田島俊明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田島俊明厩舎は、ダートの1801〜2200mを得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 260 | 3.8% | 11.5% | 42.1% | 8.8 |
| 2017 | 251 | 3.6% | 15.1% | 41.1% | 8.9 |
| 2018 | 252 | 5.2% | 11.5% | 111.9% | 9.1 |
| 2019 | 255 | 3.9% | 18.8% | 57.6% | 8.7 |
| 2020 | 246 | 4.1% | 13.4% | 208.9% | 8.9 |
| 2021 | 248 | 7.3% | 19.0% | 149.4% | 8.8 |
| 2022 | 267 | 6.0% | 15.0% | 77.6% | 8.7 |
| 2023 | 265 | 6.4% | 22.6% | 81.4% | 8.0 |
| 2024 | 282 | 5.7% | 22.0% | 94.1% | 7.5 |
| 2025 | 273 | 7.7% | 20.9% | 82.4% | 7.4 |
| 2026 | 162 | 8.6% | 21.0% | 80.4% | 8.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 145 | 4.8% | 17.9% | 110.3% | +2.2% |
| 連闘〜中2週 | 320 | 4.1% | 15.0% | 26.2% | −4.6% |
| 中3〜中8週 | 481 | 4.6% | 14.8% | 149.2% | −2.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 235 | 3.4% | 10.6% | 79.7% | −2.1% |
| 休み明け (半年以上) | 33 | 3.0% | 9.1% | 5.8% | −4.5% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 154 | 5.8% | 22.7% | 161.9% | +5.6% |
| 連闘〜中2週 | 414 | 6.8% | 21.0% | 85.9% | −0.8% |
| 中3〜中8週 | 529 | 7.8% | 22.9% | 88.4% | +0.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 349 | 6.9% | 15.5% | 97.8% | −1.0% |
| 休み明け (半年以上) | 31 | 0.0% | 9.7% | 0.0% | −2.4% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 268 | 3.4% | 10.4% | 70.6% | −2.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 173 | 4.6% | 16.2% | 94.1% | +2.1% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 380 | 6.3% | 15.0% | 89.8% | −1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 252 | 6.3% | 19.8% | 63.9% | +1.0% |
休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,688走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 177 | 4.0% | 16.4% | 28.4% | −2.9% |
| 芝 1401〜1800m | 152 | 1.3% | 9.9% | 5.3% | −3.3% |
| 芝 1801〜2200m | 55 | 3.6% | 14.5% | 10.4% | −4.8% |
| ダート 〜1400m | 498 | 4.2% | 14.3% | 161.3% | −2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 346 | 4.9% | 13.6% | 79.9% | −2.3% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 8.7% | 30.4% | 42.6% | +10.2% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 196 | 8.2% | 19.4% | 99.6% | +0.4% |
| 芝 1401〜1800m | 154 | 7.8% | 15.6% | 148.8% | −0.3% |
| 芝 1801〜2200m | 118 | 3.4% | 8.5% | 71.2% | −6.7% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 11.6% | 23.3% | 167.4% | +5.6% |
| ダート 〜1400m | 528 | 7.2% | 23.7% | 57.5% | +1.5% |
| ダート 1401〜1800m | 378 | 5.0% | 18.3% | 116.2% | −0.1% |
| ダート 1801〜2200m | 65 | 9.2% | 30.8% | 124.0% | +8.7% |
| ダート 2201m〜 | 15 | 13.3% | 26.7% | 66.0% | +3.1% |
ダートの1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 43 | 7.0% | 20.9% | 45.1% | +1.0% |
| 函館 | 52 | 1.9% | 13.5% | 28.1% | −5.8% |
| 福島 | 144 | 5.6% | 11.8% | 368.8% | −3.8% |
| 新潟 | 163 | 3.1% | 14.7% | 28.0% | −3.0% |
| 東京 | 352 | 4.3% | 16.8% | 64.6% | −0.3% |
