笹田和秀厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

笹田和秀厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

笹田和秀厩舎は、芝の1401〜1800mで好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161998.5%23.6%65.0%6.6
20172077.2%22.7%47.0%7.4
20181939.8%28.0%156.2%6.7
20192124.7%17.0%37.4%7.3
20202089.1%26.4%163.6%7.5
20212164.6%19.4%66.9%8.0
20222216.8%21.7%51.2%8.3
20232154.7%15.8%35.9%8.2
20242083.8%13.0%15.0%9.4
20252078.2%21.3%79.1%8.0
20261217.4%13.2%143.0%9.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走634.8%25.4%39.5%+0.7%
連闘〜中2週27911.8%28.0%79.6%+1.3%
中3〜中8週3258.9%26.2%78.2%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
2523.6%16.7%142.9%−1.7%
休み明け
(半年以上)
375.4%18.9%140.3%+1.3%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走814.9%18.5%28.1%−0.2%
連闘〜中2週3418.2%22.9%82.4%0.0%
中3〜中8週4265.6%17.6%63.1%−0.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2574.7%14.8%46.3%−1.7%
休み明け
(半年以上)
450.0%6.7%0.0%−5.7%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

約2〜6か月あけた休み明けは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この101走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2893.8%17.0%142.6%−1.4%
その次走
(叩き2戦目)
2109.0%22.4%87.4%+0.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3024.0%13.6%39.4%−2.4%
その次走
(叩き2戦目)
2425.4%19.4%29.4%−0.3%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その後2か月以内の次走ではほぼ人気通りまで戻りますが、明確な好走傾向とまでは言えません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,164走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1519.9%25.2%160.3%+3.5%
芝 1401〜1800m2096.7%26.3%34.5%+2.6%
芝 1801〜2200m14310.5%21.7%56.7%−5.6%
芝 2201m〜326.2%25.0%73.1%+1.9%
ダート 〜1400m2576.2%15.6%143.2%−5.1%
ダート 1401〜1800m2068.7%31.6%78.1%+6.7%
ダート 1801〜2200m200.0%10.0%0.0%−15.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1903.7%12.1%85.5%−4.7%
芝 1401〜1800m2817.8%22.1%51.7%+2.9%
芝 1801〜2200m1818.3%28.7%86.9%+3.7%
芝 2201m〜175.9%17.6%9.4%−2.9%
ダート 〜1400m2534.3%9.9%32.5%−5.4%
ダート 1401〜1800m2215.0%17.2%64.5%−1.5%
ダート 1801〜2200m414.9%14.6%27.8%−1.8%

芝の1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌128.3%16.7%28.3%−23.1%
函館3212.5%21.9%84.7%−1.7%
福島3215.6%28.1%400.3%+7.2%
新潟513.9%17.6%9.0%−4.5%
東京375.4%21.6%21.9%−4.7%
中山329.4%28.1%670.0%+6.2%
中京1352.2%14.8%12.7%−3.2%
京都2769.4%27.9%74.3%+2.4%
阪神2737.3%20.9%88.2%−2.1%
小倉13910.1%29.5%70.9%+5.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌316.5%19.4%12.9%−6.6%
函館437.0%25.6%27.7%−6.5%
福島547.4%14.8%119.1%+2.3%
新潟634.8%15.9%24.9%−1.1%
東京260.0%11.5%0.0%−2.0%
中山1711.8%11.8%214.7%+0.6%
中京2336.0%19.3%60.5%+0.5%
京都2127.1%16.5%67.9%−1.4%
阪神2786.1%18.0%60.9%−0.9%
小倉2313.9%17.7%50.3%−1.4%

福島中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4147.0%22.7%71.8%−1.3%
芝 稍重7913.9%30.4%104.6%+8.1%
芝 道悪4214.3%33.3%92.6%+6.2%
ダート 良2918.6%21.0%78.6%−2.3%
ダート 稍重1055.7%26.7%231.0%+5.6%
ダート 道悪883.4%20.5%65.6%−1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5137.8%21.2%80.9%+1.3%
芝 稍重1052.9%21.9%17.9%+0.3%
芝 道悪513.9%15.7%64.7%−2.8%
ダート 良3385.0%13.3%53.1%−3.6%
ダート 稍重1002.0%14.0%19.5%−2.3%
ダート 道悪816.2%14.8%46.0%−2.6%

