武井亮厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

武井亮厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 239 | 7.5% | 20.5% | 70.5% | 8.1 |
| 2017 | 226 | 7.5% | 19.9% | 40.9% | 7.7 |
| 2018 | 223 | 9.4% | 30.5% | 75.9% | 6.5 |
| 2019 | 254 | 10.6% | 30.3% | 119.0% | 6.0 |
| 2020 | 260 | 6.2% | 19.6% | 39.0% | 7.0 |
| 2021 | 252 | 4.8% | 19.4% | 54.0% | 8.1 |
| 2022 | 270 | 8.5% | 31.1% | 94.9% | 6.3 |
| 2023 | 280 | 10.7% | 31.4% | 92.9% | 6.5 |
| 2024 | 279 | 10.0% | 25.4% | 73.1% | 7.2 |
| 2025 | 273 | 8.8% | 24.9% | 101.6% | 6.2 |
| 2026 | 175 | 5.7% | 21.1% | 68.8% | 7.8 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は6〜8番人気前後で、年によって支持のされ方に差があります。勝率や複勝率も年によって動くため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 123 | 12.2% | 30.1% | 109.3% | +1.9% |
| 連闘〜中2週 | 273 | 10.3% | 28.2% | 95.2% | −1.3% |
| 中3〜中8週 | 482 | 7.3% | 22.4% | 65.9% | +0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 249 | 6.4% | 21.3% | 25.9% | −1.5% |
| 休み明け (半年以上) | 30 | 6.7% | 23.3% | 37.3% | −1.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 136 | 13.2% | 39.0% | 66.9% | +9.1% |
| 連闘〜中2週 | 433 | 7.2% | 24.0% | 73.5% | +0.4% |
| 中3〜中8週 | 590 | 7.6% | 25.8% | 93.2% | +0.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 317 | 8.8% | 24.6% | 86.0% | +1.1% |
| 休み明け (半年以上) | 42 | 7.1% | 19.0% | 39.5% | +0.8% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。特に近年は人気以上の成績が目立ちます。
中3〜8週も両期間でほぼ人気通りからわずかに上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この56走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 279 | 6.5% | 21.5% | 27.2% | −1.5% |
| その次走 (叩き2戦目) | 185 | 7.6% | 18.9% | 120.1% | −2.7% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 359 | 8.6% | 24.0% | 80.6% | +1.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 219 | 7.3% | 22.4% | 60.2% | −1.9% |
休み明け初戦は近年人気以上の成績に変わっていますが、前半から続く傾向ではありません。
その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っており、1戦使った後の方が良いという傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,689走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 227 | 7.0% | 21.1% | 53.7% | −1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 204 | 8.3% | 28.9% | 44.2% | +1.6% |
| 芝 1801〜2200m | 127 | 7.9% | 26.0% | 73.6% | 0.0% |
| 芝 2201m〜 | 21 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −8.2% |
| ダート 〜1400m | 316 | 7.9% | 21.5% | 81.0% | −0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 268 | 10.4% | 27.2% | 95.5% | +2.0% |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 3.4% | 17.2% | 17.6% | −4.6% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 214 | 7.0% | 27.6% | 56.4% | +1.6% |
| 芝 1401〜1800m | 271 | 7.7% | 29.9% | 53.7% | +2.9% |
| 芝 1801〜2200m | 253 | 8.3% | 23.7% | 61.3% | −0.7% |
| 芝 2201m〜 | 59 | 6.8% | 33.9% | 147.8% | +3.6% |
| ダート 〜1400m | 263 | 11.0% | 24.3% | 109.8% | +3.1% |
| ダート 1401〜1800m | 411 | 7.5% | 22.6% | 88.7% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 45 | 4.4% | 28.9% | 47.1% | +3.8% |
