四位洋文厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

四位洋文厩舎は、芝の2201m以上を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 172 | 5.8% | 22.1% | 37.0% | 7.5 |
| 2022 | 205 | 9.3% | 26.3% | 138.0% | 6.6 |
| 2023 | 221 | 10.9% | 31.7% | 88.0% | 5.6 |
| 2024 | 221 | 9.0% | 30.3% | 52.0% | 6.1 |
| 2025 | 234 | 15.0% | 33.3% | 114.1% | 5.4 |
| 2026 | 154 | 10.4% | 28.6% | 67.8% | 5.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 69 | 7.2% | 20.3% | 84.5% | −4.0% |
| 連闘〜中2週 | 147 | 10.9% | 26.5% | 53.7% | −3.3% |
| 中3〜中8週 | 194 | 8.2% | 31.4% | 67.1% | +2.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 153 | 9.2% | 28.1% | 171.5% | +5.1% |
| 休み明け (半年以上) | 25 | 4.0% | 16.0% | 14.8% | −4.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 47 | 10.6% | 34.0% | 48.5% | +3.3% |
| 連闘〜中2週 | 103 | 12.6% | 28.2% | 98.1% | −3.4% |
| 中3〜中8週 | 214 | 13.6% | 34.1% | 78.6% | −1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 197 | 12.2% | 31.0% | 98.7% | +4.3% |
| 休み明け (半年以上) | 18 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | +5.4% |
約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この40走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 178 | 8.4% | 26.4% | 149.5% | +3.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 112 | 6.2% | 27.7% | 22.6% | −0.8% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 215 | 11.2% | 30.2% | 90.5% | +4.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 108 | 4.6% | 21.3% | 41.9% | −10.9% |
休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない594走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 66 | 9.1% | 25.8% | 402.1% | +3.4% |
| 芝 1401〜1800m | 133 | 6.8% | 21.1% | 44.1% | −0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 102 | 9.8% | 27.5% | 57.7% | −1.0% |
| 芝 2201m〜 | 48 | 6.2% | 37.5% | 18.8% | +3.9% |
| ダート 〜1400m | 94 | 9.6% | 27.7% | 51.2% | +0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 140 | 7.9% | 27.9% | 56.6% | −1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 19 | 26.3% | 36.8% | 114.2% | +9.0% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 75 | 8.0% | 24.0% | 59.7% | −6.3% |
| 芝 1401〜1800m | 105 | 11.4% | 31.4% | 71.4% | +2.6% |
| 芝 1801〜2200m | 110 | 9.1% | 28.2% | 74.4% | +0.5% |
| 芝 2201m〜 | 47 | 21.3% | 48.9% | 94.9% | +8.0% |
| ダート 〜1400m | 84 | 10.7% | 29.8% | 34.0% | +2.1% |
| ダート 1401〜1800m | 150 | 11.3% | 31.3% | 105.0% | +2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 27 | 22.2% | 33.3% | 179.6% | −4.6% |
芝の2201m以上とダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 30 | 6.7% | 20.0% | 25.3% | −4.5% |
| 函館 | 35 | 17.1% | 34.3% | 68.3% | −0.5% |
| 福島 | 13 | 0.0% | 53.8% | 0.0% | +31.8% |
| 新潟 | 41 | 2.4% | 24.4% | 10.7% | −2.6% |
| 東京 | 29 | 3.4% | 13.8% | 5.9% | −12.1% |
| 中京 | 117 | 14.5% | 31.6% | 74.1% | +4.0% |
