清水英克厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

清水英克厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

清水英克厩舎は、小倉競馬場で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162343.8%12.4%52.9%9.8
20171965.1%17.9%142.3%9.0
20182123.3%11.3%172.5%10.0
20192134.2%15.0%66.8%9.7
20202204.1%13.2%151.6%9.6
20212276.6%14.5%85.6%9.8
20222445.7%16.0%75.1%9.5
20232385.0%21.0%202.4%9.4
20242503.2%15.6%16.1%8.6
20252364.7%17.4%69.2%8.8
20261370.7%5.1%7.6%9.7

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1171.7%6.0%98.4%−4.7%
連闘〜中2週3414.1%15.0%39.1%−1.8%
中3〜中8週3985.0%18.1%181.3%+2.5%
休み明け
(約2〜6か月)
1385.8%10.9%198.7%−1.0%
休み明け
(半年以上)
320.0%0.0%0.0%−6.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1144.4%15.8%90.2%+0.6%
連闘〜中2週4035.5%20.3%57.6%+0.8%
中3〜中8週5074.9%15.4%112.1%−1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
2283.1%11.0%70.6%−1.7%
休み明け
(半年以上)
553.6%9.1%16.2%+0.9%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この74走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1704.7%8.8%161.3%−2.0%
その次走
(叩き2戦目)
1271.6%14.2%75.2%+0.2%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2833.2%10.6%60.0%−1.3%
その次走
(叩き2戦目)
2086.2%15.9%226.9%+0.9%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,619走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1522.0%9.9%34.7%−2.1%
芝 1401〜1800m1914.2%9.9%69.0%−1.7%
芝 1801〜2200m802.5%10.0%122.6%+0.3%
芝 2201m〜248.3%16.7%466.3%+0.7%
ダート 〜1400m3805.0%14.7%73.8%−0.4%
ダート 1401〜1800m2324.3%19.0%245.4%+0.8%
ダート 1801〜2200m150.0%20.0%0.0%+5.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2767.2%17.8%98.0%+0.1%
芝 1401〜1800m2414.1%16.6%40.0%+1.8%
芝 1801〜2200m1346.7%18.7%312.7%0.0%
芝 2201m〜547.4%31.5%85.7%+10.3%
ダート 〜1400m4092.9%12.5%44.6%−1.4%
ダート 1401〜1800m2033.0%12.8%28.8%−2.6%
ダート 1801〜2200m140.0%7.1%0.0%−2.6%

芝の2201m以上を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌515.9%19.6%213.1%+0.3%
函館513.9%7.8%46.3%−7.0%
福島1273.1%13.4%24.0%−1.6%
新潟1285.5%16.4%163.0%+0.1%
東京2972.0%8.4%29.5%−3.2%
中山3244.9%16.4%184.8%+1.9%
中京444.5%13.6%318.0%+0.1%
京都120.0%0.0%0.0%−10.2%
小倉3212.5%37.5%145.9%+15.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5913.6%35.6%106.3%+8.7%
函館474.3%19.1%44.7%+0.2%
福島1826.0%22.5%44.9%+3.4%
新潟2137.0%18.3%273.4%+2.5%
東京3162.5%8.2%40.4%−4.5%
中山3943.0%14.2%39.5%−0.6%
中京460.0%6.5%0.0%−4.1%
京都120.0%8.3%0.0%−7.4%
阪神140.0%14.3%0.0%+1.8%
小倉4910.2%22.4%85.9%+4.0%

小倉札幌で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3583.1%10.3%77.3%−1.3%
芝 稍重636.3%12.7%186.7%+1.8%
芝 道悪260.0%3.8%0.0%−9.5%
ダート 良3732.9%16.4%62.4%+0.8%
ダート 稍重1376.6%16.1%371.1%+0.1%
ダート 道悪1187.6%16.9%92.4%−1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5565.4%17.8%114.1%+1.2%
芝 稍重1098.3%23.9%87.0%+3.2%
芝 道悪4010.0%15.0%257.8%−1.7%
ダート 良3922.8%13.3%42.3%−0.3%
ダート 稍重1254.0%9.6%53.8%−5.4%
ダート 道悪1101.8%12.7%7.0%−3.7%