| 中山 | 364 | 4.9% | 14.0% | 72.9% | −2.8% |
| 中京 | 89 | 2.2% | 12.4% | 58.8% | −2.6% |
| 京都 | 17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.2% |
| 阪神 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.2% |
| 小倉 | 29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −10.6% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 56 | 8.9% | 21.4% | 54.3% | −1.8% |
| 函館 | 68 | 7.4% | 26.5% | 27.2% | +1.7% |
| 福島 | 151 | 6.6% | 23.8% | 43.6% | +2.4% |
| 新潟 | 193 | 6.7% | 18.7% | 130.1% | −0.9% |
| 東京 | 395 | 7.1% | 18.5% | 119.0% | +0.2% |
| 中山 | 460 | 7.6% | 21.1% | 100.4% | +0.8% |
| 中京 | 72 | 4.2% | 18.1% | 148.6% | +4.1% |
| 京都 | 28 | 10.7% | 25.0% | 33.2% | +6.5% |
| 阪神 | 29 | 0.0% | 10.3% | 0.0% | −5.5% |
| 小倉 | 45 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | −4.5% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 289 | 3.8% | 13.8% | 22.0% | −3.5% |
| 芝 稍重 | 71 | 1.4% | 14.1% | 3.8% | −2.8% |
| 芝 道悪 | 30 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −5.0% |
| ダート 良 | 521 | 5.4% | 15.5% | 176.6% | −0.9% |
| ダート 稍重 | 209 | 2.4% | 12.0% | 12.5% | −4.9% |
| ダート 道悪 | 144 | 4.9% | 13.2% | 99.2% | −2.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 409 | 5.9% | 14.9% | 69.9% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 75 | 12.0% | 20.0% | 317.9% | +2.5% |
| 芝 道悪 | 27 | 14.8% | 22.2% | 207.8% | +4.3% |
| ダート 良 | 623 | 6.6% | 21.8% | 99.5% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 212 | 7.1% | 23.6% | 68.0% | +4.4% |
| ダート 道悪 | 151 | 6.0% | 21.2% | 46.3% | −1.1% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 75 | 2.7% | 17.3% | 40.7% | +2.3% |
| 芝 未勝利 | 179 | 3.9% | 13.4% | 13.8% | −4.4% |
| 芝 1勝クラス | 97 | 3.1% | 13.4% | 11.4% | −3.7% |
| 芝 2勝クラス | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −9.7% |
| ダート 新馬 | 70 | 7.1% | 18.6% | 184.9% | +1.7% |
| ダート 未勝利 | 460 | 3.7% | 14.1% | 130.2% | −3.2% |
| ダート 1勝クラス | 267 | 4.9% | 13.5% | 98.7% | −1.7% |
| ダート 2勝クラス | 58 | 3.4% | 13.8% | 92.1% | −0.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 7.7% | 7.7% | 53.8% | −9.8% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 83 | 6.0% | 15.7% | 181.4% | −0.5% |
| 芝 未勝利 | 204 | 3.4% | 8.8% | 25.0% | −6.8% |
| 芝 1勝クラス | 108 | 7.4% | 18.5% | 123.3% | +2.3% |
| 芝 2勝クラス | 28 | 17.9% | 35.7% | 219.3% | +9.4% |
| 芝 3勝クラス | 16 | 37.5% | 50.0% | 468.1% | +19.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 16.7% | 27.8% | 520.0% | +11.4% |
| 芝 重賞 | 54 | 5.6% | 14.8% | 28.7% | −1.9% |
| ダート 新馬 | 71 | 5.6% | 31.0% | 139.0% | +12.8% |
| ダート 未勝利 | 446 | 7.4% | 22.2% | 69.2% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 299 | 6.7% | 23.4% | 86.3% | +0.6% |
| ダート 2勝クラス | 102 | 5.9% | 13.7% | 100.7% | −0.8% |
| ダート 3勝クラス | 64 | 1.6% | 17.2% | 17.8% | −0.1% |
ダートの新馬を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 61 | 24.6% | 59.0% | 56.2% | −5.3% |