| 京都 | 45 | 8.9% | 28.9% | 249.6% | −2.5% |
| 阪神 | 206 | 7.3% | 23.8% | 127.8% | −0.9% |
| 小倉 | 83 | 7.2% | 28.9% | 41.7% | +4.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 27 | 22.2% | 40.7% | 82.2% | +3.8% |
| 函館 | 33 | 27.3% | 42.4% | 134.8% | +6.8% |
| 福島 | 12 | 8.3% | 16.7% | 546.7% | −11.6% |
| 新潟 | 23 | 13.0% | 52.2% | 92.2% | +26.0% |
| 東京 | 16 | 18.8% | 31.2% | 164.4% | +4.0% |
| 中京 | 93 | 7.5% | 23.7% | 42.8% | −3.8% |
| 京都 | 193 | 9.8% | 32.6% | 47.7% | +1.8% |
| 阪神 | 121 | 10.7% | 30.6% | 82.9% | +1.7% |
| 小倉 | 79 | 11.4% | 24.1% | 91.4% | −6.1% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 271 | 7.7% | 24.7% | 128.5% | −0.4% |
| 芝 稍重 | 54 | 9.3% | 25.9% | 55.2% | +1.7% |
| 芝 道悪 | 24 | 8.3% | 41.7% | 57.5% | +12.1% |
| ダート 良 | 157 | 9.6% | 24.8% | 51.1% | −1.7% |
| ダート 稍重 | 39 | 5.1% | 25.6% | 50.0% | −3.0% |
| ダート 道悪 | 57 | 14.0% | 40.4% | 86.7% | +8.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 266 | 10.9% | 30.8% | 48.8% | −0.5% |
| 芝 稍重 | 48 | 12.5% | 33.3% | 176.9% | +6.8% |
| 芝 道悪 | 23 | 13.0% | 30.4% | 137.0% | +2.4% |
| ダート 良 | 187 | 11.8% | 32.6% | 107.3% | +2.8% |
| ダート 稍重 | 43 | 20.9% | 32.6% | 82.3% | +2.8% |
| ダート 道悪 | 38 | 5.3% | 21.1% | 11.1% | −8.0% |
芝の道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 53 | 5.7% | 18.9% | 48.9% | −3.7% |
| 芝 未勝利 | 122 | 8.2% | 21.3% | 55.1% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 91 | 8.8% | 36.3% | 35.9% | +6.6% |
| 芝 2勝クラス | 48 | 10.4% | 33.3% | 395.2% | +4.1% |
| 芝 3勝クラス | 17 | 5.9% | 17.6% | 32.9% | −6.9% |
| 芝 重賞 | 12 | 8.3% | 25.0% | 590.0% | +11.2% |
| ダート 新馬 | 16 | 12.5% | 25.0% | 202.5% | −4.5% |
| ダート 未勝利 | 120 | 8.3% | 25.8% | 51.4% | −1.4% |
| ダート 1勝クラス | 64 | 12.5% | 34.4% | 49.2% | +2.9% |
| ダート 2勝クラス | 26 | 11.5% | 30.8% | 67.3% | +2.9% |
| ダート 3勝クラス | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | −5.7% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 33 | 9.1% | 30.3% | 46.4% | −1.3% |
| 芝 未勝利 | 144 | 8.3% | 28.5% | 47.2% | +2.1% |
| 芝 1勝クラス | 72 | 15.3% | 38.9% | 107.6% | +2.0% |
| 芝 2勝クラス | 17 | 17.6% | 41.2% | 52.4% | −4.8% |
| 芝 3勝クラス | 23 | 4.3% | 26.1% | 15.2% | −5.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 33.3% | 41.7% | 392.5% | +5.5% |
| 芝 重賞 | 36 | 11.1% | 22.2% | 71.9% | +1.6% |
| ダート 新馬 | 14 | 14.3% | 42.9% | 53.6% | +13.6% |
| ダート 未勝利 | 124 | 11.3% | 26.6% | 74.4% | −1.0% |
| ダート 1勝クラス | 76 | 9.2% | 31.6% | 36.3% | −0.3% |
| ダート 2勝クラス | 25 | 16.0% | 28.0% | 308.8% | +0.1% |
| ダート 重賞 | 15 | 20.0% | 53.3% | 118.0% | +14.5% |
芝の1勝クラスとダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 60 | 35.0% | 65.0% | 83.3% | +0.7% |
| 2番人気 | 53 | 11.3% | 52.8% | 42.5% | +1.3% |
| 3番人気 | 59 | 16.9% | 47.5% | 104.6% | +5.8% |
| 4〜5番人気 | 119 | 9.2% | 32.8% | 86.6% | +2.5% |
