杉山佳明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

杉山佳明厩舎は、ダートの道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 206 | 6.8% | 19.9% | 118.0% | 9.0 |
| 2022 | 285 | 6.7% | 20.7% | 91.6% | 8.1 |
| 2023 | 325 | 5.5% | 17.8% | 46.9% | 8.0 |
| 2024 | 320 | 7.5% | 25.9% | 69.4% | 7.2 |
| 2025 | 319 | 6.6% | 25.4% | 50.2% | 7.1 |
| 2026 | 199 | 8.0% | 17.6% | 42.4% | 7.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 73 | 6.8% | 19.2% | 77.5% | −1.0% |
| 連闘〜中2週 | 223 | 5.8% | 15.2% | 72.5% | −3.8% |
| 中3〜中8週 | 366 | 6.3% | 23.2% | 84.5% | +3.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 142 | 7.0% | 18.3% | 92.1% | +0.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 53 | 5.7% | 26.4% | 41.7% | +5.9% |
| 連闘〜中2週 | 217 | 4.6% | 20.3% | 26.0% | −0.8% |
| 中3〜中8週 | 354 | 8.5% | 26.8% | 66.0% | +1.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 177 | 9.6% | 22.0% | 80.2% | +0.7% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この35走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 149 | 6.7% | 18.8% | 87.8% | +0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 118 | 8.5% | 21.2% | 170.9% | +3.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 184 | 9.2% | 21.2% | 77.1% | +0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 129 | 7.0% | 24.8% | 52.9% | +3.0% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,074走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 190 | 5.3% | 13.2% | 108.5% | −2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 112 | 9.8% | 21.4% | 114.1% | +2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 40 | 0.0% | 12.5% | 0.0% | −1.7% |
| 芝 2201m〜 | 23 | 4.3% | 26.1% | 37.4% | −3.0% |
| ダート 〜1400m | 257 | 8.2% | 24.1% | 108.5% | +3.3% |
| ダート 1401〜1800m | 174 | 3.4% | 20.1% | 18.9% | +0.3% |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 10.7% | 17.9% | 53.6% | −2.3% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 135 | 4.4% | 17.8% | 31.4% | −3.3% |
| 芝 1401〜1800m | 129 | 12.4% | 27.1% | 84.7% | +2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 64 | 6.2% | 32.8% | 93.3% | +6.6% |
| 芝 2201m〜 | 27 | 7.4% | 18.5% | 20.0% | −2.3% |
| ダート 〜1400m | 252 | 7.5% | 22.6% | 57.3% | +1.3% |
| ダート 1401〜1800m | 181 | 7.2% | 25.4% | 51.2% | +3.7% |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 0.0% | 17.9% | 0.0% | −5.3% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −3.0% |
ダートの1400m以下と芝の1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 54 | 3.7% | 14.8% | 85.9% | −6.4% |
| 函館 | 33 | 3.0% | 18.2% | 14.8% | −1.3% |
| 福島 | 29 | 13.8% | 20.7% | 182.4% | −1.2% |
| 新潟 | 66 | 3.0% | 15.2% | 97.4% | −2.4% |
| 東京 | 53 | 11.3% | 15.1% | 217.9% | −0.4% |
| 中山 | 38 | 5.3% | 18.4% | 77.4% | −0.3% |
| 中京 | 176 | 7.4% | 22.7% | 60.5% | +1.9% |
| 京都 | 55 | 9.1% | 25.5% | 54.9% | +6.4% |
| 阪神 | 229 | 4.8% | 20.1% | 72.8% | +2.9% |
| 小倉 | 93 | 6.5% | 18.3% | 56.6% | −1.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 59 | 15.3% | 35.6% | 98.6% | +7.5% |
| 函館 | 37 | 5.4% | 18.9% | 31.4% | −6.4% |
| 福島 | 37 | 10.8% | 16.2% | 119.5% | −6.7% |
| 新潟 | 27 | 7.4% | 22.2% | 51.1% | −0.1% |
| 東京 | 43 | 4.7% | 30.2% | 50.0% | +4.7% |
| 中山 | 45 | 6.7% | 13.3% | 39.6% | −6.0% |
| 中京 | 102 | 5.9% | 25.5% | 55.4% | +1.8% |
| 京都 | 241 | 6.2% | 23.2% | 59.6% | +2.0% |
| 阪神 | 140 | 5.0% | 20.0% | 17.9% | +0.4% |
| 小倉 | 97 | 10.3% | 26.8% | 63.4% | +4.0% |
京都と中京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、福島は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 293 | 5.8% | 15.4% | 106.3% | −1.3% |
| 芝 稍重 | 51 | 9.8% | 17.6% | 60.8% | −0.4% |
| 芝 道悪 | 21 | 0.0% | 28.6% | 0.0% | +9.7% |
| ダート 良 | 293 | 6.5% | 20.8% | 48.4% | −0.1% |
| ダート 稍重 | 89 | 5.6% | 20.2% | 116.5% | +2.3% |
