高柳大輔厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高柳大輔厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高柳大輔厩舎は、ダートの1400m以下で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20181757.4%22.3%82.3%8.2
20192586.2%23.6%70.3%7.2
20202526.7%23.8%44.4%7.2
202123910.0%26.4%54.8%6.6
20222429.9%31.0%86.6%5.8
202324910.4%30.9%102.4%6.0
202424011.2%28.7%166.3%6.4
202523810.9%29.8%58.4%5.8
202616910.7%28.4%41.6%6.6

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2018年〜2022年5月20日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走893.4%19.1%33.7%−4.3%
連闘〜中2週2827.4%25.5%82.1%−0.6%
中3〜中8週41110.5%27.3%62.2%+1.9%
休み明け
(約2〜6か月)
2025.0%22.3%49.1%+2.1%
休み明け
(半年以上)
200.0%15.0%0.0%+1.2%
レース間隔|後半(2022年5月21日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9810.2%31.6%112.7%−1.3%
連闘〜中2週2129.4%24.5%41.0%−3.1%
中3〜中8週46112.4%34.7%129.5%+4.7%
休み明け
(約2〜6か月)
24210.7%28.5%93.8%+2.4%
休み明け
(半年以上)
224.5%9.1%15.5%−9.9%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この23走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2018年〜2022年5月20日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2224.5%21.6%44.7%+2.1%
その次走
(叩き2戦目)
1697.7%20.7%36.6%−2.0%
休み明けとその次走|後半(2022年5月21日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
26410.2%26.9%87.3%+1.5%
その次走
(叩き2戦目)
19911.1%31.2%70.3%+5.0%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,208走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1128.9%28.6%142.8%+3.8%
芝 1401〜1800m1042.9%16.3%37.8%−5.7%
芝 1801〜2200m643.1%10.9%12.3%−8.7%
芝 2201m〜229.1%27.3%19.5%+2.5%
ダート 〜1400m3267.1%24.8%47.0%+0.8%
ダート 1401〜1800m33910.0%28.9%63.9%+3.8%
ダート 1801〜2200m427.1%19.0%83.3%+0.3%
距離(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m16413.4%31.1%74.8%+2.2%
芝 1401〜1800m1577.0%26.8%217.4%+2.0%
芝 1801〜2200m8812.5%26.1%96.9%−0.3%
芝 2201m〜229.1%13.6%212.7%−2.7%
ダート 〜1400m26112.3%37.5%69.9%+6.7%
ダート 1401〜1800m30110.0%26.9%74.1%−1.4%
ダート 1801〜2200m4613.0%34.8%51.1%+0.5%

ダートの1400m以下と芝の1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2018年〜2022年5月20日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌583.4%8.6%16.4%−10.6%
函館535.7%11.3%30.0%−10.9%
福島333.0%21.2%23.0%+0.8%
新潟777.8%22.1%62.5%−1.8%
東京736.8%24.7%61.9%−0.1%
中山442.3%27.3%5.0%−0.1%
中京1559.7%31.6%53.7%+5.0%
京都1358.9%23.7%58.8%+0.3%
阪神2918.2%26.1%62.8%+1.8%
小倉978.2%27.8%146.7%+5.4%
競馬場|後半(2022年5月21日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌634.8%12.7%33.5%−9.0%
函館527.7%17.3%28.1%−7.7%
福島559.1%32.7%51.6%+6.4%
新潟6217.7%32.3%143.7%+4.3%
東京797.6%32.9%333.4%+5.7%
中山5016.0%36.0%100.8%+0.1%
中京17811.8%32.6%84.9%+1.9%
京都20713.0%34.8%108.8%+5.0%
阪神2028.9%30.2%59.1%+1.7%
小倉9811.2%24.5%63.5%−2.2%

中京福島で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2244.0%20.1%68.6%−2.9%
芝 稍重4810.4%20.8%85.6%−1.1%
芝 道悪3010.0%23.3%55.3%−0.8%
ダート 良4218.3%26.1%68.0%+1.2%
ダート 稍重1489.5%27.7%50.7%+4.5%
ダート 道悪1457.6%24.8%30.0%+2.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良32410.8%27.2%137.1%+1.2%
芝 稍重667.6%31.8%147.7%+5.0%
芝 道悪4114.6%24.4%132.7%−5.4%
ダート 良41411.1%30.4%64.6%+1.3%
ダート 稍重10812.0%37.0%86.5%+4.6%
ダート 道悪939.7%31.2%73.2%+2.1%