| ダート 2201m〜 | 13 | 30.8% | 53.8% | 546.9% | +18.5% |
芝の1401〜1800mが、前半・後半とも人気以上の成績です。
その他の距離帯は期間によって評価が変わるものが多く、両期間を通してはっきりした得意距離はこの区分に限られます。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 47 | 8.5% | 27.7% | 39.8% | +6.3% |
| 函館 | 54 | 9.3% | 22.2% | 132.6% | −1.7% |
| 福島 | 155 | 5.8% | 21.9% | 37.0% | −6.4% |
| 新潟 | 151 | 10.6% | 25.8% | 75.4% | +0.5% |
| 東京 | 269 | 8.2% | 24.5% | 67.1% | −0.3% |
| 中山 | 336 | 9.2% | 26.2% | 69.2% | +2.9% |
| 中京 | 69 | 13.0% | 24.6% | 83.5% | +4.8% |
| 京都 | 46 | 4.3% | 19.6% | 45.4% | 0.0% |
| 阪神 | 27 | 3.7% | 14.8% | 297.8% | 0.0% |
| 小倉 | 48 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −5.5% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 58 | 5.2% | 25.9% | 46.9% | −4.4% |
| 函館 | 63 | 11.1% | 30.2% | 144.6% | −1.3% |
| 福島 | 148 | 11.5% | 30.4% | 130.7% | +5.2% |
| 新潟 | 194 | 9.8% | 26.3% | 59.5% | +1.5% |
| 東京 | 288 | 6.9% | 25.7% | 70.1% | +0.6% |
| 中山 | 405 | 9.1% | 29.4% | 65.4% | +3.0% |
| 中京 | 111 | 5.4% | 18.0% | 28.9% | −1.8% |
| 京都 | 89 | 5.6% | 19.1% | 133.7% | +2.0% |
| 阪神 | 96 | 9.4% | 20.8% | 158.3% | −0.7% |
| 小倉 | 77 | 5.2% | 22.1% | 74.4% | +2.3% |
中山と新潟を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。特に中山は出走数が多く、安定しています。
函館は両期間でわずかに人気以下の成績です。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 452 | 7.3% | 24.6% | 50.4% | −0.7% |
| 芝 稍重 | 82 | 9.8% | 26.8% | 70.5% | +3.0% |
| 芝 道悪 | 45 | 4.4% | 17.8% | 44.4% | −2.4% |
| ダート 良 | 370 | 10.3% | 26.2% | 88.6% | +2.7% |
| ダート 稍重 | 138 | 7.2% | 22.5% | 100.9% | −0.4% |
| ダート 道悪 | 115 | 7.0% | 18.3% | 53.3% | −6.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 633 | 7.7% | 27.3% | 72.5% | +1.2% |
| 芝 稍重 | 116 | 7.8% | 31.0% | 27.9% | +3.9% |
| 芝 道悪 | 48 | 6.2% | 22.9% | 35.8% | −1.1% |
| ダート 良 | 479 | 9.6% | 24.6% | 109.8% | +1.1% |
| ダート 稍重 | 132 | 9.8% | 28.0% | 65.2% | +5.1% |
| ダート 道悪 | 121 | 5.8% | 18.2% | 110.4% | −2.4% |
芝の稍重とダートの良馬場で、前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝・ダートとも道悪では両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 73 | 13.7% | 34.2% | 83.6% | +4.6% |
| 芝 未勝利 | 202 | 8.4% | 28.2% | 77.0% | +2.3% |
| 芝 1勝クラス | 181 | 5.5% | 21.0% | 28.3% | −2.1% |
| 芝 2勝クラス | 47 | 4.3% | 19.1% | 9.4% | −5.3% |
| 芝 3勝クラス | 17 | 5.9% | 5.9% | 58.8% | −20.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 36 | 8.3% | 25.0% | 64.7% | +1.6% |
| 芝 重賞 | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −5.3% |
| ダート 新馬 | 50 | 10.0% | 24.0% | 146.8% | −2.2% |
| ダート 未勝利 | 209 | 9.6% | 27.3% | 45.2% | −0.4% |
| ダート 1勝クラス | 242 | 9.9% | 24.8% | 88.1% | +1.5% |
| ダート 2勝クラス | 65 | 7.7% | 13.8% | 83.4% | −2.6% |
| ダート 3勝クラス | 30 | 6.7% | 26.7% | 309.7% | +6.1% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 23 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | −3.4% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 95 | 14.7% | 46.3% | 50.5% | +12.5% |
| 芝 未勝利 | 258 | 8.1% | 30.2% | 59.7% | +2.5% |
