高橋義忠厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高橋義忠厩舎は、福島・東京で好成績を残している厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 261 | 9.2% | 21.5% | 95.6% | 7.7 |
| 2017 | 265 | 7.5% | 21.1% | 50.7% | 6.8 |
| 2018 | 269 | 8.9% | 26.8% | 105.0% | 7.2 |
| 2019 | 260 | 7.3% | 21.9% | 48.5% | 6.8 |
| 2020 | 255 | 10.6% | 24.3% | 123.7% | 6.6 |
| 2021 | 253 | 7.5% | 23.7% | 102.4% | 7.0 |
| 2022 | 253 | 5.1% | 18.2% | 67.8% | 7.2 |
| 2023 | 218 | 6.0% | 17.4% | 49.9% | 8.2 |
| 2024 | 236 | 8.9% | 21.6% | 57.6% | 8.0 |
| 2025 | 248 | 6.9% | 21.8% | 89.6% | 7.0 |
| 2026 | 150 | 8.7% | 22.0% | 60.0% | 6.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 129 | 10.9% | 25.6% | 100.2% | +2.1% |
| 連闘〜中2週 | 327 | 9.5% | 25.1% | 63.1% | −3.0% |
| 中3〜中8週 | 566 | 8.5% | 23.5% | 103.9% | +0.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 206 | 8.7% | 22.3% | 81.7% | −1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 26 | 3.8% | 11.5% | 23.1% | −5.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 146 | 2.1% | 10.3% | 72.3% | −7.7% |
| 連闘〜中2週 | 282 | 7.1% | 22.7% | 41.5% | −4.0% |
| 中3〜中8週 | 598 | 7.7% | 21.6% | 53.0% | −1.9% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 270 | 8.5% | 24.1% | 149.2% | +3.9% |
| 休み明け (半年以上) | 36 | 8.3% | 19.4% | 55.3% | +3.2% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 232 | 8.2% | 21.1% | 75.1% | −1.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 172 | 8.7% | 22.1% | 114.4% | −0.9% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 306 | 8.5% | 23.5% | 138.2% | +3.7% |
| その次走 (叩き2戦目) | 209 | 6.2% | 20.1% | 44.7% | −2.5% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,749走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 207 | 11.1% | 24.2% | 111.4% | −2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 222 | 6.8% | 24.3% | 49.6% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 183 | 9.3% | 25.7% | 80.3% | +3.1% |
| 芝 2201m〜 | 49 | 8.2% | 22.4% | 60.4% | −3.5% |
| ダート 〜1400m | 302 | 9.3% | 23.8% | 109.8% | +1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 311 | 8.4% | 20.9% | 76.8% | −1.7% |
| ダート 1801〜2200m | 27 | 3.7% | 11.1% | 73.7% | −14.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 260 | 6.5% | 21.9% | 70.2% | −0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 195 | 4.1% | 13.8% | 74.6% | −4.6% |
| 芝 1801〜2200m | 153 | 7.2% | 17.6% | 114.2% | −2.2% |
| 芝 2201m〜 | 30 | 6.7% | 13.3% | 25.0% | −4.3% |
| ダート 〜1400m | 267 | 7.5% | 23.2% | 33.1% | −2.7% |
| ダート 1401〜1800m | 379 | 8.7% | 24.3% | 86.7% | +1.3% |
| ダート 1801〜2200m | 58 | 8.6% | 13.8% | 103.6% | −6.9% |
| ダート 2201m〜 | 16 | 0.0% | 31.2% | 0.0% | +0.9% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、ダートの1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 58 | 8.6% | 20.7% | 61.9% | −2.0% |
| 函館 | 51 | 0.0% | 17.6% | 0.0% | −5.9% |
| 福島 | 90 | 11.1% | 28.9% | 157.7% | +0.1% |
| 新潟 | 84 | 8.3% | 29.8% | 38.6% | +1.3% |
| 東京 | 60 | 3.3% | 20.0% | 13.5% | +2.5% |
| 中山 | 45 | 15.6% | 31.1% | 98.9% | +8.3% |
| 中京 | 135 | 8.9% | 23.0% | 55.7% | +0.6% |
| 京都 | 311 | 8.7% | 22.8% | 109.2% | −0.7% |
| 阪神 | 330 | 9.7% | 22.7% | 101.2% | −0.1% |
| 小倉 | 146 | 8.2% | 19.2% | 66.0% | −6.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 74 | 1.4% | 24.3% | 3.4% | −2.6% |
| 函館 | 70 | 8.6% | 27.1% | 51.3% | +1.7% |
| 福島 | 72 | 12.5% | 29.2% | 92.4% | +4.3% |
| 新潟 | 112 | 9.8% | 20.5% | 57.2% | −4.9% |
| 東京 | 94 | 11.7% | 25.5% | 131.8% | +0.6% |
| 中山 | 44 | 6.8% | 15.9% | 71.4% | −14.8% |
| 中京 | 230 | 7.4% | 19.1% | 71.8% | −1.6% |
| 京都 | 198 | 6.6% | 19.7% | 39.5% | +1.1% |
| 阪神 | 267 | 5.2% | 15.4% | 73.2% | −4.6% |
| 小倉 | 197 | 5.6% | 23.4% | 113.8% | +0.8% |
福島と東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、阪神は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 510 | 8.6% | 23.7% | 78.8% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 104 | 10.6% | 28.8% | 80.9% | +2.4% |
| 芝 道悪 | 47 | 8.5% | 23.4% | 66.6% | +0.3% |
