佐々木晶三厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

佐々木晶三厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

佐々木晶三厩舎は、ダートの1801〜2200mを得意としている厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162325.6%18.5%36.6%8.0
20172484.4%23.0%22.0%7.4
20182488.1%25.4%73.4%7.3
20192547.1%30.3%45.2%6.5
202025413.0%33.9%81.7%5.7
202123710.1%28.3%86.5%6.5
20222239.0%29.6%173.8%7.1
20232117.1%20.4%69.0%7.5
20241936.7%17.1%46.9%8.3
20252038.4%20.7%63.7%7.9
2026419.8%19.5%188.8%7.6

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走915.5%26.4%20.3%+2.7%
連闘〜中2週3419.1%29.0%67.3%+4.0%
中3〜中8週4538.2%26.9%37.9%−0.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2755.5%23.6%60.3%+2.8%
休み明け
(半年以上)
2711.1%22.2%160.4%+3.9%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走719.9%26.8%72.8%+1.1%
連闘〜中2週2717.7%22.9%76.3%+2.4%
中3〜中8週4428.4%25.1%115.6%+1.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2669.4%22.9%93.3%+0.9%
休み明け
(半年以上)
375.4%10.8%15.9%−7.7%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3026.0%23.5%69.2%+2.9%
その次走
(叩き2戦目)
2276.6%29.1%57.7%+3.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3038.9%21.5%83.9%−0.2%
その次走
(叩き2戦目)
2429.5%26.9%184.0%+4.9%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,270走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2444.9%20.1%27.7%+0.6%
芝 1401〜1800m2608.1%25.8%54.8%+2.4%
芝 1801〜2200m2019.5%27.9%79.6%−0.4%
芝 2201m〜2611.5%26.9%35.8%−10.5%
ダート 〜1400m2017.0%24.9%38.0%−0.2%
ダート 1401〜1800m2738.4%31.5%63.7%+6.5%
ダート 1801〜2200m2910.3%34.5%50.0%+10.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2205.9%21.8%34.0%+0.4%
芝 1401〜1800m2327.3%19.8%68.5%+0.3%
芝 1801〜2200m1647.9%26.2%61.9%+3.8%
芝 2201m〜3517.1%31.4%146.6%+2.4%
ダート 〜1400m23110.8%25.1%190.7%+2.5%
ダート 1401〜1800m1786.7%19.7%75.2%−3.0%
ダート 1801〜2200m4513.3%37.8%159.6%+11.3%

ダートの1801〜2200m芝の1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4621.7%39.1%141.3%+9.9%
函館5512.7%29.1%95.1%+3.0%
福島454.4%35.6%125.1%+12.3%
新潟736.8%24.7%24.4%+3.3%
東京140.0%14.3%0.0%−11.9%
中山160.0%18.8%0.0%+2.1%
中京1837.1%27.3%36.0%+4.5%
京都3304.8%26.7%31.6%+2.5%
阪神3049.9%25.3%61.7%−0.7%
小倉1707.1%22.4%55.8%−1.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3411.8%23.5%122.1%+4.1%
函館385.3%18.4%38.9%−3.0%
福島326.2%21.9%23.1%−0.1%
新潟7316.4%34.2%124.9%+10.4%
東京659.2%29.2%63.7%+2.5%
中山263.8%26.9%28.1%+2.1%
中京2429.9%26.0%179.0%+3.5%
京都2055.9%18.0%66.7%−2.1%
阪神2769.4%25.0%83.7%+2.7%
小倉1173.4%14.5%26.3%−7.2%

新潟札幌で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5607.0%23.9%42.9%−0.1%
芝 稍重12211.5%24.6%108.7%+1.1%
芝 道悪494.1%30.6%13.7%+8.0%
ダート 良2938.2%29.4%56.3%+4.8%
ダート 稍重1124.5%29.5%26.6%+3.9%
ダート 道悪10011.0%28.0%69.7%+2.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5068.5%24.1%69.2%+2.6%
芝 稍重994.0%17.2%20.3%−5.4%
芝 道悪464.3%19.6%35.2%+1.0%
ダート 良2957.5%21.4%71.5%−1.5%
ダート 稍重8314.5%36.1%88.0%+11.2%
ダート 道悪7912.7%22.8%461.6%+0.3%

