斉藤崇史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

斉藤崇史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

斉藤崇史厩舎は、デビュー戦と芝の短距離で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161614.3%17.4%40.1%8.6
20172387.1%21.4%94.4%8.0
20182409.2%25.8%57.0%7.0
201921510.2%27.4%68.3%6.7
202023614.4%32.6%103.5%5.8
202125416.9%35.8%71.7%4.8
202227313.2%33.0%64.4%4.9
20232939.9%28.7%70.6%5.9
202428213.5%32.3%77.6%5.9
202531815.7%32.7%88.0%5.5
202619410.8%30.4%36.4%5.0

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9613.5%32.3%84.2%+1.7%
連闘〜中2週24710.5%26.3%90.6%+0.2%
中3〜中8週4018.7%25.9%86.3%+1.4%
休み明け
(約2〜6か月)
2848.5%24.6%40.4%+1.3%
休み明け
(半年以上)
3312.1%15.2%156.1%+1.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走13012.3%42.3%36.7%+3.8%
連闘〜中2週31314.1%34.8%73.0%+2.9%
中3〜中8週58514.7%31.5%97.1%−1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
49212.2%31.1%48.6%−1.0%
休み明け
(半年以上)
4619.6%30.4%93.5%+4.9%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3178.8%23.7%52.5%+1.5%
その次走
(叩き2戦目)
2138.5%22.1%52.9%−1.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
53812.8%31.0%52.5%−0.5%
その次走
(叩き2戦目)
33011.8%32.1%52.2%+1.9%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,306走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2029.9%26.2%62.2%+2.1%
芝 1401〜1800m2229.9%23.9%82.0%−1.0%
芝 1801〜2200m20114.9%34.3%135.3%+4.2%
芝 2201m〜824.9%26.8%52.9%+6.7%
ダート 〜1400m1465.5%19.2%47.0%−2.5%
ダート 1401〜1800m1978.1%23.9%61.4%+0.7%
ダート 1801〜2200m385.3%13.2%11.3%−5.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m31912.5%31.3%76.6%+1.3%
芝 1401〜1800m36314.3%32.8%80.8%+0.5%
芝 1801〜2200m35213.6%34.4%62.5%−1.7%
芝 2201m〜958.4%25.3%30.2%−3.1%
ダート 〜1400m24015.0%34.6%75.8%+1.8%
ダート 1401〜1800m20712.6%28.5%69.1%−1.7%
ダート 1801〜2200m3619.4%36.1%63.6%+0.1%

芝の1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2412.5%29.2%77.5%+5.7%
函館140.0%7.1%0.0%−12.5%
福島414.9%19.5%30.5%−6.0%
新潟6612.1%28.8%122.6%+3.8%
東京5910.2%27.1%137.3%+3.0%
中山296.9%27.6%41.7%+1.5%
中京1258.0%20.8%51.2%−2.0%
京都2679.4%26.6%89.5%+2.8%
阪神3079.1%26.1%62.8%+1.3%
小倉15811.4%25.9%73.5%+0.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島3318.2%33.3%107.3%+1.2%
新潟14311.9%30.1%50.8%−0.9%
東京9212.0%29.3%43.5%+1.7%
中山5012.0%30.0%71.6%−0.5%
中京34514.8%31.9%91.7%−0.5%
京都32711.3%30.0%52.2%−1.0%
阪神41414.5%35.3%80.4%+0.8%
小倉20214.4%33.7%64.5%+0.1%

東京阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良54710.4%28.3%79.4%+2.7%
芝 稍重1079.3%22.4%98.5%−0.4%
芝 道悪5317.0%34.0%157.5%+3.5%
ダート 良2147.0%21.0%46.1%+0.2%
ダート 稍重1045.8%19.2%26.2%−5.5%
ダート 道悪657.7%23.1%104.6%+1.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良90113.5%32.7%74.1%+0.1%
芝 稍重1439.8%27.3%38.9%−4.5%
芝 道悪8514.1%35.3%73.8%+3.1%
ダート 良31914.1%32.6%65.0%+1.2%
ダート 稍重9115.4%28.6%51.3%−4.1%
ダート 道悪7513.3%33.3%124.9%+0.4%

芝の道悪と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬7115.5%38.0%79.4%+2.5%
芝 未勝利18912.7%27.0%114.4%+3.4%
芝 1勝クラス19810.6%24.2%104.8%+1.1%
芝 2勝クラス1485.4%19.6%39.5%−6.3%
芝 3勝クラス229.1%36.4%33.2%+9.9%
芝 オープン特別・
リステッド
2015.0%45.0%73.0%+11.6%
芝 重賞5911.9%42.4%106.1%+16.4%
ダート 新馬258.0%16.0%97.6%−2.9%
ダート 未勝利1456.2%20.7%31.7%−1.4%
ダート 1勝クラス1189.3%28.0%67.6%+1.9%
ダート 2勝クラス666.1%18.2%66.2%+0.5%
ダート 3勝クラス220.0%4.5%0.0%−14.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬10214.7%46.1%44.1%+4.8%
芝 未勝利30414.5%32.2%84.6%+0.1%
芝 1勝クラス24012.9%30.4%77.3%−3.1%
芝 2勝クラス11413.2%33.3%47.6%−3.9%
芝 3勝クラス7420.3%37.8%119.2%+4.4%
芝 オープン特別・
リステッド
1119.9%32.4%54.9%+4.0%
芝 重賞1849.2%23.9%51.7%−2.0%
ダート 新馬283.6%28.6%9.6%−2.4%
ダート 未勝利18713.9%30.5%58.8%+2.8%
ダート 1勝クラス13115.3%30.5%95.9%−2.7%
ダート 2勝クラス7615.8%42.1%100.0%+3.4%
ダート 3勝クラス3411.8%32.4%18.8%+0.9%
ダート オープン特別・
リステッド
1618.8%25.0%82.5%−3.2%
ダート 重賞1323.1%23.1%107.7%−10.5%

芝のオープン特別・リステッドと芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10326.2%64.1%64.2%−0.3%
2番人気8923.6%50.6%96.5%−0.8%
3番人気9621.9%47.9%128.9%+6.2%
4〜5番人気16810.1%31.5%91.6%+1.5%
6〜9番人気3054.6%17.7%97.4%+2.1%
10番人気以下3290.6%4.0%27.4%−0.6%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気24939.4%67.9%85.6%+2.8%
2番人気22423.2%46.0%93.4%−6.3%
3番人気16613.3%41.6%82.0%−0.1%
4〜5番人気3159.2%32.7%69.4%+2.2%
6〜9番人気3983.8%15.1%76.3%−1.0%
10番人気以下2620.4%5.7%20.3%+0.7%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が3条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この3条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
レース間隔 休み明け(半年以上)79119.6%156.1%
(33出走)
93.5%
(46出走)
93.2%39.5%50.5〜206.5%
馬場 ダート 道悪140115.5%104.6%
(65出走)
124.9%
(75出走)
78.1%26.1%33.6〜228.4%
馬場 芝 道悪138105.9%157.5%
(53出走)
73.8%
(85出走)
73.4%45.9%47.4〜188.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの道悪は前半104.6%・後半124.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると78.1%まで下がります。

まとめ

  • 芝のオープン特別・リステッドを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 東京で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の道悪で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、斉藤崇史厩舎の延べ2,704走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。