田中博康厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田中博康厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田中博康厩舎は、ダートの1401〜1800mを得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201813010.0%27.7%115.7%7.2
201917212.8%29.1%87.4%6.0
202021912.3%32.9%93.0%5.3
20212247.6%31.2%50.0%5.8
202221416.4%30.8%77.5%5.5
202323112.6%32.0%52.9%4.7
202419722.3%44.2%62.8%3.9
202520517.1%42.9%57.1%3.6
202613013.8%44.6%58.4%3.6

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2018年〜2022年5月24日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走777.8%29.9%63.9%+0.3%
連闘〜中2週17414.4%36.2%88.4%+3.7%
中3〜中8週30912.9%33.0%78.8%+2.7%
休み明け
(約2〜6か月)
22710.1%27.3%86.7%0.0%
休み明け
(半年以上)
306.7%36.7%26.7%+12.7%
レース間隔|後半(2022年5月25日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走9715.5%47.4%38.1%+0.5%
連闘〜中2週1459.7%31.0%50.3%−4.5%
中3〜中8週32018.8%40.6%69.1%+1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
26916.0%37.2%62.0%−1.5%
休み明け
(半年以上)
3818.4%31.6%61.8%−2.9%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この36走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2018年〜2022年5月24日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2579.7%28.4%79.7%+1.4%
その次走
(叩き2戦目)
16611.4%33.7%60.2%+4.4%
休み明けとその次走|後半(2022年5月25日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
30716.3%36.5%62.0%−1.9%
その次走
(叩き2戦目)
18118.8%37.6%71.7%−0.4%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない811走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月24日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m808.8%18.8%83.5%−5.6%
芝 1401〜1800m14910.1%30.9%54.8%+4.5%
芝 1801〜2200m9711.3%30.9%68.1%+2.9%
芝 2201m〜293.4%34.5%20.7%+6.3%
ダート 〜1400m18514.6%31.9%123.9%+1.2%
ダート 1401〜1800m25913.1%35.1%76.9%+2.3%
ダート 1801〜2200m329.4%37.5%96.6%+11.9%
距離(芝ダ別)|後半(2022年5月25日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m657.7%33.8%38.0%−2.1%
芝 1401〜1800m23012.6%37.4%44.8%−1.7%
芝 1801〜2200m14916.8%34.9%94.3%−2.9%
芝 2201m〜329.4%28.1%26.2%−4.0%
ダート 〜1400m9317.2%33.3%57.0%−3.1%
ダート 1401〜1800m27922.2%45.2%73.9%+1.4%
ダート 1801〜2200m287.1%28.6%18.9%−7.2%

ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2018年〜2022年5月24日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4420.5%43.2%109.3%+9.1%
函館4717.0%42.6%88.9%+8.7%
福島646.2%28.1%37.8%−0.4%
新潟1007.0%25.0%39.1%−1.2%
東京21413.6%31.3%63.7%+0.2%
中山22212.6%33.3%109.4%+3.3%
中京739.6%31.5%141.6%+5.2%
京都1414.3%21.4%107.1%−0.3%
阪神267.7%23.1%50.4%+1.8%
小倉345.9%29.4%46.8%+0.1%
競馬場|後半(2022年5月25日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3710.8%40.5%45.7%−0.8%
函館3915.4%33.3%63.6%−3.9%
福島7910.1%35.4%60.3%0.0%
新潟9215.2%38.0%59.3%−1.0%
東京27720.9%44.0%72.5%0.0%
中山22319.7%40.4%66.5%+0.8%
中京557.3%29.1%72.2%−3.6%
京都214.8%19.0%8.6%−14.8%
阪神319.7%25.8%21.0%−5.1%
小倉300.0%16.7%0.0%−12.7%

中山が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月24日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2739.5%29.7%67.0%+3.3%
芝 稍重5113.7%29.4%61.4%+4.2%
芝 道悪313.2%16.1%20.0%−13.0%
ダート 良28814.2%36.5%109.7%+5.5%
ダート 稍重9611.5%29.2%115.0%−3.8%
ダート 道悪9912.1%31.3%33.2%−0.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年5月25日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良38814.2%36.3%59.9%−2.2%
芝 稍重637.9%31.7%25.6%−3.1%
芝 道悪258.0%32.0%112.0%+2.7%
ダート 良27618.5%40.9%59.3%−0.1%
ダート 稍重7121.1%40.8%90.0%−0.3%
ダート 道悪6123.0%41.0%60.3%−1.1%

馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。

また、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月24日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬502.0%22.0%6.4%−4.8%
芝 未勝利10910.1%29.4%42.0%+1.3%
芝 1勝クラス8114.8%35.8%87.2%+3.8%
芝 2勝クラス557.3%27.3%28.7%+3.1%
芝 3勝クラス2619.2%34.6%316.9%+9.1%
芝 オープン特別・
リステッド
175.9%17.6%15.9%+3.3%
芝 重賞170.0%11.8%0.0%−0.9%
ダート 新馬2718.5%44.4%170.4%+10.6%
ダート 未勝利18413.6%35.9%119.5%+1.9%
ダート 1勝クラス15115.9%35.1%92.9%+3.6%
ダート 2勝クラス749.5%31.1%60.0%+4.8%
ダート 3勝クラス355.7%22.9%18.3%−7.9%
ダート オープン特別・
リステッド
119.1%18.2%21.8%−9.4%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年5月25日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬7512.0%44.0%26.4%−1.5%
芝 未勝利15813.9%36.7%52.8%−1.2%
芝 1勝クラス8615.1%44.2%76.5%+4.3%
芝 2勝クラス529.6%23.1%22.3%−12.6%
芝 3勝クラス277.4%18.5%17.8%−7.5%
芝 オープン特別・
リステッド
2611.5%30.8%150.4%−1.1%
芝 重賞5215.4%28.8%100.2%−3.9%
ダート 新馬2227.3%59.1%78.2%+7.1%
ダート 未勝利11915.1%41.2%71.4%−2.2%
ダート 1勝クラス11620.7%42.2%73.0%+3.1%
ダート 2勝クラス8116.0%30.9%32.5%−4.1%
ダート 3勝クラス3119.4%32.3%59.4%−5.4%
ダート オープン特別・
リステッド
2528.0%48.0%76.0%+8.1%
ダート 重賞1442.9%64.3%98.6%+7.6%

ダートの新馬と、芝・ダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2018年〜2022年5月24日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10939.4%73.4%90.9%+9.0%
2番人気9123.1%48.4%92.3%−3.2%
3番人気9511.6%41.1%60.0%−0.7%
4〜5番人気1557.1%32.3%68.3%+2.3%
6〜9番人気2133.3%18.8%68.1%+3.3%
10番人気以下1752.9%6.9%107.9%+1.4%
人気|後半(2022年5月25日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気22738.3%68.7%77.0%+3.4%
2番人気15020.0%51.3%80.0%−0.8%
3番人気1008.0%30.0%41.8%−11.5%
4〜5番人気1577.0%27.4%58.5%−3.4%
6〜9番人気1663.6%16.9%67.9%+0.3%
10番人気以下840.0%2.4%0.0%−2.9%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2018年〜2022年5月24日2022年5月25日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 3勝クラス53164.5%316.9%
(26出走)
17.8%
(27出走)
80.2%10.0%25.7〜380.6%
クラス ダート 新馬49129.0%170.4%
(27出走)
78.2%
(22出走)
91.5%33.2%47.6〜236.5%
競馬場 中京128111.8%141.6%
(73出走)
72.2%
(55出走)
82.4%14.8%33.0〜214.2%
馬場 ダート 稍重167104.4%115.0%
(96出走)
90.0%
(71出走)
80.3%47.5%50.1〜173.8%
距離 ダート 〜1400m278101.5%123.9%
(185出走)
57.0%
(93出走)
87.4%51.5%57.7〜155.9%
クラス ダート 未勝利303100.6%119.5%
(184出走)
71.4%
(119出走)
87.4%53.3%58.0〜153.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の3勝クラスが単勝回収率164.5%でしたが、前半316.9%・後半17.8%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると80.2%まで下がりました。

まとめ

  • 芝の1勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの1勝クラスで人気以上の成績です。 一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、田中博康厩舎の延べ1,722走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。