上位人気・中位人気・人気薄というまとまりでは成績がそろっていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、斎藤誠厩舎の延べ3,930走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







