田中剛厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田中剛厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

田中剛厩舎は、芝の1401〜1800mを得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20161975.1%19.8%75.1%7.6
20171945.7%16.5%106.2%8.2
20182124.7%19.8%34.5%8.9
20192233.1%13.0%68.9%8.4
20202186.0%20.2%36.7%8.1
20211956.2%19.0%68.7%8.3
20221855.9%20.0%147.9%8.9
20231914.7%16.8%144.5%9.1
20241824.4%18.7%37.7%8.5
20251805.6%20.6%99.9%8.2
20261113.6%17.1%19.5%8.0

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1254.8%16.0%111.3%+0.1%
連闘〜中2週2587.0%24.0%40.6%+0.1%
中3〜中8週3405.3%17.4%53.4%−3.1%
休み明け
(約2〜6か月)
2613.1%14.9%87.9%+0.3%
休み明け
(半年以上)
210.0%14.3%0.0%+5.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1182.5%11.9%8.7%−1.3%
連闘〜中2週1906.8%26.8%75.1%+3.4%
中3〜中8週3606.9%18.9%70.4%−1.3%
休み明け
(約2〜6か月)
3283.0%18.0%37.6%+3.1%
休み明け
(半年以上)
313.2%6.5%34.2%−10.4%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この56走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2822.8%14.9%81.3%+0.9%
その次走
(叩き2戦目)
1826.6%18.1%40.7%−1.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3593.1%17.0%37.3%+1.9%
その次走
(叩き2戦目)
2025.9%18.3%80.6%−1.3%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,063走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2476.9%21.1%32.8%−1.7%
芝 1401〜1800m2314.3%19.5%87.0%+2.6%
芝 1801〜2200m1184.2%11.9%99.7%−5.1%
芝 2201m〜250.0%16.0%0.0%+0.8%
ダート 〜1400m2555.1%16.5%87.8%−0.6%
ダート 1401〜1800m1453.4%17.9%20.8%−1.7%
ダート 1801〜2200m130.0%0.0%0.0%−8.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1473.4%12.9%68.7%−4.2%
芝 1401〜1800m1998.0%21.1%69.6%+3.9%
芝 1801〜2200m673.0%14.9%30.1%−1.1%
ダート 〜1400m3085.2%21.1%55.1%+1.5%
ダート 1401〜1800m2834.9%19.4%177.5%+1.5%
ダート 1801〜2200m200.0%15.0%0.0%−2.0%

芝の1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4411.4%18.2%60.9%−3.5%
函館474.3%17.0%29.6%−3.9%
福島1134.4%15.0%114.0%−2.1%
新潟1595.0%18.9%21.8%−3.5%
東京2794.3%19.4%59.9%+1.2%
中山2955.1%19.0%81.8%+1.1%
中京583.4%10.3%70.9%−1.8%
京都130.0%30.8%0.0%+5.3%
小倉287.1%10.7%25.4%−9.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌348.8%26.5%63.2%+3.6%
函館358.6%20.0%94.0%−1.6%
福島1085.6%23.1%214.2%+2.8%
新潟1296.2%17.1%192.9%+1.8%
東京3465.8%19.7%53.2%+1.4%
中山3184.1%17.0%66.0%−0.5%
中京273.7%14.8%94.4%−0.4%
阪神140.0%21.4%0.0%+5.7%
小倉270.0%11.1%0.0%−3.1%

東京が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5025.0%18.7%67.9%−0.5%
芝 稍重744.1%20.3%42.7%0.0%
芝 道悪458.9%13.3%59.8%−6.4%
ダート 良2555.5%17.3%93.3%−0.6%
ダート 稍重961.0%12.5%3.2%−3.4%
ダート 道悪725.6%20.8%27.9%+0.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3205.9%15.6%64.4%−1.0%
芝 稍重814.9%21.0%66.4%+3.8%
芝 道悪220.0%18.2%0.0%+0.8%
ダート 良4045.7%20.3%96.2%+1.0%
ダート 稍重1194.2%19.3%73.8%+0.7%
ダート 道悪983.1%20.4%221.7%+3.5%

ダートの道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬875.7%17.2%156.3%+1.6%
芝 未勝利2323.4%11.6%20.8%−4.5%
芝 1勝クラス1637.4%23.3%61.0%+0.6%
芝 2勝クラス834.8%26.5%76.5%−0.7%
芝 3勝クラス214.8%14.3%54.8%−1.1%
芝 オープン特別・
リステッド
156.7%33.3%25.3%+9.8%
芝 重賞205.0%25.0%184.5%+11.0%
ダート 新馬382.6%13.2%8.2%−2.9%
ダート 未勝利2414.6%18.7%84.9%+1.2%
ダート 1勝クラス1065.7%16.0%34.8%−2.9%
ダート 2勝クラス283.6%14.3%59.6%−5.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬742.7%13.5%10.0%+0.4%
芝 未勝利1712.3%11.7%26.3%−3.5%
芝 1勝クラス8211.0%22.0%113.9%+2.9%
芝 2勝クラス3417.6%32.4%259.7%+11.4%
芝 3勝クラス313.2%29.0%11.6%+5.3%
芝 重賞224.5%9.1%100.9%−3.2%
ダート 新馬442.3%9.1%6.6%−4.1%
ダート 未勝利2716.6%19.9%190.7%+3.8%
ダート 1勝クラス1684.8%23.2%78.2%+1.4%
ダート 2勝クラス964.2%20.8%44.7%+0.9%
ダート 3勝クラス330.0%21.2%0.0%−6.2%

ダートの未勝利と芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の未勝利は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4632.6%60.9%92.0%−3.5%
2番人気5815.5%48.3%57.4%−3.1%
3番人気6710.4%32.8%68.7%−8.9%
4〜5番人気1405.7%25.7%64.9%−3.4%
6〜9番人気3162.5%16.8%67.2%+1.5%
10番人気以下4171.0%4.6%56.6%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5628.6%62.5%67.7%−2.6%
2番人気4314.0%53.5%50.7%+1.2%
3番人気577.0%47.4%41.4%+5.7%
4〜5番人気1299.3%32.6%84.7%+2.9%
6〜9番人気3093.6%14.6%74.8%−0.5%
10番人気以下4501.1%5.3%117.8%+0.9%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は7条件ありました。前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で、それぞれの再現性を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 福島221162.9%114.0%
(113出走)
214.2%
(108出走)
70.5%13.1%18.3〜396.2%
距離 ダート 2201m〜20146.0%72.0%
(10出走)
220.0%
(10出走)
37.9%0.0%0.0〜402.0%
クラス ダート 未勝利512140.9%84.9%
(241出走)
190.7%
(271出走)
100.4%27.4%40.1〜273.5%
クラス 芝 重賞42140.7%184.5%
(20出走)
100.9%
(22出走)
54.1%0.0%0.0〜369.3%
馬場 ダート 道悪170139.6%27.9%
(72出走)
221.7%
(98出走)
19.2%2.9%7.4〜392.0%
クラス 芝 2勝クラス117129.7%76.5%
(83出走)
259.7%
(34出走)
85.6%13.4%22.6〜267.4%
距離 ダート 1401〜1800m428124.4%20.8%
(145出走)
177.5%
(283出走)
75.9%15.2%19.4〜274.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

福島は前半114.0%・後半214.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると70.5%まで下がります。

まとめ

  • 芝の1401〜1800mを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 東京で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • ダートの道悪で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの未勝利で人気以上の成績です。 一方、芝の未勝利は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、田中剛厩舎の延べ2,088走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。