| 6〜9番人気 | 169 | 1.8% | 12.4% | 35.7% | −2.7% |
| 10番人気以下 | 142 | 1.4% | 5.6% | 171.4% | +0.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 86 | 34.9% | 64.0% | 86.7% | −2.1% |
| 2番人気 | 55 | 18.2% | 45.5% | 74.4% | −7.1% |
| 3番人気 | 69 | 18.8% | 53.6% | 105.5% | +11.9% |
| 4〜5番人気 | 121 | 9.1% | 32.2% | 71.4% | +2.3% |
| 6〜9番人気 | 170 | 2.9% | 14.7% | 64.4% | −0.7% |
| 10番人気以下 | 104 | 1.9% | 6.7% | 98.3% | +1.5% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が16条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2021年〜2024年1月12日 | 2024年1月13日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 2勝クラス | 65 | 305.5% | 395.2% (48出走) | 52.4% (17出走) | 40.6% | 8.8% | 18.5〜854.3% |
| 競馬場 福島 | 25 | 262.4% | 0.0% (13出走) | 546.7% (12出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜787.2% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 18 | 261.7% | 0.0% (6出走) | 392.5% (12出走) | 158.2% | 0.0% | 12.8〜567.2% |
| 距離 芝 〜1400m | 141 | 220.0% | 402.1% (66出走) | 59.7% (75出走) | 98.3% | 21.7% | 31.6〜527.2% |
| クラス 芝 重賞 | 48 | 201.5% | 590.0% (12出走) | 71.9% (36出走) | 55.1% | 0.0% | 17.5〜525.0% |
| クラス ダート 2勝クラス | 51 | 185.7% | 67.3% (26出走) | 308.8% (25出走) | 58.2% | 9.8% | 23.1〜471.0% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 46 | 152.6% | 114.2% (19出走) | 179.6% (27出走) | 115.1% | 42.9% | 59.8〜268.3% |
| 人気 10番人気以下 | 246 | 140.5% | 171.4% (142出走) | 98.3% (104出走) | 70.6% | 0.0% | 14.9〜322.4% |
| クラス ダート 新馬 | 30 | 133.0% | 202.5% (16出走) | 53.6% (14出走) | 31.7% | 0.0% | 5.7〜354.3% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 350 | 130.5% | 171.5% (153出走) | 98.7% (197出走) | 81.5% | 47.4% | 51.3〜256.5% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 393 | 117.2% | 149.5% (178出走) | 90.5% (215出走) | 73.5% | 43.1% | 46.7〜229.9% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 11 | 115.5% | 41.4% (7出走) | 245.0% (4出走) | 29.0% | 0.0% | 0.0〜320.0% |
| 馬場 芝 稍重 | 102 | 112.5% | 55.2% (54出走) | 176.9% (48出走) | 77.3% | 24.4% | 38.1〜214.3% |
| 競馬場 阪神 | 327 | 111.2% | 127.8% (206出走) | 82.9% (121出走) | 58.6% | 30.7% | 36.4〜234.9% |
| 人気 3番人気 | 128 | 105.1% | 104.6% (59出走) | 105.5% (69出走) | 97.6% | 76.3% | 66.5〜147.1% |
| 競馬場 函館 | 68 | 100.6% | 68.3% (35出走) | 134.8% (33出走) | 84.5% | 50.2% | 50.6〜158.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの1801〜2200mは前半114.2%・後半179.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても115.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると42.9%まで下がります。
全期間で最も高い芝の2勝クラスは305.5%ですが、前半395.2%・後半52.4%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 芝の稍重で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の1勝クラスで人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。
- 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、四位洋文厩舎の延べ1,207走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







