武幸四郎厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

武幸四郎厩舎は、芝の稍重を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 146 | 9.6% | 24.0% | 162.7% | 7.1 |
| 2019 | 214 | 6.5% | 26.2% | 63.5% | 6.9 |
| 2020 | 262 | 10.7% | 33.6% | 73.9% | 5.6 |
| 2021 | 272 | 12.5% | 30.5% | 109.2% | 6.2 |
| 2022 | 284 | 10.2% | 29.6% | 100.6% | 5.6 |
| 2023 | 269 | 11.9% | 33.8% | 81.4% | 5.5 |
| 2024 | 242 | 10.3% | 31.4% | 58.3% | 6.0 |
| 2025 | 243 | 9.5% | 30.0% | 53.0% | 5.9 |
| 2026 | 156 | 10.3% | 32.1% | 94.1% | 5.1 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 94 | 10.6% | 29.8% | 134.7% | +2.8% |
| 連闘〜中2週 | 363 | 8.8% | 30.0% | 61.5% | +1.6% |
| 中3〜中8週 | 269 | 13.4% | 33.8% | 129.9% | +2.8% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 241 | 8.3% | 24.1% | 80.7% | −0.6% |
| 休み明け (半年以上) | 23 | 0.0% | 17.4% | 0.0% | −0.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 92 | 16.3% | 41.3% | 88.0% | +0.9% |
| 連闘〜中2週 | 276 | 6.9% | 29.0% | 33.2% | −1.8% |
| 中3〜中8週 | 365 | 13.2% | 36.7% | 117.9% | +4.6% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 311 | 10.0% | 25.4% | 76.0% | +0.1% |
| 休み明け (半年以上) | 22 | 13.6% | 50.0% | 190.0% | +23.1% |
中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この32走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 264 | 7.6% | 23.5% | 73.6% | −0.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 194 | 8.8% | 28.9% | 103.6% | +2.3% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 333 | 10.2% | 27.0% | 83.5% | +1.8% |
| その次走 (叩き2戦目) | 223 | 9.9% | 26.9% | 129.5% | −0.6% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,074走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 265 | 11.3% | 28.3% | 87.7% | +2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 171 | 8.2% | 24.6% | 95.4% | +0.6% |
| 芝 1801〜2200m | 112 | 7.1% | 26.8% | 42.9% | −0.4% |
| 芝 2201m〜 | 20 | 0.0% | 40.0% | 0.0% | +1.4% |
| ダート 〜1400m | 161 | 9.3% | 27.3% | 143.4% | +2.1% |
| ダート 1401〜1800m | 224 | 10.7% | 33.5% | 64.4% | +2.2% |
| ダート 1801〜2200m | 47 | 10.6% | 31.9% | 137.9% | +1.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 173 | 9.8% | 27.7% | 67.7% | −1.1% |
| 芝 1401〜1800m | 271 | 11.8% | 33.2% | 83.0% | +3.6% |
| 芝 1801〜2200m | 151 | 9.3% | 32.5% | 83.5% | 0.0% |
| 芝 2201m〜 | 34 | 14.7% | 35.3% | 68.8% | +1.1% |
| ダート 〜1400m | 163 | 12.3% | 28.2% | 148.0% | +0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 244 | 9.0% | 34.0% | 53.8% | +3.1% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 18.9% | 43.2% | 75.1% | +11.2% |
ダートの1801〜2200mとダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 58 | 10.3% | 34.5% | 106.4% | +6.1% |
| 函館 | 39 | 17.9% | 38.5% | 202.8% | +2.4% |
| 福島 | 19 | 21.1% | 36.8% | 119.5% | +4.7% |
| 新潟 | 30 | 20.0% | 30.0% | 72.3% | −3.2% |
