鈴木慎太郎厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木慎太郎厩舎は、芝の稍重を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 126 | 3.2% | 10.3% | 71.3% | 9.9 |
| 2022 | 208 | 3.8% | 15.4% | 108.6% | 9.6 |
| 2023 | 251 | 8.0% | 21.5% | 216.2% | 8.4 |
| 2024 | 249 | 6.4% | 20.5% | 159.7% | 8.3 |
| 2025 | 239 | 7.1% | 24.7% | 43.0% | 7.6 |
| 2026 | 168 | 10.1% | 30.4% | 72.0% | 7.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 69 | 5.8% | 18.8% | 189.9% | +6.2% |
| 連闘〜中2週 | 190 | 4.2% | 20.5% | 107.9% | +3.8% |
| 中3〜中8週 | 210 | 7.1% | 16.7% | 215.6% | −1.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 131 | 6.9% | 13.0% | 151.1% | −0.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 50 | 2.0% | 16.0% | 14.0% | +1.0% |
| 連闘〜中2週 | 146 | 6.2% | 30.1% | 24.8% | +5.2% |
| 中3〜中8週 | 215 | 10.7% | 27.0% | 108.6% | +2.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 183 | 7.1% | 23.5% | 118.1% | +4.1% |
間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この31走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 140 | 6.4% | 12.9% | 141.4% | −0.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 91 | 11.0% | 22.0% | 465.5% | +6.2% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 190 | 6.8% | 23.2% | 113.7% | +3.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 121 | 6.6% | 23.1% | 46.1% | +1.4% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない699走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 61 | 8.2% | 16.4% | 123.8% | +1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 84 | 0.0% | 9.5% | 0.0% | −3.4% |
| 芝 1801〜2200m | 55 | 3.6% | 16.4% | 11.3% | +0.4% |
| 芝 2201m〜 | 14 | 0.0% | 21.4% | 0.0% | −4.7% |
| ダート 〜1400m | 174 | 8.0% | 20.7% | 184.9% | +4.0% |
| ダート 1401〜1800m | 213 | 6.1% | 16.9% | 253.7% | +1.9% |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 15.4% | 23.1% | 331.5% | +11.0% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 74 | 12.2% | 33.8% | 196.8% | +7.7% |
| 芝 1401〜1800m | 90 | 8.9% | 27.8% | 49.4% | +6.5% |
| 芝 1801〜2200m | 52 | 5.8% | 26.9% | 20.6% | +7.8% |
| 芝 2201m〜 | 16 | 6.2% | 18.8% | 16.2% | −3.7% |
| ダート 〜1400m | 159 | 4.4% | 19.5% | 47.0% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 203 | 7.9% | 26.1% | 89.3% | +2.8% |
| ダート 1801〜2200m | 20 | 5.0% | 15.0% | 36.0% | +2.1% |
芝の1400m以下と芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 30 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | +0.8% |
| 函館 | 14 | 7.1% | 14.3% | 36.4% | +1.3% |
| 福島 | 72 | 9.7% | 27.8% | 498.9% | +7.4% |
| 新潟 | 104 | 5.8% | 20.2% | 62.8% | +4.1% |
| 東京 | 148 | 5.4% | 14.9% | 142.2% | +1.4% |
| 中山 | 164 | 6.1% | 16.5% | 166.6% | +0.6% |
| 中京 | 53 | 5.7% | 11.3% | 134.5% | −1.7% |
| 小倉 | 24 | 4.2% | 12.5% | 9.2% | −6.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 22 | 9.1% | 31.8% | 24.5% | +7.3% |
| 函館 | 26 | 15.4% | 50.0% | 83.5% | +20.8% |
| 福島 | 81 | 3.7% | 22.2% | 13.2% | −1.8% |
