新谷功一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

新谷功一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

新谷功一厩舎は、ダートの稍重を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20201613.1%11.2%16.9%10.0
20212606.5%17.7%47.3%7.8
202227311.4%30.0%72.2%6.5
20232605.4%20.4%38.1%6.8
20242819.6%28.5%58.1%6.7
20252317.4%20.8%69.0%7.4
20261548.4%24.7%46.0%6.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2020年〜2023年5月23日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走868.1%16.3%78.6%−7.2%
連闘〜中2週2488.1%25.4%46.0%+0.2%
中3〜中8週2686.3%17.9%34.1%−2.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1616.8%18.0%50.4%−1.8%
休み明け
(半年以上)
1910.5%36.8%83.2%+18.9%
レース間隔|後半(2023年5月24日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走992.0%21.2%7.0%−4.7%
連闘〜中2週2058.3%25.9%37.2%−2.5%
中3〜中8週2967.8%24.0%41.5%−3.3%
休み明け
(約2〜6か月)
17112.3%29.8%123.4%+7.3%
休み明け
(半年以上)
224.5%9.1%55.9%−9.0%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この45走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2020年〜2023年5月23日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1807.2%20.0%53.9%+0.4%
その次走
(叩き2戦目)
1348.2%23.9%34.4%+2.2%
休み明けとその次走|後半(2023年5月24日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
19311.4%27.5%115.7%+5.5%
その次走
(叩き2戦目)
1494.7%20.8%36.8%−3.2%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない964走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月23日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1626.8%19.1%42.8%+0.2%
芝 1401〜1800m1054.8%12.4%46.3%−4.9%
芝 1801〜2200m370.0%10.8%0.0%−5.2%
芝 2201m〜190.0%5.3%0.0%−5.6%
ダート 〜1400m2799.0%25.1%53.3%+0.4%
ダート 1401〜1800m1749.2%23.6%59.8%−0.1%
ダート 1801〜2200m263.8%19.2%16.2%−2.2%
距離(芝ダ別)|後半(2023年5月24日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m776.5%14.3%48.7%−6.8%
芝 1401〜1800m1868.1%24.2%62.7%+1.4%
芝 1801〜2200m987.1%25.5%55.3%−2.4%
芝 2201m〜424.8%26.2%18.3%+4.1%
ダート 〜1400m1558.4%26.5%32.9%−0.5%
ダート 1401〜1800m2017.5%22.4%55.9%−4.5%
ダート 1801〜2200m5516.4%40.0%156.2%+8.0%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2020年〜2023年5月23日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌486.2%18.8%35.4%+1.3%
函館414.9%24.4%32.7%+0.9%
福島419.8%26.8%89.0%+2.8%
新潟362.8%11.1%8.6%−12.8%
東京5012.0%22.0%66.6%−4.2%
中山3013.3%20.0%101.3%−3.4%
中京14710.9%21.8%69.4%−1.7%
京都330.0%6.1%0.0%−7.5%
阪神2414.6%17.8%26.8%−0.9%
小倉1368.1%27.2%54.7%+3.2%
競馬場|後半(2023年5月24日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌521.9%13.5%14.4%−10.6%
函館4010.0%27.5%53.2%−2.9%
福島329.4%18.8%31.2%−1.6%
新潟365.6%22.2%27.8%−3.9%
東京647.8%17.2%60.8%−5.3%
中山277.4%29.6%127.4%+2.9%
中京11310.6%30.1%57.1%+0.4%
京都20610.2%28.2%53.7%+0.9%
阪神1585.7%20.3%58.2%−3.4%
小倉897.9%28.1%85.4%+4.0%

