高橋文雅厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高橋文雅厩舎は、芝の2201m以上を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 275 | 4.7% | 14.9% | 47.8% | 8.6 |
| 2017 | 223 | 6.7% | 22.4% | 55.5% | 8.7 |
| 2018 | 237 | 7.2% | 24.9% | 56.8% | 8.1 |
| 2019 | 211 | 7.6% | 22.3% | 140.3% | 8.2 |
| 2020 | 209 | 7.7% | 20.6% | 89.6% | 8.2 |
| 2021 | 211 | 4.3% | 19.0% | 32.9% | 8.4 |
| 2022 | 198 | 3.5% | 15.2% | 19.7% | 9.1 |
| 2023 | 177 | 4.0% | 16.9% | 22.1% | 9.0 |
| 2024 | 190 | 1.6% | 14.7% | 10.1% | 9.7 |
| 2025 | 238 | 3.4% | 11.8% | 56.9% | 9.9 |
| 2026 | 134 | 3.7% | 14.2% | 34.6% | 9.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 92 | 3.3% | 17.4% | 41.6% | +1.6% |
| 連闘〜中2週 | 225 | 6.7% | 23.1% | 56.8% | +2.6% |
| 中3〜中8週 | 451 | 8.4% | 23.3% | 83.7% | +0.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 294 | 6.5% | 20.1% | 106.7% | +3.0% |
| 休み明け (半年以上) | 22 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −3.9% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 108 | 0.0% | 9.3% | 0.0% | −2.1% |
| 連闘〜中2週 | 222 | 4.1% | 15.8% | 21.2% | −3.9% |
| 中3〜中8週 | 422 | 4.3% | 17.8% | 53.5% | +0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 336 | 3.3% | 14.3% | 21.2% | −0.3% |
| 休み明け (半年以上) | 34 | 2.9% | 14.7% | 13.8% | +1.8% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この97走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 316 | 6.0% | 19.3% | 99.2% | +2.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 202 | 5.4% | 18.3% | 31.9% | −0.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 370 | 3.2% | 14.3% | 20.5% | −0.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 212 | 3.8% | 16.5% | 82.9% | −0.8% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,203走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 155 | 5.8% | 19.4% | 40.5% | −1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 234 | 8.5% | 25.2% | 96.3% | +5.3% |
| 芝 1801〜2200m | 100 | 5.0% | 14.0% | 48.1% | −3.0% |
| 芝 2201m〜 | 43 | 7.0% | 25.6% | 48.8% | +7.4% |
| ダート 〜1400m | 326 | 6.4% | 21.8% | 106.7% | +0.3% |
| ダート 1401〜1800m | 251 | 5.6% | 18.3% | 59.6% | +2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 35 | 8.6% | 14.3% | 40.6% | −3.8% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 18.2% | 36.4% | 39.1% | +9.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 148 | 2.7% | 18.2% | 19.8% | +1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 188 | 1.6% | 11.7% | 9.8% | −2.2% |
| 芝 1801〜2200m | 106 | 5.7% | 16.0% | 169.0% | +0.8% |
| 芝 2201m〜 | 49 | 8.2% | 26.5% | 33.7% | +3.3% |
| ダート 〜1400m | 286 | 4.2% | 18.5% | 19.5% | +1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 325 | 3.1% | 12.0% | 15.2% | −2.9% |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 0.0% | 3.2% | 0.0% | −7.0% |
| ダート 2201m〜 | 15 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | +3.9% |
芝の2201m以上とダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 28 | 7.1% | 17.9% | 261.1% | +5.1% |
| 函館 | 32 | 6.2% | 12.5% | 557.5% | −5.6% |
| 福島 | 82 | 3.7% | 18.3% | 11.8% | −0.7% |
| 新潟 | 151 | 6.0% | 15.9% | 69.9% | −0.7% |
| 東京 | 394 | 7.4% | 24.6% | 69.9% | +4.3% |
| 中山 | 364 | 6.9% | 21.7% | 49.1% | +0.5% |
| 中京 | 50 | 6.0% | 8.0% | 31.6% | −5.6% |
| 京都 | 24 | 8.3% | 29.2% | 41.7% | +11.3% |
| 阪神 | 11 | 9.1% | 18.2% | 122.7% | −5.9% |
| 小倉 | 19 | 5.3% | 15.8% | 68.4% | −0.1% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 51 | 0.0% | 13.7% | 0.0% | −0.9% |
| 函館 | 46 | 4.3% | 19.6% | 25.2% | +0.9% |
| 福島 | 113 | 1.8% | 11.5% | 14.2% | −1.4% |
| 新潟 | 166 | 6.0% | 17.5% | 112.7% | −1.0% |
| 東京 | 364 | 3.0% | 16.2% | 18.0% | +0.1% |
| 中山 | 322 | 4.0% | 15.5% | 17.4% | −0.4% |
| 中京 | 48 | 2.1% | 8.3% | 26.2% | −2.7% |
