武英智厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

武英智厩舎は、芝の1801〜2200mを得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 170 | 5.3% | 20.0% | 74.8% | 8.5 |
| 2019 | 249 | 7.6% | 21.7% | 98.7% | 7.9 |
| 2020 | 290 | 4.8% | 19.0% | 41.1% | 7.5 |
| 2021 | 334 | 8.4% | 23.1% | 69.1% | 7.2 |
| 2022 | 328 | 9.1% | 32.9% | 51.7% | 6.1 |
| 2023 | 315 | 9.2% | 23.8% | 78.1% | 6.5 |
| 2024 | 328 | 9.1% | 28.4% | 90.9% | 6.9 |
| 2025 | 328 | 8.2% | 27.7% | 100.6% | 6.8 |
| 2026 | 199 | 8.5% | 26.1% | 54.0% | 7.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 102 | 6.9% | 20.6% | 92.5% | +0.3% |
| 連闘〜中2週 | 486 | 5.8% | 22.4% | 51.9% | −0.7% |
| 中3〜中8週 | 295 | 7.5% | 26.4% | 71.6% | +1.3% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 242 | 6.6% | 19.4% | 69.1% | +0.9% |
| 休み明け (半年以上) | 33 | 18.2% | 30.3% | 128.2% | +11.0% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 104 | 10.6% | 32.7% | 33.1% | +1.4% |
| 連闘〜中2週 | 508 | 8.3% | 27.0% | 68.7% | +1.2% |
| 中3〜中8週 | 392 | 11.2% | 31.4% | 89.5% | +3.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 313 | 8.0% | 24.3% | 109.7% | +0.2% |
| 休み明け (半年以上) | 21 | 4.8% | 9.5% | 27.6% | −8.7% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この45走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 275 | 8.0% | 20.7% | 76.2% | +2.1% |
| その次走 (叩き2戦目) | 235 | 4.3% | 19.1% | 49.7% | −0.9% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 334 | 7.8% | 23.4% | 104.6% | −0.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 267 | 7.9% | 26.2% | 38.7% | +2.4% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,430走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 228 | 7.0% | 17.5% | 75.7% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 173 | 4.0% | 16.2% | 65.5% | −2.7% |
| 芝 1801〜2200m | 180 | 5.6% | 26.1% | 90.3% | +5.2% |
| 芝 2201m〜 | 30 | 6.7% | 23.3% | 31.7% | −1.5% |
| ダート 〜1400m | 305 | 6.6% | 22.0% | 72.6% | −0.7% |
| ダート 1401〜1800m | 224 | 8.5% | 28.6% | 35.0% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 28 | 21.4% | 46.4% | 114.3% | +12.2% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 301 | 11.0% | 32.6% | 73.7% | +5.2% |
| 芝 1401〜1800m | 176 | 4.5% | 15.9% | 32.8% | −4.4% |
| 芝 1801〜2200m | 185 | 7.6% | 28.6% | 113.2% | +5.1% |
| 芝 2201m〜 | 56 | 10.7% | 25.0% | 92.5% | +1.3% |
| ダート 〜1400m | 261 | 8.0% | 29.5% | 69.6% | +2.6% |
| ダート 1401〜1800m | 327 | 10.7% | 26.0% | 101.2% | −0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 56 | 8.9% | 25.0% | 52.0% | −4.3% |
芝の1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 81 | 16.0% | 33.3% | 178.0% | +1.5% |
| 函館 | 44 | 4.5% | 22.7% | 11.1% | −1.1% |
| 福島 | 28 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | +3.6% |
| 新潟 | 67 | 3.0% | 14.9% | 59.9% | −3.4% |
| 東京 | 30 | 6.7% | 26.7% | 46.3% | +0.9% |
| 中山 | 17 | 0.0% | 23.5% | 0.0% | +3.0% |
| 中京 | 239 | 9.2% | 25.1% | 85.2% | +2.7% |
| 京都 | 172 | 4.1% | 19.2% | 37.4% | +2.3% |
| 阪神 | 361 | 5.8% | 23.8% | 56.3% | +0.5% |
| 小倉 | 132 | 8.3% | 16.7% | 87.6% | −4.9% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 85 | 7.1% | 18.8% | 153.5% | −10.0% |
| 函館 | 77 | 14.3% | 37.7% | 128.1% | +9.5% |
| 福島 | 42 | 7.1% | 23.8% | 30.5% | +0.1% |
| 新潟 | 86 | 7.0% | 33.7% | 46.9% | +4.9% |
| 東京 | 49 | 4.1% | 20.4% | 83.5% | −3.1% |
| 中山 | 35 | 17.1% | 37.1% | 110.9% | +9.4% |
| 中京 | 254 | 9.4% | 30.7% | 38.5% | +3.0% |
| 京都 | 307 | 9.4% | 27.0% | 113.3% | +2.3% |
| 阪神 | 278 | 7.9% | 22.3% | 74.1% | −1.3% |
| 小倉 | 157 | 8.9% | 26.8% | 44.7% | +0.5% |
中山と中京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 455 | 5.1% | 18.2% | 55.6% | −0.7% |
| 芝 稍重 | 102 | 7.8% | 24.5% | 158.2% | +3.6% |
| 芝 道悪 | 54 | 7.4% | 25.9% | 81.1% | +3.2% |
| ダート 良 | 334 | 9.3% | 27.8% | 68.0% | +3.0% |
| ダート 稍重 | 108 | 10.2% | 24.1% | 78.1% | −2.2% |
| ダート 道悪 | 118 | 2.5% | 22.0% | 17.4% | −2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 547 | 9.0% | 26.7% | 67.0% | +2.3% |
| 芝 稍重 | 97 | 5.2% | 26.8% | 121.1% | +0.8% |
| 芝 道悪 | 74 | 9.5% | 28.4% | 76.2% | +3.8% |
