勢司和浩厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

勢司和浩厩舎は、JRA平地で管理馬を送り出している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 195 | 4.1% | 14.4% | 30.2% | 8.9 |
| 2017 | 202 | 5.4% | 14.9% | 84.0% | 8.3 |
| 2018 | 212 | 2.4% | 13.2% | 35.8% | 9.9 |
| 2019 | 169 | 6.5% | 12.4% | 78.3% | 9.7 |
| 2020 | 180 | 3.9% | 11.7% | 42.9% | 9.5 |
| 2021 | 182 | 2.7% | 11.0% | 32.5% | 10.1 |
| 2022 | 196 | 3.1% | 9.7% | 27.3% | 9.9 |
| 2023 | 190 | 3.2% | 6.8% | 30.0% | 10.5 |
| 2024 | 185 | 2.2% | 13.5% | 24.9% | 9.8 |
| 2025 | 186 | 2.7% | 8.6% | 28.7% | 10.0 |
| 2026 | 143 | 3.5% | 18.2% | 266.2% | 9.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 104 | 1.9% | 8.7% | 74.9% | −3.3% |
| 連闘〜中2週 | 184 | 4.9% | 12.5% | 50.5% | −4.6% |
| 中3〜中8週 | 366 | 4.6% | 14.5% | 32.7% | −1.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 241 | 5.0% | 16.6% | 89.5% | +2.1% |
| 休み明け (半年以上) | 21 | 4.8% | 4.8% | 21.4% | −7.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 114 | 0.9% | 9.6% | 3.5% | +1.3% |
| 連闘〜中2週 | 244 | 4.9% | 13.1% | 36.8% | −2.2% |
| 中3〜中8週 | 417 | 3.6% | 13.2% | 126.4% | −1.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 262 | 1.1% | 8.0% | 11.0% | −4.7% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −10.4% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この62走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 262 | 5.0% | 15.6% | 84.0% | +1.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 181 | 5.5% | 14.4% | 44.1% | −1.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 287 | 1.0% | 7.3% | 10.0% | −5.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 215 | 4.2% | 13.0% | 56.4% | −1.1% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,095走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 101 | 2.0% | 17.8% | 14.7% | +3.2% |
| 芝 1401〜1800m | 253 | 4.7% | 12.3% | 45.6% | −0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 118 | 2.5% | 11.9% | 14.2% | −4.2% |
| 芝 2201m〜 | 12 | 16.7% | 16.7% | 113.3% | −4.3% |
| ダート 〜1400m | 237 | 4.6% | 12.7% | 65.5% | −3.2% |
| ダート 1401〜1800m | 235 | 5.1% | 14.0% | 84.3% | −2.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 109 | 1.8% | 6.4% | 10.6% | −5.1% |
| 芝 1401〜1800m | 219 | 1.8% | 10.0% | 16.8% | −1.1% |
| 芝 1801〜2200m | 109 | 4.6% | 9.2% | 55.7% | −3.5% |
| ダート 〜1400m | 346 | 2.9% | 13.3% | 25.7% | −1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 283 | 3.5% | 11.7% | 159.6% | −2.3% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 30 | 3.3% | 10.0% | 133.0% | +0.2% |
| 函館 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −8.7% |
| 福島 | 79 | 2.5% | 12.7% | 12.5% | −4.6% |
| 新潟 | 158 | 5.1% | 15.8% | 100.9% | +0.9% |
| 東京 | 344 | 5.5% | 14.2% | 36.5% | −1.9% |
| 中山 | 272 | 3.7% | 13.6% | 60.6% | −1.0% |
| 中京 | 46 | 4.3% | 6.5% | 30.9% | −4.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 3.2% | 12.9% | 5.8% | −2.8% |
| 函館 | 45 | 4.4% | 20.0% | 15.1% | +1.7% |
| 福島 | 103 | 3.9% | 11.7% | 42.7% | −3.4% |
| 新潟 | 145 | 4.1% | 13.8% | 60.8% | −2.8% |
| 東京 | 329 | 1.5% | 7.3% | 13.2% | −3.3% |
| 中山 | 354 | 2.8% | 11.9% | 122.1% | −1.2% |
| 中京 | 38 | 5.3% | 7.9% | 60.0% | −2.2% |
| 阪神 | 12 | 8.3% | 16.7% | 87.5% | +7.2% |
| 小倉 | 16 | 0.0% | 18.8% | 0.0% | +4.9% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 389 | 3.9% | 13.1% | 35.4% | −1.1% |
| 芝 稍重 | 64 | 6.2% | 17.2% | 35.3% | +3.7% |
| 芝 道悪 | 31 | 0.0% | 9.7% | 0.0% | −6.0% |