ダートの稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬504.0%20.0%40.6%−4.6%
芝 未勝利1165.2%21.6%131.1%+0.2%
芝 1勝クラス677.5%19.4%29.1%+0.5%
芝 2勝クラス329.4%18.8%44.7%−9.0%
芝 3勝クラス220.0%13.6%0.0%−16.0%
芝 重賞110.0%27.3%0.0%+3.5%
ダート 新馬392.6%17.9%24.9%−4.2%
ダート 未勝利2748.0%24.8%37.5%+0.1%
ダート 1勝クラス1979.6%27.9%85.6%+3.6%
ダート 2勝クラス1176.0%22.2%44.1%+0.9%
ダート 3勝クラス3511.4%28.6%92.0%+7.1%
ダート オープン特別・
リステッド
429.5%40.5%64.3%+11.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬559.1%29.1%154.0%−2.6%
芝 未勝利11114.4%29.7%87.9%+5.3%
芝 1勝クラス1238.1%28.5%86.9%−1.6%
芝 2勝クラス4214.3%35.7%116.9%+7.9%
芝 3勝クラス329.4%21.9%40.0%−2.0%
芝 オープン特別・
リステッド
293.4%17.2%19.0%−5.7%
芝 重賞3912.8%20.5%613.8%+1.4%
ダート 新馬4311.6%34.9%59.8%+1.2%
ダート 未勝利18711.8%28.3%56.6%−0.9%
ダート 1勝クラス2118.1%34.1%54.2%+3.1%
ダート 2勝クラス7713.0%26.0%120.8%+1.5%
ダート 3勝クラス4714.9%46.8%51.7%+15.4%
ダート オープン特別・
リステッド
4012.5%25.0%152.0%+0.8%

ダートの3勝クラスとダートのオープン特別・リステッドで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2018年〜2022年5月20日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8733.3%59.8%79.5%−4.6%
2番人気7917.7%53.2%72.4%+1.6%
3番人気878.0%39.1%46.2%−2.7%
4〜5番人気1727.6%30.8%68.0%+1.6%
6〜9番人気2914.5%18.2%81.0%+2.9%
10番人気以下3000.3%5.0%32.4%+0.2%
人気|後半(2022年5月21日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気12433.1%73.4%77.0%+8.1%
2番人気12224.6%59.8%102.4%+7.7%
3番人気9512.6%44.2%74.3%+2.7%
4〜5番人気1847.1%27.7%65.9%−3.0%
6〜9番人気3074.6%15.0%90.9%−0.6%
10番人気以下2141.9%5.1%155.9%+0.6%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは12条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この12条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2018年〜2022年5月20日2022年5月21日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 重賞50478.8%0.0%
(11出走)
613.8%
(39出走)
62.9%0.0%12.8〜1355.6%
競馬場 東京152203.0%61.9%
(73出走)
333.4%
(79出走)
66.2%14.0%22.0〜520.6%
距離 芝 1401〜1800m261145.8%37.8%
(104出走)
217.4%
(157出走)
66.2%21.4%28.4〜338.4%
馬場 芝 稍重114121.6%85.6%
(48出走)
147.7%
(66出走)
65.5%12.8%26.1〜262.9%
距離 芝 2201m〜44116.1%19.5%
(22出走)
212.7%
(22出走)
18.8%0.0%4.5〜324.1%
クラス 芝 未勝利227110.0%131.1%
(116出走)
87.9%
(111出走)
67.5%36.0%40.3〜218.8%
馬場 芝 良548109.1%68.6%
(224出走)
137.1%
(324出走)
71.2%39.1%42.6〜208.5%
クラス ダート オープン特別・リステッド82107.1%64.3%
(42出走)
152.0%
(40出走)
62.2%14.2%25.6〜225.5%
競馬場 小倉195104.9%146.7%
(97出走)
63.5%
(98出走)
55.4%25.5%31.6〜224.6%
距離 芝 〜1400m276102.4%142.8%
(112出走)
74.8%
(164出走)
67.4%45.7%46.3〜187.3%
馬場 芝 道悪71100.0%55.3%
(30出走)
132.7%
(41出走)
68.6%12.7%29.9〜191.4%
クラス 芝 新馬105100.0%40.6%
(50出走)
154.0%
(55出走)
38.8%4.3%12.8〜248.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の重賞が単勝回収率478.8%でしたが、前半0.0%・後半613.8%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると62.9%まで下がりました。

まとめ

  • ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中京で人気以上の成績です。 一方、札幌は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、高柳大輔厩舎の延べ2,062走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。