| 東京 | 35 | 5.7% | 25.7% | 16.6% | −2.3% |
| 中山 | 28 | 14.3% | 28.6% | 107.1% | +3.3% |
| 中京 | 151 | 6.6% | 23.8% | 54.2% | −0.4% |
| 京都 | 173 | 4.6% | 22.5% | 45.4% | −4.6% |
| 阪神 | 312 | 9.3% | 30.8% | 123.3% | +6.2% |
| 小倉 | 162 | 13.6% | 32.7% | 78.8% | +0.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 103 | 13.6% | 39.8% | 106.1% | +4.3% |
| 函館 | 63 | 11.1% | 38.1% | 86.5% | +4.2% |
| 福島 | 23 | 4.3% | 17.4% | 13.9% | −10.6% |
| 新潟 | 52 | 9.6% | 30.8% | 46.3% | −3.9% |
| 東京 | 112 | 10.7% | 36.6% | 73.8% | +7.5% |
| 中山 | 65 | 13.8% | 33.8% | 61.5% | +6.8% |
| 中京 | 158 | 12.0% | 26.6% | 135.3% | +0.6% |
| 京都 | 153 | 13.7% | 31.4% | 86.1% | +2.3% |
| 阪神 | 196 | 9.7% | 31.1% | 72.2% | −1.4% |
| 小倉 | 156 | 6.4% | 28.8% | 58.4% | +0.9% |
札幌と中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 429 | 10.3% | 27.5% | 75.2% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 100 | 6.0% | 27.0% | 115.6% | +2.5% |
| 芝 道悪 | 39 | 5.1% | 25.6% | 13.6% | −1.8% |
| ダート 良 | 267 | 11.2% | 33.7% | 95.0% | +4.5% |
| ダート 稍重 | 79 | 6.3% | 15.2% | 40.4% | −12.7% |
| ダート 道悪 | 93 | 11.8% | 37.6% | 176.9% | +7.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 484 | 10.5% | 30.8% | 78.3% | +0.4% |
| 芝 稍重 | 93 | 15.1% | 41.9% | 100.2% | +11.5% |
| 芝 道悪 | 52 | 5.8% | 21.2% | 37.1% | −8.6% |
| ダート 良 | 313 | 9.9% | 33.2% | 91.0% | +3.3% |
| ダート 稍重 | 81 | 11.1% | 32.1% | 56.5% | +2.0% |
| ダート 道悪 | 58 | 15.5% | 25.9% | 120.0% | −1.2% |
芝の稍重とダートの良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 74 | 12.2% | 27.0% | 168.4% | +0.5% |
| 芝 未勝利 | 161 | 8.7% | 24.8% | 60.6% | +1.7% |
| 芝 1勝クラス | 153 | 7.2% | 32.7% | 40.6% | +3.1% |
| 芝 2勝クラス | 52 | 15.4% | 34.6% | 196.9% | +1.9% |
| 芝 3勝クラス | 50 | 8.0% | 28.0% | 47.8% | +1.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 38 | 10.5% | 18.4% | 60.5% | −8.8% |
| 芝 重賞 | 40 | 5.0% | 15.0% | 25.2% | −0.6% |
| ダート 新馬 | 20 | 5.0% | 40.0% | 10.0% | +11.5% |
| ダート 未勝利 | 193 | 11.9% | 32.1% | 151.6% | +2.7% |
| ダート 1勝クラス | 142 | 10.6% | 31.7% | 55.1% | +0.4% |
| ダート 2勝クラス | 45 | 13.3% | 28.9% | 140.4% | +4.0% |
| ダート 3勝クラス | 26 | 3.8% | 30.8% | 54.2% | −2.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −7.3% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 73 | 16.4% | 42.5% | 92.9% | +1.6% |
| 芝 未勝利 | 172 | 7.6% | 32.0% | 60.9% | +1.9% |
| 芝 1勝クラス | 155 | 9.7% | 29.0% | 89.0% | −2.5% |
| 芝 2勝クラス | 65 | 16.9% | 36.9% | 131.5% | +5.7% |
| 芝 3勝クラス | 65 | 7.7% | 30.8% | 41.8% | +6.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 40 | 20.0% | 35.0% | 107.0% | +1.0% |
| 芝 重賞 | 59 | 6.8% | 16.9% | 43.6% | −3.4% |
| ダート 新馬 | 19 | 15.8% | 36.8% | 69.5% | −3.1% |
| ダート 未勝利 | 165 | 14.5% | 39.4% | 145.6% | +6.0% |
| ダート 1勝クラス | 149 | 9.4% | 26.8% | 53.6% | −2.9% |