芝の稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬591.7%6.8%84.4%−2.2%
芝 未勝利2193.2%11.9%77.9%+0.6%
芝 1勝クラス1112.7%9.0%33.8%−3.6%
芝 2勝クラス1612.5%18.8%103.8%−0.3%
芝 オープン特別・
リステッド
120.0%0.0%0.0%−12.5%
芝 重賞210.0%0.0%0.0%−6.0%
ダート 新馬581.7%5.2%112.6%−7.2%
ダート 未勝利2934.8%17.7%159.4%+2.1%
ダート 1勝クラス2165.1%19.0%140.9%0.0%
ダート 2勝クラス432.3%7.0%15.1%−1.8%
ダート 重賞120.0%16.7%0.0%−3.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬674.5%22.4%103.4%+7.0%
芝 未勝利2626.1%16.8%193.7%+2.1%
芝 1勝クラス1976.6%21.3%75.7%+2.6%
芝 2勝クラス7410.8%24.3%110.3%+3.6%
芝 3勝クラス466.5%10.9%53.9%−8.6%
芝 オープン特別・
リステッド
250.0%20.0%0.0%−2.2%
芝 重賞340.0%5.9%0.0%−10.7%
ダート 新馬474.3%6.4%71.3%−8.8%
ダート 未勝利2842.8%13.4%20.5%−1.0%
ダート 1勝クラス2093.3%15.3%54.2%−0.6%
ダート 2勝クラス791.3%6.3%45.6%−4.4%

芝の未勝利で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2630.8%69.2%75.8%+4.9%
2番人気449.1%43.2%38.6%−8.2%
3番人気5211.5%38.5%76.9%−3.3%
4〜5番人気1006.0%32.0%49.7%+2.4%
6〜9番人気2724.4%14.7%91.6%0.0%
10番人気以下5811.4%3.4%149.6%−0.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4731.9%68.1%88.1%+3.0%
2番人気6819.1%42.6%80.9%−9.6%
3番人気6312.7%42.9%77.8%+1.2%
4〜5番人気1264.0%30.2%46.8%−0.3%
6〜9番人気3353.9%17.0%73.0%+1.9%
10番人気以下6931.0%3.8%90.1%−0.5%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超だったのは18条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この18について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス55263.5%1334.4%
(9出走)
53.9%
(46出走)
98.7%0.0%14.2〜669.3%
距離 芝 1801〜2200m214241.6%122.6%
(80出走)
312.7%
(134出走)
88.7%10.8%24.4〜611.4%
競馬場 新潟341232.0%163.0%
(128出走)
273.4%
(213出走)
136.1%52.6%72.5〜475.1%
馬場 ダート 稍重262219.7%371.1%
(137出走)
53.8%
(125出走)
107.4%18.7%41.8〜499.7%
距離 芝 2201m〜78202.8%466.3%
(24出走)
85.7%
(54出走)
67.5%4.1%15.8〜512.7%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)335169.4%75.2%
(127出走)
226.9%
(208出走)
71.7%18.8%29.3〜413.2%
馬場 芝 道悪66156.2%0.0%
(26出走)
257.8%
(40出走)
34.5%0.0%3.9〜428.6%
競馬場 札幌110155.8%213.1%
(51出走)
106.3%
(59出走)
74.0%23.4%34.7〜354.8%
競馬場 中京90155.4%318.0%
(44出走)
0.0%
(46出走)
6.0%0.0%0.0〜460.4%
距離 ダート 1401〜1800m435144.3%245.4%
(232出走)
28.8%
(203出走)
76.6%15.5%24.1〜323.1%
レース間隔 中3〜中8週905142.6%181.3%
(398出走)
112.1%
(507出走)
106.4%43.3%55.2〜260.0%
クラス 芝 未勝利481141.0%77.9%
(219出走)
193.7%
(262出走)
72.9%29.9%36.8〜314.1%
馬場 芝 稍重172123.5%186.7%
(63出走)
87.0%
(109出走)
70.6%18.9%24.7〜269.4%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)366118.9%198.7%
(138出走)
70.6%
(228出走)
90.1%30.7%42.6〜217.0%
人気 10番人気以下1,274117.2%149.6%
(581出走)
90.1%
(693出走)
91.5%42.3%48.4〜206.2%
競馬場 小倉81109.6%145.9%
(32出走)
85.9%
(49出走)
86.2%21.1%37.9〜197.7%
クラス 芝 2勝クラス90109.1%103.8%
(16出走)
110.3%
(74出走)
83.1%22.5%39.2〜196.4%
競馬場 中山718105.1%184.8%
(324出走)
39.5%
(394出走)
64.0%34.4%38.9〜210.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

新潟は前半163.0%・後半273.4%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても136.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると52.6%まで下がります。

全期間で最も高い芝の3勝クラスは263.5%ですが、前半1334.4%・後半53.9%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 小倉で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の2201m以上で人気以上の成績です。 一方、ダートの1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、東京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、清水英克厩舎の延べ2,407走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。