高柳瑞樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

高柳瑞樹厩舎は、芝の1400m以下で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 216 | 10.2% | 27.3% | 55.3% | 6.3 |
| 2017 | 210 | 7.6% | 21.9% | 63.6% | 6.8 |
| 2018 | 229 | 7.0% | 23.6% | 51.8% | 6.8 |
| 2019 | 200 | 11.5% | 25.0% | 88.3% | 6.5 |
| 2020 | 205 | 6.8% | 17.1% | 104.2% | 7.7 |
| 2021 | 207 | 9.7% | 22.7% | 98.1% | 7.2 |
| 2022 | 207 | 8.2% | 24.6% | 107.5% | 7.5 |
| 2023 | 216 | 5.1% | 26.9% | 38.7% | 6.0 |
| 2024 | 193 | 7.8% | 23.8% | 59.5% | 6.6 |
| 2025 | 228 | 9.2% | 24.6% | 93.0% | 6.4 |
| 2026 | 154 | 7.1% | 20.1% | 55.1% | 7.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 116 | 6.0% | 19.8% | 60.9% | −2.4% |
| 連闘〜中2週 | 202 | 11.4% | 25.2% | 63.8% | −2.3% |
| 中3〜中8週 | 392 | 8.9% | 25.5% | 66.4% | −2.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 266 | 7.9% | 21.4% | 101.5% | −0.8% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 3.4% | 10.3% | 52.8% | −4.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 126 | 7.1% | 27.8% | 59.3% | +2.1% |
| 連闘〜中2週 | 249 | 6.0% | 24.1% | 44.4% | −5.6% |
| 中3〜中8週 | 424 | 11.1% | 26.2% | 90.0% | −1.4% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 344 | 6.1% | 21.8% | 86.3% | −0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 40 | 5.0% | 17.5% | 97.0% | −1.2% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
連闘〜中2週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この77走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 295 | 7.5% | 20.3% | 96.7% | −1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 182 | 7.7% | 22.0% | 36.0% | −3.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 384 | 6.0% | 21.4% | 87.4% | −0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 216 | 10.6% | 24.5% | 102.6% | −1.2% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,188走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 133 | 10.5% | 26.3% | 118.3% | +0.2% |
| 芝 1401〜1800m | 187 | 5.9% | 21.9% | 47.0% | −1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 65 | 6.2% | 15.4% | 49.4% | −4.2% |
| 芝 2201m〜 | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −2.0% |
| ダート 〜1400m | 238 | 9.7% | 23.5% | 67.5% | −1.0% |
| ダート 1401〜1800m | 375 | 9.1% | 23.2% | 77.4% | −3.3% |
| ダート 1801〜2200m | 44 | 9.1% | 27.3% | 44.5% | −4.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 220 | 12.7% | 28.2% | 172.2% | +2.9% |
| 芝 1401〜1800m | 274 | 7.7% | 25.9% | 77.7% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 125 | 8.0% | 21.6% | 81.8% | −0.4% |
| 芝 2201m〜 | 18 | 16.7% | 27.8% | 71.7% | +4.9% |
| ダート 〜1400m | 231 | 4.8% | 22.1% | 33.7% | −2.5% |
| ダート 1401〜1800m | 309 | 6.1% | 21.7% | 37.6% | −5.3% |
| ダート 1801〜2200m | 22 | 9.1% | 22.7% | 60.5% | −1.9% |
芝の1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 43 | 9.3% | 20.9% | 17.0% | −5.6% |
| 函館 | 39 | 10.3% | 30.8% | 46.2% | +2.8% |
| 福島 | 122 | 6.6% | 24.6% | 37.5% | +0.5% |
| 新潟 | 140 | 5.0% | 19.3% | 24.9% | −4.0% |
| 東京 | 313 | 9.3% | 24.9% | 74.7% | −0.2% |
| 中山 | 325 | 11.7% | 23.4% | 121.6% | −2.8% |
| 中京 | 44 | 0.0% | 15.9% | 0.0% | −7.1% |
| 京都 | 13 | 7.7% | 23.1% | 209.2% | +0.2% |
| 阪神 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −11.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 62 | 9.7% | 24.2% | 101.9% | −8.6% |
| 函館 | 54 | 3.7% | 20.4% | 37.4% | −7.4% |
| 福島 | 118 | 10.2% | 25.4% | 90.5% | +2.1% |
| 新潟 | 163 | 7.4% | 30.7% | 64.2% | +4.9% |
| 東京 | 338 | 8.6% | 25.4% | 81.8% | −2.1% |
| 中山 | 337 | 7.1% | 22.6% | 63.4% | −2.1% |
| 中京 | 62 | 6.5% | 11.3% | 48.7% | −8.5% |
| 京都 | 15 | 13.3% | 13.3% | 73.3% | −9.7% |
| 阪神 | 30 | 13.3% | 33.3% | 316.0% | +12.5% |
| 小倉 | 26 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | −6.0% |
福島が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 312 | 7.1% | 20.5% | 77.3% | −3.1% |
| 芝 稍重 | 59 | 10.2% | 27.1% | 56.1% | +2.4% |
| 芝 道悪 | 28 | 3.6% | 28.6% | 10.7% | +7.5% |
