竹内正洋厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

竹内正洋厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

竹内正洋厩舎は、ダートの新馬を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162253.1%11.1%64.9%9.6
20172404.2%14.2%58.1%8.9
20182334.3%16.3%59.7%8.5
20192544.3%15.7%19.3%7.7
20202487.7%23.4%155.4%8.2
20212444.9%18.9%48.3%8.3
20222378.4%22.4%96.0%7.4
20232398.8%28.9%110.2%6.7
20242447.8%26.2%135.7%6.8
20252396.3%18.4%47.8%8.3
20261537.8%22.2%194.3%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1283.1%15.6%105.0%−2.2%
連闘〜中2週3246.8%19.4%90.7%−0.8%
中3〜中8週4544.8%17.8%67.8%−0.7%
休み明け
(約2〜6か月)
2283.5%12.3%39.8%−2.7%
休み明け
(半年以上)
220.0%4.5%0.0%−6.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1209.2%25.0%236.8%+5.6%
連闘〜中2週4016.5%23.9%46.5%−0.1%
中3〜中8週4328.1%26.6%118.6%+3.3%
休み明け
(約2〜6か月)
3326.9%18.4%84.7%+0.9%
休み明け
(半年以上)
468.7%15.2%189.1%+0.2%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この69走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2503.2%11.6%36.3%−3.0%
その次走
(叩き2戦目)
1764.0%14.8%67.6%−0.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3787.1%18.0%97.4%+0.8%
その次走
(叩き2戦目)
2584.7%17.8%98.3%−2.7%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,494走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1812.2%10.5%46.0%−3.0%
芝 1401〜1800m1372.9%8.0%46.4%−3.0%
芝 1801〜2200m805.0%10.0%28.5%−3.4%
芝 2201m〜267.7%11.5%330.8%−2.4%
ダート 〜1400m4345.8%23.5%36.4%+1.8%
ダート 1401〜1800m3075.2%15.6%132.1%−3.1%
ダート 1801〜2200m250.0%8.0%0.0%−9.3%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1798.9%25.7%188.1%+4.3%
芝 1401〜1800m1755.1%23.4%42.9%+4.1%
芝 1801〜2200m1045.8%19.2%49.1%−2.0%
芝 2201m〜3910.3%23.1%124.9%+1.0%
ダート 〜1400m4379.2%24.0%106.3%+2.6%
ダート 1401〜1800m3675.7%20.7%97.7%−0.6%
ダート 1801〜2200m486.2%27.1%34.8%+5.0%

ダートの1400m以下を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌342.9%8.8%72.4%−5.6%
函館434.7%11.6%44.9%−2.6%
福島1346.0%17.2%35.9%−1.1%
新潟1735.2%18.5%30.1%−0.3%
東京3213.7%16.8%46.0%−2.3%
中山3405.6%16.5%106.3%−1.2%
中京692.9%14.5%10.0%−1.4%
京都387.9%18.4%438.9%+5.4%
阪神310.0%6.5%0.0%−4.7%
小倉175.9%17.6%189.4%+7.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌547.4%27.8%42.6%+4.2%
函館454.4%15.6%26.9%−7.3%
福島1198.4%23.5%69.4%+0.4%
新潟1768.5%21.6%128.0%−0.3%
東京4057.2%26.9%108.8%+5.5%
中山3518.0%23.6%91.9%+1.6%
中京725.6%13.9%56.8%−3.9%
京都345.9%11.8%455.9%−1.9%
阪神506.0%14.0%51.6%+0.4%
小倉504.0%18.0%47.6%+1.2%

小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3372.4%8.9%40.5%−3.4%
芝 稍重596.8%10.2%77.5%−2.7%
芝 道悪287.1%17.9%261.8%−0.6%
ダート 良4866.2%20.6%74.0%+0.2%
ダート 稍重1744.0%19.5%45.3%−0.6%
ダート 道悪1165.2%17.2%142.2%−2.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3987.3%22.4%113.6%+1.5%
芝 稍重702.9%22.9%21.4%+3.4%
芝 道悪2913.8%37.9%153.4%+15.4%
ダート 良5497.5%24.0%77.9%+2.6%
ダート 稍重1747.5%19.5%200.0%−2.0%
ダート 道悪1367.4%20.6%47.1%−0.2%

