高木登厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高木登厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高木登厩舎は、福島競馬場で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで、福島以外も含めた得意条件と苦手条件を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162587.8%23.6%116.9%7.2
201724712.1%29.1%95.5%6.4
20182819.6%29.2%82.0%6.5
201926910.4%28.3%101.6%6.1
20202797.5%27.2%34.4%6.7
20212897.3%22.5%46.5%6.9
202228212.4%28.7%101.6%6.4
20232839.2%24.0%92.1%7.0
202425510.2%30.2%92.4%6.7
20252759.1%24.4%128.1%7.2
20262026.4%27.7%108.1%6.7

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6〜7番人気台が中心で、集計期間を通して大きくは変わっていません。人気の中心になる馬ばかりではないため、勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断しにくい厩舎です。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11011.8%33.6%65.8%+6.4%
連闘〜中2週41211.2%27.7%100.2%−1.2%
中3〜中8週3939.7%29.8%69.5%+2.7%
休み明け
(約2〜6か月)
3208.1%25.0%106.7%+2.8%
休み明け
(半年以上)
492.0%14.3%42.9%−0.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1303.8%20.0%43.6%−5.4%
連闘〜中2週50810.2%28.0%55.1%+1.0%
中3〜中8週47010.9%31.5%154.1%+5.4%
休み明け
(約2〜6か月)
3938.7%21.9%90.5%−0.5%
休み明け
(半年以上)
654.6%13.8%77.5%−1.7%

レース間隔では、中3〜8週で好走する傾向があります。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

半年以上あけた出走は両期間で人気以下の成績です。ほかの間隔は前半と後半で評価が変わっています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この70走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3697.3%23.6%98.2%+2.4%
その次走
(叩き2戦目)
2637.2%21.7%68.6%−2.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4588.1%20.7%88.6%−0.7%
その次走
(叩き2戦目)
3207.2%22.5%133.4%−0.5%

休み明け初戦とその次走には、前半・後半を通して安定した強みはありません。その次走は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っており、1戦使えば成績が上がるという傾向ではありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,510走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1667.8%25.9%149.2%+2.4%
芝 1401〜1800m1835.5%20.8%67.3%−0.5%
芝 1801〜2200m1664.2%25.9%23.4%+3.0%
芝 2201m〜385.3%15.8%99.7%−8.6%
ダート 〜1400m27510.9%28.4%60.8%+1.7%
ダート 1401〜1800m43612.8%32.3%102.4%+4.3%
ダート 1801〜2200m6011.7%26.7%121.3%−1.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1027.8%19.6%146.5%−4.4%
芝 1401〜1800m2918.2%26.1%112.9%+2.4%
芝 1801〜2200m2157.4%25.6%60.6%+1.9%
芝 2201m〜5014.0%30.0%83.0%+4.8%
ダート 〜1400m2599.7%25.9%83.4%+0.1%
ダート 1401〜1800m5939.4%26.6%94.3%+1.3%
ダート 1801〜2200m6613.6%30.3%89.2%+3.9%

距離の中心はダートの1401〜1800mで、出走が最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の1801〜2200mも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っており、こちらも安定しています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌565.4%30.4%87.5%+2.3%
函館417.3%19.5%70.0%−1.4%
福島11710.3%34.2%39.1%+4.7%
新潟14912.8%29.5%227.2%+5.1%
東京4177.9%26.6%65.9%+2.0%
中山38111.0%30.4%73.1%+2.5%
中京959.5%18.9%77.9%−3.1%
京都303.3%13.3%30.7%−4.7%
阪神3411.8%23.5%114.7%+6.3%
小倉140.0%7.1%0.0%−19.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌719.9%28.2%58.7%+3.8%
函館684.4%16.2%20.0%−11.0%
福島10112.9%31.7%170.2%+6.4%
新潟2019.0%28.9%115.5%+2.5%
東京48510.5%27.4%120.2%+2.8%
中山4608.7%26.3%66.8%+0.5%
中京833.6%15.7%13.1%−4.4%
京都437.0%18.6%208.4%+0.4%
阪神387.9%18.4%35.8%−1.9%
小倉3613.9%30.6%66.9%+11.5%

競馬場では福島が最も大きな強みで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。新潟と東京も両期間で人気以上の成績です。

一方、中京と函館はどちらの期間でも人気以下の成績です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4116.1%23.1%55.1%+0.5%
芝 稍重973.1%25.8%24.7%+4.0%
芝 道悪458.9%22.2%437.8%−3.3%
ダート 良50411.5%30.8%85.2%+2.9%
ダート 稍重15512.3%29.0%101.7%+2.5%
ダート 道悪12213.9%30.3%84.5%+2.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5279.1%25.4%89.4%+1.0%
芝 稍重915.5%23.1%143.0%+2.7%
芝 道悪405.0%27.5%121.0%+4.6%
ダート 良56811.3%27.1%125.1%+2.1%
ダート 稍重2098.1%27.3%31.3%+0.8%
ダート 道悪1516.6%24.5%41.3%−1.2%