| ダート 良 | 448 | 10.5% | 28.3% | 92.3% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 110 | 5.5% | 25.5% | 33.4% | −1.0% |
| ダート 道悪 | 94 | 9.6% | 25.5% | 98.7% | −2.9% |
芝の道悪とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 71 | 5.6% | 21.1% | 90.3% | +1.0% |
| 芝 未勝利 | 240 | 4.2% | 18.8% | 37.3% | −1.5% |
| 芝 1勝クラス | 136 | 5.9% | 24.3% | 66.6% | +4.0% |
| 芝 2勝クラス | 77 | 7.8% | 20.8% | 216.8% | +4.1% |
| 芝 3勝クラス | 38 | 2.6% | 13.2% | 67.6% | −3.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 20 | 5.0% | 15.0% | 21.5% | −5.0% |
| 芝 重賞 | 29 | 17.2% | 17.2% | 58.6% | −4.6% |
| ダート 新馬 | 31 | 9.7% | 19.4% | 97.7% | −1.1% |
| ダート 未勝利 | 271 | 8.1% | 26.2% | 52.0% | +1.8% |
| ダート 1勝クラス | 146 | 7.5% | 25.3% | 25.5% | −1.0% |
| ダート 2勝クラス | 64 | 10.9% | 34.4% | 142.7% | +2.4% |
| ダート 3勝クラス | 36 | 2.8% | 22.2% | 23.9% | +4.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 75 | 12.0% | 32.0% | 39.1% | +0.4% |
| 芝 未勝利 | 252 | 5.2% | 18.3% | 25.2% | −1.3% |
| 芝 1勝クラス | 144 | 11.1% | 35.4% | 149.6% | +5.0% |
| 芝 2勝クラス | 93 | 11.8% | 35.5% | 95.9% | +6.5% |
| 芝 3勝クラス | 55 | 10.9% | 32.7% | 116.4% | +7.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 35 | 5.7% | 20.0% | 92.0% | −3.2% |
| 芝 重賞 | 64 | 6.2% | 21.9% | 73.4% | +3.8% |
| ダート 新馬 | 29 | 6.9% | 34.5% | 17.6% | +4.2% |
| ダート 未勝利 | 264 | 9.5% | 29.2% | 70.8% | +1.0% |
| ダート 1勝クラス | 188 | 6.9% | 20.7% | 31.3% | −5.5% |
| ダート 2勝クラス | 64 | 15.6% | 31.2% | 152.7% | +4.6% |
| ダート 3勝クラス | 48 | 14.6% | 33.3% | 100.4% | +3.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 45 | 8.9% | 33.3% | 240.7% | +9.3% |
| ダート 重賞 | 14 | 7.1% | 14.3% | 271.4% | −5.6% |
芝の2勝クラスと芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 73 | 27.4% | 65.8% | 66.7% | +1.4% |
| 2番人気 | 93 | 20.4% | 54.8% | 85.6% | +3.2% |
| 3番人気 | 91 | 9.9% | 42.9% | 60.7% | +1.1% |
| 4〜5番人気 | 189 | 7.9% | 33.3% | 66.5% | +3.6% |
| 6〜9番人気 | 344 | 3.8% | 14.2% | 100.1% | −1.0% |
| 10番人気以下 | 381 | 1.0% | 4.5% | 35.9% | −0.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 136 | 35.3% | 66.9% | 87.8% | +1.7% |
| 2番人気 | 136 | 16.9% | 50.0% | 69.2% | −2.1% |
| 3番人気 | 114 | 13.2% | 56.1% | 78.2% | +14.6% |
| 4〜5番人気 | 243 | 7.4% | 26.3% | 68.3% | −4.3% |
| 6〜9番人気 | 363 | 3.6% | 17.1% | 75.2% | +1.6% |
| 10番人気以下 | 378 | 1.6% | 6.1% | 90.4% | +1.5% |
人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは8条件でした。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、この8条件が期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2018年〜2022年5月20日 | 2022年5月21日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 55 | 239.6% | 235.0% (10出走) | 240.7% (45出走) | 68.9% | 0.0% | 11.3〜629.3% |
| クラス ダート 重賞 | 16 | 237.5% | 0.0% (2出走) | 271.4% (14出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜712.5% |
| 競馬場 札幌 | 166 | 165.5% | 178.0% (81出走) | 153.5% (85出走) | 103.1% | 36.4% | 51.5〜330.5% |
| クラス 芝 2勝クラス | 170 | 150.6% | 216.8% (77出走) | 95.9% (93出走) | 114.9% | 38.0% | 56.2〜271.5% |
| クラス ダート 2勝クラス | 128 | 147.7% | 142.7% (64出走) | 152.7% (64出走) | 103.7% | 40.6% | 53.9〜272.8% |
| 馬場 芝 稍重 | 199 | 140.2% | 158.2% (102出走) | 121.1% (97出走) | 88.0% | 14.7% | 31.7〜287.9% |
| クラス 芝 1勝クラス | 280 | 109.3% | 66.6% (136出走) | 149.6% (144出走) | 72.2% | 37.3% | 44.4〜203.4% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 365 | 101.9% | 90.3% (180出走) | 113.2% (185出走) | 73.5% | 37.0% | 41.7〜182.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの2勝クラスは前半142.7%・後半152.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても103.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると40.6%まで下がります。
全期間で最も高いダートのオープン特別・リステッドは239.6%ですが、前半235.0%・後半240.7%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 芝の1801〜2200mを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 中山で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 芝の道悪で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の2勝クラスで人気以上の成績です。 一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、武英智厩舎の延べ2,541走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