| 新潟 | 101 | 9.9% | 25.7% | 66.3% | +1.4% |
| 東京 | 166 | 6.0% | 21.7% | 105.1% | +3.3% |
| 中山 | 162 | 7.4% | 24.1% | 122.1% | +4.0% |
| 中京 | 29 | 0.0% | 6.9% | 0.0% | −5.4% |
| 小倉 | 26 | 15.4% | 38.5% | 45.0% | +6.8% |
札幌と新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 157 | 3.2% | 12.1% | 43.6% | −2.6% |
| 芝 稍重 | 39 | 5.1% | 20.5% | 34.1% | +4.8% |
| 芝 道悪 | 18 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −1.3% |
| ダート 良 | 254 | 7.1% | 16.9% | 268.3% | +1.5% |
| ダート 稍重 | 71 | 5.6% | 25.4% | 197.2% | +10.3% |
| ダート 道悪 | 79 | 8.9% | 17.7% | 106.1% | +0.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 188 | 8.0% | 27.7% | 86.8% | +5.4% |
| 芝 稍重 | 33 | 12.1% | 33.3% | 72.7% | +8.9% |
| 芝 道悪 | 11 | 18.2% | 36.4% | 148.2% | +12.3% |
| ダート 良 | 241 | 5.8% | 23.7% | 34.9% | +2.2% |
| ダート 稍重 | 86 | 8.1% | 19.8% | 199.0% | −1.0% |
| ダート 道悪 | 64 | 6.2% | 21.9% | 53.3% | +2.6% |
芝の稍重とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 45 | 2.2% | 15.6% | 11.3% | +2.3% |
| 芝 未勝利 | 82 | 1.2% | 12.2% | 5.0% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 37 | 8.1% | 21.6% | 154.6% | +0.7% |
| 芝 2勝クラス | 33 | 3.0% | 3.0% | 18.5% | −9.2% |
| ダート 新馬 | 24 | 12.5% | 25.0% | 524.6% | +13.5% |
| ダート 未勝利 | 153 | 8.5% | 24.8% | 331.4% | +8.3% |
| ダート 1勝クラス | 114 | 7.0% | 13.2% | 157.0% | −2.2% |
| ダート 2勝クラス | 89 | 4.5% | 15.7% | 58.9% | +1.2% |
| ダート 3勝クラス | 12 | 8.3% | 16.7% | 340.8% | −14.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 32 | 3.1% | 15.6% | 21.9% | +0.3% |
| 芝 未勝利 | 100 | 10.0% | 36.0% | 53.1% | +12.1% |
| 芝 1勝クラス | 48 | 16.7% | 37.5% | 70.6% | +8.7% |
| 芝 2勝クラス | 36 | 2.8% | 16.7% | 28.6% | −5.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 12 | 8.3% | 16.7% | 825.8% | +2.7% |
| ダート 新馬 | 18 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | +2.0% |
| ダート 未勝利 | 166 | 5.4% | 19.3% | 93.9% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 106 | 9.4% | 26.4% | 62.5% | +2.7% |
| ダート 2勝クラス | 75 | 5.3% | 24.0% | 80.0% | +2.6% |
| ダート 3勝クラス | 20 | 5.0% | 30.0% | 16.5% | +10.1% |
ダートの新馬と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 16 | 37.5% | 56.2% | 93.8% | −8.1% |
| 2番人気 | 28 | 25.0% | 46.4% | 108.6% | −5.2% |
| 3番人気 | 22 | 22.7% | 45.5% | 150.5% | +3.8% |
| 4〜5番人気 | 71 | 7.0% | 35.2% | 66.6% | +5.2% |
| 6〜9番人気 | 179 | 2.8% | 14.5% | 66.9% | −0.9% |
| 10番人気以下 | 302 | 2.6% | 7.3% | 245.5% | +2.9% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 37 | 37.8% | 81.1% | 87.8% | +15.1% |
| 2番人気 | 51 | 27.5% | 60.8% | 101.4% | +8.3% |
| 3番人気 | 45 | 13.3% | 37.8% | 75.3% | −3.9% |
| 4〜5番人気 | 96 | 6.2% | 35.4% | 58.4% | +5.2% |
| 6〜9番人気 | 179 | 2.2% | 16.2% | 49.7% | +1.3% |
| 10番人気以下 | 215 | 0.9% | 6.5% | 106.8% | +2.3% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは24条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2021年〜2024年2月16日 | 2024年2月17日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 19 | 521.6% | 0.0% (7出走) | 825.8% (12出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜1564.7% |