ダートの良馬場で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬720.0%8.3%0.0%−7.1%
芝 未勝利1824.4%8.8%23.1%−3.8%
芝 1勝クラス843.6%14.3%131.8%+1.3%
芝 2勝クラス313.2%9.7%54.2%−0.3%
芝 3勝クラス185.6%11.1%383.3%−1.2%
芝 オープン特別・
リステッド
195.3%5.3%89.5%−7.1%
芝 重賞180.0%5.6%0.0%−1.7%
ダート 新馬567.1%25.0%240.0%+4.6%
ダート 未勝利3766.6%21.0%77.5%−0.6%
ダート 1勝クラス2694.5%17.1%61.9%−2.6%
ダート 2勝クラス553.6%18.2%20.2%+0.4%
ダート 3勝クラス160.0%25.0%0.0%+12.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬738.2%27.4%112.2%+7.2%
芝 未勝利1927.3%25.0%58.5%+3.2%
芝 1勝クラス1147.9%23.7%225.1%+0.8%
芝 2勝クラス478.5%21.3%58.1%+1.8%
芝 3勝クラス254.0%20.0%29.2%−0.8%
芝 オープン特別・
リステッド
110.0%0.0%0.0%−17.3%
芝 重賞352.9%17.1%74.3%+5.5%
ダート 新馬4710.6%21.3%430.4%+3.2%
ダート 未勝利3548.5%26.3%101.3%+2.1%
ダート 1勝クラス2877.3%23.3%71.1%+2.1%
ダート 2勝クラス1313.8%14.5%37.0%−3.2%
ダート 3勝クラス1414.3%14.3%147.1%−2.8%
ダート オープン特別・
リステッド
224.5%13.6%26.4%−7.8%

ダートの新馬と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5326.4%73.6%62.1%+9.3%
2番人気5020.0%46.0%80.4%−5.3%
3番人気779.1%39.0%46.6%−2.8%
4〜5番人気1347.5%21.6%77.9%−7.4%
6〜9番人気3912.6%13.6%61.5%−1.6%
10番人気以下4951.2%4.2%81.9%−0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7726.0%59.7%65.8%−5.4%
2番人気8713.8%51.7%56.7%−0.5%
3番人気10113.9%38.6%83.3%−3.0%
4〜5番人気20015.0%40.0%136.6%+9.4%
6〜9番人気4344.4%18.7%111.7%+3.3%
10番人気以下4570.9%4.2%89.6%−0.5%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 京都72446.9%438.9%
(38出走)
455.9%
(34出走)
243.4%0.0%31.9〜990.9%
クラス ダート 新馬103326.9%240.0%
(56出走)
430.4%
(47出走)
184.0%17.4%54.6〜707.5%
距離 ダート 2201m〜17234.1%398.0%
(10出走)
0.0%
(7出走)
95.0%0.0%0.0〜578.8%
距離 芝 2201m〜65207.2%330.8%
(26出走)
124.9%
(39出走)
102.7%5.2%30.9〜478.9%
馬場 芝 道悪57206.7%261.8%
(28出走)
153.4%
(29出走)
87.1%6.2%20.7〜508.8%
クラス 芝 1勝クラス198185.5%131.8%
(84出走)
225.1%
(114出走)
97.5%23.6%39.7〜413.0%
クラス 芝 3勝クラス43177.4%383.3%
(18出走)
29.2%
(25出走)
17.4%0.0%0.0〜515.3%
レース間隔 初出走248168.8%105.0%
(128出走)
236.8%
(120出走)
109.1%27.2%48.7〜333.1%
レース間隔 休み明け(半年以上)68127.9%0.0%
(22出走)
189.1%
(46出走)
60.9%0.0%4.6〜310.3%
馬場 ダート 稍重348122.7%45.3%
(174出走)
200.0%
(174出走)
80.1%32.1%39.7〜240.0%
距離 芝 〜1400m360116.6%46.0%
(181出走)
188.1%
(179出走)
68.2%26.1%34.4〜240.9%
距離 ダート 1401〜1800m674113.4%132.1%
(307出走)
97.7%
(367出走)
91.4%45.4%54.2〜187.9%
人気 4〜5番人気334113.0%77.9%
(134出走)
136.6%
(200出走)
108.3%92.2%80.4〜149.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

京都は前半438.9%・後半455.9%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても243.4%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

まとめ

  • ダートの新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 小倉で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 一方、ダートの道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、竹内正洋厩舎の延べ2,556走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。