| 芝 1勝クラス | 213 | 7.5% | 21.1% | 104.8% | −0.3% |
| 芝 2勝クラス | 124 | 4.0% | 21.8% | 41.0% | −4.3% |
| 芝 3勝クラス | 35 | 0.0% | 17.1% | 0.0% | −4.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 7.7% | 26.9% | 76.2% | −3.2% |
| 芝 重賞 | 46 | 6.5% | 28.3% | 27.4% | +0.4% |
| ダート 新馬 | 41 | 9.8% | 22.0% | 104.9% | +0.2% |
| ダート 未勝利 | 282 | 8.9% | 28.0% | 115.5% | +3.7% |
| ダート 1勝クラス | 214 | 10.7% | 23.8% | 87.4% | +2.2% |
| ダート 2勝クラス | 114 | 7.9% | 24.6% | 44.7% | −2.8% |
| ダート 3勝クラス | 36 | 13.9% | 16.7% | 385.8% | +1.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 40 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −6.7% |
芝の新馬と未勝利を得意としており、前半・後半とも人気以上の成績です。特に新馬戦は近年の成績が良くなっています。
芝は1勝クラスから3勝クラスまで両期間で人気以下です。ダートでは1勝クラスと3勝クラスが前半・後半とも人気以上ですが、3勝クラスは出走数が少なめです。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 99 | 35.4% | 62.6% | 81.8% | −1.7% |
| 2番人気 | 96 | 19.8% | 55.2% | 85.5% | +3.9% |
| 3番人気 | 102 | 9.8% | 39.2% | 60.4% | −2.5% |
| 4〜5番人気 | 215 | 9.3% | 26.5% | 94.4% | −2.8% |
| 6〜9番人気 | 332 | 3.6% | 16.9% | 73.8% | +1.0% |
| 10番人気以下 | 358 | 0.8% | 6.1% | 45.0% | +1.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 130 | 34.6% | 69.2% | 74.1% | +4.1% |
| 2番人気 | 145 | 19.3% | 56.6% | 71.3% | +4.3% |
| 3番人気 | 133 | 9.8% | 41.4% | 43.8% | −0.3% |
| 4〜5番人気 | 233 | 7.7% | 34.3% | 68.4% | +3.6% |
| 6〜9番人気 | 441 | 3.2% | 14.7% | 82.3% | −0.6% |
| 10番人気以下 | 447 | 2.0% | 5.6% | 106.1% | +0.8% |
人気帯による明確な傾向はありません。2番人気は両期間で人気以上ですが、1番人気や3番人気まで同じ傾向が続いていません。
10番人気以下もわずかに人気以上ですが、人気薄全体に一貫した傾向がある並びではありません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 2201m〜 | 23 | 357.4% | 111.0% (10出走) | 546.9% (13出走) | 204.1% | 13.3% | 59.6〜762.2% |
| クラス ダート 3勝クラス | 66 | 351.2% | 309.7% (30出走) | 385.8% (36出走) | 217.5% | 11.6% | 47.1〜765.9% |
| 競馬場 阪神 | 123 | 188.9% | 297.8% (27出走) | 158.3% (96出走) | 124.6% | 20.8% | 38.2〜389.7% |
| 競馬場 函館 | 117 | 139.1% | 132.6% (54出走) | 144.6% (63出走) | 91.6% | 15.6% | 31.6〜286.6% |
| クラス ダート 新馬 | 91 | 127.9% | 146.8% (50出走) | 104.9% (41出走) | 69.8% | 8.0% | 17.4〜283.1% |
| 距離 芝 2201m〜 | 80 | 109.0% | 0.0% (21出走) | 147.8% (59出走) | 38.1% | 0.0% | 3.6〜285.5% |
| 競馬場 京都 | 135 | 103.6% | 45.4% (46出走) | 133.7% (89出走) | 36.9% | 6.0% | 13.2〜258.3% |
| 馬場 ダート 良 | 849 | 100.6% | 88.6% (370出走) | 109.8% (479出走) | 90.0% | 61.8% | 64.8〜144.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの3勝クラスは前半309.7%・後半385.8%で、最高配当1件を除外しても217.5%を維持しました。ただし、出走は66走と多くなく、高配当上位5件を除外すると11.6%まで下がります。
阪神も前半297.8%・後半158.3%で、最高配当1件を除外して124.6%を維持しましたが、上位5件を除外すると20.8%まで下がりました。
まとめ
- デビュー戦を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の1401〜1800mで前半・後半とも人気以上の成績です。
- 中山と新潟で安定して好走しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の稍重とダートの良馬場を得意としています。 期間を分けて見ても好成績です。
- 休み明け後の次走で成績が上がる傾向はありません。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 2番人気は両期間で人気以上ですが、1番人気・3番人気まで同じ傾向は続いていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、武井亮厩舎の延べ2,731走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