| 京都 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −2.8% |
| 阪神 | 14 | 0.0% | 21.4% | 0.0% | +4.2% |
| 小倉 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.5% |
東京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 423 | 7.1% | 22.0% | 57.7% | +1.6% |
| 芝 稍重 | 74 | 8.1% | 23.0% | 148.5% | +4.5% |
| 芝 道悪 | 35 | 2.9% | 11.4% | 8.9% | −4.0% |
| ダート 良 | 395 | 5.8% | 20.5% | 52.4% | +0.6% |
| ダート 稍重 | 128 | 7.8% | 17.2% | 178.3% | −0.6% |
| ダート 道悪 | 100 | 7.0% | 23.0% | 80.7% | +4.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 380 | 2.9% | 15.5% | 22.4% | −0.3% |
| 芝 稍重 | 74 | 5.4% | 18.9% | 163.5% | +1.0% |
| 芝 道悪 | 37 | 5.4% | 16.2% | 100.5% | +0.2% |
| ダート 良 | 420 | 2.6% | 14.5% | 11.7% | −0.6% |
| ダート 稍重 | 118 | 5.1% | 14.4% | 28.0% | −4.5% |
| ダート 道悪 | 119 | 4.2% | 15.1% | 19.4% | +0.5% |
芝の稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 64 | 3.1% | 15.6% | 18.6% | +0.5% |
| 芝 未勝利 | 193 | 8.3% | 21.8% | 77.2% | +3.5% |
| 芝 1勝クラス | 125 | 9.6% | 25.6% | 118.9% | +6.5% |
| 芝 2勝クラス | 113 | 3.5% | 20.4% | 18.4% | −3.7% |
| 芝 3勝クラス | 16 | 6.2% | 31.2% | 16.2% | −0.3% |
| 芝 重賞 | 17 | 5.9% | 5.9% | 122.9% | −4.9% |
| ダート 新馬 | 28 | 3.6% | 21.4% | 94.3% | +4.6% |
| ダート 未勝利 | 230 | 7.4% | 17.4% | 141.7% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 209 | 7.2% | 24.4% | 53.8% | +3.1% |
| ダート 2勝クラス | 78 | 6.4% | 19.2% | 52.9% | +0.4% |
| ダート 3勝クラス | 53 | 1.9% | 17.0% | 10.2% | −1.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 4.3% | 21.7% | 20.0% | +1.2% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 56 | 0.0% | 8.9% | 0.0% | −0.5% |
| 芝 未勝利 | 211 | 3.8% | 18.0% | 83.5% | +1.7% |
| 芝 1勝クラス | 140 | 3.6% | 16.4% | 25.0% | −0.9% |
| 芝 2勝クラス | 29 | 10.3% | 24.1% | 66.6% | +2.8% |
| 芝 3勝クラス | 36 | 2.8% | 16.7% | 36.1% | −4.7% |
| 芝 重賞 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −4.4% |
| ダート 新馬 | 52 | 0.0% | 9.6% | 0.0% | −3.9% |
| ダート 未勝利 | 309 | 3.6% | 12.6% | 19.1% | −2.5% |
| ダート 1勝クラス | 182 | 2.7% | 15.4% | 12.9% | −1.3% |
| ダート 2勝クラス | 55 | 5.5% | 21.8% | 16.4% | +2.2% |
| ダート 3勝クラス | 33 | 9.1% | 30.3% | 41.8% | +12.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 25 | 0.0% | 8.0% | 0.0% | +0.6% |
芝の未勝利とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 77 | 41.6% | 74.0% | 92.7% | +9.7% |
| 2番人気 | 69 | 13.0% | 49.3% | 57.7% | −2.1% |
| 3番人気 | 64 | 6.2% | 46.9% | 43.3% | +5.2% |
| 4〜5番人気 | 161 | 10.6% | 36.0% | 116.0% | +6.3% |
| 6〜9番人気 | 284 | 3.9% | 15.5% | 91.9% | +0.2% |
| 10番人気以下 | 500 | 0.8% | 3.4% | 57.3% | −1.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 45 | 31.1% | 77.8% | 76.7% | +12.7% |
| 2番人気 | 44 | 13.6% | 38.6% | 67.3% | −13.6% |
| 3番人気 | 50 | 16.0% | 38.0% | 125.8% | −3.6% |
| 4〜5番人気 | 129 | 5.4% | 31.0% | 45.8% | +0.5% |
| 6〜9番人気 | 315 | 1.0% | 13.7% | 17.7% | −1.3% |
| 10番人気以下 | 565 | 0.2% | 3.7% | 18.9% | −0.2% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率が100%を超えたのは4条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 函館 | 78 | 243.6% | 557.5% (32出走) | 25.2% (46出走) | 25.2% | 0.0% | 4.4〜697.2% |
| 馬場 芝 稍重 | 148 | 156.0% | 148.5% (74出走) | 163.5% (74出走) | 84.4% | 20.6% | 34.8〜339.0% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 206 | 110.3% | 48.1% (100出走) | 169.0% (106出走) | 58.7% | 20.3% | 27.8〜240.0% |
| 馬場 ダート 稍重 | 246 | 106.2% | 178.3% (128出走) | 28.0% (118出走) | 37.0% | 16.0% | 19.7〜262.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の稍重は前半148.5%・後半163.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると84.4%まで下がります。
全期間で最も高い函館は243.6%ですが、前半557.5%・後半25.2%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の2201m以上を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 東京で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高橋文雅厩舎の延べ2,303走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







