鈴木孝志厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

鈴木孝志厩舎は、デビュー戦で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 304 | 4.9% | 26.3% | 63.5% | 7.9 |
| 2017 | 279 | 6.1% | 24.7% | 56.5% | 7.2 |
| 2018 | 280 | 6.8% | 24.6% | 50.5% | 7.0 |
| 2019 | 259 | 11.2% | 33.6% | 69.3% | 6.5 |
| 2020 | 256 | 11.3% | 30.1% | 102.1% | 6.4 |
| 2021 | 237 | 5.5% | 19.0% | 35.1% | 7.0 |
| 2022 | 243 | 5.8% | 25.5% | 34.0% | 6.8 |
| 2023 | 250 | 10.8% | 22.4% | 144.5% | 7.0 |
| 2024 | 236 | 7.6% | 19.1% | 74.1% | 8.3 |
| 2025 | 250 | 5.2% | 19.6% | 52.4% | 7.5 |
| 2026 | 163 | 7.4% | 27.0% | 141.6% | 7.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 138 | 11.6% | 29.0% | 131.2% | +7.3% |
| 連闘〜中2週 | 456 | 8.3% | 34.2% | 47.3% | +4.9% |
| 中3〜中8週 | 405 | 8.9% | 26.7% | 80.5% | +1.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 296 | 5.4% | 20.9% | 52.0% | +1.6% |
| 休み明け (半年以上) | 36 | 2.8% | 16.7% | 51.9% | +1.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 139 | 11.5% | 28.1% | 162.2% | +5.8% |
| 連闘〜中2週 | 401 | 9.0% | 25.7% | 59.3% | +0.6% |
| 中3〜中8週 | 425 | 6.1% | 23.3% | 95.8% | −0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 351 | 5.4% | 16.0% | 55.1% | −3.6% |
| 休み明け (半年以上) | 46 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −5.2% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この64走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 332 | 5.1% | 20.5% | 52.0% | +1.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 227 | 6.6% | 24.2% | 42.9% | +1.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 397 | 4.8% | 15.1% | 48.7% | −3.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 283 | 8.1% | 21.9% | 131.6% | +0.8% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,518走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 279 | 9.3% | 24.7% | 87.8% | +2.2% |
| 芝 1401〜1800m | 194 | 4.6% | 23.7% | 51.1% | +5.0% |
| 芝 1801〜2200m | 133 | 8.3% | 27.1% | 91.6% | +2.9% |
| 芝 2201m〜 | 36 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −8.2% |
| ダート 〜1400m | 423 | 8.5% | 31.2% | 65.2% | +4.0% |
| ダート 1401〜1800m | 299 | 8.7% | 31.8% | 62.7% | +5.8% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 217 | 6.5% | 20.3% | 84.7% | −1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 204 | 5.9% | 15.7% | 74.7% | −2.1% |
| 芝 1801〜2200m | 142 | 5.6% | 24.6% | 40.1% | −1.1% |
| 芝 2201m〜 | 18 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | −1.2% |
| ダート 〜1400m | 409 | 8.1% | 24.7% | 79.5% | +1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 361 | 8.3% | 23.0% | 95.6% | −0.7% |
| ダート 1801〜2200m | 25 | 0.0% | 4.0% | 0.0% | −11.0% |
ダートの1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 38 | 10.5% | 34.2% | 60.0% | +3.4% |
| 函館 | 45 | 6.7% | 35.6% | 60.4% | +7.4% |
| 福島 | 61 | 3.3% | 29.5% | 49.8% | +6.1% |
| 新潟 | 62 | 11.3% | 33.9% | 33.1% | +5.3% |
| 東京 | 39 | 7.7% | 23.1% | 47.9% | −1.3% |
| 中山 | 33 | 3.0% | 18.2% | 6.4% | +1.7% |
| 中京 | 183 | 10.4% | 26.2% | 84.9% | +0.8% |
| 京都 | 359 | 9.7% | 28.4% | 95.0% | +4.5% |
| 阪神 | 388 | 4.9% | 26.0% | 48.2% | +1.5% |
| 小倉 | 170 | 9.4% | 28.2% | 74.9% | +5.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 4.5% | 11.4% | 25.7% | −9.6% |
| 函館 | 50 | 10.0% | 30.0% | 84.2% | +2.3% |
| 福島 | 43 | 2.3% | 23.3% | 10.7% | −1.9% |
| 新潟 | 96 | 6.2% | 27.1% | 37.1% | +0.5% |
| 東京 | 34 | 5.9% | 11.8% | 17.6% | −4.6% |
| 中山 | 18 | 5.6% | 11.1% | 47.2% | −4.1% |
| 中京 | 254 | 7.1% | 20.9% | 94.9% | −2.1% |
| 京都 | 263 | 6.8% | 17.9% | 88.0% | −0.9% |
| 阪神 | 381 | 9.2% | 26.5% | 114.5% | +3.6% |
| 小倉 | 196 | 4.6% | 19.4% | 23.9% | −4.6% |
函館と阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 481 | 6.4% | 22.7% | 59.1% | +1.7% |
| 芝 稍重 | 96 | 9.4% | 29.2% | 87.3% | +5.1% |
| 芝 道悪 | 65 | 9.2% | 26.2% | 150.6% | +4.6% |
| ダート 良 | 426 | 7.3% | 27.2% | 54.1% | +1.8% |
| ダート 稍重 | 166 | 10.2% | 35.5% | 50.6% | +5.0% |