馬場状態ごとの成績は比較的安定しています。芝・ダートともに良馬場と稍重で前半・後半とも人気以上の成績です。

道悪だけは前半と後半で評価が変わっており、安定した得意条件とは言えません。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬667.6%28.8%40.0%+4.3%
芝 未勝利1927.3%29.7%142.0%+4.9%
芝 1勝クラス1462.1%19.2%17.5%−4.1%
芝 2勝クラス3611.1%19.4%86.9%+2.1%
芝 3勝クラス185.6%5.6%40.0%−13.5%
芝 オープン特別・
リステッド
2114.3%38.1%85.2%+10.8%
芝 重賞742.7%13.5%90.0%−4.3%
ダート 新馬4418.2%40.9%104.5%+10.4%
ダート 未勝利22814.5%32.5%104.2%+3.2%
ダート 1勝クラス27410.6%30.7%65.1%+2.3%
ダート 2勝クラス12010.0%25.8%71.2%−0.2%
ダート 3勝クラス6410.9%25.0%153.9%+0.5%
ダート オープン特別・
リステッド
2810.7%25.0%57.5%+0.9%
ダート 重賞238.7%30.4%122.2%+14.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬732.7%21.9%46.4%−2.6%
芝 未勝利19411.3%28.4%70.3%+2.3%
芝 1勝クラス1758.0%25.1%114.2%+2.2%
芝 2勝クラス6713.4%26.9%67.2%+0.6%
芝 3勝クラス758.0%32.0%189.7%+4.6%
芝 オープン特別・
リステッド
263.8%15.4%11.2%−0.2%
芝 重賞482.1%10.4%186.5%−2.8%
ダート 新馬575.3%17.5%40.0%−8.4%
ダート 未勝利36010.3%29.7%71.6%+3.1%
ダート 1勝クラス2548.7%21.3%114.4%−4.3%
ダート 2勝クラス8015.0%22.5%174.6%+0.1%
ダート 3勝クラス6312.7%41.3%129.4%+12.0%
ダート オープン特別・
リステッド
859.4%27.1%40.6%+5.1%
ダート 重賞293.4%34.5%39.3%+14.3%

未勝利戦は芝・ダートとも前半・後半で人気以上の成績です。

上のクラスではダートに強みがあり、3勝クラスでも両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。ダート重賞も数字は非常に良いですが、出走数が少ないため参考程度です。一方、芝重賞は両期間で人気以下の成績です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気12536.8%64.0%83.4%−0.3%
2番人気11617.2%61.2%75.5%+9.9%
3番人気11114.4%38.7%98.4%−3.0%
4〜5番人気2498.4%34.1%72.5%+4.5%
6〜9番人気4064.9%16.3%101.0%+0.4%
10番人気以下3270.9%6.7%75.2%+1.6%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気12839.1%66.4%92.7%+1.3%
2番人気14119.9%49.6%73.7%−2.6%
3番人気14212.7%41.5%79.2%−0.1%
4〜5番人気2748.4%33.6%77.3%+3.2%
6〜9番人気4593.9%17.9%66.6%+2.1%
10番人気以下4422.0%5.9%143.8%+1.0%

人気帯では、4〜5番人気から10番人気以下まで、幅広い中位人気・人気薄で前半・後半とも人気以上の成績です。上位人気よりも、人気を落とした馬で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは14条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪85288.7%437.8%
(45出走)
121.0%
(40出走)
96.4%2.4%16.2〜756.8%
競馬場 新潟350163.1%227.2%
(149出走)
115.5%
(201出走)
116.4%67.0%74.3〜288.0%
クラス 芝 3勝クラス93160.8%40.0%
(18出走)
189.7%
(75出走)
88.8%6.5%20.3〜362.6%
距離 芝 〜1400m268148.1%149.2%
(166出走)
146.5%
(102出走)
87.1%26.5%34.4〜315.9%
クラス ダート 3勝クラス127141.7%153.9%
(64出走)
129.4%
(63出走)
107.1%49.2%57.5〜247.5%
競馬場 京都73135.3%30.7%
(30出走)
208.4%
(43出走)
43.1%0.0%9.0〜349.9%
クラス 芝 重賞122128.0%90.0%
(74出走)
186.5%
(48出走)
55.0%0.0%0.0〜316.6%
レース間隔 中3〜中8週863115.6%69.5%
(393出走)
154.1%
(470出走)
102.1%66.7%72.7〜168.8%
人気 10番人気以下769114.6%75.2%
(327出走)
143.8%
(442出走)
93.4%43.4%49.9〜193.1%
クラス ダート 2勝クラス200112.5%71.2%
(120出走)
174.6%
(80出走)
77.0%43.0%48.5〜204.5%
馬場 ダート 良1,072106.3%85.2%
(504出走)
125.1%
(568出走)
95.5%75.8%74.9〜143.9%
クラス 芝 未勝利386105.9%142.0%
(192出走)
70.3%
(194出走)
63.5%39.0%42.4〜209.6%
距離 ダート 1801〜2200m126104.5%121.3%
(60出走)
89.2%
(66出走)
69.3%33.6%39.6〜197.1%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)583104.2%68.6%
(263出走)
133.4%
(320出走)
84.3%42.4%51.4〜171.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

新潟は前半・後半とも単勝回収率100%を超え、ほかの候補より安定していました。最高配当1件を除外しても116.4%ですが、高配当上位5件を除外すると67.0%まで下がります。

ダートの3勝クラスも最高配当1件を除外した段階では107.1%を保ちますが、高配当上位5件を除外すると49.2%です。芝の1400m以下や芝の道悪も、高配当を除くと100%を下回ります。

まとめ

  • 福島が最も大きな強みです。 新潟と東京でも前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離ではダートの1401〜1800mが中心で、芝の1801〜2200mも安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 未勝利戦は芝・ダートとも強みです。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 上のクラスではダートに強みがあり、3勝クラスでも人気以上の成績です。 ダート重賞も数字は非常に良いですが、出走数が少ないため参考程度です。
  • 4〜5番人気から人気薄まで、幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高木登厩舎の延べ2,920走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。