| クラス ダート 新馬 | 42 | 299.8% | 524.6% (24出走) | 0.0% (18出走) | 150.0% | 0.0% | 0.0〜745.7% |
| 競馬場 福島 | 153 | 241.8% | 498.9% (72出走) | 13.2% (81出走) | 28.7% | 10.7% | 14.2〜679.4% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 212 | 226.1% | 465.5% (91出走) | 46.1% (121出走) | 72.6% | 28.1% | 35.1〜575.9% |
| クラス ダート 未勝利 | 319 | 207.8% | 331.4% (153出走) | 93.9% (166出走) | 105.8% | 18.0% | 29.6〜472.0% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 13 | 200.8% | 0.0% (4出走) | 290.0% (9出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜602.3% |
| 馬場 ダート 稍重 | 157 | 198.2% | 197.2% (71出走) | 199.0% (86出走) | 115.7% | 15.9% | 37.4〜424.7% |
| 人気 10番人気以下 | 517 | 187.8% | 245.5% (302出走) | 106.8% (215出走) | 125.0% | 47.5% | 62.5〜358.6% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 416 | 173.5% | 253.7% (213出走) | 89.3% (203出走) | 95.3% | 22.7% | 41.8〜375.0% |
| 距離 芝 〜1400m | 135 | 163.8% | 123.8% (61出走) | 196.8% (74出走) | 91.0% | 33.5% | 45.6〜346.6% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 425 | 161.5% | 215.6% (210出走) | 108.6% (215出走) | 84.9% | 39.8% | 47.2〜346.8% |
| 馬場 ダート 良 | 495 | 154.7% | 268.3% (254出走) | 34.9% (241出走) | 88.9% | 37.5% | 46.9〜321.0% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 33 | 152.4% | 331.5% (13出走) | 36.0% (20出走) | 33.4% | 0.0% | 0.0〜414.2% |
| 競馬場 中山 | 326 | 144.5% | 166.6% (164出走) | 122.1% (162出走) | 104.8% | 42.6% | 56.5〜260.6% |
| クラス ダート 3勝クラス | 32 | 138.1% | 340.8% (12出走) | 16.5% (20出走) | 10.6% | 0.0% | 0.0〜404.1% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 314 | 131.9% | 151.1% (131出走) | 118.1% (183出走) | 90.6% | 39.0% | 50.8〜245.4% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 330 | 125.5% | 141.4% (140出走) | 113.7% (190出走) | 86.2% | 37.1% | 48.1〜230.8% |
| 競馬場 東京 | 314 | 122.6% | 142.2% (148出走) | 105.1% (166出走) | 88.7% | 22.4% | 35.6〜236.0% |
| 距離 ダート 〜1400m | 333 | 119.1% | 184.9% (174出走) | 47.0% (159出走) | 87.0% | 40.3% | 48.0〜213.2% |
| レース間隔 初出走 | 119 | 116.0% | 189.9% (69出走) | 14.0% (50出走) | 62.4% | 0.0% | 5.9〜273.1% |
| クラス ダート 1勝クラス | 220 | 111.5% | 157.0% (114出走) | 62.5% (106出走) | 86.3% | 34.5% | 45.5〜197.2% |
| クラス 芝 1勝クラス | 85 | 107.2% | 154.6% (37出走) | 70.6% (48出走) | 68.3% | 23.2% | 30.7〜215.4% |
| 人気 2番人気 | 79 | 103.9% | 108.6% (28出走) | 101.4% (51出走) | 97.4% | 74.1% | 64.9〜145.6% |
| 人気 3番人気 | 67 | 100.0% | 150.5% (22出走) | 75.3% (45出走) | 82.6% | 45.5% | 46.4〜162.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
10番人気以下は前半245.5%・後半106.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても125.0%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると47.5%まで下がります。
全期間で最も高い芝のオープン特別・リステッドは521.6%ですが、前半0.0%・後半825.8%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 札幌で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、鈴木慎太郎厩舎の延べ1,241走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