芝の稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬444.5%22.7%42.3%−1.6%
芝 未勝利14611.0%30.1%75.5%+5.3%
芝 1勝クラス1687.7%19.6%45.1%−2.7%
芝 2勝クラス4717.0%40.4%327.7%+10.0%
芝 3勝クラス561.8%17.9%33.0%−5.1%
芝 オープン特別・
リステッド
147.1%7.1%30.0%−12.6%
芝 重賞608.3%25.0%62.3%+1.4%
ダート 新馬195.3%31.6%33.2%+5.8%
ダート 未勝利1238.9%18.7%95.5%−2.5%
ダート 1勝クラス1847.6%23.9%73.4%+0.7%
ダート 2勝クラス895.6%24.7%58.4%+0.1%
ダート 3勝クラス414.9%14.6%522.7%−3.9%
ダート オープン特別・
リステッド
205.0%20.0%18.5%−4.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬593.4%18.6%18.5%+1.4%
芝 未勝利2374.6%16.5%55.3%−1.7%
芝 1勝クラス11513.0%29.6%102.2%+8.0%
芝 2勝クラス1118.1%34.2%40.6%+4.0%
芝 3勝クラス796.3%13.9%175.2%−0.1%
芝 オープン特別・
リステッド
3010.0%13.3%79.0%−3.8%
芝 重賞380.0%7.9%0.0%−10.2%
ダート 新馬229.1%18.2%54.1%−4.0%
ダート 未勝利2215.4%14.5%64.5%−3.7%
ダート 1勝クラス1634.3%12.3%34.0%−2.9%
ダート 2勝クラス812.5%13.6%15.6%−3.7%
ダート 3勝クラス244.2%8.3%57.1%−4.9%

芝の2勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7135.2%67.6%92.1%+3.3%
2番人気7915.2%48.1%67.3%−3.2%
3番人気7919.0%45.6%111.1%+3.8%
4〜5番人気1886.4%27.1%59.5%−2.5%
6〜9番人気2983.7%16.1%68.3%+0.5%
10番人気以下3041.6%5.9%140.0%+0.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5534.5%63.6%85.1%−1.5%
2番人気6713.4%49.3%54.6%−3.0%
3番人気7820.5%42.3%119.4%+0.7%
4〜5番人気1557.7%32.3%75.8%+2.0%
6〜9番人気3182.8%14.2%74.5%−1.4%
10番人気以下5150.8%2.9%33.4%−1.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 中山49512.0%670.0%
(32出走)
214.7%
(17出走)
91.2%0.0%14.9〜1417.6%
クラス ダート 3勝クラス65350.8%522.7%
(41出走)
57.1%
(24出走)
32.7%0.0%0.0〜1019.1%
競馬場 福島86223.7%400.3%
(32出走)
119.1%
(54出走)
94.9%17.2%24.0〜544.9%
馬場 ダート 稍重205127.8%231.0%
(105出走)
19.5%
(100出走)
26.9%5.1%10.4〜343.6%
クラス 芝 2勝クラス158126.0%327.7%
(47出走)
40.6%
(111出走)
55.7%31.1%34.1〜285.5%
距離 芝 〜1400m341118.6%160.3%
(151出走)
85.5%
(190出走)
86.1%43.9%50.9〜210.6%
クラス 芝 3勝クラス135116.2%33.0%
(56出走)
175.2%
(79出走)
81.5%1.7%26.7〜232.4%
人気 3番人気157115.2%111.1%
(79出走)
119.4%
(78出走)
110.8%94.5%78.9〜153.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

3番人気は前半111.1%・後半119.4%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても110.8%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると94.5%まで下がります。

全期間で最も高い中山は512.0%ですが、前半670.0%・後半214.7%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、笹田和秀厩舎の延べ2,207走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。