| ダート 道悪 | 79 | 7.6% | 29.1% | 102.8% | +8.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 284 | 7.7% | 24.3% | 66.4% | +2.1% |
| 芝 稍重 | 56 | 8.9% | 23.2% | 43.6% | −5.9% |
| 芝 道悪 | 15 | 6.7% | 20.0% | 25.3% | −1.0% |
| ダート 良 | 328 | 7.3% | 23.2% | 62.1% | +1.3% |
| ダート 稍重 | 89 | 5.6% | 23.6% | 28.7% | +2.5% |
| ダート 道悪 | 56 | 5.4% | 23.2% | 13.9% | +2.6% |
ダートの道悪とダートの稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 41 | 4.9% | 12.2% | 92.0% | −8.2% |
| 芝 未勝利 | 100 | 3.0% | 10.0% | 17.7% | −6.2% |
| 芝 1勝クラス | 62 | 9.7% | 24.2% | 100.0% | +4.6% |
| 芝 2勝クラス | 80 | 8.8% | 21.2% | 183.5% | +1.5% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 10.0% | 20.0% | 219.3% | +5.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 25 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | −5.5% |
| 芝 重賞 | 27 | 3.7% | 18.5% | 46.7% | +8.7% |
| ダート 新馬 | 32 | 9.4% | 28.1% | 59.1% | +8.0% |
| ダート 未勝利 | 168 | 7.1% | 25.6% | 62.4% | +6.2% |
| ダート 1勝クラス | 130 | 7.7% | 20.0% | 116.1% | −4.3% |
| ダート 2勝クラス | 87 | 4.6% | 21.8% | 54.5% | +2.7% |
| ダート 3勝クラス | 39 | 2.6% | 12.8% | 11.8% | −1.9% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 29 | 10.3% | 34.5% | 76.2% | +11.6% |
| 芝 未勝利 | 98 | 10.2% | 26.5% | 84.9% | +3.6% |
| 芝 1勝クラス | 98 | 8.2% | 20.4% | 92.8% | −1.9% |
| 芝 2勝クラス | 62 | 4.8% | 25.8% | 13.1% | −2.3% |
| 芝 3勝クラス | 15 | 6.7% | 26.7% | 24.7% | +3.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 17 | 11.8% | 23.5% | 25.9% | +1.3% |
| 芝 重賞 | 36 | 2.8% | 13.9% | 12.2% | −5.4% |
| ダート 新馬 | 24 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −1.5% |
| ダート 未勝利 | 229 | 6.1% | 21.0% | 44.9% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 89 | 10.1% | 29.2% | 43.9% | +3.4% |
| ダート 2勝クラス | 63 | 9.5% | 25.4% | 68.7% | +5.8% |
| ダート 3勝クラス | 39 | 7.7% | 28.2% | 132.8% | +6.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 24 | 0.0% | 20.8% | 0.0% | +0.6% |
ダートの2勝クラスと芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 42 | 26.2% | 66.7% | 60.7% | +2.3% |
| 2番人気 | 47 | 19.1% | 42.6% | 82.3% | −9.0% |
| 3番人気 | 47 | 8.5% | 31.9% | 65.1% | −9.8% |
| 4〜5番人気 | 101 | 9.9% | 36.6% | 99.4% | +6.9% |
| 6〜9番人気 | 260 | 4.6% | 16.9% | 93.0% | +1.3% |
| 10番人気以下 | 329 | 1.8% | 5.5% | 70.5% | +0.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 43 | 37.2% | 58.1% | 94.0% | −7.9% |
| 2番人気 | 57 | 17.5% | 57.9% | 64.0% | +5.3% |
| 3番人気 | 72 | 16.7% | 43.1% | 89.6% | +1.3% |
| 4〜5番人気 | 144 | 7.6% | 29.2% | 71.0% | −1.2% |
| 6〜9番人気 | 265 | 4.2% | 19.2% | 79.3% | +3.8% |
| 10番人気以下 | 247 | 0.0% | 5.3% | 0.0% | +0.6% |
人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは5条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2021年〜2024年1月12日 | 2024年1月13日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 45 | 154.4% | 219.3% (30出走) | 24.7% (15出走) | 86.8% | 0.0% | 8.2〜354.9% |
| 競馬場 福島 | 66 | 147.1% | 182.4% (29出走) | 119.5% (37出走) | 100.9% | 15.6% | 39.1〜290.3% |
| 競馬場 東京 | 96 | 142.7% | 217.9% (53出走) | 50.0% (43出走) | 100.0% | 19.5% | 40.0〜274.0% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 247 | 109.3% | 170.9% (118出走) | 52.9% (129出走) | 79.1% | 31.3% | 42.6〜198.9% |
| クラス 芝 2勝クラス | 142 | 109.1% | 183.5% (80出走) | 13.1% (62出走) | 80.1% | 9.1% | 28.8〜210.8% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
福島は前半182.4%・後半119.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても100.9%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると15.6%まで下がります。
まとめ
- ダートの道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 京都で人気以上の成績です。 一方、福島は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、芝の稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、杉山佳明厩舎の延べ1,654走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







