田中克典厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田中克典厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田中克典厩舎は、函館競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211469.6%24.7%155.1%8.0
202222811.8%28.5%68.4%6.7
202323213.4%31.5%94.4%6.3
202422313.0%30.5%98.3%6.0
20252359.4%27.7%45.0%5.5
202616713.2%28.1%135.0%6.4

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2021年〜2024年1月12日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走427.1%16.7%205.7%−5.6%
連闘〜中2週17018.8%35.3%110.9%+6.9%
中3〜中8週20010.0%31.5%66.9%+7.3%
休み明け
(約2〜6か月)
16010.6%24.4%113.3%+3.6%
休み明け
(半年以上)
205.0%20.0%33.0%+1.1%
レース間隔|後半(2024年1月13日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走345.9%23.5%44.7%−6.6%
連闘〜中2週15911.9%31.4%101.2%−1.6%
中3〜中8週23114.3%31.6%76.1%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1349.0%27.6%95.0%+2.5%
休み明け
(半年以上)
2913.8%17.2%169.3%+2.5%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この52走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2021年〜2024年1月12日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
18010.0%23.9%104.4%+3.3%
その次走
(叩き2戦目)
12313.0%31.7%94.9%+9.0%
休み明けとその次走|後半(2024年1月13日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1639.8%25.8%108.2%+2.3%
その次走
(叩き2戦目)
9613.5%28.1%72.2%−1.8%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない669走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月12日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1196.7%16.0%105.8%−2.0%
芝 1401〜1800m8612.8%30.2%76.5%+5.5%
芝 1801〜2200m7011.4%28.6%156.4%+6.0%
芝 2201m〜1127.3%54.5%134.5%+19.9%
ダート 〜1400m13012.3%30.8%100.2%+5.6%
ダート 1401〜1800m16214.2%33.3%80.8%+6.0%
ダート 1801〜2200m3016.7%36.7%117.3%+15.5%
距離(芝ダ別)|後半(2024年1月13日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m735.5%21.9%39.7%−2.2%
芝 1401〜1800m6415.6%25.0%106.7%−5.7%
芝 1801〜2200m969.4%26.0%78.6%+2.3%
芝 2201m〜3619.4%47.2%57.8%+6.9%
ダート 〜1400m13213.6%28.8%130.6%+0.9%
ダート 1401〜1800m17710.7%33.3%79.9%+1.0%
ダート 1801〜2200m407.5%15.0%64.8%−9.6%

芝の1801〜2200mダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2021年〜2024年1月12日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3815.8%34.2%87.6%+9.2%
函館4615.2%45.7%141.7%+15.0%
福島1711.8%23.5%45.9%−5.8%
新潟313.2%25.8%5.2%+3.1%
東京210.0%9.5%0.0%−7.2%
中山1811.1%22.2%67.8%+2.1%
中京1228.2%23.0%102.0%+1.4%
京都4721.3%36.2%123.6%+2.9%
阪神19412.9%29.9%96.6%+6.4%
小倉7614.5%27.6%160.9%+7.1%
競馬場|後半(2024年1月13日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5012.0%28.0%102.0%−1.8%
函館3925.6%41.0%115.6%+1.9%
福島219.5%23.8%71.0%+3.0%
新潟1323.1%30.8%190.8%+1.5%
東京296.9%20.7%22.8%−6.9%
中山303.3%20.0%44.0%−4.8%
中京7815.4%35.9%130.9%+6.0%
京都1809.4%23.3%85.8%−5.2%
阪神11910.1%35.3%59.6%+4.0%
小倉629.7%24.2%91.0%+1.5%

函館阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月12日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良22012.7%27.3%137.1%+5.4%
芝 稍重462.2%13.0%21.5%−6.3%
芝 道悪205.0%25.0%22.0%+1.5%
ダート 良20213.4%30.2%79.7%+5.0%
ダート 稍重5313.2%41.5%128.3%+15.5%
ダート 道悪6914.5%31.9%97.7%+4.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年1月13日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2159.3%24.2%52.5%−3.2%
芝 稍重4223.8%52.4%192.4%+22.1%
芝 道悪120.0%0.0%0.0%−20.4%
ダート 良23514.5%32.8%112.2%+2.8%
ダート 稍重614.9%23.0%47.0%−7.5%
ダート 道悪567.1%23.2%95.5%−4.2%

