鹿戸雄一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鹿戸雄一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鹿戸雄一厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201630310.6%27.4%86.8%6.9
20172808.9%23.2%104.1%7.0
20182839.2%27.6%57.9%6.7
20192918.6%27.5%62.3%6.1
20202948.5%27.9%55.9%6.2
20212829.9%24.8%101.8%6.8
202226112.6%30.7%85.8%6.2
202327911.5%31.9%59.8%6.0
202430513.1%35.4%110.3%5.9
20253159.5%28.3%90.3%5.7
202618214.3%34.1%147.3%5.6

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、上位人気だけに偏らない厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは、どの条件で人気以上に走らせているかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走10510.5%38.1%50.0%+4.8%
連闘〜中2週3179.5%26.2%61.1%−1.9%
中3〜中8週5699.7%29.2%69.3%+1.6%
休み明け
(約2〜6か月)
3548.2%21.2%103.1%−1.7%
休み明け
(半年以上)
476.4%23.4%45.3%+3.3%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走13216.7%46.2%77.4%+10.6%
連闘〜中2週24312.3%37.0%93.7%+6.2%
中3〜中8週65013.2%30.6%133.3%+1.1%
休み明け
(約2〜6か月)
5268.7%26.0%49.4%−0.7%
休み明け
(半年以上)
506.0%18.0%155.8%−5.7%

デビュー戦で安定して好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週も両期間でわずかに人気以上です。約2〜6か月あけた出走は前半・後半とも人気以下ですが、平均との差は大きくありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4018.0%21.4%96.3%−1.2%
その次走
(叩き2戦目)
2617.3%26.4%55.3%+1.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
5768.5%25.3%58.6%−1.1%
その次走
(叩き2戦目)
31711.0%28.1%126.5%−0.8%

休み明け初戦は前半・後半ともわずかに人気以下の成績です。

その次走は前半と後半で評価が変わっており、1戦使えば必ず良くなるという傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,520走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m18312.6%26.8%107.9%+1.8%
芝 1401〜1800m4789.0%27.8%59.0%+0.1%
芝 1801〜2200m3139.6%29.7%67.6%+2.2%
芝 2201m〜735.5%23.3%32.3%−1.3%
ダート 〜1400m16210.5%30.2%158.5%+4.8%
ダート 1401〜1800m2256.7%19.6%38.2%−5.6%
ダート 1801〜2200m175.9%17.6%40.0%−11.0%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m23212.1%28.0%136.7%0.0%
芝 1401〜1800m56913.2%31.8%106.0%+1.4%
芝 1801〜2200m36813.0%33.7%72.1%+2.7%
芝 2201m〜717.0%26.8%80.0%−1.4%
ダート 〜1400m1066.6%29.2%40.7%+5.4%
ダート 1401〜1800m2499.2%29.3%104.9%+1.5%
ダート 1801〜2200m2910.3%17.2%68.6%−4.2%

芝の1801〜2200mとダートの1400m以下を得意としており、どちらも前半・後半で人気以上の成績です。

出走が最も多い芝の1401〜1800mも、わずかながら両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌6510.8%21.5%227.5%−4.4%
函館5010.0%24.0%30.6%−7.7%
福島15010.7%26.7%54.7%+2.3%
新潟1748.6%25.3%54.9%0.0%
東京46810.0%27.6%64.3%+0.3%
中山3809.2%30.0%91.7%+2.6%
中京762.6%23.7%12.6%+0.5%
京都287.1%17.9%56.4%−7.0%
阪神3411.8%29.4%142.1%+2.8%
小倉260.0%7.7%0.0%−3.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌8013.8%32.5%50.6%−1.6%
函館6914.5%27.5%73.2%+0.3%
福島1519.9%31.1%84.0%+4.1%
新潟19616.3%37.8%147.4%+9.2%
東京5159.3%30.1%73.9%+1.4%
中山40214.4%30.6%110.6%−0.9%
中京916.6%25.3%53.0%+1.2%
京都392.6%17.9%273.1%−2.0%
阪神525.8%23.1%22.9%−1.4%
小倉2917.2%41.4%235.2%+11.6%

福島・東京中京で前半・後半とも人気以上の成績です。特に福島では同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きくなっています。

札幌と京都は両期間で人気以下の成績です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良8229.5%29.1%64.1%+1.9%
芝 稍重16010.0%25.6%91.4%−0.3%
芝 道悪659.2%18.5%63.8%−6.7%
ダート 良2468.1%21.5%111.6%−3.0%
ダート 稍重897.9%20.2%44.9%−6.5%
ダート 道悪698.7%36.2%50.6%+9.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,00612.5%31.4%104.2%+1.4%
芝 稍重17314.5%31.8%86.5%+0.5%
芝 道悪618.2%29.5%73.0%+4.2%
ダート 良2577.8%27.6%59.3%+2.7%
ダート 稍重8111.1%25.9%171.5%−2.6%
ダート 道悪468.7%37.0%71.7%+7.6%