| ダート 良 | 382 | 7.9% | 21.2% | 97.6% | −1.1% |
| ダート 稍重 | 148 | 7.4% | 18.2% | 61.6% | −3.3% |
| ダート 道悪 | 119 | 11.8% | 27.7% | 106.1% | +2.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 485 | 5.4% | 17.5% | 69.7% | −2.4% |
| 芝 稍重 | 92 | 6.5% | 19.6% | 126.8% | +1.0% |
| 芝 道悪 | 61 | 9.8% | 19.7% | 91.1% | −6.6% |
| ダート 良 | 491 | 7.9% | 22.0% | 57.3% | −1.8% |
| ダート 稍重 | 122 | 5.7% | 23.8% | 17.5% | −2.1% |
| ダート 道悪 | 107 | 11.2% | 28.0% | 163.2% | +4.9% |
ダートの道悪と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 81 | 12.3% | 25.9% | 120.1% | +2.4% |
| 芝 未勝利 | 216 | 6.9% | 19.4% | 51.9% | −3.2% |
| 芝 1勝クラス | 191 | 6.3% | 22.5% | 45.2% | −3.9% |
| 芝 2勝クラス | 53 | 13.2% | 24.5% | 233.2% | +1.6% |
| 芝 3勝クラス | 42 | 11.9% | 50.0% | 55.2% | +15.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 23 | 4.3% | 34.8% | 18.7% | +6.8% |
| 芝 重賞 | 55 | 16.4% | 25.5% | 128.2% | +3.7% |
| ダート 新馬 | 48 | 8.3% | 25.0% | 66.7% | +1.9% |
| ダート 未勝利 | 237 | 9.7% | 20.3% | 84.5% | −1.8% |
| ダート 1勝クラス | 207 | 8.7% | 26.6% | 134.4% | −0.4% |
| ダート 2勝クラス | 92 | 6.5% | 16.3% | 55.3% | −3.1% |
| ダート 3勝クラス | 47 | 6.4% | 14.9% | 47.2% | −0.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −3.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 98 | 1.0% | 9.2% | 60.3% | −7.9% |
| 芝 未勝利 | 236 | 5.1% | 16.5% | 77.8% | −0.3% |
| 芝 1勝クラス | 87 | 11.5% | 25.3% | 176.2% | +1.9% |
| 芝 2勝クラス | 82 | 6.1% | 20.7% | 64.9% | −6.3% |
| 芝 3勝クラス | 44 | 11.4% | 36.4% | 74.1% | +8.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 40 | 7.5% | 17.5% | 44.7% | −7.0% |
| 芝 重賞 | 51 | 3.9% | 9.8% | 20.6% | −7.1% |
| ダート 新馬 | 48 | 4.2% | 12.5% | 96.9% | −7.0% |
| ダート 未勝利 | 307 | 7.8% | 23.1% | 55.6% | −1.2% |
| ダート 1勝クラス | 185 | 7.6% | 23.2% | 35.9% | 0.0% |
| ダート 2勝クラス | 83 | 12.0% | 30.1% | 60.2% | +4.2% |
| ダート 3勝クラス | 39 | 12.8% | 30.8% | 97.2% | +3.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 53 | 5.7% | 18.9% | 199.6% | −4.6% |
芝の3勝クラスを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 98 | 27.6% | 57.1% | 71.6% | −7.2% |
| 2番人気 | 109 | 23.9% | 56.9% | 98.2% | +5.5% |
| 3番人気 | 106 | 21.7% | 49.1% | 126.2% | +7.3% |
| 4〜5番人気 | 225 | 8.0% | 24.9% | 81.3% | −4.8% |
| 6〜9番人気 | 382 | 3.9% | 13.1% | 79.7% | −3.0% |
| 10番人気以下 | 390 | 1.3% | 6.9% | 79.3% | +1.8% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 89 | 31.5% | 65.2% | 80.9% | +0.1% |
| 2番人気 | 105 | 20.0% | 44.8% | 81.0% | −7.5% |
| 3番人気 | 106 | 9.4% | 32.1% | 54.8% | −9.6% |
| 4〜5番人気 | 212 | 9.4% | 31.6% | 95.8% | +1.4% |
| 6〜9番人気 | 406 | 2.7% | 13.5% | 50.1% | −1.7% |
| 10番人気以下 | 440 | 1.4% | 4.8% | 83.1% | +0.1% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは7条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この7条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 64 | 165.3% | 0.0% (11出走) | 199.6% (53出走) | 18.3% | 0.0% | 0.0〜472.8% |
| 馬場 ダート 道悪 | 226 | 133.1% | 106.1% (119出走) | 163.2% (107出走) | 91.8% | 51.4% | 58.4〜240.4% |
| クラス 芝 2勝クラス | 135 | 131.0% | 233.2% (53出走) | 64.9% (82出走) | 65.7% | 21.4% | 33.0〜291.7% |
| 競馬場 福島 | 162 | 128.6% | 157.7% (90出走) | 92.4% (72出走) | 74.3% | 38.8% | 43.8〜264.9% |
| レース間隔 休み明け(約2〜6か月) | 476 | 120.0% | 81.7% (206出走) | 149.2% (270出走) | 100.4% | 54.1% | 61.6〜192.1% |
| 休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき) | 538 | 111.0% | 75.1% (232出走) | 138.2% (306出走) | 93.6% | 52.6% | 59.1〜175.6% |
| 馬場 芝 稍重 | 196 | 102.4% | 80.9% (104出走) | 126.8% (92出走) | 69.6% | 27.4% | 34.2〜198.8% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの道悪は前半106.1%・後半163.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると91.8%まで下がります。
まとめ
- 芝の3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 福島で人気以上の成績です。 一方、阪神は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの道悪で人気以上の成績です。 一方、ダートの稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの1801〜2200mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高橋義忠厩舎の延べ2,668走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







