佐藤吉勝厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

佐藤吉勝厩舎は、美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 194 | 2.1% | 10.8% | 26.0% | 10.4 |
| 2017 | 205 | 2.9% | 13.2% | 34.1% | 10.1 |
| 2018 | 213 | 3.3% | 14.6% | 30.0% | 9.5 |
| 2019 | 192 | 1.6% | 8.3% | 13.1% | 11.0 |
| 2020 | 213 | 1.9% | 7.5% | 42.3% | 11.1 |
| 2021 | 191 | 1.6% | 5.8% | 12.8% | 11.7 |
| 2022 | 198 | 2.0% | 9.1% | 110.9% | 10.7 |
| 2023 | 220 | 1.8% | 4.5% | 43.0% | 11.5 |
| 2024 | 211 | 1.4% | 8.1% | 23.9% | 11.7 |
| 2025 | 224 | 0.4% | 8.0% | 2.1% | 10.8 |
| 2026 | 132 | 1.5% | 3.8% | 18.1% | 12.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 109 | 0.9% | 4.6% | 5.8% | −3.1% |
| 連闘〜中2週 | 301 | 2.0% | 15.9% | 24.6% | +1.7% |
| 中3〜中8週 | 400 | 3.2% | 9.2% | 47.0% | −3.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 171 | 2.3% | 9.9% | 18.3% | −0.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 119 | 0.8% | 4.2% | 16.0% | −2.4% |
| 連闘〜中2週 | 395 | 2.5% | 10.1% | 38.8% | −0.7% |
| 中3〜中8週 | 436 | 1.4% | 6.4% | 56.3% | −2.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 203 | 0.0% | 3.0% | 0.0% | −2.7% |
| 休み明け (半年以上) | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −3.0% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この36走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 181 | 2.2% | 9.9% | 17.3% | −0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 126 | 2.4% | 11.9% | 63.7% | −0.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 216 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −2.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 144 | 0.7% | 5.6% | 8.3% | −2.2% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,526走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 209 | 4.8% | 15.8% | 63.2% | −0.1% |
| 芝 1401〜1800m | 163 | 0.0% | 4.9% | 0.0% | −2.9% |
| 芝 1801〜2200m | 77 | 1.3% | 10.4% | 16.8% | −0.7% |
| 芝 2201m〜 | 27 | 7.4% | 22.2% | 54.4% | +3.8% |
| ダート 〜1400m | 352 | 2.8% | 12.8% | 36.7% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 177 | 0.6% | 5.6% | 6.2% | −3.6% |
| ダート 1801〜2200m | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −3.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 228 | 3.1% | 11.4% | 29.1% | 0.0% |
| 芝 1401〜1800m | 172 | 0.0% | 0.6% | 0.0% | −5.9% |
| 芝 1801〜2200m | 89 | 1.1% | 4.5% | 59.9% | −2.1% |
| 芝 2201m〜 | 50 | 0.0% | 12.0% | 0.0% | −0.3% |
| ダート 〜1400m | 312 | 1.3% | 5.8% | 19.6% | −2.1% |
| ダート 1401〜1800m | 300 | 1.7% | 7.0% | 78.9% | −0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | +2.2% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 34 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −9.8% |
| 函館 | 32 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −5.3% |
| 福島 | 110 | 3.6% | 11.8% | 41.7% | −3.5% |
| 新潟 | 141 | 3.5% | 17.0% | 42.6% | +4.1% |
| 東京 | 298 | 1.7% | 9.7% | 10.4% | −0.6% |
| 中山 | 296 | 2.7% | 10.8% | 49.7% | −1.1% |
| 中京 | 62 | 1.6% | 6.5% | 17.7% | −3.0% |
| 京都 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −16.5% |
| 小倉 | 24 | 4.2% | 16.7% | 20.0% | +6.8% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.4% |
| 函館 | 35 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | +0.1% |
| 福島 | 141 | 1.4% | 9.9% | 24.3% | +0.8% |
| 新潟 | 147 | 4.1% | 10.2% | 42.9% | −2.0% |
| 東京 | 342 | 1.2% | 5.6% | 63.3% | −1.9% |