ダートの良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年1月12日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬287.1%14.3%283.6%−5.4%
芝 未勝利7911.4%27.8%84.3%+6.2%
芝 1勝クラス8810.2%27.3%83.6%+4.0%
芝 2勝クラス4712.8%25.5%162.3%+3.4%
芝 3勝クラス2512.0%20.0%49.2%+0.7%
芝 重賞156.7%20.0%52.0%+3.3%
ダート 新馬147.1%21.4%50.0%−5.8%
ダート 未勝利10715.0%29.9%87.0%+8.7%
ダート 1勝クラス9015.6%36.7%117.2%+8.9%
ダート 2勝クラス5915.3%39.0%91.2%+7.6%
ダート 3勝クラス397.7%28.2%64.1%+3.2%
ダート オープン特別・
リステッド
147.1%14.3%85.0%−7.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年1月13日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬238.7%21.7%66.1%−6.4%
芝 未勝利8416.7%31.0%98.8%+6.0%
芝 1勝クラス4712.8%36.2%42.1%+1.7%
芝 2勝クラス429.5%28.6%99.3%+1.1%
芝 3勝クラス355.7%22.9%70.6%−6.0%
芝 オープン特別・
リステッド
1315.4%30.8%70.8%−5.9%
芝 重賞250.0%8.0%0.0%−7.5%
ダート 新馬110.0%27.3%0.0%−6.9%
ダート 未勝利14513.8%31.7%150.8%+1.4%
ダート 1勝クラス6720.9%38.8%133.9%+2.9%
ダート 2勝クラス707.1%24.3%33.0%−3.2%
ダート 3勝クラス375.4%16.2%38.6%−6.0%
ダート オープン特別・
リステッド
220.0%27.3%0.0%+1.5%

芝の未勝利とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2021年〜2024年1月12日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3650.0%66.7%130.8%+2.3%
2番人気5332.1%66.0%121.5%+14.5%
3番人気4822.9%47.9%153.1%+6.3%
4〜5番人気11813.6%31.4%113.9%+1.8%
6〜9番人気2015.5%22.4%117.7%+6.3%
10番人気以下1540.6%7.8%36.6%+2.9%
人気|後半(2024年1月13日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7537.3%68.0%92.3%+2.0%
2番人気6716.4%49.3%59.1%−3.3%
3番人気5910.2%30.5%52.9%−11.2%
4〜5番人気1219.1%27.3%75.8%−2.5%
6〜9番人気1787.9%20.2%154.7%+4.4%
10番人気以下1210.8%5.8%26.7%+0.8%

人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が17条件ありました。前後半の片方だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2021年〜2024年1月12日2024年1月13日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 新馬51185.5%283.6%
(28出走)
66.1%
(23出走)
76.4%0.0%6.3〜454.9%
人気 6〜9番人気379135.1%117.7%
(201出走)
154.7%
(178出走)
121.5%90.1%82.1〜195.9%
レース間隔 初出走76133.7%205.7%
(42出走)
44.7%
(34出走)
60.3%0.0%13.4〜317.9%
クラス 芝 2勝クラス89132.6%162.3%
(47出走)
99.3%
(42出走)
74.2%17.7%31.5〜284.4%
競馬場 函館85129.8%141.7%
(46出走)
115.6%
(39出走)
98.8%52.5%57.1〜222.5%
競馬場 小倉138129.5%160.9%
(76出走)
91.0%
(62出走)
89.3%53.2%55.4〜233.3%
クラス ダート 1勝クラス157124.3%117.2%
(90出走)
133.9%
(67出走)
107.6%64.6%69.2〜188.7%
クラス ダート 未勝利252123.7%87.0%
(107出走)
150.8%
(145出走)
106.1%68.5%71.5〜186.7%
距離 ダート 〜1400m262115.5%100.2%
(130出走)
130.6%
(132出走)
98.5%67.8%67.7〜173.5%
レース間隔 休み明け(半年以上)49113.7%33.0%
(20出走)
169.3%
(29出走)
73.8%0.0%16.3〜240.6%
競馬場 中京200113.2%102.0%
(122出走)
130.9%
(78出走)
87.3%45.5%51.7〜190.9%
距離 芝 1801〜2200m166111.4%156.4%
(70出走)
78.6%
(96出走)
80.2%35.6%45.6〜200.1%
レース間隔 連闘〜中2週329106.2%110.9%
(170出走)
101.2%
(159出走)
92.7%70.2%68.8〜151.1%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)343106.2%104.4%
(180出走)
108.2%
(163出走)
91.1%63.4%61.3〜159.7%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)294105.0%113.3%
(160出走)
95.0%
(134出走)
87.3%54.8%55.5〜164.6%
人気 1番人気111104.8%130.8%
(36出走)
92.3%
(75出走)
101.5%90.8%80.3〜130.2%
馬場 芝 稍重88103.1%21.5%
(46出走)
192.4%
(42出走)
77.0%30.2%39.7〜182.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

6〜9番人気は前半117.7%・後半154.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても121.5%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると90.1%まで下がります。

全期間で最も高い芝の新馬は185.5%ですが、前半283.6%・後半66.1%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 阪神で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。
  • 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、田中克典厩舎の延べ1,231走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。