| ダート 道悪 | 144 | 10.4% | 36.8% | 105.9% | +10.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 449 | 5.3% | 18.9% | 66.8% | −2.7% |
| 芝 稍重 | 94 | 8.5% | 24.5% | 60.4% | +4.4% |
| 芝 道悪 | 38 | 5.3% | 18.4% | 95.8% | −4.1% |
| ダート 良 | 528 | 8.1% | 22.0% | 70.7% | −0.4% |
| ダート 稍重 | 154 | 7.8% | 28.6% | 166.6% | +4.1% |
| ダート 道悪 | 116 | 6.9% | 22.4% | 35.1% | −2.0% |
ダートの稍重と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 93 | 7.5% | 28.0% | 72.2% | +7.5% |
| 芝 未勝利 | 224 | 6.7% | 25.0% | 52.4% | +4.1% |
| 芝 1勝クラス | 153 | 7.2% | 22.2% | 58.0% | −0.9% |
| 芝 2勝クラス | 55 | 14.5% | 36.4% | 196.7% | +2.2% |
| 芝 3勝クラス | 35 | 11.4% | 25.7% | 156.0% | +2.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 0.0% | 19.2% | 0.0% | +0.2% |
| 芝 重賞 | 56 | 1.8% | 7.1% | 53.2% | −4.3% |
| ダート 新馬 | 45 | 20.0% | 31.1% | 253.1% | +7.3% |
| ダート 未勝利 | 278 | 9.0% | 34.9% | 48.7% | +6.5% |
| ダート 1勝クラス | 299 | 7.4% | 30.1% | 57.9% | +2.7% |
| ダート 2勝クラス | 73 | 6.8% | 27.4% | 18.9% | +3.1% |
| ダート 3勝クラス | 36 | 2.8% | 16.7% | 57.2% | −5.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 86 | 14.0% | 29.1% | 191.7% | +7.3% |
| 芝 未勝利 | 256 | 2.7% | 15.2% | 19.1% | −3.1% |
| 芝 1勝クラス | 102 | 7.8% | 22.5% | 91.3% | −2.2% |
| 芝 2勝クラス | 50 | 6.0% | 28.0% | 38.0% | −6.6% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 6.7% | 26.7% | 90.0% | +3.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −14.1% |
| 芝 重賞 | 43 | 4.7% | 9.3% | 93.5% | −1.5% |
| ダート 新馬 | 53 | 7.5% | 26.4% | 114.2% | +3.6% |
| ダート 未勝利 | 315 | 8.6% | 24.1% | 51.1% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 212 | 9.4% | 26.4% | 78.7% | +2.3% |
| ダート 2勝クラス | 106 | 7.5% | 21.7% | 86.6% | −3.2% |
| ダート 3勝クラス | 77 | 2.6% | 15.6% | 211.6% | −2.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 7.1% | 14.3% | 97.9% | +1.5% |
芝の新馬とダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 115 | 30.4% | 69.6% | 75.0% | +5.2% |
| 2番人気 | 126 | 19.8% | 59.5% | 80.1% | +8.2% |
| 3番人気 | 108 | 8.3% | 37.0% | 63.0% | −4.7% |
| 4〜5番人気 | 249 | 8.4% | 32.1% | 81.4% | +2.4% |
| 6〜9番人気 | 383 | 4.2% | 20.9% | 89.3% | +5.6% |
| 10番人気以下 | 397 | 0.8% | 6.8% | 33.5% | +2.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 74 | 25.7% | 58.1% | 64.6% | −7.0% |
| 2番人気 | 113 | 23.0% | 53.1% | 95.5% | +0.8% |
| 3番人気 | 116 | 12.9% | 41.4% | 72.3% | −0.3% |
| 4〜5番人気 | 222 | 7.2% | 27.5% | 70.5% | −2.5% |
| 6〜9番人気 | 429 | 4.0% | 15.6% | 91.5% | +0.1% |
| 10番人気以下 | 425 | 0.9% | 5.2% | 64.7% | +0.4% |
人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超の条件がいくつもありました。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 新馬 | 98 | 178.0% | 253.1% (45出走) | 114.2% (53出走) | 138.5% | 48.7% | 68.2〜318.5% |
| クラス ダート 3勝クラス | 113 | 162.4% | 57.2% (36出走) | 211.6% (77出走) | 22.8% | 0.0% | 0.0〜464.6% |
| レース間隔 初出走 | 277 | 146.7% | 131.2% (138出走) | 162.2% (139出走) | 124.2% | 78.9% | 84.3〜223.0% |
| 馬場 芝 道悪 | 103 | 130.4% | 150.6% (65出走) | 95.8% (38出走) | 70.2% | 15.1% | 27.6〜285.7% |
| クラス 芝 新馬 | 179 | 129.6% | 72.2% (93出走) | 191.7% (86出走) | 94.7% | 52.8% | 57.5〜225.5% |
| クラス 芝 3勝クラス | 65 | 125.5% | 156.0% (35出走) | 90.0% (30出走) | 93.4% | 10.5% | 32.3〜243.5% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 31 | 121.3% | 340.0% (3出走) | 97.9% (28出走) | 62.3% | 0.0% | 0.0〜276.1% |
| クラス 芝 2勝クラス | 105 | 121.1% | 196.7% (55出走) | 38.0% (50出走) | 62.0% | 23.0% | 32.1〜267.6% |
| 馬場 ダート 稍重 | 320 | 106.4% | 50.6% (166出走) | 166.6% (154出走) | 57.2% | 32.9% | 36.5〜224.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの新馬は前半253.1%・後半114.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても138.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると48.7%まで下がります。
まとめ
- デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 函館で人気以上の成績です。 一方、東京は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、鈴木孝志厩舎の延べ2,757走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