| 中山 | 360 | 0.8% | 3.9% | 19.2% | −3.0% |
| 中京 | 64 | 3.1% | 14.1% | 54.2% | +6.6% |
| 京都 | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | +1.0% |
| 阪神 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.3% |
| 小倉 | 41 | 0.0% | 4.9% | 0.0% | −3.0% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 371 | 2.4% | 10.8% | 35.1% | −2.1% |
| 芝 稍重 | 63 | 3.2% | 9.5% | 34.4% | −1.1% |
| 芝 道悪 | 42 | 4.8% | 21.4% | 17.9% | +7.4% |
| ダート 良 | 327 | 1.5% | 10.7% | 30.2% | −0.8% |
| ダート 稍重 | 133 | 2.3% | 5.3% | 14.7% | −5.0% |
| ダート 道悪 | 81 | 3.7% | 17.3% | 27.0% | +3.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 441 | 1.8% | 7.5% | 27.1% | −1.7% |
| 芝 稍重 | 69 | 0.0% | 4.3% | 0.0% | −5.2% |
| 芝 道悪 | 29 | 0.0% | 3.4% | 0.0% | −4.0% |
| ダート 良 | 396 | 1.3% | 6.3% | 57.8% | −1.2% |
| ダート 稍重 | 124 | 1.6% | 6.5% | 34.6% | −1.8% |
| ダート 道悪 | 117 | 1.7% | 7.7% | 22.3% | −0.7% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 74 | 0.0% | 5.4% | 0.0% | −1.0% |
| 芝 未勝利 | 210 | 1.9% | 6.2% | 24.8% | −2.3% |
| 芝 1勝クラス | 108 | 2.8% | 16.7% | 22.4% | +1.3% |
| 芝 2勝クラス | 43 | 7.0% | 20.9% | 73.3% | +2.1% |
| 芝 3勝クラス | 11 | 18.2% | 27.3% | 358.2% | −3.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 5.6% | 38.9% | 68.9% | +5.4% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −8.6% |
| ダート 新馬 | 35 | 2.9% | 2.9% | 18.0% | −6.9% |
| ダート 未勝利 | 286 | 0.7% | 5.2% | 23.2% | −2.7% |
| ダート 1勝クラス | 167 | 3.6% | 20.4% | 24.9% | +5.4% |
| ダート 2勝クラス | 30 | 3.3% | 13.3% | 22.3% | −6.9% |
| ダート 3勝クラス | 16 | 6.2% | 6.2% | 120.0% | −9.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 89 | 1.1% | 3.4% | 21.3% | −3.6% |
| 芝 未勝利 | 249 | 0.8% | 4.0% | 22.5% | −3.0% |
| 芝 1勝クラス | 146 | 1.4% | 13.0% | 7.0% | +1.1% |
| 芝 2勝クラス | 34 | 5.9% | 11.8% | 66.2% | −2.0% |
| ダート 新馬 | 30 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | +1.7% |
| ダート 未勝利 | 357 | 2.0% | 6.7% | 73.8% | −1.2% |
| ダート 1勝クラス | 181 | 0.6% | 3.9% | 8.1% | −3.0% |
| ダート 2勝クラス | 49 | 0.0% | 10.2% | 0.0% | +1.5% |
芝の1勝クラスで安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 13 | 23.1% | 76.9% | 45.4% | +12.6% |
| 2番人気 | 32 | 6.2% | 46.9% | 31.9% | −4.5% |
| 3番人気 | 38 | 7.9% | 47.4% | 51.1% | +5.6% |
| 4〜5番人気 | 80 | 12.5% | 28.7% | 115.4% | −0.7% |
| 6〜9番人気 | 242 | 2.5% | 13.6% | 71.0% | −1.3% |
| 10番人気以下 | 612 | 0.0% | 2.0% | 0.0% | −1.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜5番人気 | 58 | 5.2% | 17.2% | 50.7% | −12.0% |
| 6〜9番人気 | 264 | 3.0% | 10.2% | 65.8% | −4.0% |
| 10番人気以下 | 830 | 0.1% | 3.1% | 23.0% | −0.6% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は2条件だけでした。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、この2条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 19 | 270.0% | 358.2% (11出走) | 148.8% (8出走) | 103.3% | 0.0% | 0.0〜676.8% |
| クラス ダート 3勝クラス | 25 | 156.8% | 120.0% (16出走) | 222.2% (9出走) | 80.0% | 0.0% | 0.0〜393.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の3勝クラスは前半358.2%・後半148.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても103.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。
まとめ
- 芝の1勝クラスで人気以上の成績です。 一方、芝の未勝利は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 札幌では人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- ダートの稍重では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、佐藤吉勝厩舎の延べ2,193走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