| ダート 良 | 422 | 10.4% | 22.7% | 88.3% | −3.3% |
| ダート 稍重 | 150 | 10.0% | 30.7% | 59.9% | +4.0% |
| ダート 道悪 | 89 | 3.4% | 15.7% | 25.2% | −8.6% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 504 | 9.7% | 26.6% | 103.4% | +1.3% |
| 芝 稍重 | 94 | 12.8% | 24.5% | 175.3% | −0.1% |
| 芝 道悪 | 39 | 2.6% | 20.5% | 53.8% | −5.0% |
| ダート 良 | 350 | 6.9% | 22.3% | 45.5% | −3.1% |
| ダート 稍重 | 120 | 5.0% | 23.3% | 38.3% | −2.4% |
| ダート 道悪 | 98 | 3.1% | 18.4% | 8.9% | −9.3% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 60 | 3.3% | 18.3% | 86.0% | −3.4% |
| 芝 未勝利 | 151 | 8.6% | 25.2% | 51.6% | +0.9% |
| 芝 1勝クラス | 108 | 6.5% | 17.6% | 40.3% | −4.6% |
| 芝 2勝クラス | 43 | 7.0% | 20.9% | 161.2% | −4.1% |
| 芝 3勝クラス | 17 | 11.8% | 35.3% | 180.6% | +8.2% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −6.6% |
| ダート 新馬 | 56 | 8.9% | 21.4% | 34.1% | −0.9% |
| ダート 未勝利 | 271 | 8.1% | 21.0% | 50.1% | −4.3% |
| ダート 1勝クラス | 197 | 12.2% | 29.9% | 115.1% | +1.9% |
| ダート 2勝クラス | 90 | 11.1% | 24.4% | 108.6% | −3.5% |
| ダート 3勝クラス | 37 | 2.7% | 16.2% | 14.6% | −5.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 80 | 6.2% | 27.5% | 68.2% | +2.9% |
| 芝 未勝利 | 224 | 11.2% | 25.4% | 146.7% | +1.3% |
| 芝 1勝クラス | 146 | 7.5% | 26.7% | 61.0% | +0.7% |
| 芝 2勝クラス | 69 | 4.3% | 13.0% | 76.1% | −11.0% |
| 芝 3勝クラス | 16 | 18.8% | 25.0% | 135.6% | −2.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 27 | 14.8% | 25.9% | 104.4% | +3.4% |
| 芝 重賞 | 75 | 14.7% | 36.0% | 176.3% | +8.4% |
| ダート 新馬 | 46 | 8.7% | 28.3% | 43.7% | +1.5% |
| ダート 未勝利 | 264 | 7.2% | 22.7% | 47.3% | −6.4% |
| ダート 1勝クラス | 173 | 5.2% | 22.0% | 38.3% | −5.4% |
| ダート 2勝クラス | 53 | 1.9% | 11.3% | 5.3% | −6.1% |
| ダート 3勝クラス | 21 | 0.0% | 19.0% | 0.0% | +9.9% |
芝の未勝利で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 102 | 29.4% | 56.9% | 69.7% | −7.5% |
| 2番人気 | 91 | 22.0% | 51.6% | 98.9% | +0.3% |
| 3番人気 | 101 | 13.9% | 39.6% | 88.5% | −2.1% |
| 4〜5番人気 | 162 | 9.3% | 27.8% | 90.9% | −2.1% |
| 6〜9番人気 | 316 | 2.8% | 12.3% | 62.0% | −3.1% |
| 10番人気以下 | 288 | 1.0% | 5.2% | 58.5% | +0.3% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 109 | 31.2% | 60.6% | 82.8% | −4.6% |
| 2番人気 | 126 | 14.3% | 45.2% | 62.9% | −7.0% |
| 3番人気 | 98 | 9.2% | 38.8% | 51.2% | −2.9% |
| 4〜5番人気 | 216 | 6.0% | 30.1% | 52.5% | −0.6% |
| 6〜9番人気 | 334 | 5.7% | 14.7% | 126.7% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 322 | 0.6% | 4.3% | 51.2% | −0.2% |
人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは8条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この8条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 阪神 | 48 | 197.5% | 0.0% (18出走) | 316.0% (30出走) | 51.3% | 0.0% | 7.9〜526.0% |
| クラス 芝 3勝クラス | 33 | 158.8% | 180.6% (17出走) | 135.6% (16出走) | 78.8% | 0.0% | 12.4〜375.2% |
| クラス 芝 重賞 | 87 | 152.0% | 0.0% (12出走) | 176.3% (75出走) | 71.5% | 29.3% | 37.8〜342.3% |
| 距離 芝 〜1400m | 353 | 151.9% | 118.3% (133出走) | 172.2% (220出走) | 125.6% | 73.7% | 80.0〜239.2% |
| 競馬場 京都 | 28 | 136.4% | 209.2% (13出走) | 73.3% (15出走) | 40.7% | 0.0% | 0.0〜356.4% |
| 馬場 芝 稍重 | 153 | 129.3% | 56.1% (59出走) | 175.3% (94出走) | 68.3% | 38.0% | 41.4〜276.1% |
| クラス 芝 2勝クラス | 112 | 108.7% | 161.2% (43出走) | 76.1% (69出走) | 70.1% | 1.4% | 12.4〜236.5% |
| クラス 芝 未勝利 | 375 | 108.4% | 51.6% (151出走) | 146.7% (224出走) | 83.6% | 50.9% | 55.3〜180.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の1400m以下は前半118.3%・後半172.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても125.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると73.7%まで下がります。
全期間で最も高い阪神は197.5%ですが、前半0.0%・後半316.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の1400m以下を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 福島で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 芝の未勝利で人気以上の成績です。 一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの1401〜1800mでは人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高柳瑞樹厩舎の延べ2,265走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