小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月23日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2516.0%15.9%41.3%−2.2%
芝 稍重400.0%10.0%0.0%−5.3%
芝 道悪323.1%15.6%44.7%−2.0%
ダート 良2979.8%22.9%66.2%−1.0%
ダート 稍重796.3%32.9%30.1%+8.0%
ダート 道悪1047.7%21.2%34.9%−3.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年5月24日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3257.4%22.8%54.6%−0.7%
芝 稍重525.8%19.2%25.6%−5.0%
芝 道悪267.7%30.8%96.5%+7.3%
ダート 良2869.4%25.5%71.7%−2.7%
ダート 稍重717.0%29.6%37.2%+3.4%
ダート 道悪578.8%24.6%30.9%−2.0%

ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2020年〜2023年5月23日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬4910.2%14.3%96.1%−6.1%
芝 未勝利1205.0%16.7%29.8%−2.3%
芝 1勝クラス663.0%19.7%19.2%−0.1%
芝 2勝クラス195.3%10.5%32.1%−7.0%
芝 3勝クラス320.0%12.5%0.0%+2.5%
芝 オープン特別・
リステッド
219.5%14.3%77.6%−6.8%
芝 重賞160.0%0.0%0.0%−7.3%
ダート 新馬375.4%18.9%55.4%−8.3%
ダート 未勝利1936.7%21.2%49.2%−1.2%
ダート 1勝クラス11511.3%31.3%63.5%+7.2%
ダート 2勝クラス657.7%15.4%50.6%−8.0%
ダート 3勝クラス2611.5%19.2%53.8%+0.6%
ダート オープン特別・
リステッド
2619.2%38.5%62.3%+4.0%
ダート 重賞185.6%38.9%28.9%+13.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年5月24日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬450.0%17.8%0.0%−3.8%
芝 未勝利1557.7%19.4%62.5%−2.0%
芝 1勝クラス8610.5%33.7%59.8%+3.8%
芝 2勝クラス519.8%33.3%49.2%+3.4%
芝 3勝クラス2810.7%21.4%152.1%−1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
110.0%9.1%0.0%−7.0%
芝 重賞270.0%3.7%0.0%−6.1%
ダート 新馬543.7%24.1%12.8%−4.3%
ダート 未勝利1988.1%27.8%45.6%−1.5%
ダート 1勝クラス7910.1%22.8%48.1%−4.6%
ダート 2勝クラス3823.7%42.1%279.2%+10.7%
ダート 3勝クラス229.1%13.6%36.4%−5.2%
ダート オープン特別・
リステッド
150.0%13.3%0.0%−5.6%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2020年〜2023年5月23日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6028.3%50.0%73.7%−14.4%
2番人気5721.1%52.6%100.4%+0.9%
3番人気6113.1%37.7%82.8%−4.1%
4〜5番人気11513.9%37.4%121.1%+7.3%
6〜9番人気2122.4%13.2%39.4%−1.8%
10番人気以下2980.0%3.7%0.0%−0.9%
人気|後半(2023年5月24日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8327.7%53.0%65.8%−12.6%
2番人気7619.7%50.0%75.4%−2.1%
3番人気684.4%39.7%23.5%−1.7%
4〜5番人気13511.1%31.1%100.6%+0.4%
6〜9番人気2323.4%17.7%61.5%+2.4%
10番人気以下2230.9%3.6%26.4%−1.2%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件です。この4条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2020年〜2023年5月23日2023年5月24日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 2勝クラス103135.0%50.6%
(65出走)
279.2%
(38出走)
97.0%53.4%57.4〜238.8%
競馬場 中山57113.7%101.3%
(30出走)
127.4%
(27出走)
59.6%5.8%19.1〜252.3%
距離 ダート 1801〜2200m81111.2%16.2%
(26出走)
156.2%
(55出走)
62.5%19.6%27.8〜233.8%
人気 4〜5番人気250110.0%121.1%
(115出走)
100.6%
(135出走)
104.3%84.6%73.1〜150.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

4〜5番人気は前半121.1%・後半100.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても104.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると84.6%まで下がります。

まとめ

  • ダートの稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 小倉で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 新潟では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、新谷功一厩舎の延べ1,620走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。