| 2番人気 | 43 | 14.0% | 46.5% | 59.3% | −4.8% |
| 3番人気 | 55 | 16.4% | 43.6% | 88.7% | +1.9% |
| 4〜5番人気 | 147 | 2.7% | 18.4% | 35.2% | −11.3% |
| 6〜9番人気 | 382 | 2.1% | 10.5% | 50.4% | −4.4% |
| 10番人気以下 | 576 | 1.7% | 5.4% | 139.4% | +0.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 82 | 31.7% | 64.6% | 69.9% | −0.5% |
| 2番人気 | 86 | 19.8% | 54.7% | 80.0% | +2.4% |
| 3番人気 | 85 | 11.8% | 44.7% | 70.1% | +3.1% |
| 4〜5番人気 | 210 | 10.0% | 28.6% | 102.3% | −2.0% |
| 6〜9番人気 | 456 | 4.4% | 17.8% | 116.3% | +2.4% |
| 10番人気以下 | 578 | 1.4% | 3.6% | 83.6% | −0.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超の条件がいくつもありました。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 24 | 390.0% | 0.0% (6出走) | 520.0% (18出走) | 46.1% | 0.0% | 0.0〜1112.5% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 16 | 383.8% | 53.8% (13出走) | 1813.3% (3出走) | 46.7% | 0.0% | 0.0〜1107.5% |
| クラス 芝 3勝クラス | 23 | 325.7% | 0.0% (7出走) | 468.1% (16出走) | 164.5% | 10.6% | 45.2〜722.6% |
| 競馬場 福島 | 295 | 202.3% | 368.8% (144出走) | 43.6% (151出走) | 72.9% | 22.0% | 25.7〜513.8% |
| 馬場 芝 稍重 | 146 | 165.1% | 3.8% (71出走) | 317.9% (75出走) | 91.4% | 21.4% | 34.8〜357.1% |
| クラス ダート 新馬 | 141 | 161.8% | 184.9% (70出走) | 139.0% (71出走) | 128.1% | 36.7% | 57.8〜292.1% |
| 距離 芝 2201m〜 | 49 | 151.6% | 38.3% (6出走) | 167.4% (43出走) | 74.2% | 5.2% | 25.3〜343.3% |
| レース間隔 初出走 | 299 | 136.9% | 110.3% (145出走) | 161.9% (154出走) | 100.9% | 50.2% | 57.7〜240.9% |
| 馬場 ダート 良 | 1,144 | 134.6% | 176.6% (521出走) | 99.5% (623出走) | 101.3% | 67.3% | 70.6〜223.8% |
| クラス 芝 2勝クラス | 51 | 120.4% | 0.0% (23出走) | 219.3% (28出走) | 39.0% | 0.0% | 10.6〜306.3% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 1,010 | 117.4% | 149.2% (481出走) | 88.4% (529出走) | 79.6% | 55.3% | 56.6〜213.2% |
| クラス 芝 新馬 | 158 | 114.6% | 40.7% (75出走) | 181.4% (83出走) | 46.2% | 7.5% | 18.2〜272.5% |
| 人気 10番人気以下 | 1,154 | 111.4% | 139.4% (576出走) | 83.6% (578出走) | 78.3% | 45.0% | 48.0〜201.8% |
| 距離 ダート 〜1400m | 1,026 | 107.9% | 161.3% (498出走) | 57.5% (528出走) | 70.7% | 49.2% | 49.7〜199.8% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 88 | 102.7% | 42.6% (23出走) | 124.0% (65出走) | 41.4% | 9.3% | 17.3〜245.0% |
| クラス ダート 未勝利 | 906 | 100.2% | 130.2% (460出走) | 69.2% (446出走) | 58.0% | 25.2% | 30.1〜208.8% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの新馬は前半184.9%・後半139.0%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても128.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると36.7%まで下がります。
全期間で最も高い芝のオープン特別・リステッドは390.0%ですが、前半0.0%・後半520.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの1801〜2200mを得意としています。 複勝率は前半30.4%・後半30.8%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
- ダートの新馬で人気以上の成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の1801〜2200mでは人気以下の成績です。 芝の未勝利も前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、田島俊明厩舎の延べ2,761走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