| ダート 良 | 280 | 3.9% | 12.9% | 84.6% | −2.6% |
| ダート 稍重 | 115 | 5.2% | 11.3% | 47.1% | −5.3% |
| ダート 道悪 | 79 | 7.6% | 17.7% | 78.7% | −0.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 363 | 2.2% | 9.4% | 15.5% | −2.6% |
| 芝 稍重 | 54 | 5.6% | 9.3% | 98.1% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 28 | 0.0% | 3.6% | 0.0% | −10.4% |
| ダート 良 | 397 | 3.8% | 12.6% | 125.3% | −2.1% |
| ダート 稍重 | 128 | 1.6% | 14.1% | 20.0% | +1.4% |
| ダート 道悪 | 112 | 2.7% | 9.8% | 15.8% | −3.7% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 1.6% | 8.1% | 40.8% | −3.5% |
| 芝 未勝利 | 146 | 4.1% | 12.3% | 36.0% | −1.1% |
| 芝 1勝クラス | 153 | 3.9% | 13.7% | 29.3% | −1.5% |
| 芝 2勝クラス | 29 | 17.2% | 27.6% | 112.8% | +6.9% |
| 芝 3勝クラス | 71 | 1.4% | 16.9% | 7.2% | +1.5% |
| 芝 重賞 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −2.4% |
| ダート 新馬 | 42 | 2.4% | 9.5% | 125.2% | −3.1% |
| ダート 未勝利 | 238 | 5.0% | 13.0% | 38.8% | −4.0% |
| ダート 1勝クラス | 145 | 6.2% | 17.2% | 139.4% | −0.1% |
| ダート 2勝クラス | 48 | 2.1% | 6.2% | 13.3% | −5.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 65 | 0.0% | 10.8% | 0.0% | +2.3% |
| 芝 未勝利 | 220 | 3.2% | 9.5% | 21.7% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 115 | 1.7% | 6.1% | 33.5% | −5.2% |
| 芝 2勝クラス | 16 | 6.2% | 18.8% | 71.9% | −8.4% |
| 芝 3勝クラス | 12 | 8.3% | 16.7% | 94.2% | +2.3% |
| 芝 重賞 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.4% |
| ダート 新馬 | 49 | 2.0% | 8.2% | 8.2% | 0.0% |
| ダート 未勝利 | 312 | 3.8% | 10.6% | 145.9% | −0.8% |
| ダート 1勝クラス | 166 | 3.6% | 19.3% | 42.8% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 87 | 1.1% | 10.3% | 12.1% | −3.6% |
| ダート 3勝クラス | 21 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −10.7% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 26 | 42.3% | 65.4% | 99.6% | +1.1% |
| 2番人気 | 38 | 10.5% | 50.0% | 45.0% | −1.3% |
| 3番人気 | 45 | 22.2% | 40.0% | 133.6% | −1.7% |
| 4〜5番人気 | 99 | 7.1% | 17.2% | 58.5% | −12.3% |
| 6〜9番人気 | 274 | 3.3% | 15.3% | 94.3% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 476 | 0.2% | 3.2% | 19.8% | −1.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 23 | 26.1% | 52.2% | 65.2% | −12.9% |
| 2番人気 | 38 | 13.2% | 47.4% | 59.2% | −4.9% |
| 3番人気 | 30 | 13.3% | 40.0% | 79.0% | −1.6% |
| 4〜5番人気 | 93 | 8.6% | 30.1% | 79.6% | −0.6% |
| 6〜9番人気 | 284 | 2.1% | 11.6% | 41.9% | −2.9% |
| 10番人気以下 | 614 | 0.3% | 2.6% | 64.4% | −1.4% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が3条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 1401〜1800m | 518 | 125.5% | 84.3% (235出走) | 159.6% (283出走) | 55.7% | 23.1% | 30.0〜290.2% |
| 人気 3番人気 | 75 | 111.7% | 133.6% (45出走) | 79.0% (30出走) | 99.6% | 61.6% | 58.9〜171.1% |
| 馬場 ダート 良 | 677 | 108.5% | 84.6% (280出走) | 125.3% (397出走) | 55.1% | 22.1% | 29.1〜239.5% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間ではダートの1401〜1800mが単勝回収率125.5%でしたが、前半84.3%・後半159.6%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると55.7%まで下がりました。
まとめ
- 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 福島では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 芝の道悪では人気以下の成績です。 前半・後半とも下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
- ダートの2勝クラスでは人気以下の成績です。
- 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 4〜5番人気は前半99出走で複勝率17.2%と、前半でいちばん大きく下回った区分でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、勢司和浩厩舎の延べ2,040走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