| ダート 2勝クラス | 63 | 6.3% | 27.0% | 33.5% | +3.2% |
| ダート 3勝クラス | 24 | 12.5% | 41.7% | 140.0% | +13.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | −8.0% |
ダートの未勝利と芝の3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 109 | 30.3% | 56.9% | 73.7% | −7.5% |
| 2番人気 | 97 | 22.7% | 51.5% | 90.6% | −0.1% |
| 3番人気 | 100 | 8.0% | 45.0% | 50.0% | +3.2% |
| 4〜5番人気 | 198 | 8.6% | 35.4% | 79.0% | +5.6% |
| 6〜9番人気 | 291 | 5.8% | 17.2% | 145.5% | +1.9% |
| 10番人気以下 | 212 | 0.5% | 7.1% | 45.1% | +2.0% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 128 | 29.7% | 68.0% | 77.3% | +2.7% |
| 2番人気 | 124 | 21.0% | 54.0% | 81.7% | +1.9% |
| 3番人気 | 130 | 14.6% | 44.6% | 85.8% | +3.1% |
| 4〜5番人気 | 209 | 9.6% | 31.1% | 89.9% | +0.5% |
| 6〜9番人気 | 303 | 3.3% | 18.5% | 55.4% | +2.3% |
| 10番人気以下 | 187 | 2.1% | 5.9% | 120.0% | +0.7% |
人気帯では、3番人気以下の幅広い人気帯で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2018年〜2022年5月20日 | 2022年5月21日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 2勝クラス | 117 | 160.6% | 196.9% (52出走) | 131.5% (65出走) | 116.1% | 51.1% | 67.1〜283.4% |
| 馬場 ダート 道悪 | 151 | 155.0% | 176.9% (93出走) | 120.0% (58出走) | 92.3% | 52.1% | 56.5〜309.3% |
| クラス ダート 未勝利 | 358 | 148.8% | 151.6% (193出走) | 145.6% (165出走) | 114.9% | 64.7% | 71.6〜254.0% |
| 距離 ダート 〜1400m | 324 | 145.7% | 143.4% (161出走) | 148.0% (163出走) | 108.1% | 53.5% | 61.6〜261.1% |
| 競馬場 函館 | 102 | 131.0% | 202.8% (39出走) | 86.5% (63出走) | 79.6% | 36.8% | 44.3〜258.5% |
| クラス 芝 新馬 | 147 | 130.9% | 168.4% (74出走) | 92.9% (73出走) | 102.1% | 36.8% | 53.2〜227.6% |
| レース間隔 中3〜中8週 | 634 | 123.0% | 129.9% (269出走) | 117.9% (365出走) | 103.8% | 69.0% | 74.1〜184.8% |
| 休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目) | 417 | 117.4% | 103.6% (194出走) | 129.5% (223出走) | 88.2% | 52.6% | 57.6〜198.9% |
| レース間隔 初出走 | 186 | 111.6% | 134.7% (94出走) | 88.0% (92出走) | 88.8% | 37.3% | 49.8〜188.8% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 84 | 110.2% | 137.9% (47出走) | 75.1% (37出走) | 54.3% | 21.4% | 28.3〜242.0% |
| 馬場 芝 稍重 | 193 | 108.2% | 115.6% (100出走) | 100.2% (93出走) | 81.0% | 30.9% | 43.6〜190.6% |
| 競馬場 札幌 | 161 | 106.2% | 106.4% (58出走) | 106.1% (103出走) | 89.9% | 47.4% | 53.1〜169.2% |
| 競馬場 阪神 | 508 | 103.6% | 123.3% (312出走) | 72.2% (196出走) | 84.9% | 56.1% | 58.6〜160.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の2勝クラスは前半196.9%・後半131.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても116.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると51.1%まで下がります。
まとめ
- 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 札幌で人気以上の成績です。 一方、新潟は前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 中3〜8週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 3番人気以下の幅広い人気帯で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、武幸四郎厩舎の延べ2,088走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