ダートの稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬707.1%24.3%26.4%+0.2%
芝 未勝利2547.1%24.8%29.3%+1.1%
芝 1勝クラス2099.1%25.8%66.8%+1.1%
芝 2勝クラス9312.9%25.8%149.8%+1.4%
芝 3勝クラス430.0%27.9%0.0%+4.4%
芝 オープン特別・
リステッド
323.1%12.5%23.8%−9.3%
芝 重賞300.0%16.7%0.0%−2.3%
ダート 新馬210.0%33.3%0.0%+10.3%
ダート 未勝利2019.5%31.8%41.8%+3.9%
ダート 1勝クラス1679.6%29.9%81.4%+3.6%
ダート 2勝クラス923.3%19.6%38.0%+1.7%
ダート 3勝クラス119.1%18.2%18.2%−3.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬464.3%19.6%33.0%−2.1%
芝 未勝利1836.6%21.3%39.5%+0.7%
芝 1勝クラス13111.5%26.0%92.4%+7.3%
芝 2勝クラス1328.3%22.7%48.9%+0.7%
芝 3勝クラス935.4%21.5%37.0%−5.3%
芝 オープン特別・
リステッド
238.7%30.4%169.1%+2.2%
芝 重賞434.7%20.9%93.3%+5.5%
ダート 新馬2520.0%40.0%146.0%+8.2%
ダート 未勝利1268.7%23.0%111.7%+1.6%
ダート 1勝クラス10911.0%22.9%306.3%−1.0%
ダート 2勝クラス837.2%22.9%62.7%−1.7%
ダート 3勝クラス517.8%23.5%65.9%+1.9%
ダート オープン特別・
リステッド
3411.8%32.4%110.3%+8.8%
ダート 重賞296.9%17.2%49.3%+2.7%

ダートの新馬と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気9138.5%75.8%88.7%+11.5%
2番人気10315.5%55.3%61.7%+4.0%
3番人気11414.0%43.9%93.4%+2.1%
4〜5番人気2239.0%27.8%76.1%−2.3%
6〜9番人気3691.9%17.9%47.7%+2.3%
10番人気以下3360.3%6.5%14.1%+1.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6934.8%59.4%89.1%−5.7%
2番人気7924.1%55.7%95.8%+3.4%
3番人気6911.6%37.7%70.1%−4.0%
4〜5番人気19510.3%35.9%103.7%+5.5%
6〜9番人気3395.9%17.7%111.3%+1.6%
10番人気以下3570.6%5.0%75.6%+0.4%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が7条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 ダート 道悪179242.7%69.7%
(100出走)
461.6%
(79出走)
103.9%56.8%64.5〜565.3%
クラス ダート 1勝クラス276170.3%81.4%
(167出走)
306.3%
(109出走)
80.1%41.5%47.8〜379.4%
競馬場 札幌80133.1%141.3%
(46出走)
122.1%
(34出走)
107.2%44.8%57.4〜226.4%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)469122.9%57.7%
(227出走)
184.0%
(242出走)
69.8%46.1%48.1〜251.4%
距離 ダート 〜1400m432119.7%38.0%
(201出走)
190.7%
(231出走)
62.0%46.1%44.9〜249.8%
競馬場 中京425117.4%36.0%
(183出走)
179.0%
(242出走)
58.8%42.8%42.2〜248.7%
距離 ダート 1801〜2200m74116.6%50.0%
(29出走)
159.6%
(45出走)
55.8%19.0%26.8〜264.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

札幌は前半141.3%・後半122.1%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても107.2%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると44.8%まで下がります。

全期間で最も高いダートの道悪は242.7%ですが、前半69.7%・後半461.6%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの1801〜2200mを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 新潟で人気以上の成績です。 一方、小倉は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、佐々木晶三厩舎の延べ2,344走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。