ダートの道悪が最もはっきりした得意条件で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は両期間で人気以下です。出走の多い芝の良馬場は、前半・後半とも人気以上の成績です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬9210.9%37.0%51.3%+3.4%
芝 未勝利24010.8%31.7%72.9%+2.2%
芝 1勝クラス33111.8%28.7%100.8%+2.2%
芝 2勝クラス1729.3%29.7%60.7%−0.3%
芝 3勝クラス1015.0%17.8%17.7%−5.5%
芝 オープン特別・
リステッド
355.7%28.6%32.0%+5.5%
芝 重賞762.6%10.5%33.4%−3.1%
ダート 新馬137.7%46.2%40.8%+12.6%
ダート 未勝利1319.2%22.1%47.6%−5.6%
ダート 1勝クラス1509.3%22.7%121.4%−0.9%
ダート 2勝クラス795.1%25.3%100.5%−1.3%
ダート 3勝クラス258.0%12.0%80.8%−6.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬11618.1%46.6%85.9%+10.0%
芝 未勝利30114.3%32.9%77.6%+3.2%
芝 1勝クラス29511.5%33.2%103.7%+1.3%
芝 2勝クラス18913.2%32.3%148.2%+0.8%
芝 3勝クラス12411.3%25.8%70.0%−0.6%
芝 オープン特別・
リステッド
888.0%20.5%153.5%−6.0%
芝 重賞1279.4%21.3%79.6%−1.2%
ダート 新馬166.2%43.8%15.6%+12.2%
ダート 未勝利13912.2%33.1%116.3%+2.3%
ダート 1勝クラス1396.5%29.5%82.2%+2.0%
ダート 2勝クラス397.7%15.4%50.5%−0.7%
ダート 3勝クラス1910.5%21.1%63.7%−2.6%
ダート オープン特別・
リステッド
303.3%16.7%46.7%+0.9%

芝の新馬・未勝利・1勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。特に新馬戦を得意としています。

芝の3勝クラスと重賞、ダートの2勝・3勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気13932.4%60.4%78.7%−3.9%
2番人気14019.3%47.1%76.9%−4.2%
3番人気14714.3%44.2%83.3%+2.5%
4〜5番人気2748.8%30.3%81.7%+0.8%
6〜9番人気3762.9%17.3%53.4%+1.6%
10番人気以下3751.3%6.7%79.9%+1.7%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気20535.6%68.8%82.1%+3.7%
2番人気17722.6%55.9%88.8%+3.7%
3番人気15210.5%45.4%60.0%+3.7%
4〜5番人気32611.0%32.5%105.9%+1.8%
6〜9番人気4184.1%16.3%88.5%+0.9%
10番人気以下3462.0%4.3%125.7%−0.5%

人気帯では、3〜9番人気の中位人気で前半・後半とも人気以上の成績です。

1〜2番人気は近年改善していますが、前半から続く傾向ではありません。10番人気以下も期間によって評価が変わっています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは15条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この15について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 京都67182.5%56.4%
(28出走)
273.1%
(39出走)
23.9%0.0%0.0〜524.0%
競馬場 札幌145129.9%227.5%
(65出走)
50.6%
(80出走)
49.5%25.1%29.4〜308.4%
競馬場 小倉55124.0%0.0%
(26出走)
235.2%
(29出走)
84.3%0.0%20.0〜257.8%
距離 芝 〜1400m415124.0%107.9%
(183出走)
136.7%
(232出走)
109.5%62.1%70.6〜187.5%
クラス 芝 オープン特別・リステッド123118.9%32.0%
(35出走)
153.5%
(88出走)
32.6%8.9%13.0〜310.7%
距離 ダート 〜1400m268111.9%158.5%
(162出走)
40.7%
(106出走)
68.4%35.7%39.3〜223.2%
クラス 芝 2勝クラス361106.5%60.7%
(172出走)
148.2%
(189出走)
84.9%49.7%55.6〜171.9%
馬場 ダート 稍重170105.2%44.9%
(89出走)
171.5%
(81出走)
63.2%32.4%36.5〜211.7%
競馬場 新潟370103.9%54.9%
(174出走)
147.4%
(196出走)
87.6%55.4%58.4〜162.2%
レース間隔 中3〜中8週1,219103.4%69.3%
(569出走)
133.3%
(650出走)
94.8%74.8%74.1〜137.2%
クラス ダート 1勝クラス289102.6%121.4%
(150出走)
82.2%
(139出走)
62.3%27.7%29.2〜212.2%
レース間隔 休み明け(半年以上)97102.3%45.3%
(47出走)
155.8%
(50出走)
28.2%3.2%9.0〜269.9%
クラス 芝 1勝クラス626102.1%100.8%
(331出走)
103.7%
(295出走)
92.5%66.2%66.9〜142.9%
人気 10番人気以下721101.9%79.9%
(375出走)
125.7%
(346出走)
85.8%41.8%45.9〜170.0%
競馬場 中山782101.4%91.7%
(380出走)
110.6%
(402出走)
92.3%68.4%69.5〜139.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えた15条件のなかでは、芝の1400m以下が比較的安定していました。前半・後半とも100%を超え、最高配当1件を除外しても109.5%を維持します。

ただし、高配当上位5件を除くと62.1%、ぶれ幅の下限も70.6%まで下がります。芝の1勝クラスも両期間で100%を超えましたが、最高配当1件を除いた時点で92.5%です。

まとめ

  • デビュー戦と芝の未勝利戦を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの道悪が最もはっきりした得意条件です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下です。
  • 芝の1801〜2200mとダートの1400m以下で安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 福島・東京・中京では前半・後半とも人気以上の成績です。 特に福島では同人気帯の複勝率の平均を上回る幅が大きくなっています。
  • 3〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、鹿戸雄一厩舎の延べ3,075走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。